Коллективная амнезия



Автор: Кириллова Ксения
Дата: 2013-10-26 00:13
«Коллективной амнезией» назвали состояние исторической памяти в современной России зарубежные исследователи – участники международной конференции «Осмысление истории как общеевропейская задача», прошедшей 21 октября в Уральском федеральном университете Екатеринбурга. Одним из главных докладчиков на конференции стал Маркус Меккель — с декабря 1990 по октябрь 2009 — депутат Бундестага, последний министр иностранных дел ГДР, внёсший огромный вклад в дело объединения Германии.

— Мой отец служил в Вермахте, и в том числе воевал на территории России, то есть был частью агрессора. Однако я счастлив тому, что Советский Союз и его союзники победили этого агрессора. Страшно было бы представить, что случилось бы в мире и в первую очередь в самой Германии, если бы победил нацизм. Однозначно, что благодаря вашей стране мы были спасены от этого ужаса, — отметил Меккель.

— Однако есть одна проблема: половина Европы не получила освобождения, так как была оккупирована коммунистами. В первую очередь это была, конечно, проблема самого российского общества, который первым начал страдать от большевистской диктатуры. Но затем от неё пострадали и другие народы Европы, — добавил он.

Переосмысление тоталитарного прошлого в наших странах пошло несколько разными путями. Маркус Меккель поведал о том, как это было в его стране после падения Берлинской стены.

— Мы решили открыть все архивы, в том числе архивы спецслужб. Мы считаем, что у жертв Штази должна быть возможность заглянуть в эти дела, — пояснил он.

К сожалению, как отечественные, так и зарубежные историки отмечают, что в современной России происходит явное обеление тоталитарного прошлого. Историк, доцент кафедры европейских исследований Департамента международных отношений УрФУ Светлана Быкова привела выдержки многих западных учёных о том, что для России сейчас характерны скорее ностальгические идеализированные описания прошлого и «коллективная амнезия» в отношении трагедии ГУЛАГа и других проявлений массового террора. В частности, доктор истории, научный сотрудник Центра изучения Холокоста и геноцида (Нидерланды) Ненси Адлер считает симптомами такой амнезии сохранение советского гимна и голосование в Государственной Думе в декабре 1998 года о возвращении на Лубянку памятника Феликсу Дзержинскому. Также Адлер указывает, что коммунистическая партия, инициировавшая массовые репрессии, так и не признана виновной, морально не осуждена, а в российском обществе продолжается дискуссия по вопросу о реабилитации бывших руководителей НКВД и следователей, проводивших массовые аресты и допросы с применением морального и физического давления. Докладчик привела пример и другого историка — британского исследователя Дональда Рейфилда, который указывает, что «Российское государство не хочет окончательно отречься от Сталина и его палачей… Престарелые жертвы сталинизма уже не пользуются ни привилегиями, ни уважением, а их престарелые мучители получают большие пенсии и с гордостью носят ордена». Немецкий ученый Карл Шлёгель сетует об отсутствии напоминания об историческом прошлом на здании по адресу Ленина, 17 в Екатеринбурге, где в годы Большого террора находилось Управление НКВД и проводились допросы арестованных, а во внутренней тюрьме — расстрелы тысяч людей, в том числе христианских новомученников.

www.pravmir.ru


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Коллективная амнезия (2013-10-26 00:13)
Военно-исторические чтения «Романовы и Великая война. 1914–1917» (2013-10-25 23:01)
Международные дворянские чтения "Царствуй на славу, на славу нам" (2013-10-25 21:58)
РПЦ выступила против памятника Дзержинскому (2013-10-24 20:21)