Россия должна вернуться на тот путь, по которому она шла до февраля 1917 года



Автор: Русская линия
Дата: 2011-02-15 20:23

Священнослужители РПЦ поддерживают значительное большинство граждан нашей страны, желающих возрождения России как великой Империи. 21-24 января 2011 года Левада-Центр провел опрос, предлагаем Вашему вниманию его некоторые результаты. Фраза об "особом российском пути" в представлении более чем трети русских (39%) ассоциируется со специфическим типом государства, которое ставит в приоритет заботу о людях, а не прибылях. "Учет в политике моральной, духовной стороны отношений" людей со своей страной называют при ответе 19%. Мысли о несоответствии ценностей и традиций России и Запада приходят на ум 16% опрошенных (причем об этом говорят 23% молодежи). Еще два вопроса касались Российской империи. На вопрос, была ли она основана на добровольном единении народов или образовалась в результате завоевательных войн, более половины (53%) согласились с первым вариантом, 27% – со вторым. На вопрос "Должна ли Россия восстановить свой статус великой империи?" 78% ответили "да", против выступают 14%. Как бы вы прокомментировали итоги опроса? Как бы сами ответили на предложенные вопросы? С такими вопросами портал Regions.ru обратился к священнослужителям Русской Православной Церкви. 

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что в обществе начинает расти симпатия к Российской империи. "Люди, по крайней мере, начинают интересоваться отечественной историей", – сказал он. "Приверженцы советского строя – это, думаю, люди в основном пожилого возраста, которые другой жизни не знают и знать не хотят, которые потеряли и крохи, приобретенные при советской власти. Им можно только посочувствовать", – добавил отец игумен. "Я монархист, но считаю, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку, и что у России свой особый путь развития. Это может быть какая-то особая форма государственности, все-таки близкая к монархической, не отрицающая начала демократии, уважающая человеческую личность, опирающаяся на духовно-нравственные основы, хранимые православной верой. При этом – сильный правитель, который должен служить народу", – описал свой идеал государства отец Сергий. "Все в руках Божиих. И у народа, и у страны есть надежда на лучшее будущее", – заключил он.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, также считает, что данные опроса свидетельствуют о постепенном отходе советских ценностей на задний план. "По крайней мере, восхищение социалистическим строем и коммунизмом уже не абсолютно преобладает", – сказал он. "Обнадеживает, что столь значительная часть наших сограждан считает Россию великой державой, у которой свой особый исторический путь", – добавил отец Тихон. "России еще предстоит раскрыть свой потенциал в экономике и государственном строительстве, обрести свое лицо, избежав слепого копирования чужих моделей. Так что мы в поиске, и с Божией помощью найдем свой путь", – заключил он.

Протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, уверен, что Россия должна вернуться на тот путь, по которому она шла до февраля 1917. "Для меня это очевидно", – сказал он. "Данные опроса показывают, что очень многие все еще воспринимают отечественную историю в искаженном виде, хотя симпатии к советскому строю вполне объяснимы: это ностальгия по относительно спокойным годам", – добавил отец Димитрий. "Безусловно, нужно заботиться, чтобы люди знали правду о великой России. Если бы народ знал подлинную историю Отечества, свободную от фантазий и искажений как с той, так и с другой стороны, то уверен, большинство ответило бы так же, как и я", – заключил священник.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Россия должна вернуться на тот путь, по которому она шла до февраля 1917 года (2011-02-15 20:23)
Памятник Великому Князю Константину Константиновичу будет открыт в Иркутске (2011-02-15 20:18)
Про зубастые головы (2011-02-13 22:07)
В Москве состоялся учредительный съезд Монархической партии России (2011-02-13 18:42)