В Шушенском открыли памятник Царю-Мученику Николаю II



Автор: BR News
Дата: 2011-01-02 00:43

В поселке Шушенское Красноярского края открыли памятник Императору Николаю II, сообщает сайт Красноярской ГТРК. Автор мемориала работал над монументом почти полгода. Бюст отлит из бронзы на заводе в Екатеринбурге, его вес полтонны. Скульптура выполнена из гранита.

   

Перед тем как приступить к работе, скульптор получил благословение священника. На открытии постамент освятили. Перед церемонией открытия монумента около 300 человек зажгли свечи и прочитали молитвы. Освящение памятника совершили настоятель Казанского храма села Субботино Шушенского района архимандрит Алексий (Костриков) и настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Шушенского Минусинского благочиния иерей Димитрий Мазун, сообщает Хакасия-Информ.  Автор памятника Николаю II — член Союза художников России, красноярский скульптор Константин Зинич, одни из наиболее известных работ которого — памятники А.С.Пушкину и святым Петру и Февронии Муромским в Абакане (Хакасия), сообщили в пресс-службе Красноярской епархии.  

Именно генеральный директор одной из шушенских компаний, Виктор Иванов, стал автором идеи памятника последнему Русскому Царю в месте ссылки вождя мирового пролетариата, а так же главным финансистом проекта.

- Это позыв души и сердца православного верующего гражданина России, - так объяснил он мотив создания памятника. - Современники, историки и потомки по-разному относятся и будут относиться к этой великой личности. Я уверен в одном: о Николае II мы много не знаем. Он был истинным христианином, прекрасным семьянином, а самое главное государем, думающим о благе своего отечества. Не все знают, что годы царствования Николая II были самым мощным периодом экономического развития страны. Мы по сей день сравниваем современные достижения нашего государства с 1913 годом.

Памятник последнему императору, причтенному вместе с семьей к лику святых великомучеников, освятили представители духовенства.

- Сие событие оставит след в нашей жизни и духовном мире, - сказал настоятель Казанского храма села Субботино Шушенского района архимандрит Алексий. - Славная страница российской истории содержит великое множество благочестивейших и добрых примеров, о которых нам, россиянам, подобает помнить.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Шушенском открыли памятник Царю-Мученику Николаю II (2011-01-02 00:43)
Рассматривается вопрос об установке в Петербурге бюста Великому Князю Михаилу Николаевичу (2011-01-02 00:41)
В России готовят программу по увековечиванию памяти жертв тоталитарного режима (2011-01-02 00:36)
На Украине обезглавили памятник Сталину (2011-01-01 12:41)