Мы помним, мы гордимся



Автор: asprenger
Дата: 2010-08-28 22:17

15 (27) августа  исполнилось 132 года со дня рождения Барона Пётра Николаевича Врангеля, русского военачальника, участника Русско-японской и Первой мировой войн, одного из главных руководителей Белого Движения, Главнокомандующего Русской Армии, создателя и руководителя Русского Обще-Воинского Союза, Генерального штаба генерал-лейтенанта, Георгиевского кавалера. "Чем же он был для нас? Неисчерпаемым источником веры, силы и уважения к самим себе… Что мы осязали в нем, что видели? Законченное совестное благородство. Мужественную, неистощимую волю. Дальнозоркую, утонченную интуицию… И Россия никогда не забудет ни его имени, ни его доблести, ни его идеи",- писал о нем профессор И.А. Ильин.  

Приводим Вам некоторые высказывания П.Н. Врангеля:  

Белая борьба - это честное возмущение русского человека против наглого насилия над всем для него святым - Верой, Родиной, вековыми устоями государства, семьи. Белая борьба - это доказательство, что для сотни тысяч русских людей честь дороже жизни, смерть лучше рабства. Белая борьба - это обретение цели жизни для тех, кто потеряв Родину, семью, достояние, не утерял веры в Россию. Белая борьба - это восприятие десятков тысяч юношей - сынов будущей России в сознании долга перед Родиной. Белая борьба - это спасение Европы от красного ига, искупление предательства Брест-Литовска. Не вычеркнуть из русской истории темных страниц настоящей смуты. Не вычеркнуть и светлых белой борьбы.

*** 
В политике Европы тщетно было бы искать высших моральных побуждений. Этой политикой руководит исключительно нажива. Доказательств тому искать недалеко. Что порукой тому, что, используя наши силы, те, кому мы сейчас нужны, не оставят нас в решительную минуту? Успеем ли мы дотоль достаточно окрепнуть, чтобы собственными силами продолжать борьбу? Темно будущее, и лучше не заглядывать в него. Выбора нет, мы должны биться пока есть силы. 

*** 
Если Белому делу суждено кончиться, то пусть конец этот будет так же почётен, как весь «белый» крестный путь… 

*** 
Русская Армия – это не только последняя горсть защитников Родины, - говорил он, - это не Корниловцы, Марковцы, не гвардейцы – последний батальон Императорской Гвардии; это не Донские, Кубанские, Тёрские казаки. Русская Армия – это всё русское воинство, оставшееся верным знамени, Русская Армия – это всё, что не Совдепия – это Россия… И пока не умерла Армия – она, эта Россия, жива. 

*** 
Оставленная всем миром обескровленная армия, боровшаяся не только за наше русское дело, но и за дело всего мира, оставляет родную землю. Мы идём на чужбину,идём не как нищие с протянутой рукой, а с высоко поднятой головой,в сознании выполненного до конца долга. Мы вправе требовать помощи от тех, за общее дело которых мы принесли столько жертв, от тех, кто своей свободой и самой жизнью обязан этим жертвам. 

*** 
Слушайте, русские люди, за что мы боремся: За поруганную веру и оскорблённые её святыни. За освобождение русского народа от ига коммунистов, бродяг и каторжников, вконец разоривших Святую Русь. За прекращение междоусобной брани. За то, чтобы крестьянин, приобретая в собственность обрабатываемую им землю, занялся мирным трудом. За то, чтобы истинная свобода и право царили на Руси. За то, чтобы русский народ сам выбрал бы себе Хозяина. Помогите мне, русские люди, спасти Родину». 

*** 
Верю, что настанет время, и Русская армия, сильная духом своих офицеров и солдат, возрастая, как снежный ком, покатится по родной земле, освобождая её от извергов, не знающих Бога и Отечества. Будущая Россия будет создана армией и флотом, одухотворёнными одной мыслью: «Родина – это всё».


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Мы помним, мы гордимся (2010-08-28 22:17)
Русские Кременчуга хотят установить в городе памятник Екатерине II (2010-08-28 21:56)
Суд отменил решение о прекращении дела об убийстве Царской семьи (2010-08-28 14:17)
Панихида на Ржевском полигоне (2010-08-28 14:14)