Полковой праздник лейб-гвардии Преображенского Его Величества полка



Автор: asprenger
Дата: 2010-08-19 23:44

Лейб-гвардии Преображенский Его Величества полк — старейший и один из наиболее элитных полков гвардии Российской империи.Все началось с ратных забав, потешных битв. Военный сподвижник юного Петра Гордон вспоминал: «6 августа 1690 года царь устроил на полях Преображенских битву-сражение между потешными и стрелецкими полками, и эти последние были потешными сбиты с поля. …Мы бились партиями и целыми корпусами до темной ночи, и с такой запальчивостью, что многие были ранены и обожжены порохом». Не обходились благополучно и самому Петру подобные сражения: …бросая гранаты, царь сам обжег лицо взрывом одного горшка с порохом, так что забава окончилась серьезною болезнью.

Рождение империи начиналось с формирования новой армии. Из рядов этой армии, из шеренг первого гвардейского Преображенского полка вышли ближайшие сотрудники Петра — А.Д. Меншиков, Я.В. Брюс, П.И. Ягужинский... Сам будущий преобразователь России также носил Преображенский мундир — солдатский, бомбардирский, потом офицерский — и медленно поднимался по лестнице воинских чинов. Прошли годы, недолгие годы — и вот уже прежние потешные солдаты, прославившиеся храбростью, но не сложившие головы в многочисленных сражениях Северной войны или походах к югу, надели генеральские мундиры. Преображенцы стояли на самых близких, самых почетных местах у императорского трона. Поручики и сержанты получали от царя важнейшие государственные и дипломатические поручения. Будущие высшие чины империи начинали свою карьеру с рядовых Преображенского полка. Так было при Петре Великом, так было позже...Но не только те, кто сполна прошел в полковых рядах боевую школу, могли именовать себя преображенцами. Была в России такая награда за особые воинские заслуги: отличившегося генерала высокого ранга делали как бы почетным преображенцем, государь присваивал ему чин подполковника Преображенского полка, между тем как сам правящий монарх числился в полку полковником лейб-гвардии. Такой награды, например, за взятие турецкой крепости Измаил в 1790 году был удостоен генерал-аншеф граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский. В коренном полку российской гвардии служили многие выдающиеся в истории России люди.
Это и князья Василий Долгорукий, Иван Трубецкой, Никита Репнин, и светлейший князь Александр Меншиков, и прадед Пушкина Абрам Ганнибал, и граф Федор Толстой, прапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка был композитор Модест Мусоргский. Несмотря на близость к трону, а значит, и квартирование в столицах, Преображенский полк участвовал во многих сражениях и положил немало своих бойцов во всех войнах, которые выпадали на долю России. Храбро воевали преображенцы и в Первую мировую войну. 

Последним командиром Преображенского полка был полковник (затем генерал от инфантерии) Александр Кутепов, чье имя вошло в историю, как одного из самых верных воинскому долгу русских офицеров, сумевших сплотить тысячи воинов Белой армии в изгнании за рубежом. В марте 1918 года гвардейский Преображенский полк, любимое детище Петра, становой полк русской армии, с которого пошла регулярная военная сила России – был распущен по приказу Льва Троцкого.
Ратная слава Азова и Нарвы, Полтавы и Бородина, Балкан и Пруссии – все было пущено по ветру. Однако история полка на этом не закончилась. Группа офицеров-преображенцев во главе с полковником Ипполитом Хвощинским сумела перебраться в армию Колчака, проделав труднейший и опаснейший путь из Екатеринодара в Омск через Северный Кавказ, Каспийское море, киргизские степи и Уральские горы. Они и стали костяком нового гвардейского Преображенского батальона, сформированного по распоряжению Верховного Правителя России. Возрожден был полк и и в Добровольческой армии. Летом 1919 имел одну роту в 1-м Сводно-гвардейском полку. Еще одна рота полка находилась в составе Сводно-гвардейского батальона. 12 октября (фактически 6 ноября) 1919 сформирован батальон (3 роты) в Сводном полку 1-й гвардейской пехотной дивизии. К 19 ноября сократился до одной роты в 30–40 шт., упраздненной 3 декабря 1919; в январе 1920 на фронт прибыла ещё одна Преображенская рота, сохранившаяся до интернирования частей полка в Польше. Командир батальона — полк. С.М. Леонов. Командиры рот: кап. А.Л. Бенуа (убит 25 сентября 1919), кап. Евреинов, пор. Андрющенко, кап. Львов, кап. бар. Розен. В Русской Армии с августа 1920 составлял роту в 1-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка. Не считая расстрелянных большевиками, только в боевых действиях потерял около 10 офицеров, всего в гражданской войне убито 29 его офицеров (в мировой — 42). Полковое объединение в эмиграции — «Союз Преображенцев» (Париж), в составе Гвардейского Объединения и РОВС, существовало с сентября 1921 г. (хотя начало союзу было положено ещё летом 1918 г. группой офицеров полка, собравшейся в Киеве; тогда же был составлен проект устава) и насчитывало в 30-х годах 182 действительных и почетных члена. К 1930 г. в эмиграции жило более 120 чел., когда-либо служивших в полку. Почетный председатель — принц А.П. Ольденбургский. Председатели: ген.-лейт. А.А. Гулевич, камергер А.Ф. Гирс, кап. В.Н. Тимченко-Рубан; зам. пред.: полк. В.В. Свечин; секр.: кн. Н.А. Оболенский, пор. гр. Д.С. Татищев; представители в Югославии — полк. В.А. Стороженко и кап. Б.А. Перрен, в США — полк. П.Н. Малевский-Малевич. На 1939 г. в объединении состояло 130 чел. (в т.ч. 40 во Франции, 40 в Париже), 1949 — 51 (18 в Париже и 8 в США), 1951 — 47 чел. и 10 почетных членов, 1958 — 36 (13 в Париже). На 1938 г. в объединении состояло также 4 члена-соревнователя. С января 1936 по апрель 1939 гг. издавало журнал «Преображенская хроника» (вышло 9 номеров, ред. — полк. В.В. Свечин), а затем — до ноября 1959 г. — «Оповещение Службы Связи Союза Преображенцев» (вышло 4 номера, ред. — пор. гр. Д.С. Татищев).


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Полковой праздник лейб-гвардии Преображенского Его Величества полка (2010-08-19 23:44)
Уроки Смутного времени (2010-08-18 19:39)
Воссоздан царский дворец (2010-08-18 19:16)
Под княжеским стягом по пути преодоления Смуты (2010-08-16 20:41)