Завершился Свято-Алексеевский Царский крестный ход



Автор: Русская народная линия
Дата: 2010-08-14 11:17

11 и 12 августа 2010 г. на территории Санкт-Петербургской епархии прошел Свято-Алексеевский Царский крестный ход, посвященный дню рождения Цесаревича Алексея Николаевича. Вчера, 12 августа, исполнилось 106 лет со дня его рождения. Крестный ход уже стал традиционным и проходил в нынешнем году в седьмой раз. Началось молитвенное шествие в Царском Селе, в Феодоровском Государевом соборе. В этом храме, непосредственно связанном с жизнью Царской Семьи, состоялся молебен, а затем, в 10 часов утра, крестный ход прошел по традиционному маршруту через железнодорожную станцию Александровская, откуда отправлялась Царская Семья в Тобольскую и Екатеринбургскую ссылку. Там, на станции Александровская, был отслужен молебен и рядом с вокзалом установлен крест с портретом Государя Императора Николая Александровича. Крест этот сделан из черного гранита и установлен на месте часовни святого благоверного Великого Князя Александра Невского, разрушенной богоборцами. В настоящее время сохранился только ее фундамент. На кресте сделана надпись: «Государю Императору Николаю II благодарная Россия».

На фото: Цесаревич Алексей



Затем крестный ход направился по Волхонскому шоссе. К вечеру 11 августа мы прибыли в поселок Сергиево (ныне станция Володарская) к храму святого преподобномученика Андрея Критского. Там был сделан привал, и мы устроились на ночлег. Перед отходом ко сну прошла совместная трапеза. Также состоялось чтение неусыпающего акафиста Царственным Страстотерпцам, который несколько часов подряд читали крестоходцы. В 6 часов утра началась Божественная литургия в храме Андрея Критского, и все желающие участники крестного хода смогли причаститься Святых Христовых Таин. В 8 часов утра крестный ход продолжил свой путь к главной цели маршрута, в Новый Петергоф, в парк «Александрия», где в Нижней даче в 1904 году родился Цесаревич Алексей. Участники шествия прошли по Петергофскому шоссе, затем по Нижней Царской дороге, которая связывает все великокняжеские резиденции, расположенные на берегу Финского залива, и к часу дня достигли Нижней дачи. Там состоялся молебен Святым Царственным Мученикам. Нижняя дача сейчас совершенно разрушена, но решается вопрос о ее восстановлении. Восстановить ее возможно; к тому же, сохранился фундамент здания. Рядом стоит поставленный нами семь лет назад крест, посвященный Царственным Мученикам. С приветственным словом перед участниками крестного хода у Нижней дачи выступили батюшки Санкт-Петербургской епархии.

Крестный ход организован по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и епископа Петергофского Маркелла, викария Санкт-Петербургской епархии. В молитвенном шествии участвовало порядка 50-60 постоянных крестоходцев, но, учитывая то, что были еще и временные участники крестного хода, то постоянно в нем участвовало порядка шестидесяти человек. В крестном ходе приняли участие священники Санкт-Петербургской и Новгородской епархий. После молебна на Нижней даче состоялся небольшой праздник, посвященный дню рождения Цесаревича Алексея. Традиция его проведения существует уже семь лет. Кроме того, при поддержке музея-заповедника «Петергоф» на территории Нижней дачи проводится уже несколько лет подряд небольшой праздник, посвященный этому событию. В этом году в празднике участвовало несколько петербургских поэтов, участвовал детско-юношеский хор храма во имя Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Болдышевой, который исполнил духовные песнопения, посвященные Царской Семье. Затем крестоходцы прошли к храму святых парвоверховных апостолов Петра и Павла в Знаменке, где состоялась трапеза. На столы было выставлено небольшое праздничное угощение. Люди потрапезовали, пообщались между собой, помолились. Также состоялось благочестивое чтение, посвященное Царской Семье. В крестном ход участвовало несколько икон, которые несли крестоходцы. В частности, была большая икона - образ Божией Матери «Благодатное Небо». И также специально к этому крестному ходу была создана икона «Цесаревич Алексий - молитвенник за детей». Эта икона была написана на основании известного видения Цесаревича матросу Силаеву, в котором святой Царственный мученик выступает как молитвенник, защитник русских детей. Также присутствовала икона святых Царственных Страстотерпцев. Этот большой образ уже традиционно, на протяжении нескольких лет, участвует в нашем крестном ходе.
Сергей Астахов, директор издательства «Царское дело»

Тем временем, крестные ходы и молебены прошли во многих городах СНГ. Например, 12 августа в Винницком храме св. князя Александра Невского при Областной Школе МВД был отслужен традиционный молебен Царственным Мученикам в честь дня рождения св. Царевича Алексия, сообщает русский православный центр «Святой Георгий». Этот храм впервые принял участие в служении Царских молебнов, проводимых Русским Православным Центром «Святой Георгий» в разных храмах областного центра.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Завершился Свято-Алексеевский Царский крестный ход (2010-08-14 11:17)
Не исключено, что воровство явилось причиной гибели «Курска» (2010-08-12 17:14)
День памяти митрополита Антония (Храповицкого) (2010-08-10 19:15)
Будьте вы прокляты, красные палачи! (2010-08-10 18:36)