Что больше всего волнует Великую Княгиню



Автор: Беловолов Геннадий
Дата: 2010-07-03 20:37

Я даже не думал, что панихида по Великой Княгине Леониде Георгиевне пройдет на таком высоком уровне. Она была совершена архиерейским чином. Тот же владыка, который отпевал Великую Княгиню – епископ Выборгский Назарий – возглавил и панихиду. Не думал также, что соберется столько духовенства: сослужило 6 батюшек, причем поразительна география.

Кроме петербургского духовенства был священник с Новой Земли иеромонах Гавриил, который служит в самом северном православном храме на земле. А также приехал священник из Мадрида о.Андрей Кордочкин, который последним исповедовал и причастил Великую Княгиню в день ее кончины. Храм был почти весь заполнен, было более 100 человек – представители Дворянских собраний, монархических организаций и просто православные люди. Мария Владимировна была вся в черном – цвет, который ей очень идет. На груди – жемчужный крест.

 

Как я понял – такой же, как и у ее матери Леониды Георгиевны.  Владыка Назарий зачитал слово соболезнования Святейшего Патриарха Кирилл по этому случаю. Не знаю, будет ли оно опубликовано на сайте патриархии. Потом к Великой Княгине подошли поочередно почти все присутствовавшие, выразили ей соболезнования и почтение. Я в это время познакомился с о.Андреем из Мадрида. В ЖЖ он является моим фрэндом. Но оказалось, что он меня знает еще со школы – рассказал о том, как его класс приводили в музей Достоевского, и я проводил им экскурсию. Причем уже был священником, и потому был в подряснике. Что ж, приятная встреча спустя почти 20 лет. Игумен Александр, настоятель собора, подарил книгу статей об архитекторе Воронихине, потомком которого он является сам. Потом сделали несколько памятных снимков с Великой Княгиней. В том числе, и снимок с духовенством служившим сегодня. Особой наградой для меня стало приглашение на поминальную трапезу в гостинице «Ренессанс», где остановилась Великая Княгиня. Название можно считать символичным. На эту трапезу было приглашено человек 40-50. Меня неожиданно посадили рядом Великой Княгиней с правой стороны. В течение поминальной трапезы были подняты тосты о упокоении Великой Княгини Леониды Георгиевны, пропета ей вечна память. Потом поднимали тосты за Великую Княгиню Марию Владимировну и ее сына. Нескольких тостах звучала одна и та же мысль о том, что именно с нею связываются надежды на будущее России. Скажу честно, у многих людей я видел явный подъем верноподданнических чувств. На миг мне представилась атмосфера старой России, когда народ жил своим Государем, любовью и верностью к нему.

 

Сидя рядом, я имел возможность слышать беседу Марии Владимировны, а также пообщаться с нею сам. Хочу сказать, что главной заботой Марии Владимировны сейчас является строительство православного храма в Мадриде. Она является почетным ктитором этого храма. Она рассказала о многих проблемах в связи со строительством, но главная их них финансовая. В конце Великая Княгиня обратилась ко всем присутствующим с просьбой помочь в строительстве этого храма. «Я готова пойти и поклянчить на храм». Это было очень трогательно. Захотелось поучаствовать самому. Храм будет посвящен Рождеству Христову и это будет первый храм после революции, построенный под покровительством Дома Романовых. Постараюсь узнать точнее, как можно помочь в его строительстве. Надеюсь, что не только у меня появилось такое желание.  

Беловолов Геннадий Владимирович, протоиерей, клирик Санкт-Петербургской епархии Русской Православной церкви, настоятель храма св.Иоанна Богослова (историческое подворье Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря).


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Что больше всего волнует Великую Княгиню (2010-07-03 20:37)
Царские Дни в Одинцове (2010-07-03 20:31)
Героическая чекистская история (2010-07-03 20:29)
В Петербурге открывается виртуальный музей Гулага (2010-07-01 11:59)