Буксгевден София Карловна



Автор:
Дата: 2010-06-29 20:35

Буксгевден София Карловна (6 сентября 1883, Санкт-Петербург — 26 ноября 1956) — баронесса, фрейлина последней русской Императрицы Александры Фёдоровны.



Баронесса София Буксгевден (с правого края) с великими княжнами Анастасией, Татьяной, Марией, и Ольгой, 1915. Courtesy: Beinecke Library.

Родилась в Петербурге в семье Карла Буксгевдена и Людмилы Осокиной. На протяжении нескольких лет была фрейлиной супруги Николая II императрицы Александры Федоровны, одной из ее близких подруг. Последовав за царской семьей в ссылку, она разделяла ее трудности и лишения, но не была допущена в Ипатьевский дом в Екатеринбурге, где царь, его супруга, дети и слуги были убиты. Вместе с П. Жильяром, воспитателем наследника, баронессе Буксгевден удалось уехать через Дальний Восток в Западную Европу. Живя в Лондоне, она написала три книги на английском языке: «Жизнь и трагедия Александры Феодоровны, Всероссийской Императрицы», «Перед бурей» и «Оставленные». София Буксгевден сохранила записки, которые императрица написала ей за несколько недель до гибели. Они, несомненно, являются ценными историческими документами, запечатлевшими переживания этой царской семьи. «Жизнь и трагедия Александры Федоровны... » была издана в Англии через десять лет после трагических событий в России. Это издание — первое на русском языке. От автора: Создавая эту биографию, я старалась быть беспристрастной. Я имела счастье хорошо знать императрицу Александру Феодоровну. Мне были известны как сильные стороны ее характера, так и присущие ей слабости. Я имела возможность наблюдать за ее неустанным трудом на благо ее страны и семьи. Я видела ее в дни радости и в моменты, когда человеческая душа освобождается от всех условностей, сопряженных с величием. И я хотела создать не просто формальную биографию самодержицы, но описать жизнь глубоко человечной женщины, ставшей волею судеб героиней трагедии... Эта книга — отнюдь не педантичный перечень происходившего при дворе; скорее, ее можно назвать жизнеописанием. Рассказанное здесь полностью опирается на мои воспоминания. В книге изложена жизнь той Александры Феодоровны, которую я хорошо знала. Как бы я хотела, чтобы моя работа помогла исправить то ложное впечатление, которое возникло благодаря описаниям людей, в лучшем случае знавших ее лишь поверхностно! И быть может, эта книга послужит в будущем верной оценкой случившегося." Уехала в эмиграцию через Сибирь и Китай. Жила в Копенгагене, а затем в Лондоне. 


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Балк Александр Павлович
Следующее: Карсавина Тамара Платоновна
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович