Патриарх освятил в Петрозаводске памятник Александру Невскому



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-06-04 01:15

3 июня, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Петрозаводске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение памятника святому Александру Невскому на площади у собора. На освящении присутствовали глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, мэр Петрозаводска Н.И. Левин, архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Божественной литургией. С именем святого благоверного великого князя Александра Невского история г. Петрозаводска связана со времени его основания.

Св. князь Александр Невский - небесный покровитель Новгородских земель, в состав которых входили карельские погосты, - стал особо почитаться и в новом поселении, построенном по воле русского императора Петра I. Новый завод в Петровской слободе, получивший по указу императрицы Екатерины II название «Александровский», был построен в 1774 г. - в 50-ю годовщину со дня перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург. Имя святого благоверного князя носит построенный при заводе храм - ныне кафедральный собор Петрозаводской и Карельской епархии, и одна из улиц карельской столицы. Предложение установить в Петрозаводске памятник святому Александру Невскому было поддержано главой Республики Карелия С.Л. Катанандовым и получило благословление архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Был объявлен всенародный сбор средств и пожертвований на изготовление и установку монумента; часть средств внесло правительство республики. Скульптурный образ великого князя высотой в 2,7 метра, установленный у кафедрального собора г. Петрозаводска, создан скульптором В.Г. Козенюком. Рукоять меча, прижатая в виде креста к груди князя, отстраняющий жест левой руки раскрывают духовную суть образа воина, не нападающего, но твердо отстаивающего веру и землю от завоевания иноплеменников.  

Был открыт и новый храм. После десяти лет строительства, на колокольне церкви во имя великомученика и целителя Пантелеимона звучат колокола. Внутри в эти минуты совершается чин Великого освящения. Сотни людей собрались здесь сегодня, чтобы стать свидетелями рождения нового православного храма. Освящение престола принародно совершил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Затем храм, как и человека, который принимает таинство крещения, помазали святым миром. Завершился чин крестным ходом. Прихожане собственноручно отмывали здесь строительную пыль и развешивали светильники. Для них этот храм – как родной дом, ведь строили его всем миром.

- "У нас были установлены кружки здесь: в магазинах, в торговых центрах тоже. Эти деньги шли на приобретение утвари, на написание икон и на приобретение колоколов", - пояснил настоятель храма великомученика Пантелеимона, иерей Сергий (Герасимов). Особую гордость отца Сергия составляют колокола храма. Они именные, и тщательно подобраны по звуку. Так что, такой перезвон не спутают ни с каким другим.


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Патриарх освятил в Петрозаводске памятник Александру Невскому (2010-06-04 01:15)
Отречения императора Николая II не было? (2010-06-03 00:28)
В Ровно помянут героев Первой мировой войны (2010-06-02 14:00)
Лиенц-2010 (2010-06-02 13:56)