О термине «Советско-нацистская война»



Автор: А.Б. Зубов
Дата: 2010-05-22 00:38

После выхода в свет первого издания нашей книги «История России. ХХ век» совершенно неожиданно для меня обнаружилось, что очень многих читателей смущает термин советско-нацистская война, применённый в книге. Многие писали, что отказ от привычного термина «Великая Отечественная война советского народа» неправомерен и неправилен по существу. Между тем термин «советско-нацистская война» был принят нами совершенно сознательно и после долгих размышлений. В его пользу говорит несколько доводов.

Во-первых, термин «Великая отечественная война» - не что иное, как идеологема большевицкой пропаганды. Он был впервые использован в июне 1941 г. Начальником Главного политического управления и заместителем наркома обороны армейским комиссаром 1-го ранга Львом Захаровичем Мехлисом и в эти же дни в газетной статье советским академиком, главным богоборцем Емельяном Михайловичем Ярославским (Минеем Израилевичем Губельманом). 3 июля термин «Отечественная война советского народа» повторил в своем радиообращении Сталин. Мы в книге старались не использовать советские идеологемы как научные понятия, а критически анализировать их (см. параграф 4.2.2.). А для этого войну СССР с нацистской Германией надо было назвать нейтрально, как вообще называют войны. Ведь есть же русско-турецкие войны, русско-японская война, советско-польская, советско-финляндская.

На фото: Лев Захарович Мехлис

Во-вторых, значительная часть немцев была против нацизма и войны, и они отчасти вступали в антигитлеровское сопротивление, а отчасти оказывали пассивное противление, помогая пленным, скрывая евреев и т.д. Даже руководители СССР, Великобритании и США, понимая это, предпочли назвать свой военный союз – антигитлеровской коалицией, а не антигерманской. Значительная часть людей России подобно этому была против советской, большевицкой власти. Часть из них уклонялась от войны на стороне Сталина, часть вступала в армию противника, как некоторые немцы – в союзные армии, часть – шла в РККА с мыслью, что победа над Гитлером обернется и победой над Сталиным. Именно поэтому мы выбрали термин – советско-нацистская война, а не русско-германская или советско-германская: и народ России, и народ Германии по разному позиционировал себя в этой страшной войне, которая была на самом деле войной двух антипатриотических сил – нацизма и коммунизма за мировое господство, с использованием, в качестве подручного средства, народов порабощенных ими стран, одураченных тоталитарной идеологией. 

Наконец, в-третьих, на мой взгляд, отечество – это в первую очередь люди, соединенные общностью культуры, языка, предков. Это всегда многовековое развитие, постепенное складывание особенного строя мыслей и чувств, часто перерастающего и этнические и конфессиональные границы, но никогда не отменяющего самой национальной и религиозной особенности. На русском языке лучше всего объяснил смысл слова «отечество» Александр Сергеевич Пушкин в своем знаменитом ямбическом наброске:" Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу: "Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.На них основано отвека По воле Бога Самого Самостоянье человека,Залог величия его."

Любовь к отеческим гробам – это трепетная и любовная память прошлого, своей истории, своей культуры, ее памятников, это – почитание святынь, веры предков, и просто почитание умерших праотцев в каждой семье, поминовение их в молитвах, уход за местами их погребения. Родное пепелище, точнее, пéпелище, это, по определению Владимира Даля «наследованный от отца или от предков дом, жилище, место, земля». Филолог приводит даже поговорку: «на своем пéпелище и курица бьёт». Это – родовой очаг, главная святыня у всех почти народов с незапамятной древности, тот очаг, огонь которого передавал, уходя в лесные монахи, отец сыну еще во времена ведических ариев, как знак верховной власти над домом и родом. Любовь к родному пепелищу, это – внимательное, заботливое отношение к своему родовому имуществу, к тому, что, получив от отцов, ты в сохранности должен передать детям, это – укоренение в родовой хозяйственной жизни. Пушкин назвал два эти чувства, две эти любви - «животворящей святыней». Нацисты, гитлеровцы были, безусловно, лютыми врагами нашего русского отечества. Максимальное обессиливание славянства, лишение его и исторической памяти, и имуществ входило в цели Гитлера. Русские земли он планировал передать немецким колонистам, памятники культуры уничтожить, культурную часть народа истребить, иных – лишить образования, превратить в рабов, не помнящих своего родства. Так, по крайней мере, писал Гитлер в «Моей борьбе», так, не стесняясь, говорил публично. Но ведь и большевики делали то же самое. Еще в «Коммунистическом манифесте» провозгласили Маркс и Энгельс, что у пролетариев нет отечества, и в захваченной коммунистами России коммунисты попытались сделать такими пролетариями всех ее граждан (см. параграф 2.2.2). Они уничтожили множество людей России, в первую очередь культурную часть общества, они глумились над русской культурой. - Тот же Ярославский рассылал директивы изымать и уничтожать произведения Толстого, Достоевского, Владимира Соловьева в библиотеках СССР. - Они планомерно уничтожали православную веру и все религии народов России.

На фото: Ярославский Емельян Михайлович (настоящая фамилия: Губельман Миней Израйлевич)

Они уничтожали память о предках, разрушали кладбища, глумились над мощами прославленных святых, сравнивали с землей лучшие произведения русского архитектурного гения, продавали за границу или уничтожали картины, иконы, произведения прикладного искусства. Лев Мехлис – один из главных виновников уничтожения старой русской армии, искоренения ее традиций, да и лучших кадров РККА в 1937-38 гг. Емельян Ярославский – религии. В отношении народов России, да и многих народов соседних стран, большевики совершили многочисленные преступления против человечности, признанные сейчас международными авторитетными организациями, в которые входит и РФ. Таким образом, коммунисты-большевики являлись не менее лютыми врагами нашего отечества, чем нацисты. И их преступления продолжались намного дольше, так как они оккупировали почти всю Россию на многие десятилетия, а нацисты – только часть России на два-три года. Нацисты не успели вполне развернуться и претворить все свои страшные планы, а большевики – смогли. Большевики сражались не за отечество, а за мировую революцию, ведь они даже герб свой не изменили – серп и молот на всём земном шаре. Поэтому для большевицкой власти, для Сталина, Берии, тех же мехлисов и ярославских война эта, по сути, не была отечественной, у них вообще не было отечества. Но для миллионов людей России эта война сразу же стало войной за защиту отечества, хотя родного пепелища они были лишены большевиками, а отеческие гроба их были большей частью осквернены. Но они встали на защиту родного дома в надежде, что они не только смогут защитить его от внешних захватчиков, но и возродить поруганное отечество, поборов человеконенавистнический большевицкий сталинский режим. Всё чаще сражались они за Россию, а не за Сталина, за свои «три березы», за дедовы погосты, а не за мавзолей с трупом дедушки Ленина. Они верили, что после войны распустят колхозы, вернут из заключения и ссылки их близких, дадут свободу честному труду и правдивому слову (см. параграф 4.2.20). Вышло, как известно, иначе. Победив внешних врагов отечества, люди России еще больше были порабощены врагом внутренним – Сталиным и большевиками. Но сражавшиеся за Россию во время этой страшной войны действительно стали героями Великой Отечественной войны, а те, кто порабощали народ, так и остались одной из сторон советско-нацистской распри. Ни по сути, ни по делам, Сталина и его приспешников защитниками отечества никак нельзя назвать. Они – только его губители.

Андрей Зубов, доктор исторических наук, профессор МГИМО, ответственный редактор книги «История России. ХХ век»