Конференция, посвященная памяти Великого князя Михаила Александровича



Автор: Геннадий Беловолов
Дата: 2010-05-18 01:40

19 мая в Петербурге открывается научно-историческая конференция, посвященная памяти Великого князя Михаила Александровича. Эта конференция станет первой по возрождению памяти Великого князя. Его имя чрезвычайно важно для всей последующей истории России после 1917 года, поскольку именно ему Царь-мученик Николай Александрович передал всю полноту власти. Именно то, как распорядился ею Михаил Александрович, по сути и определило многие последующие события. Поэтому нам не понять истории ХХ века и нашего будущего без осмысления его деяний, его личности и его наследия. Эта конференция будет проходить во дворце Великого князя на Английской набережной (дом N54). К сегодняшнему дню уже сверстана программа этого памятного дня 19 мая. Конференция приурочена ко Дню рождения Императора Николая Александровича, тем самым мы хотим выразить единство подвига Государя и Великого князя, единство их служения и мученического креста. Конференция начнется с панихиды, которая будет отслужена по Великому князю Михаилу Александровичу в 10 часов утра в помещении дворца. Далее, участниками конференции, которые приедут из Москвы, Брянска, Брасово, Перми и, естественно, Петербурга, будут представлены доклады на самые разные темы, связанные с жизнью Великого князя.  

На фото: Великий князь Михаил Алексанрович Романов

 

В конференции примет участие профессор из США Владислав Краснов. Будучи по рождению пермяком, он, одним из первых, еще в начале 1990-х годов, стал возрождать память о Великом князе Михаиле Александровиче. Благодаря его инициативе подобные чтения проводятся уже несколько лет в Перми, там же проходят Крестные ходы в день мученической смерти Михаила Александровича 12 июня. В.Г.Краснов специально прибывает из Америки для участия в Петербургской конференции. Особо дорогими участниками для нас станут гости с Брянской земли, где располагалось имение Великого князя. С сообщением выступит Светлана Рожкова, создатель первого в России общественного музея памяти Михаила Александровича в поселке Локоть, где и располагалось имение Брасово. Она расскажет об истории этой усадьбы. Из Брянска также приедет кандидат исторических наук Галина Крыжановская, она расскажет о хозяйственной деятельности Великого князя в своем имении, об организации сельскохозяйственных работ, о создании конного завода, о создании уникального парка в имении Брасово. Михаил Александрович отличался деятельной натурой, увлекался разной деятельностью, был одним из первых российских автолюбителей, увлекался фотографией, спортом. Человек широкой русской натуры, он, в то же время, в каждой области достигал значительных результатов. О проекте восстановления усадьбы Брасово расскажет ещё один гость из Брянска Татьяна Сергеева. Также дорогим гостем будет писатель, историк из Перми Владимир Гладышев. Он расскажет о выявленных новых сведениях, о пребывании Великого князя в пермской ссылке. Владимир Федорович один из первых историков, кто занимается активной мемориализацией мест, связанных с Михаилом Александровичем, в частности, поиском его мощей в Перми. Будет целый ряд докладов, посвященных самой сложной проблеме, так называемому "отречению" Великого князя от власти в пользу Временного правительства. Этой теме будут посвящены доклады доктора исторических наук Владимира Серебрякова из Обнинска («Манифест Михаила Александровича как завещание русскому народу»), и доктора исторических наук Михаила Бабкина («Об отношении Православной Церкви к Манифесту Михаила Александровича»). Также этой темы коснется и Владислав Краснов. Далее мы прослушаем доклады наших петербургских исследователей. Писательница-историк Наталья Мельник-Чернышева представит свою новую книгу о Михаиле Александровиче «Отрекшиеся от престола». Это беллетризированное историческое исследование, вышедшее в прошлом году в издательстве «Энос». Одну из глав этой книги на конференции прочитает заслуженная артистка России Мария Лаврова. Петербургский историк-краевед Наталья Озеркова расскажет об истории дворца на Английской набережной, где и будет проходить конференция. Я предполагаю рассказать о пророчестве святого праведного Иоанна Кронштадтского о мученической кончине Великого князя и об их духовной связи. Предполагается экскурсия по дворцу с посещением личного кабинета Михаила Александровича.

После перерыва состоится Круглый стол по актуальным темам в связи с личностью Михаила Александровича, на котором особенное внимание будет уделено осмыслению Манифеста 3 марта 1917 года, его юридических, исторических последствий для России. После этого участники конференции пройдут Крестным ходом по Дворцовой набережной, по Миллионной улице и выйдут к храму Спаса-на-крови. Нами была сделана заявка в мэрию Петербурга и разрешение на проведение первого в Петербурге Крестного хода памяти Великого князя Михаила Александровича получено. 19 мая у храма Спаса-на-крови состоится памятное стояние в память Царственных мучеников. В этом году к стоянию присоединится наш Крестный ход, таким образом, и память брата Императора, который, как известно, также принял мученическую кончину, буде почтена вместе с памятью Царственных мучеников.

Приглашаем всех почитателей Великого князя на эту конференции, вход на нее свободный. Специально для участников конференции будет открыт парадный вход с Английской набережной, который обычно недоступен. Двери дворца впервые будут открыты для всех почитателей памяти Михаила Александровича с 10 часов утра. К конференции небольшим тиражом изданы памятные открытки с портретом Михаила Александровича. 

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья (Санкт-Петербург), по материалам «Русской народной линии».


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Конференция, посвященная памяти Великого князя Михаила Александровича (2010-05-18 01:40)
День памяти генералиссимуса Александра Васильевича Суворова (2010-05-17 00:03)
Обострение межнациональных отношений (2010-05-16 15:24)
Президент движения «Возвращение» считает, что теперь с Кремля пора убрать звёзды и перенести тело Ленина (2010-05-15 11:59)