Марафон на месте захоронения Царской Семьи



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-04-28 02:02

Екатеринбургская епархия зарегистрировала новую спортивную трассу - «Царский марафон»: пробеги на время от места расстрела семьи Николая II до места захоронения. «Путь туда и обратно занимает 42 километра, что сопоставимо с марафонской дистанцией, составляющей 42 километра 195 метров. Для измерения и сертификации новой трассы для бега и спортивной ходьбы в Екатеринбург из Москвы приехал представитель официального международного органа Владимир Петрович Волков. И хотя трасса прокладывается для бегунов и тех, кто занимается спортивной ходьбой, Владимиру Волкову пришлось сесть на велосипед. В процессе сертификации отмечается начало и конец пути, а километры между ними отсчитывает специальный счетчик, закрепленный на велосипедном колесе», - описывает процесс измерения километража «Православная газета».

Данное решение уже вызвало возмущение у многих православных верующих, а так же у представителей Дома Романовых. Новость о предстоящем спортивном марафоне, который собралась проводить Екатеринбургская епархия, повергла представителей Романовых в настоящий шок. Наследники расстрелянного в 1918 году Царя твердо уверены — места, окрашенные кровью самодержца и его семьи, никоим образом не подходят для проведения спортивных массовых мероприятий. Представитель великой княгини Марии Владимировны адвокат Герман Лукьянов сделал заявление по этому поводу:"Хотелось бы услышать объяснения от Екатеринбургской епархии, почему они выбрали такое странное место и название для спортивной трассы. Место гибели Царской семьи является святым и местом поклонения. Устраивать там спортивные мероприятия, мягко говоря, странно". Кроме того, он отметил, что до недавних пор Дому Романовых об этом не было известно.

В самой же Епархии от этой затеи пока не собираются отказываться и "Православная газета" Екатеринбургской Епархии сообщила, что: "Конечно же, к началу соревнований, как рассказал руководитель епархиального Спортивно-патриотического отдела Игорь Пыжьянов, предстоит еще тщательно готовить дистанцию: первые легкоатлетические состязания могут состояться не раньше чем через год. В будущем планируется приурочить марафонские спортивные старты к ежегодным уральским Дням памяти Царской Семьи".


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Марафон на месте захоронения Царской Семьи (2010-04-28 02:02)
ПАСЕ сегодня обсудит отношения России и Грузии и Голодомор (2010-04-28 01:51)
Польский архитектор бескорыстно восстановит русское военное кладбище (2010-04-27 02:06)
Мероприятие "Эстонского военного мемориала" (2010-04-27 01:40)