Путин вместе с Премьер-министром Польши Д. Туском посетил мемориальный комплекс «Катынь»



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-04-08 00:15

Председатель Правительства РФ В. В. Путин вместе с премьер-министром Польши Д. Туском посетил мемориальный комплекс «Катынь». Они встретились перед входом и проследовали к польскому военному кладбищу в сопровождении делегаций и представителей общественных организаций. На кладбище представители различных церквей и конфессий прочитали молитвы перед могилами, а польский офицер произнес пламенную речь в память о погибших. Затем В.В.Путин и Д.Туск возложили венки к мемориалу и направились к месту российских захоронений. После этого, православный священник отслужил заупокойную литию.

Далее состоялись выступления двух премьеров. Вот выдержки из речи В. В. Путина: Нас собрала сегодня здесь общая память и скорбь, общий исторический долг и вера в будущее. Мы склоняем головы перед теми, кто мужественно принял здесь смерть, чьи устремления, надежды, таланты были безжалостно растоптаны. Перед теми, кого не дождались, но навсегда сохранили в своих сердцах матери, дети, любимые. В этой земле лежат советские граждане, сгоревшие в огне сталинских репрессий тридцатых годов; польские офицеры, расстрелянные по тайному приказу; бойцы Красной Армии, казненные нацистами во время Великой Отечественной войны. России и Польше, как никаким другим странам, русским и полякам, как никаким другим народам Европы, выпало пережить практически все трагедии ХХ века, заплатить непомерно высокую цену за две мировые войны, за братоубийственные вооруженные конфликты, за жестокость и бесчеловечность тоталитаризма. Нашему народу, который прошел через ужасы гражданской войны, насильственную коллективизацию, через массовые репрессии 1930-х годов очень хорошо понятно, может быть, лучше, чем кому бы то ни было, что значат для многих польских семей Катынь, Медное, Пятихатка. Потому что в этом скорбном ряду и места массовых расстрелов советских граждан. Это и Бутовский полигон под Москвой, Секирная гора на Соловках, расстрельные рвы Магадана и Воркуты, безымянные могилы Норильска и Беломорканала. Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры - офицеры, в том числе царской армии, которые пришли на службу советской власти в свое время и их не пощадили, - учителя и рабочие. Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, направить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться.  Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям. Нет, мы обязаны хранить память о прошлом, и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда. Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах - сохранить или восстанавливать правду, а значит, и историческую справедливость. Этот тяжкий труд, кропотливый труд взяли на себя историки России и Польши, представители общественности, духовенства. Десятилетиями циничной ложью пытались замарать правду о катынских расстрелах."

 

Польский премьер Д.Туск сказал о следующем: "Почему мы собрались здесь сегодня, спустя 70 лет после того злодеяния? Почему ежегодно мы приезжаем сюда, в это место? Прежде всего, потому, что мы помним о преступлении и о жертвах. Мы помним о преступлениях, которые были совершены против людей или же которые могли совершаться против целого народа. Мы помним о тех, кто отдал свою жизнь здесь и во всей Советской России. Мы приезжаем сюда ежегодно, потому что мы хотим помнить о той сентябрьской трагедии и ее жертвах. Здесь погибли тысячи людей, однако это никогда не будет статистический сбор данных. Палачи желали бы, чтобы погибшие здесь и во многих других местах остались вне нашей памяти, остались без имен и фамилий, чтобы никто не узнал об обстоятельствах их смерти. Мы считаем, что каждого здесь расстреляли отдельно. Здесь погиб человек. Один за другим погибали люди. Так, как Янина Левандовская. Я говорил о ней господину Премьер-министру Путину, когда мы шли вдоль памятных таблиц. Это женщина, которая хотела жить нормальной жизнью. Талантливая женщина - она закончила пилотную школу, с отличием музыкальную академию, лыжница, она отлично ездила верхом. Она была первым европейцем, который прыгнул с парашютом с высоты 5 тыс. метров. Дочь генерала Донбур-Мушницкого, нашего национального героя."

Далее В. Путин и  Д. Туск приняли участие в церемонии закладки камня в основание Храма Воскресения Христова, во время которой российский премьер сказал о том, что: "Я позволю себе сказать, что со строительством этого храма, с его закладкой, с возведением (место, которое, безусловно, было связано с трагедией и преступлением, превращается в святое место) будет место, куда и простые граждане, и родственники погибших здесь поляков, русских, представителей других народов Советского Союза, которые покоятся в катынской земле, смогут прийти, положить цветы и помолиться. Вспомнить своих близких, вспомнить о жертвах репрессий тоталитарного режима. И, вспоминая об этом, сделать все, чтобы этого никогда больше в нашей истории не повторилось.". Его польский коллега ответил следующим:"  Через минуту после того, как Председатель Правительства России склонил голову перед могилой польских офицеров, все уже начали думать, что это нормально. А еще год назад никто не мог бы сказать, что такая встреча, как сегодня, вообще будет возможна. Мало было тех, кто верил, что подобная работа вообще имеет смысл. Мы верили, и Вы тоже верили - и это дало результаты. Все начинают понимать, что правда не бывает направлена против кого-либо. Сложная правда того времени не направлена ни против россиян, ни против поляков, ни против украинцев или евреев. Потому что правда - это как внезапный свет, показывающий нам дорогу."

По материалам premier.gov.ru


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Путин вместе с Премьер-министром Польши Д. Туском посетил мемориальный комплекс «Катынь» (2010-04-08 00:15)
Переименованы объекты в Нижегородской и Свердловской областях (2010-04-06 01:05)
В школы введен курс "Основ религиозной культуры" (2010-04-06 00:52)
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (2010-04-03 22:21)