Архиепископ Викентий: "Не было отречения, а был просто военный переворот"



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-03-31 02:07

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высказал свое мнение в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции "Воскресение" по поводу событий 15 марта 1917 года: "2 марта 1917 года по старому стилю и 15 марта по новому совершилась большая трагедия. До недавнего времени мы говорили, что в этот день Царь отрекся от престола. Но исследуя ситуацию того периода, мы понимаем, что она была очень необычной, запутанной. Мы понимаем, что не было отречения, а был просто военный переворот. Будем прямо говорить: это был государственный переворот - изолировали Главнокомандующего, руководителя страны, отстранили его от власти и арестовали, лишили возможности нести послушание на благо нашего Отечества. Эти очень тяжелые события впоследствии отозвались в нашем Отечестве многими скорбями, трудностями, болезнями, испытаниями. И, конечно, мы до сих пор испытываем эти трудности - следствие государственного переворота, который случился в этот день. Случилась трагедия предательства по отношению к Царю Николаю; не случайно он написал в дневнике: «Кругом измена, трусость и обман», очень правильно охарактеризовав ситуацию, сложившуюся в предшествие страшного события в жизни нашего Отечества.

Одновременно с трагедией, которую совершили люди, Господь, по молитвам Божией Матери, совершил великое чудо. Пресвятая Богородица не оставила Россию без попечения, без покровительства. И в день, когда свершилась трагедия, явилась Божия Матерь, Которая взяла скипетр и державу в Свои руки и сказала, что Она будет управлять нашим Отечеством. Действительно, в течение всего тяжелого для России, кровавого времени, когда лилась кровь рекой, Она помогала людям в тяжелых испытаниях - Она помогала устоять перед трудностями, которые испытывал невинный народ, не знавший, что творится в стране, когда все в одночасье перевернулось и изменилось. Люди, которые были преданны Богу и Церкви, в это время испытывали большие гонения, неприятности; но с Божией помощью они перенесли все эти трудности. И очень важно, что они с Божией помощью засвидетельствовали своей кровью, жизнью верность Богу и нашему Отечеству. Благодаря новомученикам и исповедникам Российским, молитвам Пресвятой Богородицы и ее Покрову, который Она распростерла над Россией, мы сейчас живем совсем в другое время - никто нас не гонит, не преследует, не разрушаются церкви, не оскверняются наши святыни. И мы имеем возможность вновь возвращать то, что было порушено в годы богоборческого лихолетья. Мы живем в особое время, и должны быть благодарны Божией Матери, Которая благоволит нам сейчас, благоволила и тогда, взяв на Себя такую ношу - укреплять народ Божий и сохранить веру Христову. Мы должны благодарить Ее, что Она и сегодня продолжает окормлять наш народ духовно, покрывать Своей милостью и Своим Державным Покровом удерживать нас от падения греховного, давать нам силы устоять в добре и преумножать его в наших сердцах и в окружающем нас мире", - сказал владыка Викентий.  

Напомним, что споры по поводу факта отречения ведутся давно, например, одни считают что Царь дейсnвительно отрекся от престола, другие считают отречение юридически нелегитимным, а третьи полагают, что отречения не было, был государственный переворот. Одним из наиболее известных сторонников данной версии является историк П.В. Мультатули. В ноябре 2009 года доктор исторических наук, замдиректора Института российской истории РАН Владимир Лавров сказал по этому поводу следующее: "В советское время тема отречения Николая II была закрытой. Историки доверяли свидетельствам людей, которые и совершали переворот, то есть воспроизводилась их версия событий. Сегодня историческая наука выходит на другой уровень — проводится анализ достоверности документов, в том числе и так называемого манифеста об отречении. Анализ подводит к поистине сенсационному выводу о том, что отречения в действительности не было."


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
Архиепископ Викентий: "Не было отречения, а был просто военный переворот" (2010-03-31 02:07)
Институт российской истории РАН о Сталине и Ленине (2010-03-30 01:25)
Памятник русской Императрице открыт в Сан-Ремо (2010-03-30 00:58)
Теракты в Москве: десятки погибших и раненых (2010-03-29 17:26)