Владимир Путин принял участие в открытии памятника императору Александру III



Автор: BR news
Дата: 2021-06-05 20:17
Президент России Владимир Путин 5 июня принял участие в торжественном открытии памятника императору Александру III в городе Гатчина Ленинградской области. Отметим, что монумент Александру III был установлен во дворе Большого Гатчинского дворца. Глава государства возложил к его подножию букет алых роз. На открытии памятника также присутствовали помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Ленинградской области Александр Дрозденко, директор государственного музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.



Далее президент выступил с речью, в которой заявил, что "эпоха Александра III дает пример естественного, гармоничного сочетания масштабных технологических, промышленных, государственных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам". Владимир Путин подчеркнул, что Александр III "любил Россию, жил ею, стремился сделать все для ее поступательного и уверенного развития, для защиты интересов и укрепления российской державы в Европе и в мире".
Также в ходе своей речи на церемонии открытия монумента президент отметил, что сегодня важно сохранять историческое, духовное наследие России, потому будут запускаться новые современные просветительские проекты и уделяться особое внимание патриотическому воспитанию молодежи.