О станции "Войковская" и позиции московских властей



Автор: Веригин Андрей
Дата: 2010-03-07 01:26

Участники движения "Возвращение" 5 марта  вновь обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой содействовать переименованию станции метро "Войковская". По мнению авторов обращения, вызывающим выглядит название станции метро "Войковская" и четырех Войковских проездов рядом со станцией метро. "Петр Войков непосредственно участвовал в расправе над детьми! Мало того, над телами погибших преступники надругались, расчленив их и растворив останки в серной кислоте",- сказал руководитель движения "Возвращение" Юрий Бондаренко. Кроме того, петицию подписали депутаты Государственной Думы  Владимир Мединский, Сергей Марков, главный редактор издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев, историк Петр Мультатули, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев и многие другие общественные деятели.

Я напомню, что подобные воззвания к московским чиновникам с просьбой о переименовании станции "Войковская", были оглашены и ранее, причем неоднократно.. Но, несмотря на многочисленные обращения различных общественных организаций, депутатов, священников РПЦ- власти Москвы в лице Ю.М. Лужкова, недавно предложившего установить плакаты с изображениями Сталина,  а так же начальника ГУП «Московский метрополитен» Д. В. Гаева (члена КПСС и сторонника возвращения  на станции метро Курская строки из сталинского гимна ("Нас вырастил Сталин на верность народу..."), категорически отказываются переименовать станцию метро «Войковская», названную в советское время в честь террориста, революционера, мародера  и одного из участников убийства всей Царской Семьи, а так же последующего уничтожения тел в серной кислоте.

Войков вспоминал: «Мы все открыли огонь и стреляли несколько минут. Подвал весь наполнился дымом и тошнотворным запахом крови. Великие княжны еще стонали. Их приходилось добивать выстрелами из револьверов. Царевич был добит Юровским. … В этот момент Ермаков воскликнул: «Горничная царицы и младшая дочь Анастасия еще живы!». Два латыша-чекиста бросились добивать Анну Демидову и самую младшую из дочерей Анастасию. Лицо последней было рассечено штыком одного из латышей. Около двух часов ночи все было кончено.». А вот о чем Войков говорил З. Беседовскому в советском консульстве в Польше в 1925 году: «Когда эта работа (разрубание трупов) была закончена, возле шахты лежала громадная кровавая масса человеческих обрубков, рук, ног, туловищ и голов. Эту кровавую массу поливали бензином и серной кислотой и тут же жгли двое суток подряд.»

И вот имена таких хладнокровных убийц безвинных женщин и детей  не хотят стирать  власти с карты столицы, отказывая в переименовании станции метро, названной в советское время в честь преступника. Весьма интересен тот факт, что эти отказы зачастую происходят под различными спорными предлогами, например из-за того, что переименование вызовет сложности с переделкой документов, хотя, например, очередной станции метро в Москве сменили название  25 декабря 2009 года, когда станции «Мякинино» было присвоено название «Казахстанская».

Кроме того, летом 2009 года Гаев заявил, что: "Серьезных аргументов, кроме эмоций, что господин Войков, или товарищ Войков, что-то где-то делал нехорошее, нет",-добавив, что аргументов для смены названия нет и  комиссия правительства Москвы по топонимике, которая, в том числе, рассматривала и эти пожелания, считает переименование нецелесообразным. И это все несмотря на то, что даже Институт истории Российской Академии Наук дал экспертное заключение по поводу названия "Войковская", в котором однозначно  было подтверждено участие Войкова в кровавых деяниях.

 


Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
О станции "Войковская" и позиции московских властей (2010-03-07 01:26)
Концерт памяти Великого Князя Константина Константиновича (2010-03-06 12:43)
Коммунисты Петербурга хотят развесить плакаты со Сталиным (2010-03-06 11:23)
Второй номер Альманаха «Донские казаки в борьбе с большевиками» (2010-03-06 02:20)