Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 СССР в цифрах и фактах Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалобы учителей в "Учительскую газету", 1938 г.

Image

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
численность занятых в сельском хозяйстве должна была сократиться до 24,7 млн чел. в 1990 г. и 18,3 млн чел. в 2005 г., что составило бы приблизительно 7% об общей численности населения СССР.

В промышленности в 1980 г. было занято 13% населения

(Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы (по пятилетиям). Проблемный раздел 3.1. Основные проблемы развития народного хозяйства. 2.1.2. Распределение трудовых ресурсов по виду занятости)

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Согласно опубликованным в 1990-е годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевским данным Главного трофейного управления, в СССР из Германии было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. В СССР вывезли телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры. В частности, в 1950 году конфискованным технологическим, энергетическим и грузоподъёмным оборудованием из Германии был оснащён, строившийся в Краснодаре, Компрессорный завод. В г. Кемерово на предприятии КОАО «Азот» до сего дня используются трофейные компрессоры 1947 г. выпуска фирмы «Шварцкопф».

На Центральной телефонной станции Москвы, номера которой начинались на «222» и которая обслуживала, в том числе, ЦК КПСС, до 1980-х годов использовалось оборудование телефонного узла рейхсканцелярии. По данным историка и экономиста Гавриила Попова, даже техника для подслушивания, применявшаяся после войны советской госбезопасностью, была германского происхождения.

По утверждению немецкой стороны, в России и странах СНГ в настоящее время находятся около 200 тысяч вывезенных после войны музейных экспонатов, два миллиона книг и три километра папок с архивами.

У жителей советской зоны оккупации Германии официально конфисковали 60 тыс. роялей, 460 тыс. радиоприемников, 190 тыс. ковров, 940 тыс. предметов мебели, 265 тыс. настенных и настольных часов, которые в основном были распределены за небольшую плату между советскими номенклатурными чинами и старшими офицерами. В документах трофейного ведомства числятся также 1,2 млн мужских и женских пальто, 1 млн головных уборов и 186 вагонов вина.

ru.wikipedia.org/wiki/Репарации

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 3:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Иванович Беленко (род. 15 февраля 1947, Нальчик) — советский лётчик-перебежчик. 6 сентября 1976 года перелетел в Японию на перехватчике МиГ-25. Получил политическое убежище в США.
Цитата:
Мое первое посещение супермаркета происходило под присмотром людей из ЦРУ, и я думал, что это была инсценировка. Я не верил в то, что этот магазин может быть настоящим. Мне казалось, что раз я необычный гость, то они могли меня разыграть. Ведь это было такое красивое просторное здание с невероятным количеством товаров и без очередей. В России [в СССР - поправка Монархист] все привыкли к длинным очередям. Впоследствии, когда я понял, что супермаркет настоящий, я получал удовольствие от знакомства с новыми продуктами. В России того времени, впрочем, и в нынешней — трудно найти хорошие консервы. Поэтому я ежедневно покупал самые разные консервированные продукты. Однажды я приобрёл баночку с надписью «Обед» и поджарил её содержимое с картошкой, луком и чесноком — получилось вкусно. Наутро приятели сказали мне, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России [в СССР - поправка Монархист]!

(pravda.ru/society/family/life/03-11-2003/39288-1/)

1939, катастрофа "Индигирки", Япония
Цитата:
Людей посадили в автобусы и повезли в порт. «Мы во все глаза смотрели по сторонам: только сейчас мы увидели Японию. В витринах магазинов были выставлены мясные туши, окорока, колбасы, разные фрукты. Потом на "Ильиче" один из работников торгпредства сказал, что японцы специально устроили такую выставку. Сами они жили впроголодь, рис по крупинкам делили, а продукты из Токио привезли, чтобы русских ввести в заблуждение насчет истинного положения дел в стране», — вспоминала одна из женщин с «Индигирки».

(rusplt.ru/society/gibel-Indigirki-7407.html)

Время шло, а совок не менялся.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 7:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

USSSR
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Технические достижения Советской власти

Российские СМИ демократической направленности круглые сутки твердят о том, что русский народ отсталый, второразрядный, неполноценный, не способный ни на что серьезное в науке и технике, и задача России теперь заключается лишь в том, чтобы брести в хвосте мировой цивилизации и постараться не слишком уж далеко отстать от развитых капиталистических стран.
И наша молодежь верит им, потому что не имеет ни малейшего представления о жизни обычного человека в Советском Союзе, о технических, научных и социальных достижениях Советской власти и Советского общества. Они действительно считают, что Советский средний танк Т-34 - это переделанный нами американский танк, автомат Калашникова мы заимствован у немцев, а атомную бомбу мы украли у Американцев, и космические ракеты у нас - это скопированные немецкие разработки их последних моделей ФАУ-3 и ФАУ-4, захваченные нами в одном их ракетном центре на Балтике.
Мне постоянно приходится общаться с современной Российской молодежью. И я поражаюсь ее абсолютнейшим "незнанием" истории своей страны двадцатого столетия. Поэтому я им как-то прочитал лекцию о Советском вкладе в мировую цивилизацию.
Студенты были в настоящем шоке. Они не знали, что у Советской цивилизации такие громаднейшие достижения в техническом и социальном развитии мира. Хотя я говорил им лишь то, что сохранилось в моей памяти еще с Советских времен, когда я свыше пятнадцати лет проработал внештатным экспертом Всесоюзного Научно Исследовательского Института Государственной Патентной Экспертизы или ВНИИПГЭ и делал экспертизу заявок на изобретения. А для этого мне надо было обязательно быть в курсе новейших технических разработок в мире. Отрывок из этой лекции я представляю на ваш суд.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ НАЦИИ МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ
1.Танк Т-34. Этот танк всем мировым сообществом признан лучшим средним танком второй мировой войны. И замолчать это выдающееся достижение Советского ВПК никому не удается.
2. Танк КВ. Даже сами немцы признали его лучшим тяжелым танком первой половины второй мировой войны и который немцы не могли подбить ни из одной своей противотанковой пушки. Уравняли они свои шансы в тяжелых танках лишь с выпуском своих тяжелых танков серии «Тигр» и «Пантера».
3. Танк ИС-2. Лучший тяжелый танк конца второй мировой войны, с которым не могли соперничать даже фашистские «Тигры» всех модификаций. Скрепя сердце, этот факт признается большинством зарубежных экспертов.
4. Истребитель ЯК-3. Лучший легкий истребитель второй мировой войны по оценке многих зарубежных экспертов. По своим тактико-техническим качествам превосходи любые истребители того времени.
5. Советская атомная бомба, которую мы сделали всего лишь за два года на пустом практически месте. Можно много говорить о том, что мы, мол, взяли проект атомный бомбы у американцев. Говорите, если больше делать вам нечего. Бумага с чертежами - это одно, а готовый объект в виде ядерного заряда - это совершенно другое.
Сейчас чертежи атомного заряда можно взять в интернете. Возьмите и сделайте! Кто вам мешает?! Однако ничего не получится. Потому что для ее изготовления надо создать соответствующую научно техническую и производственную базу. И эту базу надо было создать в разоренной войной стране. И Советский народ под руководством Советской власти и своей Коммунистической партии такую базу создал. Только почему-то памятника нет этому беспримерному подвигу Советского народа.
6. Водородная бомба, которую мы сделали первыми в мире, опередив самих американцев, которые над ней начали работать гораздо раньше и проработали почти десять лет. А мы ее получили в сорок девятом году на разоренной войной земле. Это же каким мощнейшим потенциалом обладала Советская цивилизация, если оказалась способна на подобное невозможное?!
7. Первая в мире атомная электростанция в Обнинске. Как образец мирного использования атома. Американцы атомные бомбы и атомные подводные лодки делали, а мы вот взяли, да с помощью атома себе электростанцию запустили, опередив богатую, жирную и никогда не воевавшую на своей территории Америку.
8. Первый в мире атомный ледокол. Еще один пример мирного Советского подхода к использованию ядерной энергии на земле.
9. Первый в мире спутник земли. Это был страшный удар по престижу и психологии американцев. И они посчитали этот Советский успех случайностью.
10. Но потом последовал первый в мире запуск живых существ высшего класса в Космос, собаки Белки и Стрелки и возвращение их на землю.
11. А затем произошло то, чего нам американцы до сих пор не могут простить Появился первый в мире Космонавт, гражданин Советского Союза, Юрий Гагарин. Именно тогда Президент США произнес свои знаменитые слова: русские победили нас в соревновании за Космос за школьной партой. И именно это, лучшее в мире образование, нынешние Российские радикальные демократы уже два десятка лет активнейшее разрушают.
12. А потом пошли наши впечатляющие достижения в освоение осмоса: первые в мире снимки обратной стороны луны, доставленные на землю, и первый в мире глобус луны с детально проработанным лунным рельефом.
13. Первый вымпел с земли, доставленный на луну и оставленный там навечно, как символ торжества Советской Социалистической системы на этой земле.
14. Первое в мире движущееся транспортное средство, так называемый луноход, доставленный на луну и долгие месяцы двигающийся по поверхности луны и передающее снимки луны на землю.
15. Первая в мире орбитальная космическая станция, вращающаяся по орбите вокруг земли, со сменными экипажами космонавтов, работающих на ней по несколько месяцев.
16. Первый в мире космический корабль многоразового пользования под названием «Буран», запускаемый с орбитального летательного аппарата и возвращающейся на землю в автоматическом режиме. Выдающееся Советское космическое достижение, выброшенное потом по указанию ГОСДЕПА США новыми хозяевами России на свалку.
17. Первая в мире сверхвысотная, так называемая, Останкинская телебашня, построенная по необычнейшему и сверх безопасному отечественному проекту.
18. Лучший в мире стрелковый автомат, гениального Советского рабочего, ставшего Выдающимся Советским конструктором, Михаила Калашникова. В нынешней России такой, как он, никем, кроме грузчика на рынке, устроиться работать никогда бы не смог.
19. Самая массовая в мире полуавтоматическая сварка металлоконструкций в среде защитных газов плавящимся электродом и называемая теперь русской сваркой или сваркой в среде углекислого газа.
20. Автоматическая сварка металлов под флюсом, с помощью которой мы в ВОВ сваривали корпуса танков в «Танкограде» на Урале.
21. Автоматическая сварка металла неограниченных толщин, так называемая электрошлаковая сварка, которая в Советское время широко использовалась при изготовлении крупных корпусных деталей различного назначения весом до нескольких тысяч тонн.
22. Один из самых массовых способов получения высоколегированных сталей с заданными свойствами, называемый теперь электрошлаковым переплавом.
23. Освоение серийного производства многослойных витых труб для магистральных газопроводов высокого давления, стыковую сварку которых при монтаже в поле сейчас осуществляют по методу, предложенному автором этой статьи.
24. Освоение производства паяных вместо сварных металлических мачт высоковольтных передач.
25. Освоение производства самых крупных в мире конвертеров для выплавки стали вместимостью свыше пятисот тонн.
26. Освоение производства конверторной стали с продувкой жидкого расплава кислородом вместо воздуха.
27. Внедрение в стране единой энергетической системы, единственной в мире для таких больших по площадям государств. В Америке ее до сих пор нет, а у нас есть! Точнее - была! Господин Чубайс вместе со своим другом Ельциным уничтожил ее.
28. Единая геологическая карта для всей страны, по которой до сих пор можно прогнозировать местонахождения различных полезных ископаемых. Ни в одной крупной страны мира такой карты до сих пор нет.
29. Первая в мире установка для управляемого термоядерного синтеза типа ТОКАМАК
30. Первая в мире передвижная установка для запуска баллистических ракет на базе железнодорожных вагонов, аналогов которой в мире до сих пор нет и которую у нас уничтожили по требованию ГОСДЕПА США в памятные девяностые годы.
31. Первая в мире атомная подводная лодка с двухслойным сварным корпусом, способная работать на глубинах свыше шестисот метров.
31. Первая в мире атомная подводная лодка со сварным корпусом из титана, способная погружаться на глубину до тысячи метров.
34. Первый в мире самолет с изменяемой геометрией крыла, произведший в свое время фурор на авиационном параде в Ле Бурже.
35. Первый в мире самолет с вертикальным подъемом и посадкой.
36. Первый в мире реактивный пассажирский лайнер.
37. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер.
38. И вообще надо признать, что сорок с лишним процентов мировой пассажирской авиации во второй половине двадцатого века были оснащены Советскими самолетами.
39. Первый в мире «экраноплан», своеобразный летающий гибрид морского корабля и самолет, прошедший испытания в конце восьмидесятых годов и аналогов которого до сих пор еще в мире нет.
40. Первый в мире гигантский транспортный самолет, способный перевозить по воздуху свыше 250 тонн полезного груза.
41. Первый в мире корабль на подводных крыльях.
42. Первая в мире контактная стыковая сварка крупногабаритных корпусов дизельных двигателей тепловозов и морских судов.
43. Первая в мире промышленная контактная стыковая сварка труб магистральных трубопроводов в полевых условиях.
44. Первый и единственный в мире карусельный станок для обработки корпусов гидротурбин с диаметром планшайбы в пятнадцать метров.
46. Первый в мире большегрузный самосвал грузоподъемностью в 850 тонн для месторождений угля и железной руды в южной Якутии.
47.Единственная страна в мире, выпускающая шагающие экскаваторы большой мощности с объемом ковша свыше 150 кубических метров.
48. Единственная страна в мире, выпускающая плавучие драги большой мощности для добычи золота и редкоземельных минералов со дна рек.
Все, что я здесь назвал, это лишь то, что мне сразу пришло в голову и что можно сказать сразу же, навскидку и о чем было известно практически каждому технически грамотному и технически любознательному Советскому человеку. Об этих наших достижениях много писали в журналах «Техника молодежи», «Знания и сила», «Наука и жизнь», «Юный техник» и в целом ряде других периодических изданий Советского Союза, выходящие миллионными тиражами. И которых у нас сейчас в стране нет. Их заменили бесчисленные глянцевые журналы с полуголыми и совсем голыми девицами.
И наверняка я что-то упустил и за что прошу извинения у своих читателей. Но если у кого есть дополнения в этот мой список, с удвольствием приму их!
Отсюда напрашивается элементарный вывод, от которого никуда не денешься, даже, если и захотел бы. Вывод следующий: Советский Союз в своем развитии шел в авангарде мирового технического прогресса и его вклад в развитие человеческой цивилизации чрезвычайно велик. То есть, Советский Государственный строй оказался на порядок эффективнее капиталистического. Несмотря на свои естественные издержки и на три страшные войны, прокатившиеся по нашим просторам.
При Советском строе, при Советской власти Россия бурно развивалась. Причем, развивалась не за счет иностранных инвестиций, пришедших к нам на дармовщину за сумасшедшей прибылью, а за счет своих внутренних резервов и необъятных ресурсов Советского государственного строя, основанного на Социалистической демократии.

Виталий Овчинников
Источники: topwar.ru, newsland.com
USSSR
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О либеральных мифах

Для идеологической и экономической борьбы с социализмом на всем постсоветском пространстве уже 30 лет внедряется в умы мифы – даешь конкуренцию, долой монополию, даешь малый бизнес, малый бизнес – спаситель экономики.

При этом в упор не желают видеть, что малый бизнес был и в советской экономике! Бытовое обслуживание: всевозможные сапожные и пошивочные мастерские, ателье, химчистки, прачечные...

Лично я очень активно пользовалась услугами именно советского малого бизнеса. До получения квартиры с удобствами я пользовалась прачечной самообслуживания на улице Свободы. Все мои деловые костюмы, все пальто и обувь я шила в Доме моды и в ателье на Выемке, Московский пр . Более того, все трикотажные костюмы и платья мне вязали в том же Доме моды, головные уборы я тоже шила там. Помните, какие замечательные шапочки из фетра можно было по образцам сшить в Доме моды! Фотографии в качестве доказательства я имею. А пальто, сшитое в советское время, пять лет отслужило как парадное, еще пять лет как дачное, и до сих пор висит в шкафу.. Потому что на нем не появились (как мы по-просту зовем их) шеварушки, коварный недуг большинства «демократических» тканей из-за их низкого качества, из-за стремления нынешних частников съэкономить на всем… И что показательно, пальто, сшитое в ателье, мне обошлось всего на 20 рублей дороже, чем, если б я его купила в магазине. При доходе в 250 рублей на двоих я вполне могла себе это позволить. А уж про рабочий класс с заработками в 300-400 рублей и нечего говорить. Настолько широк был выбор качественных (!) тканей в магазинах, что… зашейся.

А что мы имеем сейчас? Весь советского образца производственный(!) малый бизнес погублен. Тот, что остался, уже не по карману рядовому клиенту. Процветает только бизнес по замене окон и дверей. Но этот бизнес и процветает благодаря строительному буму советских 1970- 80 годов. Как раз пришла пора капитальных ремонтов. Но не найдешь обувных пошивочных мастерских, и где химчистки и дешевые бани? В конечном итоге, вместо производственного малого бизнеса мы имеем только торговый малый бизнес. Вот о нем мы в первую очередь и поговорим. Хорошо это или плохо, и откуда ноги растут у малого бизнеса.

МАЛЫЙ БИЗНЕС

Кивки в сторону малого бизнеса делаю все политические партии – мол, мы «за», мы поддержим. Но так уж нужна ли поддержка малому бизнесу, например, в области торговли? Какая принципиальная разница будет – выстроится ли по улице Свободы десять обувных магазинчиков, иль всего один; пять ли или один бутик с модной одеждой расположится все на той же улице? Сколько будет стоять торговцев на всех рынках с джинсами – сотня или две? Структура занятого населения области принципиально изменилась. Колоссальное количество занятого населения работает именно в сфере торговли. Чтоб как-то скрасить статистику теперь с торговлей объединили и ремонт автотехники (!). Одной строкой торговлю не выделяют. Чтоб дурно не стало от подобных перекосов в сфере занятости. Потому что это перекос четко показывает – у нас в российской экономике не сфера производства главенствует, а сфера торговли, да еще финансовых услуг и торговля недвижимостью. Например, в настоящее время Ярославской области количество промышленного персонала меньше на 10 тысяч человек, чем в количество работающих в торговле, финансовой сфере и в операциях с недвижимостью!

Но откуда растут ноги у нашего малого торгового бизнеса? А от страшных 90-х годов, когда только в областном центре прекратили существование 10 крупных предприятий, а другие сокращали персонал, сворачивали производство, закрывались проектные организации и научные институты. И вот ради маскировки огромной, невиданного ранее масштаба социальной катастрофы – безработицы, и был придуман малый торговый бизнес для России. Тысячи челноков из области, миллионы из России потянулись с баулами и рюкзаками в Турцию, чтоб делать маленькую спекуляцию, обзываемую, по-новомодному, торговым бизнесом. Некоторые из самых первых челноков, вспоминают золотое времечко начала этого бизнеса, когда наценки-накрутки составляли не жалкие 200-300% как сейчас, а все 700%. Я вовсе не преувеличиваю. Из маленьких баульчиков выросли маленькие магазинчики. Буквально пять лет назад накрутка была 300%, я как-то купила свитер на Заволжском рынке, а торговка не досмотрела, и ярлычок, что это образец с оптовой базы, не сняла. Купила я за 450, а оптовая цена по ярлычку оптовика свидетельствовала о цене в 180 рублей.

Путем внедрения малого торгового бизнеса на первоначальном этапе, в середине 90-х годов 20 века, власти решили сразу четыре проблемы:

1. заняли безработных,
2. оплату за безработицу возложили на работающее население за счет тех самых наценок-накруток, что делали челноки на привезенную продукцию,
3. заразили мелкобуржуазной психологией (обмани и наживись) часть населения,
4. дали возможность накопления первоначального капитала (фактически за счет остального населения) для тех граждан, которые к крупной приватизации не допускались.

И все вместе сняло социальную проблему безработицы. Опросы среди торговцев, проведенные мной на Заволжском рынке Ярославля в 2011 году (до его ликвидации), даже спустя 20 лет после первой волны банкротств, показывают, что 50% нынешних торговцев - из производственной сферы.

И потеря профессиональных навыков огромной массы людей – это все оттуда. Но страшнее - это их примитивная, во многом, бесцельная работа.

МИФ О ТОРГОВОЙ КОНКУРЕНЦИИ

Имеем 100 условных единиц товарооборота, торговая наценка на оптовую цену 5% . Пришел демократ-горлопан и говорит: «Даешь рыночную экономику, даешь конкуренцию!» Стало два магазина. На 100 единиц товарооборота чистые издержки торговли выросли в 2 раза. Теперь два магазина, два штата продавцов, два директора, и грузчиков, и дворников в 2 раза больше... Два магазина якобы конкурируют, и, по идее либералов, цены должны бы снизиться. Да-да, именно так примитивно мыслят демократы-рыночники. Однако ж, в экономике происходит обратное. Эти два магазина в условиях конкуренции не снижают наценку до 2,5%, и не сохраняют прежние 5%. На прежний товарооборот в 100 условных единиц стало в 2 раза больше торгашей, чистые издержки торговли тоже увеличились в два раза. А еще надо две прибыли принести двум владельцам торговых точек…Торговая наценка вполне естественным образом увеличивается в 2 раза. Потом еще магазины появляются (у нас же свобода торговли и конкуренции!), наценка опять растет. В результате всей этой долбанной конкуренции, с увеличением числа торгующих, сегодня в большинстве магазинов наценка на продукты питания уже не 5%, а колеблется от 20 до 30 % на цены от оптового посредника. Но и в среде посредников-оптовиков якобы конкуренция, и там растет их число, они тоже все больше наценяют-накручивают на отпускные цены от фабрик, заводов- изготовителей. Так что, в условиях якобы конкуренции идет естественный, объективный рост посреднической наценки, а значит, и розничных цен. И потерпевшей стороной выступает покупатель. Потерпевшей стороной являются и рядовой персонал магазина – им снижают заработную плату, лишают социальных гарантий, не делаю отчислений в пенсионные фонды, чтоб, так сказать, минимизировать затраты в условиях конкуренции. В условиях конкуренции, стремясь увеличить свою скрытую прибыль, собственник магазинов делают потерпевшей стороной и государство. Уходят от налогов, скрывают реальный оборот, зарплаты в конвертах. Представить себе, чтоб в советское время нечестно платились налоги?! Такого быть не могло.

Весь прочий, не портящийся, ширпотреб, в результате «оздоровительного действия» конкуренцию имеет немыслимую наценку - 200-300 %. Я проводила негласный опрос торгующих на рынках в Заволжском районе Ярославля летом 2011 года. Мне скромно признавались в 100% накрутке на оптовые цены, это скромное признание увеличьте в 2 раза…

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ ОТ МИФА - КОНКУРЕНЦИЯ.

Еще в журнале ЭКО в 1991-1993 годах признавали, что 40% мелкого бизнеса на Западе ежегодно разоряется. Открываете журнал Коммерсант, и вестник Государственной регистрации. Такие же темпы банкротства и самостоятельной ликвидации предприятий происходит и в России. А что стоит за банкротством и ликвидацией? Кем-то неполученные долги, кредиты, зарплаты, налоги… Когда найдется честный и дотошный экономист, чтобы подсчитать, каковы потери для общества от этого регулярно проходящего процесса - банкротств и самоликвидации?

А кто подсчитает, сколько в погоне за мифом конкуренции мы теряем не только ресурсов, но и напрасно затраченного человеческого труда. Миллионы мелких торгашей ничего не производят, стоят на рынке, деградируют и не приобретают никакой фактически профессии, профессиональных навыков - кроме заученных фраз: «А к телу-то как хорошо, я сама (подруга, сестра) носим, и сносу нет».

Пора понять - когда-то Россию изматывали в гонке вооружений, чтоб Россия понапрасну затрачивала ресурсы на вооружения, обескровливая экономику, сейчас же Россию изматывают другим путем, в т.ч. путем внесения мифов о конкуренции. Представьте себе на минут - миллионы людей по всей России заняты совершенно бесполезной работой, ничего не дающей общему экономическому развитию. Понапрасну затрачиваются свои человеческие ресурсы, материальные, торгаши проводят годы (!) в бесполезном сидении на рынках. И все это только ради поддержания мифа о конкуренции!

Порассуждаем: конкуренция предполагает соревнование. А соревнование среди кого? «Между странами по направлениям промышленного производства» - ответит либерал. И опять возникает вопрос: «А зачем и кому это нужно?»

Зачем мне, рядовому потребителю, потребовалась, например, конкуренция между российскими птицефермами и калифорнийскими производителями окорочков. Меня как потребителя, в 80-годах вполне устраивало качество нашей российской курятины. Варишь нашу русскую курку в кастрюльке, а по кухне и подъезду натуральный запах курятины, выращенной на натуральных кормах, естественным (не ускоренным) путем. Никакого страха: а вдруг в курятине что-то не то… Никаких тебе аллергий, нарушений обмена и разрушений печени и селезенки...

Но кто-то сверху сказал: «Даешь конкуренцию-соревнование». Представим на минуту, что соревноваться предложат тяжеловесу-боксеру с боксером из категории до 50 кг?!

А сельское хозяйство России, это 85% территории - зона рискованного земледелия, где скот семь (!) месяцев в году на стойловом содержании, где стены ферм в два кирпича толщиной, а не дощатые как в Калифорнии, где масса горючки и электроэнергии тратится на обогрев и освещение в темные осенне-зимние вечера.

И все дополнительные затраты «падают» на себестоимость говядины, свинины, курятины. В зоне рискованного земледелия заведомо себестоимость будет выше и в птицеводстве, и в животноводстве, и в свиноводстве. Из-за погодно-природных условий в России даже расходы на дорожные покрытия гораздо выше. При промышленном производстве в холодной стране и стены «капиталистее», и расходы на отопление производственных помещений выше. А сотруднику в заработной плате надо учитывать расходы человека на теплый дом и теплую одежду. И вот стране, где себестоимость любой продукции, не только сельскохозяйственной, но и промышленной, заведомо выше по причине природно-погодных условий, предлагают конкурировать со странами, где зимой не отапливаются фермы и курятники, где сено на 7 месяцев заготовлять не надо, где стены курятниках-телятниках не надо строить каменные, а можно деревянные и такие, чтоб только ветром не снесло. Какая конкуренция, когда страны находятся в разных природно-погодных условиях? Т.е. условия для конкуренции заведомо неравные, потому что заведомо у одного из участников будет выше себестоимость за счет природно-погодных условий в стране.

А если нет условий для равной борьбы-конкуренции, то понятно, на чьей стороне будет победа. Великое дело было в железном занавесе от проникновения товаров, которые Россия и республики СССР сами могли произвести, пусть и с большими затратами. И поэтому товарообмен между участниками хозяйственной деятельности при одинаковых условиях, был справедливым и не вел к разорению участников.

Так что из-за разных погодных и природных условий в мире не может быть честной справедливой конкуренции!

В мире нет, и не может быть, конкуренции и чисто по практической причине - человеку для жизни необходимо миллионы товаров. Оглянись человек кругом - пересчитай то, что ты видишь в своей квартире, и в комнатах, и в кухне, в ванной с туалетом и прихожей. Сделай милость, сосчитай. Потом посчитай - сколько видов одежды обуви у тебя. Не забудь, что лежит по ящичкам. Не забудь, что иголки, пуговки, нитки, лампочки тоже покупаешь. Ты собьешься со счету. Но за тебя счет сделали, учли и то, что ты на работе используешь. Профессор по экономике, сказал, что в мире два миллиона товаров, которая требуется человеку в его жизни.

И вот организовать конкуренцию по миллионному ассортименту?! Ни теоретически, ни практически сделать это невозможно. Создается лишь видимость конкуренции в производстве всего в нескольких направлениях, по нескольким видам продукции. Из миллионного ассортимента – пять-шесть направлений – автомобили, сотовые телефоны, компьютеры, спортивная одежда...

А обыватель продолжает наивно полагать – если много торгующих, значит, есть конкуренция. Миф!!! Куча торговцев, но они сумели договориться, «взгреть» цены на гречку. Картельное соглашение! То, что было картельное соглашение и на сахарный песок, тоже бесспорно. В 2011 году был рекордный урожай свеклы. Производители заранее думали – куда денут сахарный песок, который будет произведен от рекордного урожая. Торговцы и оптовики тоже подумали. Предчувствуя падение цен на сахарный песок, они сотворили картельное соглашение, и вздули цены - пока покупатель не очухался, и даже в отдельных газетах была организована маленькая волна: вот де и подсолнечное масло должно подорожать, было много разговоров про сахарный песок. А у нас ведь покупатель пуганный, «повелся»… Даже в крупных сетевых магазинах в 2011 году при рекордном урожае свеклы(!), песок стоил по 35 рублей за 1 кг, и такую цену считали за счастье, во всех прочих магазинах - по 44 рубля, именно такая цена была в нашей потребкооперации. Позднее народ понял, что его «обувают», цены снизились, в крупных магазинах цены до 29 -30 руб. за 1 кг были , и уже к весне 2012 года были акции по продаже сахарного песка по 25 рублей. Прикиньте – какой объем сверхприбыли получили торговцы в результате картельного соглашения по сахарному песку в 2011 году! Нагрели ручки благодаряи картельным соглашениям по гречневой крупе (напоминаю, что цена была по 80-90 рублей, а сейчас гречка 25 рублей), на сахарном песке, с января 2013 года активно используются картельные соглашения по поднятию цен на дешевые лекарства. В 2014 году попытались картельным соглашением взгреть цены на яйца. Так что идет постоянный «нагревательный» процесс.

Но картельные соглашения возможны именно потому, что у нас в России огромное количество торгующих юрлиц и предпринимателей. Именно, при огромном количестве юрлиц, трудно работать антимонопольной службе. Когда в области было 2-3 оптовика (по линии потребкооперации, по линии государственной торговле - единые базы Книготорга, Бакалеи, Спорткульторга), то бороться с завышением оптовых и розничных цен было просто. А когда торговцев тысячи, вот тогда погибель кошельку потребителя. Как никогда верна русская поговорка – в мутной воде легче рыбку, то бишь, сверхприбыль, ловить.

Чтобы понять, насколько эта якобы конкуренция разрушила наше сельское хозяйство, я собрала в единую таблицу данные по состоянию сельского хозяйства в Ярославской области. До 2008 года данные из цифр управления по сельскому хозяйству, потом департамента сельского хозяйства, а 2011 год - из цифр Росстата. Эта таблица дает представление и о том, какое питание у нас в Ярославской области. Цифры по состоянию села с момента воцарения Меченного, потом годы правления Ельцина, а затем Путина. Если раньше в статистику попадали данные только совхозов и колхозов, то сейчас, чтоб цифры статистики не были столь устрашающими, к ним плюсуются и данные по подворьям граждан. В графу «овцы», чтоб не было видно, что овцеводство фактически разгромлено, теперь плюсуют и коз, что водятся в основном в личных подворьях. К производству мяса добавляют уже и курятину, к зерну - зернобобовые. Так что в 2011 году данные уже все в одной «куче». Но и эти откорректированные цифры, как видим, не спасают благоприятную цифирь – потому что смотрим на все тот же 1985 год.

А теперь зададим себе вопрос: «Если столь катастрофическое положение с сельским хозяйством, то, что же мы едим, в эту якобы, бездефицитную эпоху?!»

И зачем мне два десятка наименований колбасы, пельменей, котлет, если там нет мяса, иль оно ужасающего качества, или оно из старых отходов из госрезервов на случай войны. И зачем мне десятки наименований сыра, масла, йогуртов и кефира, если там нет натурального молока?

Чистые издержки торговли растут из-за этих тысячных наименований продуктов, из-за увеличившегося количества поставщиков, производителей. А что же в сухом остатке? А в сухом остатке, опять таки, - «а-ля жратва»…

Уже даже не смешны рассуждения горе-экспертов насчет конкуренции, потому что понимаешь, что такой эксперт иль туп, иль говорит дурь и ложь в силу личных выгод.

Нет в мире конкуренции, неужели даже истории с ценами на бензин последнего дубака не убедили в отсутствии таковой. У нас в России 10 нефтяных компаний, но они ж не дураки, они не занялись какой-то глупой конкуренцией между собой, чтоб снизить цены. Они договорились насчет внутренних цен…

Да, антимонопольный департамент инициирует иски против картельных соглашений, но пока суд да дело, сколько они сграбастают с граждан сверхприбыли?! А если их в конечном итоге и оштрафуют, то штраф пойдет не в карман рядового автомобилиста, а в бюджет.

Конкуренция – это отнятие нашего личного времени, это укорачивание нашей жизни.

Все знают о пробках. Если я еду на работу в общественном транспорте через старый мост – то без стояния в трех дорожных пробках никогда не обхожусь. На мосту - раз, на повороте с улицы Республиканской на Советскую улицу - два, в районе Московского проспекта – три. Во время рабочего дня , в качестве пассажира в служебном машине, по идее, не должна бы нервничать. Но право же, в последние три года, и мне напряг. Все эти рассуждения насчет роста личного транспорта, в действительности для отвода глаз от основного виновника пробок: рыночной мифологии. Наш чиновник действует под прикрытием фиговых листков из мифов: о конкуренции, свободе бизнеса, полезности малого бизнеса. Он тонко уловил веяния времени.

Что у нас перед старым мостом через Волгу было лет 10 назад? Правильно – маленький парк, а сейчас стоит торговый центр рядом с кинотеатром Родина. Что рядом с кинотеатром Родина было с другой стороны? На углу Советской и Республиканской стоял двухэтажный дом, а за ним сарайки. Жильцы не сумели отстоять свой дом от сноса. В результате их бездеятельности и незнания законов - на перекрестке здание Сбербанка, коммерческой структуры. Но банк на важнейшем перекрестке – это значительная помеха для движения напряженного транспортного потока. На целой полосе для движения стоят машины, пусть они и припарковались временно. Но одна уехала, другая приехала, и так целый день.

Глянем на стадион Шинник. Зачем было застраивать территорию стадиона фактически торговыми зданиями? В этом месте полнейший финиш в чиновном беспределе, и, опять таки, под лозунгами конкуренции и большей свободы бизнесу! На перекрестке, на пересечении улицы Победы с улицей Свердлова, уже был рынок на территории бывшей обувной фабрики «Североход», там уже была масса припаркованных маши! Но чиновники дают разрешение на строительство офисного здания на многострадальном перекрестке, без возможности парковки машин! Машины паркуются на проезжей части, создают помехи основному транспортному потоку! Каким местом думали, когда давали разрешения, выносили постановления. Мозг в кармане находился? И теперь, здесь на перекрестке, хроническая пробка в течение всего рабочего дня.

Но нет предела совершенству! Здесь же, фактически на том же самом перекрестке, завершилась стройка на территории Бутусовского сквера. И столь остро необходима была та стройка, что на построенном трехэтажном здании трепыхается баннер «Сдается в аренду» Плевала власть на акции протеста. Так что пробка из хронической, превратится, скорее всего, в полнейшую закупорку.

Под шумок, мол, надо снимать трамвайные рельсы, чтоб улучшить движение транспорта по ул. Победы, в действительности «расчищали» место для будущей парковки перед новым торговым центром рядом с Бутусовским сквером. И сквера фактически уже нет!

Глянем на , опять-таки, торговый центр у Дома Культуры, ранее именовавшийся «Гигант». В том месте, рядом с перекрестком, так не хватало нового торгового центра, зашибись. И проживающее рядом население прямо-таки стонало – даешь новый торговый центр! И построили. И опять замедление транспортного потока.

Именно торговые центры, разные коммерческие структуры, банки на перекрестках и способствуют созданию пробок. Стоянка машин перед ними неизбежна, а она ссужает проезжую часть на целую полосу, затрудняет проезд транспорта. Отсюда и пробки по всему центру Ярославля. Как и в прочих областных центрах всей России. Но ведь за каждым новым торговым центром на перекрестках стоят чиновники, выдающие разрешительную документацию, выделяющие землю города.

А все еще усложняется уплотнительной застройкой внутри дворов Ярославля. Из-за уплотнительных застроек на старых придомовых территориях в центре города машины «старых» жильцов с дворовых территорий выживаются стройкой, а потом к ним присоединяются и машины «новых» жильцов. И теперь удвоенное количество машин даже для недолгой парковки выстраиваются вдоль дорог. По всем центральным улицам!

Как плохо стало жителям домов по улице Ушинского. Внутри дворов по улице Ушинского «втиснули» огромное четырехугольное здание, выдавив «старых» жильцов с их машинами на улицу Ушинского, а уж про детские площадки вообще помолчим…

В центре Ярославля большинство дворов с детскими площадками, с временными парковками машин уничтожены полностью. Масса машин вытеснена на проезжую часть. Огромная помеха движущемуся транспорта. Паркующиеся машины - по вине чиновников - захватили ровно половину проезжей части центра Ярославля.

Сделаем небольшое путешествие по Ярославлю – на каждом шагу преступления власти.

В центре города фасады старых, красивейших зданий по первым этажа продырявлены повсеместно. А кто выдавал разрешения на переустройства первых этажей? Чиновники районных администраций! Под лозунгами «больше малого бизнеса», «даешь конкуренцию», выдаются огромное количество разрешений на перевод жилых квартир на первых этажах зданий в нежилые помещения. Для размещения магазинчиков, офисов малюсеньких фирм. Какой упырь давал разрешение дырявить фасады великолепных памятников архитектуры по проспекту Ленина, Толбухина, улицам Советской, Ушинского, другим центральным улицам?! Пройдитесь по центру Ярославля, окиньте взором эти прекрасные здания постройки 30-50 годов прошлого столетия! Подивитесь на архитектурное решение перекрестка, именно у Гиганта. Какой был цельный ансамбль, какие красивые здания! Но, опустив взор вниз, на первые этажи зданий, вы содрогнетесь. Ваши сердца переполнятся болью, вы будете негодовать: «Какой вандал, какой варвар прошелся по первым этажам зданий!» Ни одного целого, нетронутого здания старой постройки вы не отыщете в центре Ярославля. Все первые этажи памятников архитектуры изуродованы по вине наших чиновников. Этот он, чиновник, давал разрешения на это уродство фасадов старинных зданий, это он, чиновник-варвар, давал разрешения на переустройство первых этажей старинных зданий, на перевод жилых помещений в категорию нежилых. Вот они современные варвары!

Плохо пешеходам, больно любителям старины, но плохо и транспортному потоку. Все эти мелкие магазинчики, офисы – это припарковавшиеся машины на проезжей части.

Центральные улицы Ярославля – одна сплошная пробка. Улица Свободы – ярчайший пример.

Зададимся вопросами: «Зачем на улице Свободы на 100 метрах три обувных магазина, зачем там же на центральной магистрали города масса других торговых заведений?» Каждый магазин – это пара, тройка припарковавшихся машин со всеми вытекающими из данного обстоятельства последствиями, множим пару-тройку на количество торговых заведений… Это ж скоко, скоко получается!? И результат логичен! Полторы полосы центральной магистрали - одна сплошная парковка! А сама улица одна сплошная пробка!

Те же причины и по другим центральным магистралям.

В конечном итоге, все мы понимаем, что пробки – эти миллионы часов потерянного времени для населения, это наша, отнятая чиновниками (под красивыми лозунгами мифами – больше свободы и конкуренции!!) часть жизни и жизненная энергия из-за нервотрепок. Пробки – это тонны напрасно пережженного топлива, усиление процесса изнашивания транспортных средства, и как следствие – возрастание расходов у общественного транспорта. А возрастание расходов у общественного транспорта - это потери бюджета в виде дотаций тому же самому общественному транспорту.

Пробки – это масса лишних выхлопных газов, ухудшение экологии в городе. А корешки-то у этих пробок где, а все там же в мифологии, которую ловко использовал чиновник.

И все под лозунгом – больше свободы малому бизнесу! Наши ярославские пробки – это последствия реализации мифа о пользе конкуренции. И этот миф фактически отнимает часть нашей жизни.

Миф о банковской конкуренции.

Особо хочется поговорить о конкуренции банков.

До 1987 года в Ярославле было всего два банка – Госбанк (обслуживал промышленность) и Стройбанк. Потом произошло разукрупнение, появился Жилсоцбанк (коммунальная сфера и торговля) и Агропромбанк. И как бы антисоветчики не клеймили якобы бюрократическую необходимую работу по формированию кредитных ресурсов, по получению кредитов, но кредиты для производства были под смешные, по сегодняшним меркам, 3-4 процента годовых. Конечно, выбить кредит было трудновато, но в конечном результате кредит не висел ярмом на шее предприятия. И размер процентов не накачивал экономику «финансовыми пузырями».

Второй, пользительной, чертой советской банковской системы была именно эта простота. Как я уже указывала – одно предприятие, один расчетный счет, полная прозрачность финансовых потоков предприятия, невозможность «увести» средства, а тем более «переправить» их за границу. А самым важным итогом - легкость взимания налогов с предприятий.

В либеральной экономической среде, среди наивных интеллигентов, бытует мнение - что чем больше банков, тем лучше для клиента. Банки де соревнуются в погоне за клиентом. Ничего подобного. Вот тут к осени 2011 года упал процент по депозитным вкладам для физических лиц, ниже уровня инфляции был. Так у всех же банков он упал. Та же история и в 2012 - 2013 годах. И как всегда, накануне отчетов, в предновогодние дни все банки «гоняются» за увеличением вкладов от населения, и все дружно увеличивают депозитный процент.

Ну и где тут конкуренция? Все вместе «роняют» депозитный процент, потом все вместе размер депозитного процента увеличивают. Негласные картельные соглашения никогда не уйдут из банковской деятельности.

Вспомним (не надо слез и рыданий!) старое доброе время, когда кредиты для населения были всего под 3% годовых! Клиентов-вкладчиков много (экономия на массовости), работал с ними всего одна структура - Сберкассы, пусть депозитные ставки по долговременным вкладам были всего 2% годовых, но ведь инфляции не было. Вклады по причине инфляции не обесценивались. Невелик был депозитный процент, но невелики были и проценты по кредитам для населения -3% годовых, для промышленности – 3-4%. И банку достаточно было разницы в 1 %, чтоб и клиента, и себя не обидеть, прибыль иметь. Но при появлении большего количества банков, общие затраты банков на собственное содержание растут, а клиентов они «поделили» между собой. И возросшие на единицу банковской услуги затраты покрываются за счет увеличения кредитной ставки на выдаваемые кредиты. Поэтому разница между ставкой по депозитам и процентами кредитов все более и более будет увеличиваться по мере роста количества банков. А тут еще инфляция замучила, надо и депозитные ставки повышать. Так что получатель кредита расплачивается за все: за инфляцию, за неимоверное количество банков, за высокие зарплаты банковских служащих. И за высокую прибыль для акционеров банков тоже.

Сфера финансовых услуг, банковская деятельность, всего за 10 лет ( с 2000 по 2011 год) выросла по численности работающих в ней сотрудников в 4 раза! Только вот производство промышленное, реальное, не растет. Наоборот, в Ярославской области материальное производство снижается. А над материальным производством возвышается возросшая в 4 раза банковская нагрузка. И промышленнику плохо, и рядовому клиенту-гражданину неуютно среди этой банковской конкуренции. Под ипотеку - минимальный процент 12%, и то с большим трудом; потребительский кредит 17- 25%. И особенно плохо, когда, не разобравшись в заманчивых предложения, излишне доверчивый клиент оказывается опутанный процентами-комиссионными, штрафными процентами и оказывается под прицелом коллекторских агентств по выбиванию долгов.

А точных статистических данных с численностью сферы только банковских услуг в 2011- 2012 годах, сказать невозможно- отдельной строкой количество банкиров перестали выделять, зачем е травмировать публику правдой о тех, кто с ложкой?

Много банков – это неисчерпаемые возможности для количественного роста счетов у организаций. А для недобросовестных организаций, участвующих в распиле бюджетных денег, денег дольщиков, денег жильцов, платящих за коммунальные услуги – огромные возможности для многократных прогонов денег по счетам. Огромные возможности для сокрытия их в многочисленных банковских закоулках. И главное – возможность бесконтрольного вывода наворованных, пардон – незаконно изъятых денег у населения и бюджета, за границу.

Неолибералы продолжают вопить – какие нехорошие отечественные банки, давайте де организуем настоящую конкуренцию, пустим иностранцев, они такие розовые и пушистые! По либеральному мнению - эффект от конкуренции будет больше, если к огромному количественному росту отечественных банков, прибавится столь же огромное количество «импортных» банков. Но когда иностранцы придут, они будут работать по тем же, деловым правилам и сложившейся практике. А вот колонизация страны усилится, потому что упростится и ускорится процесс перевода уворованных денег за границу.

И вопли о банковской конкуренции и необходимости свободной пастьбы иностранных банков на российских просторах – это вопли проплаченные. Просто российским ворюгам-коррупционерам надо иметь более простой и надежный канал увода денег за границу, а самой загранице нужны инвестиции из денег российского жулья.

статья полностью great-country.ru/articles/nashi_avtory/00019.html
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

USSSR, я прочитал статью по-диагонали, статья интересная, но ряд утверждений, вызывает, мягко говоря, сомнения. Например:
USSSR писал(а):
Советская атомная бомба, которую мы сделали всего лишь за два года на пустом практически месте.

Использование американских наработок и команды немецких специалистов очень сложно назвать "практически пустым местом".

USSSR писал(а):
Первая в мире передвижная установка для запуска баллистических ракет на базе железнодорожных вагонов, аналогов которой в мире до сих пор нет и которую у нас уничтожили по требованию ГОСДЕПА США в памятные девяностые годы.

Вот это уже неприкрытое враньё:
1) американским аналогом является система Peacekeeper Rail Garrison, разработанная в 80-ые годы
2) БЖРК уничтожались не в 90-ые, а в 2000-ые годы, после прихода к власти Путина.

USSSR писал(а):
Единственная страна в мире, выпускающая шагающие экскаваторы большой мощности с объемом ковша свыше 150 кубических метров.

Опять неправда: самый большой в мире шагающий экскаватор «Биг Маски» размером с 22-этажный дом и с ковшом ёмкостью 168 м³ был построен американской компанией «Бьюсайрус Эри».

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 1:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

USSSR писал(а):
При этом в упор не желают видеть, что малый бизнес был и в советской экономике

Это уже клиника или на совсем идиотов рассчитано.

Статья 153 УК РСФСР:
Цитата:
Частнопредпринимательская деятельность с использованием государственных, кооперативных или иных общественных форм - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

Коммерческое посредничество, осуществляемое частными лицами в виде промысла или в целях обогащения, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества или ссылкой на срок до трех лет с конфискацией имущества.

USSSR
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Размаха шаги сажени

Навязанная после Великой Октябрьской социалистической революции буржуазией народу Гражданская война при активной поддержке интервентов Англии, Автро-Венгрии, Германии, Греции, Италии, Польши, Румынии, США, Турции, Финляндии, Японии довела страну до полной хозяйственной разрухи. Но уже в 1926 году, при полной экономической блокаде Запада, промышленное производство достигло уровня 1913 года – периода «наивысшего развития» царской России. При этом производство электроэнергии превзошло тот уровень на 80, продукции машиностроения – на 33, продукции черной металлургии - на 13 процентов. После денежной рефомы 1922-1924 гг. курс рубля стал высоким и устойчивым. XV cъезд ВКП(б) в декабре 1927 года утвердил Директивы по составлению Первого пятилетнего плана. Из выступления И.В.Сталина в ноябре 1928 года: «Необходимо догнать и перегнать развитые капиталистические страны. Либо мы этого добьемся, либо нас затрут».

ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА (1929-1932 гг.). Объем валовой продукции промышленности за 4 года вырос ВДВОЕ. В том числе: электроэнергии, серной кислоты – в 2,7 раза, угля и нефти - в 1,8 раза, стали – в 1,4 раза, цемента – в 2, металлорежущих станков – в 10, тракторов, автомобилей – в 30 раз. Из выступления И.В.Сталина: «…мы сделали больше, чем мы сами ожидали… заново созданы тракторная, автомобильная, авиационная промышленность, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение, заново создана новая угольно-металлургическая база на Востоке…» В Иванове построены, оснащены и пущены: крупнейший в Европе Меланжевый комбинат, прядильные фабрики «Красная Талка» и им.Дзержинского, завод торфяных машин, в Нижнем Новгороде – автомобильный, в Харькове и Сталинграде – тракторные заводы, Уралмаш... Поезда пошли по Турксибу в Среднюю Азию. К концу 1930 года в стране не стало безработицы. С началом коллективизации на село пришла техника. В стране практически не осталось безграмотных. Из выступления И.В.Сталина 4 февраля 1931 года: «Мы отстали от передовых стрнан на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

ВТОРАЯ ПЯТИЛЕТКА (1933-1937 гг.). За пятилетие национальный доход вырос в 2,1 раза, продукция промышленности – в 2,1 раза, сельского хозяйства – в 1,3 раза. Построен Урало-Кузбасс – вторая в стране угольно-металлургическая база. В 1935 году в Москве введены в эксплуатацию линии метро. В стране широко развернулось стахановское движение "За ударный труд". В 1937 году дал первый ток ДнепроГЭС, завершено строительство судоходного канала Москва-Волга, экспедиция Папанина высадилась на Северном полюсе и развернула первую полярную станцию СП-1, экипаж самолета АНТ-25 В.Чкалов, Г.Байдуков, А.Беляков совершил беспосадочный перелет из СССР в США через Северный полюс. К концу пятилетки 97 из каждых ста крестьянских дворов состояли в колхозах. 12 декабря 1937 года в стране впервые прошли прямые и тайные выборы в Союзный парламент – Верховный Совет СССР.

ТРЕТЬЯ ПЯТИЛЕТКА (1938-1941 гг.). За первые три года третьей пятилетки производство промышленной продукции выросло на 45, машиностроения – на 70 процентов. Перед лицом агрессивной политики фашистской Германии особое внимание уделялось укреплению обороноспособности страны, освоению и массовому производству новых видов военной техники и вооружения. К 1939 году СССР имел вузов и студентов больше, чем все страны Европы вместе взятые. Пятилетка была прервана вероломным гитлеровским нападением 22 июня 1941 года. В начале войны удалось эвакуировать на восток 1.310 крупных промышленных предприятий, полтора миллиона вагонов грузов, 10 миллионов человек. Во время войны гитлеровцы: сожгли и разрушили 1.710 городов и поселков, 70 тыс. cел и деревень, свыше 6 млн. жилых зданий, лишив 25 млн. человек крова, 31.850 промышленных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей и 4.100 станций, 40 тыс. больниц и других лечебных учреждений, 84 тыс. школ, училищ, техникумов и вузов, 43 тыс. библиотек, 36 тыс. почтовых учреждений и телефонных станций; уничтожили или вывезли 239 тыс. электромоторов и 175 тыс. металлорежущих станков; разорили, разграбили 98 тыс колхозов, 1.876 совхозов, 2.890 машинно-тракторных станций; угнали в Германию 71 миллион голов крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, лошадей, 110 миллионов голов домашней птицы. В кратчайшие сроки на востоке страны была развернута военная промышленность, которая дала фронту 138,5 тыс. самолетов (из них 115,6 тыс. боевых), 110,2 тыс. танков и самоходных установок, 526,2 тыс. орудий и минометов, 19,8 миллиона единиц стрелкового оружия. Созданная в войну на востоке промышленная база в послевоенное время получила дальнейшее развитие.

ЧЕТВЕРТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1946-1950 гг.). Уже в 1948 году в основном был достигнут довоенный уровень промышленного производства, а к 1950 году основные производственные фонды возросли к уровню 1940 года: в промышленности – на 41, в строительстве – на 141, в транспорте и связи – на 20 процентов. На 73 процента был превзойден довоенный уровень по валовой продукции: промышленности. Сельское хозяйство по большинству показателей также вышло на довоенный уровень. К концу пятилетки вновь вступили в строй не только ДнепроГЭС, но и все электростанции Приднепровья, Донбасса, Черноземья, Северного Кавказа. Вновь заработали гиганты металлургии и машиностроения Юга. Начиная с 1947 года, вплоть до 1953 года весной проходили крупные снижения розничных цен на продукты питания и товары широкого потребления. В 1950 году СССР лишил США монополии на атомное оружие.

ПЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1951-1955 гг.). За пятилетку национальный доход вырос на 71, объем промышленной продукции – на 85, продукции сельского хозяйства – на 21 процент, объем капиталовложений (инвестиций) в отечественную экономику – почти вдвое. В 1952 году вошел в строй Волго-Донской судоходный канал. В Иванове вступили в строй первые очереди заводов автокранов, расточных станков, точных приборов.

ШЕСТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1956-1960 гг.). За пятилетие национальный доход возрос более чем в полтора раза, валовая продукция промышленности – на 64, сельского хозяйства – на 32 процента, капиталовложения более чем вдвое. Введены в строй Горьковская, Иркутская, Куйбышевская, Волгоградская ГЭС, крупнейший в Европе Камвольный комбинат в Иванове. Начато освоение целинных и залежных земель Казахстана, Зауралья и Западной Сибири. 4 октября в СССР произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Страна получила надежный ракетно-ядерный щит.

СЕДЬМАЯ ПЯТИЛЕТКА (1961-1965 гг.). Пятилетка началась с апрельского полета Юрия Гагарина в космос и увенчалась ростом национального дохода на 60, основных производственных фондов – на 90, валовой продукции промышленности – на 84, сельского хозяйства – на 15 процентов.

ВОСЬМАЯ ПЯТИЛЕТКА (1966-1970 гг.). За пятилетие национальный доход вырос на 42, объем валовой продукции промышленности – на 51, сельского хозяйства – на 21 процент. Введены в строй Братская, Красноярская, Саратовская ГЭС, Волжский автозавод...

ДЕВЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1971-1975 гг.). За пятилетие национальный доход вырос на 28, объем валовой продукции промышленности – на 43, сельского хозяйства – на 13 процентов. С освоением нефтяных, газовых месторождений Западной Сибири интенсивно строились предприятия нефтехимии и нефтепереработки, были проложены 22,6 тысячи километров магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, 33,7 тыс.км магистральных газопроводов и отводов от них.

ДЕСЯТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1976-1980 гг.). За пятилетие национальный доход вырос на 24, объем валовой продукции промышленности – на 23, сельского хозяйства – на 10 процентов. Введены Усть-Илимская ГЭС, Камский автозавод. Соответственно еще на 15 тыс. и 30 тыс. км возросла протяженность магистральных нефте- и газопроводов. В августе 1977 года советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

ОДИНАДЦАТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1981-1985 гг.) XXVII съезд КПСС определил важнейшей общепартийной, общегосударственной задачей на 11-ю пятилетку придать развитию страны еще больший динамизм за счет еще более эффективного использования производственных фондов, их дальнейшего развития и обновления, внедрения передовых технологий и достижений научно-технического прогресса, особенно в тяжелой промышленности. В легкой, пищевой промышленности, наряду с созданием новых мощностей, активно велось расширение, техническое перевооружение действующих предприятий. Общая протяженность магистральных нефте- и газопроводов и отводов от них достигла соответственно 54 тысяч и 112 тысяч километров. В целом за пятилетку национальный доход и общественный валовой продукт приросли еще на 19 процентов. Реальные доходы на душу населения, выплаты и льготы населению из общественных фондов потребления увеличились соответственно на 11 и 25 процентов.

ДВЕНАДЦАТАЯ ПЯТИЛЕТКА (1986-1990 гг.). Определяя основные направления экономического и социального развития СССР на 12-ю пятилетку и на период до 2000 года XXVIII съезд КПСС поставил задачу: вдвое увеличить национальный доход, используемый на потребление и накопление, выплаты и льготы населению из общественных фондов потребления, выпуск промышленной продукции, в 1,6-1,8 раза увеличить реальные доходы на душу населения. И на старте пятилетки намеченный темп преобразований выдерживался. Особенно нарастали темпы жилищного строительства, что делало вполне реальной поставленную партией задачу к 2000 году в полтора раза увеличить жилой фонд страны и обеспечить каждую семью отдельной квартирой. Так продолжалось, пока Горбачев, которого донимал «реформаторский» зуд, активно подталкиваемый извне и внутренней «пятой» колонной не затеял под флагом «больше гласности, больше социализма» активную «перестройку», обернувшуюся «катастройкой».

полностью http://www.great-country.ru/content/sssr/sssr_5.php
USSSR
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проклятые иголки мерихъянго

Ну разве есть у нас хоть кто-то, не смеявшийся над антиамериканскими шутками Задорнова?! Но и в начале 1960-х годов популярным эстрадным юмористам Рудакову и Нечаеву тоже было чем в этом же ключе порадовать советских телезрителей. Например, они распевали такие куплеты: «Пентагоновские волки / В космос бросили иголки! / Мы ведь можем полететь / И в иголки нитку вдеть!» Забавно, не правда ли? Да, но о каких иголках шла речь? Сегодня мы вам об этом расскажем.
Листая старые газеты.
Перелистывая советские газеты полувековой давности, я наткнулся на интересную заметку. «Правда» со ссылкой на американские информагентства сообщала, что 21 октября 1961 года США запустили в космос искусственный спутник «Мидас» с контейнером, в котором находится 400 миллионов мелких медных иголок. «Иголки с помощью специального устройства были выброшены в космическое пространство», – утверждала газета, и подчеркивалось, что вся прогрессивная научная общественность этим возмущена и выражает «гневный протест против таких действий».

Прочитав это, советские люди должны были бы и в самом деле впасть в беспокойство. Ведь это было время отчаянного военного соперничества в области космических и ядерных вооружений между СССР и США. Причем в обеих этих сферах мы американцев опережали: у нас и бомбы были мощнее, и ракеты поднимали больший полезный груз. Так зачем же тогда этим проклятым империалистам понадобилось разбрасывать иголки в околоземном космическом пространстве? Да еще как раз в те самые дни, когда в Москве проходил судьбоносный исторический XXII съезд КПСС, провозгласивший курс на построение коммунизма в СССР. Неужели соперники придумали новое
оружие против нашей страны и решили поражать наше население не атомными зарядами, а медными иглами прямо с орбиты? 400 миллионов иголок – это почти по две иглы на душу населения…
Начнем с заявления ТАСС…
В заявлении ТАСС в связи с запуском в космическое пространство военно-воздушными силами США 400 миллионов медных иголок было сказано: «На днях военно-воздушными силами США запущено в космическое пространство 400 миллионов медных иголок с целью создания вокруг Земли на высоте свыше трех тысяч километров искусственного кольца, от которого должны будут отражаться радиоволны наземных станций… В связи с этим ТАСС уполномочен заявить следующее.

Соединенные Штаты Америки, развертывая подготовку ядерной войны, шаг за шагом расширяют использование космического пространства в этих целях, которые противоречат жизненным интересам всех народов. К испытательным ядерным взрывам на больших высотах, проведенным США в прошлом году, добавляются сейчас военные эксперименты в космосе с миллионами медных иголок. При этом американская военщина полностью игнорирует те опасные последствия, которые могут возникнуть для человечества в связи с засорением околоземного пространства в результате таких экспериментов.

Между тем ученые считают, что создание в космосе пояса из миллионов медных иголок может привести к далеко идущим последствиям, в том числе затруднить поддержание связи с космическими кораблями, которым предстоит совершать полеты к Луне и планетам Солнечной системы. Не приходится говорить уже о том, что эти эксперименты могут серьезно помешать также научной работе астрономов, изучающих небесные тела с помощью радиотелескопов. Легко понять поэтому то глубокое возмущение, которое проявляется международными научными кругами в связи с действиями США по рассеиванию в околоземном пространстве большой массы медных иголок. 18 мая 1963 года».
Проект «Вестфорд» в действии.
Итак, запусков спутников с иголками на борту, оказывается, было несколько. А кроме того, есть данные, что самих этих иголок было гораздо больше, а именно 480 миллионов. Каждая игла имела длину 1,78 сантиметра и диаметр 18 микрон. И хотя мелко нарубленная медная проволока не очень ассоциируется с научным инструментарием, именно эти иголки действительно стали серьезной попыткой радиофизиков NASA найти способ обеспечить надежную связь на больших расстояниях. И никого этими иголками с орбиты американцы, конечно же, колоть не собирались.

Просто авторы проекта, получившего название «Вестфорд», решили создать из них на орбите Земли своеобразное «кольцо» и использовать его для нужд загоризонтной радиосвязи. Они рассуждали так: если природная ионосфера имеет недостатки, мешающие с ее помощью создать такую радиосвязь, то… можно создать искусственный объект, лишенный, так сказать, природных минусов. Ведь «зеркало» для отражения радиоволн не обязательно должно быть сплошным непрозрачным экраном. Недаром самые большие радиоантенны делаются сетчатыми, иначе бы их вес оказался слишком велик. Так вот и иглы, запущенные в космос в 1961 году и позже, должны были образовать там гигантскую сеть, от которой радиосигналы отражались бы, как и от экрана, и возвращались на Землю за тысячи километров от места их отправки!

Image

С помощью двух 18,5-метровых антенн организаторы эксперимента провели сеанс связи между Калифорнией и Массачусетсом, причем отмечалось, что «голос можно было расслышать». Однако иглы все сильнее расходились по орбите, плотность искусственной ионосферы падала, отражающее облако меняло форму и объем, и скоро качество радиосвязи стало абсолютно неприемлемым. Но хотя использовать их как отражатель стало невозможно, космос они, тем не менее, продолжали засорять.
Мусор или не мусор?
«Вестфордские» иглы до сих пор остаются головной болью борцов с космическим мусором (в день первого запуска иголок в 1961-м газета «Правда» вышла с гневным заголовком: «США засоряют космос»). И понятно почему: ведь даже микроскопическая пылинка, врезавшись в иллюминатор того же космического аппарата типа шаттл, может оставить в нем убедительных размеров кратер. Однако если посчитать, то получится, что 480 миллионов иголок – это много лишь по земным меркам. Большая их часть, несмотря на исходно высокую орбиту – 3600 километров, то есть в десять раз выше МКС, – на сегодня уже успела сгореть в атмосфере. Так что сегодня плотность иголок, рассеянных по околоземному пространству, заведомо не превышает нескольких штук на кубический километр. С другой стороны, только разрушение китайского спутника связи способствовало появлению на орбите 13 000 его фрагментов, включая гайки, болты и отдельные элементы его конструкции, опасности от которых куда больше! А сколько на орбите уже потеря- но гаечных ключей, никто не считал.
Каждое лыко в строку!
Зато информационный повод ругать себя американцы подали просто отличный. Например, известный советский детский писатель Лев Кассиль тут же вставил эпизод с иголками в свою повесть «Будьте готовы, Ваше высочество!», по которой у нас затем еще и кинофильм сняли. Написано же там было буквально следующее: «– А говорят, американцы миллионы иголок стальных выпустили со своего спутника, – произнес кто-то в сгущавшейся темноте, – и они теперь окружают нашу Землю. Это не отражается? Король с ужасом отпрянул от окуляра телескопа. Тьма вокруг заметно сгущалась. Тень жадно надвигалась на лунный диск. Огромная чернота выгрызала светлое тело луны все глубже. Ночь вокруг становилась зловещей.

– Да, – сказал пожилой курортник, – конечно, отражается, если вы имеете в виду возможности исследования. Особенно это вредит прохождению радиоволн. Вот недавно известный английский астроном Лоуэлл прямо писал с возмущением, что этот пояс игл чрезвычайно затрудняет радиоисследования Луны. Король украдкой заглянул одним глазком еще раз в телескоп, надеясь увидеть эти злые иглы, окружающие теперь землю по недоброй воле мерихъянго. Но игл он не увидел. Лишь утесненный диск луны, теперь уже похожий на осколок блюдца, светился в черном круге телескопа…»
Но вот прошло полвека, и где они, все эти проклятые иголки мерихъянго?
Вячеслав ШПАКОВСКИЙ

http://cccp-revivel.blogspot.ru/2013/06/proklyatye-igolki-merihyango.html#more
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мама, в какой же дыре, оказывается, мы живем..."
Цитата:
Поселок Ясное расположен совсем рядом с ЕС: до границы — всего 5 километров. Однако до западного уровня жизни его жителям как до Луны.

Еще 75 лет назад поселок был прусским городом Каукеменом с 400-летней историей. В нем работало несколько заводов, множество магазинов, банков, ресторанов, больше десятка мелких отелей и один крупный пятизвездочный.

Город Каукемен достался Советскому Союзу по Потсдамской конвенции. И был одним из самых не разрушенных войной. Однако сегодня о былом великолепии напоминают лишь вековая брусчатка, старые липы, шикарная церковь, которая стоит без окон и без крыши, да дома под черепичными крышами. Сегодня поселок Ясное — вымирающий населенный пункт, самый безнадежный во всей Калининградской области. Жители бегут оттуда, в полуразвалившихся домах гуляет ветер…

После капитуляции фашистской Германии большая часть Восточной Пруссии, плодородной богатой земли, перешла к СССР. В том числе и Каукемен. Первым делом советские власти выгнали оттуда всех немцев. Города и деревни переименовали: Кенигсберг стал Калининградом, Тильзит — Советском, Хайнрихсвальде — Славском, Каукемен — Ясным. Потом стали заселять города переселенцами со всего Союза.

Из Калининграда до Ясного — 136 километров, добраться туда сложно, надо ехать на трех автобусах. Десантное, Ягодное, Краснознаменское... Деревни и поселки мелькают передо мной. Названия не вяжутся с пейзажем за окном. Вместо традиционных русских срубов с резными ставнями — немецкие домики под черепичными крышами, аккуратные аллейки старых деревьев. Из построек советской эпохи кое-где попадаются типовые хрущевки, которые особенно уродливо смотрятся рядом с каменными домами в прусском стиле, да бетонные автобусные остановки. Из построек новой России — только придорожные ларьки. Практически во всех населенных пунктах, через которые лежал мой путь в Ясное, осталась старая немецкая брусчатка. Уложенная на совесть, на века, она ни в какое сравнение не идет с дырявым, кое-как залатанным современным асфальтом.

К обеду добралась до Советска (бывший Тильзит). Еще 80 лет назад немцы связали Тильзит и Каукемен узкоколейкой. Но ее разобрали еще в СССР, рельсы переплавили. Теперь сообщение — только автомобильное. Автобус ходит всего пару раз в день.

Залитые теплым мартовским солнцем брусчатые улицы Ясного встречают меня звенящей пустотой. На улицах — ни души. Старинная, красивая церковная площадь. Судя по фотографиям столетней давности, на ней когда-то толпились горожане, кипела жизнь, каждую среду здесь проходили крупные сельскохозяйственные ярмарки. Сегодня, в 2015 году, я увидела на ней лишь троих парней. С водкой и семечками они кучковались у памятника Ленину, покрашенного в золотой цвет. Это местный коммунист постарался: установил Ильича в начале этого года. Теперь политический идол СССР с улыбкой смотрит на разваливающиеся дома и покрытые плесенью черепичные крыши.

Здание старинной готической церкви сильно разрушено. Не войной — за ним просто никто не следит. Церковь на этом месте была построена в далеком 1549 году. В дальнейшем ее несколько раз перестраивали, пока к 1702 году не началось строительство каменного здания. Сам король Пруссии Фридрих I выделил 225 тысяч кирпичей. Кирху поставили за 4 года. Сегодня крыша у церкви — сплошные дыры, лестницы на колокольню, где когда-то были четыре колокола, больше нет, а орган разобрали еще в 1947-м. Потом унесли лавки (сидячих мест в кирхе было 760, всего же она была рассчитана на 1500 человек). Последние 30 лет дело рук человеческих довершили ветры, дожди и снега. Кто-то свалил в углу в кучу старые шины…

При советской власти в церкви был коровник, затем склад. В 80-х случился крупный пожар — все выгорело. С тех пор 500-летняя кирха так и стоит никому не нужная.

Напротив — некогда красивое здание красного кирпича с «короной». Здесь при немцах была церковно-приходская школа. При СССР — молочная ферма. В последние годы — развалюха без крыши.

Удивительно, но в поселке Ясное вообще нет построек наших времен. Все, что есть, осталось от Пруссии. Ряд домов, когда-то плотно примыкающих друг к другу, сильно поредел. Да и оставшиеся строения выглядят, как гнилые зубы в старческом рту. Облезлые, с плесенью… Современные краска и штукатурка облезают, открывая вывески на немецком языке. Вот здесь, оказывается, был банк, тут — магазин автомобилей… Бывшая Банхофштрассе, ныне улица Тракторная, — одна из центральных улиц, однако на ней осталась всего пара домов. Но каких! Нетрудно включить фантазию и представить, как роскошно выглядели когда-то эти здания…

Местные жители настолько не привыкли к приезжим, что, увидев меня, тут же с любопытством выглядывают из окон:

— А вы не из жилинспекции? Пойдемте, я вам покажу, какой у нас тут кошмар!

Узнав, что журналист, женщина тут же предлагает «экскурсию».

— Вот здесь у нас при СССР была колхозная проходная. Передовой, кстати, был колхоз; вон там, слева, конюшни стояли, их еще немцы строили. Сейчас уже и кирпичика не осталось. А тут немецкая школа стояла… Ох, и красивая школа была! Я сама ее когда-то заканчивала. Классы — огромные, светлые. Но в 92-м году случился пожар. Все сгорело дотла. Спортивный зал только остался, он в отдельном здании. Детишки до сих пор в нем занимаются. А школу нам новую построили, теперь здесь учатся дети из всех окрестных деревень, их собирают на специальном школьном автобусе. Если бы не школа, здесь бы вообще никого не осталось. Работы нет, жить не на что. Я перебиваюсь чем могу, держу огород, по осени продаю картошку. Дочка старшая уехала жить в Германию, денежку присылает иногда. Она, моя Катя, когда первый раз из Германии-то домой в Ясное приехала, сказала мне: «Мама, в какой же дыре, оказывается, мы живем…»

Кроме школы сгорело и огромное количество других зданий. И немудрено: отапливаются зимой печками, в городе нет газа. Регулярные пожары тушить некому: пожарной станции нет — она тоже сгорела. В Ясном нет даже отделения полиции — оно только в соседнем Славске. Хотя при немцах были и пожарный отряд, и полицейский участок, и даже публичный дом.

Да что там публичный дом! К началу ХХ века в Германской империи эти места считались заповедными, были климатическим курортом. Сюда приезжали отдыхать, купаться в реке Неман, охотиться, рыбачитьВ городе было два шикарных отеля, один из которых — пятизвездочный (от великолепных зданий не осталось и камня), и еще порядка 10 более мелких гостиниц.

Сейчас трудно поверить, но к тому моменту, когда город Куркенезее был взят войсками 182-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, здесь было 16 продуктовых лавок, 6 мануфактурных магазинов, 7 булочных, 7 мясных, 4 обувных, 3 магазина парфюмерно-галантерейных и аптекарских товаров, 6 столярных мастерских, 2 производства жестяных изделий, 3 строительных подрядчика, 2 стекольные мастерские, 3 кузницы. Кроме того, имелись филиалы нескольких банков, таможня, суд, мельница, молочный завод, газовый завод, ткацкая фабрика… А сейчас из всех предприятий в Ясном осталось 4 магазина и одно кафе, которое открыто только по выходным.

— А что нам покупать-то, денег ни у кого нет, — вздыхает местный житель Александр Стародубцев. Я его встретила в продуктовом. Он родился и вырос в этом городе. Сейчас работает сутки через двое в Советске. — Пойдемте, я вам покажу наш дом. Он вот здесь рядом, на улице Почтовой. Наш многоквартирник, оказывается, является памятником архитектуры. Это я недавно случайно узнал, когда ходил ругаться по поводу крыши. Понимаете, нам несколько лет назад поменяли зачем-то крышу. Немецкая старая была — она вообще не текла. А эта, новая, — ужас. Ее снесло при первом же сильном ветре

По дороге Александр рассказывает, что недавно смотрел по телевизору, как губернатор Калининградской области отчитывался президенту.

Сказал, что средняя зарплата по области — 28 тысяч. Я таких денег никогда не видел! Я работаю сейчас на складе логистом. Получаю столько, что даже сказать стыдно. Иногда смотрю фотографии Ясного столетней давности. Мы о таком даже и не мечтаем! Вот здесь, где у нас сейчас сарай, на втором этаже была пекарня. А на первом этаже — булочная…

В поселке нет газа (хотя в 5 км от города, за рекой Неман, в Литве он есть, причем российский), нет центральной канализации, не ремонтируются дороги, ничего не строится. Хотя к 1924 году в Каукемене электрифицировано было 95% домов и усадеб в округе. Городские улицы тоже были освещены самым современным по тем временам способом — с детекторами сумерек. Кроме того, в 1930 году на Тильзитштрассе открыли кинотеатр на 600 мест. Сейчас кинотеатра нет.

Дом на улице Почтовой, где живет Александр, когда-то был белым. Сейчас — грязно-серый; на торце видна столетняя немецкая надпись, рекламирующая филиал Кенигсбергского банка. На чердаке здесь живет местный пьяница Сашка — поставил железную кровать, ламповый телевизор. Кругом грязь и вонь. Когда я заглянула туда, хозяин-старик спал пьяным сном в окружении бездомных собак. От лая он проснулся, открыл один глаз и хрипато крикнул на меня:

— В гробу будешь меня фотографировать!..

Соседи рассказали, что ему всего 32 года.

Почему же у жителей Пруссии были и деньги, и работа, и еда? Почему Восточная Пруссия была самостоятельным регионом Германии, а Калининградская область стала дотационным?

Этим же вопросом задаются и этнические жители этих земель. Каждый год, обычно летом, немецкие семьи, предки которых жили в этих местах, приезжают проведать свою родину. Находят свои дома, смотрят церкви…

— Как упал железный занавес, так потянулись сюда пруссаки, — рассказывает житель Ясного Александр Горелов. — Их сразу видно: аккуратненькие, приезжают на арендованных машинах, заходят в дома… Они пребывают в шоке от увиденного. Многие плачут, особенно те, кого увезли отсюда детьми, — они помнят, как тут было.

Сейчас в этом многоквартирном трехэтажном доме, с балконов которого открывается шикарный вид на церковь, жилые всего три квартиры. В остальных — разруха: окна выбиты, отвалилась штукатурка, горы мусора — так выглядит большинство квартир Ясного. Чтобы не поселились бомжи и случайно не подожгли дом, Александр все тут охраняет.

Если тут загорится, то хрен кто приедет тушить, — объясняет он. — Почему ничего не чинят? Дома-то хорошие и построены на совесть. Стены целы, вполне пригоден и пол: доски крепкие, от ходьбы даже не прогибаются. Даже балконы вон немецкие на втором этаже в порядке. Мы пишем обращения куда только можем. Ничего не помогает!

На разговор во дворе выходит другой житель разваленного дома:

— В Балтийске я был у родственников — там такого же времени немецкий дом отремонтировали. Прекрасно стоит. А мы тут никому не нужны

Цитата:
— Наша семья переехала сюда в 1946 году. Ой, какая красота-то была! Помню, в кирху я зашла и обомлела: все в бархате, в золоте. Я такого и не видела никогда… Когда сюда переехали, то работали очень много. Я школьницей была, и после уроков мы бегали зерно сортировать. Некогда было даже присесть. А сейчас никто не работает. Все развалилось.

Всего 70 лет отделяют город Каукемен от поселка Ясного. Но это — целая пропасть. Наши деды проливали здесь кровь, бились за эту плодородную, богатую, благоустроенную землю. Тут есть братская могила погибших советских солдат. Все, что досталось тогда в жестоких боях, сейчас стоит полуразвалившееся, сгнившее, ненужное.

mk.ru/social/2015/04/02/byvshiy-nemeckiy-gorodok-ne-perezhil-rossiyskikh-metodov-khozyaystvovaniya.html

Собственно, на оккупированных совками территориях Финляндии то же самое, о чём здесь уже писалось.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каких технических достижений было в СССР больше: сворованных или разработанных самостоятельно?

forum.ideo.ru/viewtopic.php?f=2&t=14

Автомат ППШ Шпагина = Suomi М/31 (Финляндия, копирование конструкции, модификация)

Полуторка ГАЗ-АА = Ford-AA, США(Лицензия)

Эмка ГАЗ-М1 = Ford B Model 40A, США

Москвич-400 = Opel Kadett 1936, Германи

Пистолет Макарова = Walther PPK, Германия (копирование, глубокая модификация)

Запорожец ЗАЗ-965 = Fiat 600, Италия (копирование, модификация)

Днепрогэс = Гидроэлектростанция Гувера в Неваде, США (оборудование: Дженерал электрикс, инженер: Си Джи Томсон)

Фотоаппарат - Киев = Zeiss Contax II, Германия (трофейный завод)

Телевизор Ленинград-2 = EFu T1, Германия (трофейная технология)

Хрущевка = Немецкий Plattenbau

Ту-4 = Boeing B-29 (точная копия, нелегальная, с украденного у американцев самолета)

и т. д.

ЧТО ГИТЛЕР ПОДАРИЛ СТАЛИНУ: vitki.org/ЧТО%20ГИТЛЕР%20ПОДАРИЛ%20СТАЛИНУ.html

А так же:

Image

Image

Image

Image

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Западные эксперты еще в 80-х годах давали следующую честную оценку советской промышленности: "Такой вещи, как советская технология, не существует. Почти что все, может быть от 90 до 95%, прямо или косвенно пришло из Соединенных Штатов и от их союзников. Единичные советские прорывные разработки не обеспечены технологией и могут быть реализованы в ограниченном количестве экземпляров. Фактически, Соединенные Штаты и страны НАТО построили Советский Союз, его промышленный и военный потенциал".

diletant.ru/blogs/22666/8399/
Цитата:
Из-за границы были приглашены инженеры, многие известные компании, такие как "Siemens-Schuckertwerke AG" и "General Electric", привлекались к работам и осуществляли поставки современного оборудования, значительная часть моделей техники, производившейся в те годы на советских заводах, представляла собой копии либо модификации зарубежных аналогов (например, трактор "Fordson", - колёсный трактор, выпускавшийся на заводе "Красный Путиловец" в Ленинграде с 1924 года по лицензии компании Форд).

В феврале 1930 года между "Амторгом" и фирмой американского архитектора Альберта Кана "Albert Kahn, Inc." был подписан договор, согласно которому фирма Кана становилась главным консультантом советского правительства по промышленному строительству и получала пакет заказов на строительство промышленных предприятий стоимостью 2 млрд. долларов. Эта фирма обеспечила строительство более 500 промышленных объектов в СССР.

Цитата:
В конце 1946 в Ижевск была привезена группа немецких конструкторов-оружейников: Хуго Шмайсер - изобретатель первой в мире штурмовой винтовки StG 44; Карл Барнитцке - главный конструктор фирмы Gustlof Werke и его заместитель Оскар Шинк; создатели пулемёта MG42 Вернер Грунер и Курт Хорн (фирма "Гроссфусс") и другие, всего 16 человек. Немецкие инженеры работали в КБ машиностроительного завода (тогда завод Љ 74) до лета 1952.

Цитата:
Немецкие специалисты участвовали в разработке истребителя МиГ-15. Причем на Миг-15 стоял реактивный двигатель фирмы "Роллс-Ройс", купленный в Великобритании, а затем скопированный советской промышленностью. В те же годы США продали СССР горизонтально-расточные станки, балансировочные станки, используемые для балансировки валов реактивных двигателей, и другое оборудование.

С 1960 по 1973 гг. Америка продала СССР: окись алюминия, вещества для производства синтетического каучука, аэронавигационное оборудование и запчасти, электронные вычислительные машины, сведения по очистке нефти, гибкие печатные схемы, технические данные для авиационной промышленности и технические данные для систем посадки. В 1974 г. "Дженерал Дайнэмикс" передал СССР технические данные по производству самолетов. В 1978 г., в соответствии с тем, что можно назвать только странной договоренностью, Америка посылает в европейские страны НАТО новейшую авиационную реактивную технику - F-16, на советских судах. Технические специалисты на авиационной базе Райт-Паттерсон, где Соединенные Штаты испытывают свою новейшую авиационную технику, сообщают, что советские генералы - их частые посетители. Советские боевые ракеты также имеют американское происхождение. Правительство США продало СССР акселерометры, используемые для измерения ускорения на ракетах, миниатюрные шариковые подшипники, используемые в системах наведения ракет, технологию мощных взрывчатых веществ и целые химические заводы, способные производить взрывчатые вещества.

Одной из самых важных была передача технологии и материалов для создания атомной бомбы. Большинство современных историков обычно объясняют, что СССР получил секреты атомной бомбы от шпионов Розенбергов, которых в 1950 г. обвинили в передаче СССР этих работ. Однако история атомной бомбы началась еще до приговора Розенбергам. Американское правительство передало СССР материалы по ядерному оружию еще в 1943 г., в ходе программы Ленд-Лиз. Майор Джорж Рейси, во время войны офицер армии США, отвечал за перевалку грузов по Ленд-Лизу через военно-воздушную базу Грейт Фолс. Именно здесь загружали самолеты перевозимыми на Аляску грузами, откуда в СССР грузы перевозили советские летчики. Майор при вскрытии груза обнаружил документацию по использованию урана, кобальта, плутония, а так же отчеты из "Ок Риджа", Округ Манхэттен, где американские ученые разрабатывали проект атомной бомбы. Майор также обнаружил три накладные на соединения урана примерно на три четверти тонны. Была также подтверждена отправка одного килограмма - или 2,2 фунта, металлического урана, в то время как весь его запас в США составлял 4,5 фунта. Циклотрон для обогащения урана был вывезен в СССР из Берлинского Института Кайзера Вильгельма по окончании войны.

Цитата:
Завод "ВАЗ" вступил в строй в 1971 году. Построен при непосредственном участии и оснащен оборудованием концерна "ФИАТ". За основу при выпуске малолитражного автомобиля "ВАЗ-2101" был взят "ФИАТ-124". В 1976 году на заводе в Тольятти освоили производство модели ВАЗ-2106, которая была переработана из RAT 124 "Speciale" образца 1972 года. В качестве основы для выпуска автомобиля ОКА был выбран японский автомобиль "Daihatsu Cuore". Над ВАЗовской восьмеркой трудились специалисты "ФИАТ" и "Порше".

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема