Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 В разных уголках страны Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Текуса
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Современное положение.
Культурное наследие.

Собственно говоря, печалит сия новость:
"В кафедральном соборе Новочеркасска осквернен памятный киот св. преп. Сергию Радонежскому, небесному покровителю генерала С.Л. Маркова. Варварски отломаны ювелирные эмалевые андреевские флажки, которые находились в центре мальтийских крестов. Причем выковыривали их очень усердно, серебряная басма вокруг полностью испорчена. Оторваны серебряные терновые венцы, обвивавшие андреевский флаг. Подробности.

Но это, к сожалению, еще не все. Освернен памятник С.Л.Маркову в Сальске. Вандалы отпилили шашку. Подробности скоро сообщу.

У меня нет слов. Нелюди..."
---- взято в блоге А.Гаспаряна iletskiy.livejournal.com/132503.html

О каком примирении может идти речь? Кто говорит, что ГВ кончилась?
Она идет, просто другими методами. И что можно сделать, что нужно делать, узнав о таком печальном событии? Пойти отвандалить памятники Ленину и прочим сволочам? А они нам ответят тем же. И получится: "война памятников".
Наказывать вандалов?
А кто уверен, что их найдут? Видеокамерами памятники и киот не оборудованы (да и не будут), ценные показания вряд ли будут получены, а это значит виновных скорее всего не найдут. Да и кому это надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мы помнится как-то обсуждали идею организовать в ответ акцию по покупке голов от памятников красным деятелям Very Happy Думаю даже при скромной премии начнется повлаьное осквренение соотвесттвующих памятников Smile Хот я вполне вероятно, что в случае с киотом действовал какой-нить колеекционер, а у Маркова бомжаки или гастеры (скорее впрочем алкаши) шашку отпилили и здали на лом. Вспомните сколько раз в Питере воровали аполитичный вполне памятник чижику-пыжику.

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так можно вспомнить, как в апреле 1997 года взорвали памятник Николаю Второму в селе Тайнинское члены красного Реввоенсовета ( они получили за это в 2002 от 4.5 до 11 лет тюрьмы ( см. commercialrealty.ru/new.php?id=67536 ) , а памятник в 2000 году был восстановлен, см фото mega.km.ru/goldenring/Pict/1017062.jpg ,

так же в прошлом году активистами АКМ (авангард красной молодежи) была расколота мемориальная доска, установленная в память Колчака (см. как в "красной" электронной газете это событие обсуждали:

Цитата:
Свершилось! Накануне красного дня календаря мемориальная доска Колчака разбита

Цитата:

- В левом сообществе с момента водружения этой доски шли споры только о том, сколько она провисит

forum.msk.ru/material/news/583948.html?pf=10&mid=584055

Так что вполне вероятно, что и здесь не обошлось без красных вандалов. Тем более совпадение настораживает: и памятник Маркову осквернен и памятник небесному покровителю Маркова осквернены практически в один и тот же временной отрезок.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пн Мар 01, 2010 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, у нас очень остро стоит вопрос с памятниками:
Их много, есть небольшие, камерные.
За всеми, к сожалению, не уследишь.
Достаточно вспомнить советское прошлое, когда ухитрялись воровать кабели высоковольтных линий и т.п.

Чеховский "Злоумышленник" выглядит по-детски рядом с вандализмом.

прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57, это кончено явные терракты были, однако что касается киота, то человек не знающий даже не заметит что он осквернен. Я там был (это фрагмент моего снимка размещен в статье) и если бы мое внимание специально не обратили на отсутствие андреевских флажков и терновых венцов, я бы и не заметил... Смысл осквернения которое почти никому не заметно? Просто ИМХО коммуновандалы сделали бы что-нить более явное, а тут скорее просто воровство. Хотя легче от этого не становиться.

У них его нет.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
Андрей 57, это кончено явные терракты были, однако что касается киота, то человек не знающий даже не заметит что он осквернен. Я там был (это фрагмент моего снимка размещен в статье) и если бы мое внимание специально не обратили на отсутствие андреевских флажков и терновых венцов, я бы и не заметил... Смысл осквернения которое почти никому не заметно?.

Ссылку сразу не посмотрел, так согласен.

marquis писал(а):

Просто ИМХО коммуновандалы сделали бы что-нить более явное, а тут скорее просто воровство. Хотя легче от этого не становиться.

Да, лениноиды и сталиноиды еще более варварское действо бы "замутили", хотя, действительно, от этого легче не становится. Вандалы и нелюди.

Кстати, хоть капельку малюсенькую позитива привнесу:

в Краснодаре переименуют 11 улиц (вернут исторические названия) :

Некоторые улицы- одни из центральных. Пока вывесили двойные таблички (напр,
Цитата:
ул. Мира- в Екатеринодаре Екатерининская
) , как горожане привыкнут- оставят новые названия

Ленина-Соборная
Мира-Екатерининская
Советская-Графская
Коммунаров-Борзиковская
Октябрьская-Постполитакинская
Комсомольская-Штабная
Красноармейская-Бурсаковская
Орджоникидзе-Базарная
Пушкина-Крепостная

Пару лет назад сменили названия улиц (убрали Шаумяна, Большевистскую, Пролетарскую и др.), недавно центральную площадь города перед мэрией из площади Октябрьской Революции переименовали в Театральную площадь.

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасные новости, Андрей!

Ждём, когда городу вернут славное имя Екатеринодар.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Прекрасные новости, Андрей!

Ждём, когда городу вернут славное имя Екатеринодар.

Мы тоже ждем Laughing Laughing

Вот фото (ссылка на него) из местной газеты, о котором я писал:s52.radikal.ru/i138/0903/ca/124b6e5c8eb5.jpg

Еще написали, что
Цитата:
Новые таблички сейчас устанавливают, но хотелось бы отметить - бюджетные средства это не потратят. Помогли меценаты – люди, любящие свой город и историю. Благодаря им нам и удалось осуществить этот проект
.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пн Мар 01, 2010 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
shevron
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава Богу, что в моём городе улицы в большинстве своём названы в честь лётчиков-испытателей.

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

РОВС.
Подпоручик А. Белкин:

!Как стало известно, две недели назад в Новочеркасске осквернен киот с иконой Святого Преподобного Сергия Радонежского - покровителя генерал-лейтенанта С. Л. Маркова и всех марковцев, а в Сальске осквернен памятник генерала. С мальтийских крестов киота выломаны андреевские флажки и терновые венцы, у памятника отпилена шашка. Если бы подобные события произошли порознь, и с памятниками не связанными друг с другом, это вряд ли смогло бы вызвать столь сильное удивление. Осквернение памятников как впрочем и кража икон из церквей дело если не каждодневное, то вполне обычное для нашего времени. Но вот исходя из того, что случилось это примерно в один и то же срок и в весьма посещаемых местах, можно сделать вывод, что акция носила четко запланированный характер, и списать ее на банальный вандализм с целью наживы не удастся. Но и это еще не все. Как выяснилось, на момент осквернения киот уже находился не в правом пределе Свято-Вознесенского кафедрального собора "Всевеликого Войска Донского", где первоначально был установлен в 2002 г., а в его дальнем углу, и перед ним не было даже ни лампады, ни подсвечника."

продолжение здесь: rovs.narod.ru/sluzhba.htm

--
А Новосибирске тишина по поводу переименования улиц. И даже два памятника Ленину в центре города - это вообще никого не трогает, кажется.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Текуса писал(а):
РОВС.
Подпоручик А. Белкин:

Но вот исходя из того, что случилось это примерно в один и то же срок и в весьма посещаемых местах, можно сделать вывод, что акция носила четко запланированный характер, и списать ее на банальный вандализм с целью наживы не удастся. Но и это еще не все. Как выяснилось, на момент осквернения киот уже находился не в правом пределе Свято-Вознесенского кафедрального собора "Всевеликого Войска Донского", где первоначально был установлен в 2002 г., а в его дальнем углу, и перед ним не было даже ни лампады, ни подсвечника."

продолжение здесь: .rovs.narod.ru/sluzhba.htm

--
А Новосибирске тишина по поводу переименования улиц. И даже два памятника Ленину в центре города - это вообще никого не трогает, кажется.

Вот и я о том же вчера писал:
Андрей 57 писал(а):
Так что вполне вероятно, что и здесь не обошлось без красных вандалов. Тем более совпадение настораживает: и памятник Маркову осквернен и памятник небесному покровителю Маркова осквернены практически в один и тот же временной отрезок.

По поводу демонтажа советских памятников Ульянову, строительства новых памятников ( у нас- казачеству, казакам, служившим в Рос. Импер. Армии, Екатерине II , Арки в честь приезда Александра III и его Августейшей семьи и др.) и возвращения исторических названий улицам, оскверненным большевистскими переименованиями- вам бы такого губернатора, как Ткачев, глядишь и у Вас бы ситуация изменилась Laughing

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Пн Мар 01, 2010 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):

в Краснодаре переименуют 11 улиц (вернут исторические названия) :
...
Ленина-Соборная
...
Советская-Графская

Эти две особенно радуют Laughing

У них его нет.
Михаил
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, у нас что ни улица - то советское наследие, проезды чекистов и коммунистов и тому подобных, вот только исторических имен нет и переименовывать не во что)

Не допускаю мысли, что это могли сделать священнослужители.
Осквернили церковь, наши святыни; нет слов.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 12:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, которые осквернили святыни просто нехристи.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Текуса писал(а):
О каком примирении может идти речь? Кто говорит, что ГВ кончилась?
Она идет, просто другими методами.

А мне кажется, тот кто это сделал уж точно не руководствовался политическими соображениями, просто обычные бандиты, которым всё равно, кому памятник и зачем его поставили. Это говорит о культуре нашего общества. Часто взрослые и образованные люди не могут разобраться нужен памятник или нет, а уж, что говорить о остальных?! Скорее в этом общество виновато, что не прививает должного уважения к памятникам культуры, к историческим деятелям, кому они установлены. Это говорит о здоровье общества.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема