Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Была ли у Белого движения собственная философия? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Николай
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, вот у меня есть предложение поговорить на такую весьма специфическую тему.
Как известно, добровольческое движение 1917-1920 гг. не имело себе аналогов в русской истории, это был уникальный неповторимый и непредсказанный никем феномен.
А вот была ли у добровольческого движения собственная философия? Что называется, собственное мировоззрение?
Одним словом, можем ли мы говорить о философии добровольчества, как о неком цельном явлении, характерном для русского человека?

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я полагаю, можно начать с Виктора, чтобы он нам дал обзор Ильина.
Или Вы, Николай, в ином смысле задали вопрос?

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 2:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно в этом смысле, Виктор!
есть ли здесь, в добровольческом движении, особая философия?

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никакой идеи прежде у Белого движения не было. это понятно, ибо оно возникло стихийно. Вс. Иванов говорил в свое время "уже много лет спустя после описываемых этих времен, уже будучи в Москве, вел я разговорс покойным писателем Садовским... Он спросил меня:"В.Н., а какова же была у вас тогда идеология?" "Никакой!" - ответил я". Это же отмечал и Троцкий (Бронштейн), когда говорил, что если бы белые выкинули лозунг за своего кулацкого царя, то мы бы и двух дней не продержались бы. Сама идеология Белого движения как такового сложилась уже при написании работ Ильина в 1948-1953 гг. "Наши задачи". Сам же Ильин подписал на нем. как известно, что это "только для единомышленников", что лишний раз доказал узкую специальность данного труда. Поэтому вся идеология современного Белого заключается вот в этих статьях. Безусловно, что в ГВ были попытки создать свою идеологию, но лозунг " За У.С." никому был не нужнен, ибо простой народ не понимал этого, а дворянство и все прочие доказали свою аморфность и недееспособность. Да и надо отметить, что у красных уже была своя идеология, а Белые ничего взамен не предлагали, кроме сохранения прежних порядков.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор.
Я считаю Вы не правы. Предлагаю Вам прочитать статью с нашего сайта "Белогвардейская альтернатива" и добавить своё мнение.

http://belrussia.ru/page-id-119.html

Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все же считаю, что собственное мировоззрение у Белого движения было. А лозунг за "У.С." - гипертрофированные выдумки большевисткой пропаганды.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, Евгений.
На самом деле, этот лозунг был взят на вооружение белыми после расстрела демонстраций большевиками в Питере и Москве.
Это были мирные демонстрации ( с присутствием, рабочих, кстати) в поддержку первого созыва УС., где большевики с треском проиграли эсерам.
После этой расправы белые посчитали, что этот лозунг привлечёт значительную часть населения на их сторону, поскольку выборы были, как сейчас говорят, демократическими.

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, если бы не это был бы не Цветков, то я бы сейчас расписался на целую книгу, но попытаюсь снова высказаться в двух словах.

Приведенное мною высказывание Иванова взято из брюшюрки НТС, в котором состоит Цветков. Поэтому в его подлинности я не сомневаюсь. Такжу буду ссылаться на мемуары Оболенского. Он отмечал, что развито ничего не было в плане политики, идеологии, ибо армия была деморализвана, тыл утонул в разврате при Деникине. где же вы тут видите идеолгию? Все эти псевдочиновники предали Белое дело, да простят мне их светлую память. Благодаря Враннгелю было что-то належено в Белой армии. РОВС, тоже создался спустя три года лишь как вынужденная мера, дабы не потерять связь с эмигрантами. НТС и прочие движения возникшие уже в эмиграции были белыми по столльку- поскольку. Поэтому я не вижу инкакой иделогии у БД в период ГВ.

прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сказал Колчак : "Какие бы прекрасные законы мы не писали, нас все равно расстреляют, если мы проиграем войну"
Правильные идеи о военной диктатуре, о наделении крестьян землей, защите рабочих у белых были и законы вроде как писались...
Но дело в том, что для получения поддержки народа идеология доожна выражаться в нескольких простых лозунгах и последовательно претворяться в жизнь "железом и кровью"... Белые же были вроде как и не за царя и не за демократию и не за социализм и землю не крестьянам, но и не помещикам - единственный ясный лозунг - против большевиков. Он один и претворялся последовательно в жизнь. В остальном Деникин пытался чернилами по бумаге донести до крестьян идею что землей они могут пользоваться а потом получат ее за выкуп, но при этом нередко бывшие помещики кнутом по крестьянским задницам доносили до них прямо противоположную мысль Smile

В плане силы идеологии показательно и то что миллионная эмиграция гражданской полностью растворилась в Европе менее чем за век, в то время как староверы выехавшие из России и 200 и 300 дет назад полностью сохранили свой язык, культуру и обычаи.

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дубовицкий Виктор Кузьмич
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ледяной поход. Видимо, любимая тема Виктора Зорина.
http://www.hrono.info/text/podyem/voleg.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочу чернить Деникина, но он был лишь хороший воин, боевой генерал. А вот Врангель смог всего добиться. До сихз пор у меня ужас и недоумение. Еще 24 октября говрилось о успешных битвах и что большевики ы крым не войдут, как за 4 дня вся армия победала, а уже 28 был отдан приказ об эвакуации. Не исповедимы пути Господни! Но даже политика Врангеля е могла спасти Россию, хотя, как писал Оболенский, что если бы земельный закон Врангеля перенсти на 1918, а не 1920, то взяли бы и Москву.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Постепенно наиболее патриотически настроенный элемент российского общества сделался той основой, на которой стала формироваться идеология будущего белого движения.

Неспособность пришедших в результате Февральской революции к власти членов правительства навести в стране необходимый порядок привела к тому, что в различных кругах российской общественности начала вызревать идея военной диктатуры. Отверженные чиновники увидели в ней возможность возвращения к государственной службе и связанным с нею привилегиям; торгово-промышленные и финансовые круги — надежду на восстановление управляемости государства и начало нормальных реформ на благо страны; военные — привести армию в боеспособное состояние; само правительство — добиться установления контроля над страной

Именно с провозглашением внепартийности и следует связывать начало кристаллизации «белой идеи». Интересы государства, России, в противовес частным устремлениям отдельных групп и лиц российской общественности, раскалывавших единство русского общества во имя своих партийных программ, составили суть, квинтэссенцию всей идеологии белого дела

Основные идеи белой борьбы вошли в так называемую «корниловскую программу», составленную «быховскими узниками». В частности она предусматривала: . установление правительственной власти, «совершенно независимой от всяких безответственных организаций», до Учредительного собрания; . продолжение войны «в единении с союзниками до заключения скорейшего мира»; . воссоздание боеспособной армии — без политики, без вмешательства комитетов и комиссаров, и с твердой дисциплиной; . восстановление нормальной работы транспорта и упорядочение «продовольственного дела привлечением к нему кооперативов и торгового аппарата».

Разрешение основных государственных, национальных и социальных вопросов откладывалось до созыва Учредительного собрания. Эти идеи, положившие начало белой борьбе с анархией иантигосударственной политикой центральных московских властей на Юге России, распространились впоследствии по остальным частям страны с помощью особо отправлявшихся миссий и центров. Они снабжались соответствующими инструкциями, как, например, делегация генерала Флуга, командированная Корниловым в Сибирь и на Дальний Восток в первой половине февраля 1918 г. П.Кенез, исследуя идеологию белого движения, заметил, что для того, чтобы понять белое движение в контексте гражданской войны, надо, самое главное, понять духовный мир тех, кто вел активную борьбу с большевизмом

В этой связи несомненный интерес представляют фигуры основателя и главного идеолога белого движения Михаила Васильевича Алексеева и Верховного правителя Александра Васильевича Колчака.

В то время, когда основные события общественно-политических страстей вращались вокруг взаимоотношений Временного правительства и Ставки Верховного главнокомандования, бывший Верховный главнокомандующий русской армией генерал М.В.Алексеев, удалившись от дел в Смоленск, приступил к составлению своих записок. 10 июля 1917 г. одним из первых из военных и политических деятелей той эпохи он обратил внимание на исчезновение понятия «Родина»: «Кто будет впоследствии перечитывать многочисленные речи и воззвания к армии... Керенского и даже Брусилова, с изумлением остановится перед фактом, что великие понятия «Родина», «Отечество», «Россия» — изгнаны из употребления...» Как считает эмигрантский историк Н.Н.Рутыч, эти замечания генерала М.В.Алексеева можно рассматривать как идейный пролог к созданию новой Добровольческой армии, готовой до конца служить Родине и Росси

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Генерал М.В.Алексеев сознавал, что ход исторического развития человечества диктует давать первенство национальным интересам перед наднациональными. Свой долг он видел в служении России, не какой-то группе населения в противовес другой, а всему народу. Собираясь, по его словам, возглавить борьбу с антигосударственной партией большевиков, рассматривавших Россию как полигон для экспериментов и приносивших ее в жертву Германии во имя своих узкопартийных интересов, он говорит своим близким, что это его «последнее дело на земле» В написанном 13 августа 1918 г. письме генералу Д.Г.Щербачеву, содержавшем законченное выражение взглядов М.В.Алексеева на «задачи и цели существования Добровольческой армии», идеология белого дела определялась следующим образом: «Главная идея, — писал генерал, — это возрождение единой неделимой России, восстановление ее территории, ее самостоятельности, насаждение порядка и безопасности всех граждан, возможности приступить к труду, дабы воскресить преступно разрушенные государственность, народное хозяйство и сохранить еще уцелевшие национальные богатства от дальнейшего расхищения. Без осуществления этой центральной идеи теряется смысл существования Добровольческой армии»

В первом же своем обращении к населению Сибири Верховный Правитель адмирал А.В.Колчак заявлял, что он не пойдет «ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности» и главной своей целью ставит «создание боеспособной армии, победу над большевиками и установление законности и правопорядка, дабы народ мог беспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает

Во время встречи 12 марта 1919 г. с делегацией офицеров, отправлявшихся в Москву «для осведомления тамошних кругов о положении в Сибири», Верховный Правитель следующим образом обрисовал свою программу: после «очищения» европейской России от большевиков следовало бы ввести твердую военную власть с задачей недопущения анархии и водворения порядка, после чего немедленно «приступить к выборам в Учредительное собрание, которое и установит образ правления в государстве». При открытии собрания он и возглавляемое им правительство заявили бы о сложении своих полномочий.

Образованное 2 августа 1918 г. «Верховное Управление Северной области» после того, как 8 сентября его возглавил Н.В.Чайковский, видный деятель российского социалистического движения, также проводило «белую идею». Основная задача для северной власти в одном из первых обращений ее главы к населению сводилась к «воссозданию русской армии и продвижению ее вперед во что бы то ни стало». Всевозможные партийные разногласия должны были быть отложены в сторону во имя освобождения России. Все должны были «сплотиться и работать, не покладая рук, во исполнение своего священного для одних воинского, для других гражданского долга перед Родиной

Уже позже, после окончания гражданской войны, видный русский философ и общественный деятель И.А.Ильин в статье «Белая идея» писал: «...неправда... будто белое дело «сословное» и «классовое», дело «реставрации» и «реакции». Мы знаем, что есть «сословия» и «классы», особенно сильно пострадавшие от революции. Но ряды белых борцов всегда пополнялись... совершенно независимо от личного и сословного ущерба, от имущественного и социального убытка. И в наши ряды с самого начала становились и те, кто все потерял, и те, кто ничего не потерял и все мог спасти. И в наших рядах с самого начала были... люди самых различных сословий и классов, положений и состояний; и притом потому, что белый дух определяется не этими вторичными свойствами человека, а первичным и основным — преданностью родине. Белые никогда не защищали... ни сословного, ни классового, ни партийного дела: их дело — дело России, Родины, дело русского государства

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Символ веры белых армий — «Спасение Великой России». То есть национализм стал как бы фокусом их идеологии.

Данный символ веры хорошо сочетался и с правыми, и с левыми политическими убеждениями и требовал лишь наличия сильного патриотического чувства. «Ни пяди русской земли никому не отдавать, — говорил на заседании Донского Войскового Круга 20 ноября 1919 г. генерал А.И.Деникин, — никаких обязательств перед союзниками и иностранными державами не принимать, ни по экономическим, ни по внутренним нашим делам

Кроме национального, было еще сильно развитое религиозное чувство.

Не случайно многими активными борцами с большевизмом белое движение ассоциировалось со священным «Крестовым походом», с борьбой с Сатаной, захватившим родную землю и помутившим рассудок соотечественников. «По глубокому своему смыслу, — писал И.А.Ильин, — белая идея, выношенная и созревшая в духе русского православия, есть идея религиозная...

Это есть идея борьбы за дело Божие на земле; идея борьбы с сатанинским началом в его личной и в его общественной форме... Поэтому если белые берутся за оружие, то не ради личного или частного дела и не во имя свое: они обороняют дело духа на земле и считают себя в этом правыми перед лицом Божиим»

Таким образом, вся борьба белых с большевиками велась как бы исходя из двух начал: веры и государственности

Россия была для них не просто территорией, где они родились и выросли, а являлась, говоря словами Ильина, «национальным сосудом Духа Божия». Борясь за родину, белые полагали, что тем самым они сражаются за силу и свободу русского духа. В то же время для многих белое движение явилось последним средством, с помощью которого они намеревались утвердить на русской земле основные начала цивилизованной жизни, которые должны были бы базироваться на основных достижениях западной системы ценностей с учетом национальных особенностей развития России.

Белые не верили в справедливость насильственного уравнения и имущественного передела, а тем самым, в правоту социализма и коммунизма.

Они полагали, что дело не в бедности или богатстве, а в том, как «справляется дух человека со своей судьбой» Справедливость, по их мнению, это когда каждый человек может трудиться и не опасаться за результаты своего труда. Как следует из обращения Верховного главнокомандующего белыми армиями адмирала А.В.Колчака к войскам, объявленного в приказе №128 от 20 апреля 1919 г., перед ними ставилась задача добиться восстановления в стране «твердого законного государственного порядка, чтобы личность каждого и его имущество были неприкосновенны, чтобы каждый мог спокойно работать и пользоваться плодами своего труда»

Белое движение, таким образом, органически утверждало естественность и необходимость частной собственности. Стремление к единой России также было присуще участникам белого движения, ибо в центробежном распаде государства они видели его гибель. Что касается партий и классов, то их девизом было: Россия существует не для классов и не для партий, а все классы и все партии — для России.

Такова была, если суммировать всю палитру интересов составлявших белое движение социально-политических сил, его идеология

Alpher
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ

Русская армия Врангеля уже была не в силах сопротивляться большевистским войскам. Численное и техническое неравенство было огромное...

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема