Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Наши даты Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня, 6 февраля, - день памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской
Image

Для начала надо напомнить о необыкновенной личности петербурженки Ксении Григорьевны Петровой, жившей во времена императрицы Елизаветы Петровны.
Ее муж Андрей Федорович владел домом на одной из улиц (позже она стала называться Петровской) Петербургской стороны.
Был он человеком военным, в чине полковника, и пел при дворе в церковном хоре.
Но вдруг пришла беда: супруг ни с того ни с сего скоропостижно скончался, не успев исповедаться и причаститься.
И тогда, как гласит предание, чтобы спасти душу своего любимого, Ксения принесла в жертву не только земные богатства (все свое имущество она раздала бедным), но и собственный разум.
Так, назвавшись Андреем Федоровичем, она стала просить людей считать умершей Ксению Григорьевну.
Андрей Петров по ее страстному желанию должен был жить.

Вдова ходила в мужнином мундире по городу и вела странные речи. Но вскоре горожане стали замечать, что блаженная предсказывает судьбу.
Накануне 25 декабря 1761 года, дня смерти императрицы Елизаветы, она будто бы ходила по улицам и вещала:
“Пеките блины! Скоро вся Россия будет печь блины!”.
Предсказание сбылось: после похорон люди поминали царицу блинами.

Писали и о таком случае.
Как-то Ксения подошла к незнакомой женщине, дала ей медный пятак с изображением Георгия Победоносца и сказала:
“Возьми пятак, тут царь на коне. Потухнет”.
“Что это могло бы означать?” – подумала женщина и направилась к дому.
Завернув на свою улицу, она увидела вырывающееся из окон пламя и стоящую рядом толпу.
Но едва несчастная подбежала с монетой к своему пылающему зданию, как огонь потух.

Рассказывают, Ксения являлась петербуржцам в образе старушки и после своей смерти на 72-м году и советовала, как выбраться из той или иной сложной ситуации...
Может, потому столько верующих посещают часовню на Смоленском кладбище, где похоронена Ксения Блаженная.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Адмирал Колчак был расстрелян 85 лет назад, 7 февраля 1920 года.

Александр Яковлев считает:
поскольку Колчак "выступил с программой законно избранного Учредительного собрания,
он является действительным патриотом России, и его реабилитация, а также увековечение памяти были бы закономерными и нравственно чистыми поступками".

Реабилитации адмирала добивается и Общественный фонд по созданию храма-музея в память о жертвах политических репрессий.
От признания сейчас в России заслуг Колчака авторитет нашей страны только повысится, считает председатель правления фонда Сергей Зуев.

Кроме общественных деятелей за реабилитацию адмирала Колчака выступают немало российских военных.
Письмо по поводу реабилитации Александра Колчака Главному военному прокурору подписали более 20 адмиралов.

Шесть лет назад суд Забайкальского военного округа отказался реабилитировать Александра Колчака.

Сергей Зуев и его единомышленники сейчас добиваются отмены этого решения суда, ссылаясь на определение Конституционного суда от 11 октября 2004 года, отметившего, что процесс проходил с нарушениями.

Напомним, что Колчак давал присягу императору, а после его отречения и передачи власти временному правительству присягнул ему.
Поклонники Колчака категорически не согласны с утверждениями, что Александр Колчак сам провозгласил себя Верховным правителем России.
На этот пост правительство России в изгнании, так называемое омское правительство, рассматривало две кандидатуры - военного и морского министра Колчака, а также главкома войсками Болдырева.
Выбрала в итоге первого.

Кроме того, нельзя забывать, что Колчак является выдающимся исследователем Арктики, подчеркивают сторонники его реабилитации, его книга "Лед Карского и Сибирского морей" до сих пор не утратила своей научной ценности.

Напомним, что осенью прошлого года в Иркутске, где адмирал был расстрелян, ему был установлен памятник.

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Последние годы жизни адмирала

В 1918 году Тимирева объявила мужу о своем намерении "всегда быть вблизи Александра Васильевича" и вскоре была официально разведена.
После этого Анна Васильевна считала себя женой Колчака.
Вместе они пробыли менее двух лет - по январь 1920-го, когда Колчак был передан ревкому.

Почти до самого конца Колчак и Тимирева обращались друг к другу на "Вы" и по имени-отчеству: "Анна Васильевна", "Александр Васильевич".
В письмах у Анны только однажды вырывается: "Сашенька".

За несколько часов до расстрела Колчак написал ей записку, которая так и не дошла до адресата:
"Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне...
Не беспокойся обо мне. Я чувствую себя лучше, мои простуды проходят. Думаю, что перевод в другую камеру невозможен.
Я думаю только о тебе и твоей участи... О себе не беспокоюсь - все известно заранее.
За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать... Пиши мне. Твои записки - единственная радость, какую я могу иметь.
Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя...
До свидания, целую твои руки".

Колчак был расстрелян возле Знаменского монастыря в Иркутске 7 февраля 1920 года в соответствии с распоряжением Ленина по приговору Иркутского военно-революционного комитета.

После расстрела тело Колчака увезли на Ушаковку (приток Ангары) и сбросили в прорубь.

Позднее были напечатаны воспоминания председателя Чрезвычайной следственной комиссии Самуила Чудновского:
"Рано утром 5-го февраля я поехал в тюрьму, чтобы привести в исполнение волю революционного комитета.
Удостоверившись, что караул состоит из верных и надежных товарищей, я вошел в тюрьму и был проведен в камеру Колчака. Адмирал не спал и был одет в меховое пальто и шапку.
Я прочитал ему решение революционного комитета и приказал моим людям надеть ему ручные кандалы".
Когда за адмиралом пришли и объявили, что будет расстрелян, он спросил, кажется, вовсе не удивившись: "Вот так? Без суда?"…".

После гибели Колчака, Анна Васильевна прожила еще 55 лет.
Первые сорок лет этого срока она провела в тюрьмах и лагерях, из которых ее изредка выпускали на волю на короткое время.
До последних лет жизни Анна Васильевна писала стихи, среди которых есть и это:

Полвека не могу принять -

Ничем нельзя помочь,

И все уходишь ты опять

В ту роковую ночь,

Но если я еще жива,

Наперекор судьбе,

То только как любовь твоя

И память о тебе.

ImageImage

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Позволю процитировать сие стихотворение, посвященное Колчаку А.В. в полном варианте:

Полвека не могу принять -
Ничем нельзя помочь,
И все уходишь ты опять
В ту роковую ночь,

А я осуждена идти,
Пока не минет срок.
И перепутны пути
Исхоженных дорог.

Но если я еще жива,
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе.

Это стихотворение написано спустя полвека, когда ей только передали Его последнее письмо к Ней.
Кстати, если Вы смотрели фильм "Адмирал", вы, может, не могли понять, отчего показывают Бондарчука и Тимиреву в роскошном платье. Дело в том, что она снималась в некоторых советских фильмах, зарабатывая таким образом. Приглашали - и она немедленно ехала. Так среди списка фильмов с ее участием значатся: "Бриллиантовая рука", "Война и мир" (где Тимирева играла Княгиню с веером на бале Наташи).

Вот еще одна ее фотография.
Image[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Exclamation

Вечная память.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечная память Адмиралу Колчаку...

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дамы и господа!

Сегодня великий день:
90 лет назад белые военные части, из которых выросла многотысячная армия
Сил Юга России отправилась в смертельно холодный
Первый Кубанский Ледяной поход.

Image
22 февраля (9 февраля по новому стилю) 1918 г. начался знаменитый "Ледяной поход" (1-й Кубанский) от Ростова-на-Дону до Екатеринодара с жестокими боями.
Это было первым отступлением только что сформированной Добровольческой белой армии под командованием сначала Л.Г. Корнилова, а после его гибели - А.И. Деникина.
Однако этот тяжелейший поход на пределе сил, связанный с огромными потерями, стал – вопреки ожиданиям торжествовавших красных – закалением и новым рождением Белого сопротивления.

В сущности, сначала это была не армия, а большой офицерский партизанский отряд, включавший в себя 36 генералов, 2103 офицеров и 1067 рядовых (в том числе 467 юнкеров и кадетов старших классов ).
Столько воинов Русской Императорской армии, собравшихся на Дону после Октябрьского переворота, решили,
что не имеют права сложить оружие и разойтись по домам в конце проигранной Великой войны,
закончившейся оккупацией Отечества красным большевицким Интернационалом.
Медицинский персонал насчитывал 148 человек - 24 врача и 122 сестры милосердия.
С армией следовал обоз с беженцами.
Поддержки от местной буржуазии и от донского казачества, прежде всего необходимых денежных пожертвований,
добровольцы поначалу не получили, потому и вынуждены были покинуть Ростов перед занятием его превосходившими красными силами.

Корнилов все это тяжело переживал:
«Мы уходим в степи.
Мы можем вернуться, если только будет милость Божия.
Но нужно зажечь светоч, чтобы хоть одна светлая точка была среди охватившей Россию тьмы...».

Было решено двигаться на Кубань на соединение с войсками Кубанской Рады.
Численность и боевые средства Добровольческой армии были невелики.
Неизвестность окружающей обстановки, холод и лишения довершало катастрофическое невезение.
Так, белые безуспешно попытались взять Екатеринодар, потеряв при этом своего командующего - генерала Л.Г. Корнилова.
13 апреля в его штаб попал единственный снаряд, выпущенный красными.
Было в этом невезении даже что-то мистическое, если вспомнить,
что именно Корнилову Временное правительство поручило взять под арест Царскую семью...
Так, видно, было суждено ему искупать свой грех предательства Помазанника Божия...

Из Ледяного похода, несмотря на высокую смертность, вернулась уже пятитысячная вооруженная сила, закаленная в тяжелых боях. Впоследствии офицеры-первопоходники становились костяком и других белых армий.
О Ледяном походе написано множество книг, звание "первопроходник" стало одним из самых почетных в эмиграции.
Потому что они были первыми, кто начал Белую борьбу, которой было суждено,
искупая свои грехи и учась на ошибках, в боях и поражениях расти и дорастать до восстановления утраченного духовного понимания православной России.

Можно много в чем упрекать первых руководителей Белого движения, особенно политиков,
далеко не сразу изживших свой феврализм или вообще не изживших его.
Можно упрекать и военачальников, не всегда принимавших верные решения.
Но невозможно отрицать жертвенный подвиг белых добровольцев, которому посвящена первая награда Белого движения:
меч в терновом венце, наглядно выражающий суть русского христолюбивого воинства в годину лишений и смуты.

Image

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вечный Завет

Ив. Шмелев

... Десятилетие протекло с того исторического дня, когда "горсточка" добровольцев,
"брошенная всеми... истомленная длительными боями, непогодою, морозами, по-видимому, исчерпала до конца свои силы и возможность борьбы..." –
писал генерал Алексеев, – ушла в степи Кубани, начав Ледяной поход...

Перед "горсточкой" поставлен был жизнью выбор.
Извечный выбор.
Выбор – отсвет того далекого Выбора, когда дьявол
"показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, падши, поклонишься мне".
И, маленькие, решили: идти путем Его.
И показали зрителям мира, что есть ценности, которые отдавать нельзя, за которые платят жизнью!..
И вот, "горсточка" сильных духом, большею частью юных, ведомая достойными вождями, не могла склониться, духовно сдаться, –
и ушла в ледяные степи, – в неизвестность! –
чтобы продолжать бороться, до последнего вздоха, – за Россию.
Не за Россию только.
Но последнее разве на расстоянии поймется...

В этот день 9/22 февраля русская "горсточка" доблестно показала страстную волю к жертве,
к Голгофе – за свободу, за право верить и жить свободно, за право России –­ быть.
Из этого похода возгорелось святое пламя – освобождения.

Этот подвиг – а сколько же их было и сколько отдано жизней! – не увенчался конечной победой...
Но зажженное пламя, "светоч", – горит, не угасая...
И будет гореть, пока не сожжет всю тьму.

Вот духовный и исторический смысл, неумирающий смысл великого 9/22 февраля 1918 года, – ухода в ледяные степи.
Смысл, родившийся из бессмертного Смысла Голгофской Жертвы, родственный самым чудесным мигам истории человеческого мира,
тем мигам, когда на весах истории и жизни взвешивались явления двух порядков: тленного, рабства, безволия, бесчестия... –
и, с другой стороны, – нетленного, свободы, воли, чести...

Все, кто чувствует себя русским человеком, человеком, а не скотом, –
все с нами, все – в неизвестное, где и смерть, и жизнь,
но смерть и жизнь – только по нашей воле, но и смерть и жизнь – во-имя!
Ни классов, ни сословий, ни пола, ни возраста, ни языка, ни веры... – а все, Россия, –
...во имя России общей!

Севр, 22 февраля 1928 г.

«РИ»

Image

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава героям!!
И вечная память всем павшим...

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава вовеки!!!

рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава героям Ледяного похода!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alpher
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечная память героям Ледяного Похода Добровольческой Армии!

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Семёнова

Ледяной поход

Наши белые ризы,
Как рождественский снег.
Гонит прочь нас капризно
Обезумевший век.

Адвокатские шпоры
Жаждут в грязь нас втоптать.
К чёрту праздные споры!
Пробил час Русь спасать.

Только тяжко от груза
Всех измен и вранья,
Моя скорбная муза,
Ты, Отчизна моя!

Средь снегов подвенечных
И в кровавом бою.
Вновь в тревоге сердечной
Твою боль я пою!

Золотые погоны
Заметает метель.
Но вперёд, эскадроны!
Так свята наша цель!

Наши кони все в пене,
Крест нас ждёт впереди,
Но мы не на коленях,
Пока вера в груди.

Наши души – надрывы.
Мы пока на плаву.
Ободряют призывы:
«На Москву! На Москву!»

Как всё зло и непросто,
Сколько праздной тщеты.
А враги и прохвосты
Рвут Русь на лоскуты.

В этом дьявольском огне
Трудно правду найти.
Но не дрогнем, не дрогнем!
Не собьёмся с пути!

Мы резервные силы
Собрали в этот год.
И ведёт нас Корнилов
В свой последний поход.

Средь святынь осквернённых,
Среди лжи и стыда
Понесём мы знамёна
С чистым ликом Христа.

Сколько б не поносили,
Нашу честь не отнять.
Жаль, спасённой России
Нам уж не увидать!

Вьюги нас отпевают,
Кони вязнут в снегу…
Мертвецы устремляют
Взор потухший в пургу.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Алексий II немного не дожил до восьмидесятилетия

--------------------------------------------------------------------------------

23 февраля исполнилось восемьдесят лет со дня рождения патриарха Алексия II.
В связи с этим в Московском кафедральном соборе Богоявления в Елохове, где погребен бывший предстоятель Русской православной церкви, прошло заупокойное богослужение.

Божественную литургию проводил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений.
В храме собралось большое количество верующих, пожелавших почтить память усопшего патриарха.

Сегодня в Большом зале Московской консерватории пройдет благотворительный концерт в честь юбилея почившего предстоятеля РПЦ.
Он будет называться «Музыка. Вера. Милосердие», а все вырученные от него средства будут использованы в социальных проектах Православной службы «Милосердие».
Создание этой службы свершилось с благословения патриарха.

Алексей Михайлович Ридигер родился 23 февраля 1929 года в Таллине в семье протоиерея и дочери расстрелянного большевиками полковника царской армии.
Свое тезоименитство патриарх отмечал 25 февраля – в день преставления митрополита Киевского Алексия, Московского и всея России чудотворца.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Уважаемые соотечественники!

Сегодня - Благовещение!

Православная церковь сегодня, 7 апреля, празднует одно из знаменательных событий христианского календаря – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение – одно из 12 основных церковных праздников, которое установлено в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

Свято Благовещение открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий – воплощение земной жизни, Крестной смерти и Светлого Воскресения Христова, передает УНИАН.

Издревле существует обычай в день Благовещения отпускать на волю птиц из клеток. Этот простой земной символ означает известие свободы всему миру, а также небеса, которые открываются для человеческой души.

Сегодня также нельзя работать и следует выбросить все старые вещи. Пост на Благовещение церковь ослабляет.

Image

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема