Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Красная Армия Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 4:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как немецкие дети "непобедимую и легендарную" гоняли
Цитата:
«Мне было тогда 17 лет, но среди нас были и пятнадцатилетние, и ещё моложе. Без оглядки они шли навстречу смерти. И на многих улицах им удавалось отбить атаки русских. После боя на мостовых оставались лежать дети в своей форме Гитлерюгенда», - вспоминал потом один из членов этой нацистской организации Герд Хефнер

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201502220847-kobc.htm

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 5:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
За весь период Второй мировой войны к смертной казни приговорено:

—в Германии— 7810 военнослужащих;
— в США — 146;
—во Франции— 102;
— в Англии— 40.

А в Советском Союзе 157 593

vk.com/wall-49141484_41036

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Не надо лгать себе. Советская военщина - самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она "победила" 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь, утопив немцев морем солдатской крови» , отозвался о цене победы выдающийся русский писатель-фронтовик Виктор Астафьев

Фото дня не для нервных: поле битвы подо Ржевом

В той долгой и страшной битве погибло около полутора миллионов советских солдат, многие из которых до сих пор не похоронены.
В кровавой мясорубке подо Ржевом погибли почти 1 500 000 (полтора МИЛЛИОНА) человек

Image

Image

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не хотел воевать…
АВТОР
Майкл Бом
независимый американский журналист

Источник: rferl.org

За неделю до парада в честь 75 летие Великого Дня победы, президент Владимир Путин опубликовал на английском языке свою большую статью в журнале «National Interest». (Оригинал статьи был опубликован в «Российской газете» на следующий день.)

Главные тезисы статьи следующие:
1. Поскольку циничный Запад потакал Гитлеру в 1938 г., то именно он несёт главную ответственность за то, что нацистская Германия развязала Вторую мировую войну.
2. Советский Союз правильно поступил, когда подписал Пакт Молотова-Риббентропа, выиграв время для подготовки к войне, и был «вынужден» ввести войска в Восточную Польшу в целях самообороны. Более того, советская аннексия стран Балтии была осуществлена «на договорной основе» и «в соответствии с международными нормами того времени».

Надо сказать, однако, что в статье российского президента справедливо отражены многие факты, в том числе попытки со стороны СССР создать антигитлеровскую коалицию с Великобританией и Францией до подписания Пакта Молотова-Риббентропа. Но Лондон и Париж по своим причинам отказались от этого предложения. История не знает сослагательного наклонения, не исключено, что трехсторонняя коалиция могла бы положительно повлиять на ход событий в предотвращении Второй мировой войны.

Президент РФ также справедливо отметил, как и в своё время маршал Жуков в мемуарах, что американская программа «Ленд-Лиз» сыграла важную роль в значительном военном обеспечении Красной Армии и усилении её боеспособности. Отдельное спасибо Владимиру Владимировичу за это упоминание в статье, потому что многие в России фактически не знакомы с реальными масштабами помощи Советскому Союзу по Ленд-Лизу. Многие не знают, что с 1941-45 гг. из США в СССР по тихоокеанскому, трансиранскому и арктическому маршрутам были доставлены в том числе:

— 14 тыс. самолётов
— более 400 тыс. грузовых автомашин и мотоциклов
— 13 тыс. танков
— автоматов и прочего огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, горючего, электроники
— 55% всего алюминия и 80% всей меди, которые СССР использовал во время этой войны
— обмундирования и огромнейшего объема продуктов питания.

Общая стоимость помощи по Ленд-Лизу составила $11 млрд. по тогдашнему курсу валют, что является колоссальной суммой по любым меркам.

Правда, Путин в статье не упомянул, что США списали львиную долю долга, связанного с Ленд-Лизом, хотя до сих пор процветает популярный и очень распространенный в России миф о том, что СССР полностью расплатился за Ленд-Лиз золотом, что, конечно же, неправда.

Полностью на: https://echo.msk.ru/blog/bom_m/2666173-echo/

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Успех по-советски Cool
Цитата:
и предпринятый Брянским фронтом прорыв из окружения увенчался успехом и задержал наступление Гудериана к северо-востоку от Орла. А к 23 октября все три армии вырвались из окружения и заняли оборону на новых рубежах.

От 50-й армии осталось лишь 3% артиллерии и около 10% личного состава

https://novayagazeta.ru/articles/2020/08/25/86817-skolko-lyudey-rasstrelyali-vy-za-eto-vremya

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Большевистскую миссию Красная Армия будет считать выполненной, когда мы будем владеть земным шаром

Я. Гамарник, выступление на активе Наркомата обороны, 15 марта 1937 г.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В октябре 1944 года советские солдаты в Сербии изнасиловали 121 женщину и 111 из них убили, а также совершили 1204 грабежа. В связи с этим в Москву от Тито отправилась делегация, в составе которой был и будущий известный диссидент, а тогда партизанский генерал Милован Джилас. По его воспоминаниям, утверждения членов делегации о том, что Красная Армия грабит, убивает и насилует, тогда как британские военнослужащие, представители буржуазной армии, находящиеся на территории Югославии, ничего подобного не делают, не нашли понимания у Сталина. Он обвинил Джиласа и его товарищей в оскорблении Красной Армии и снисходительно заметил, что солдаты, прошедшие с боями от Сталинграда до Балкан, должны иметь возможность расслабиться, а Красная Армия очень хорошо бьет немцев (Джилас М. Лицо тоталитаризма. М.: Новости, 1992. С. 310-311, 320-321.) А ведь сербы никогда не воевали на советской территории, и советским солдатам им не за то было мстить

https://pobedobesie.info/prestuplenija-krasnoj-armii

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

ЦККП/б/УКРАИНЫ

товарищу ХРУЩЕВУ Н.С.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

о бесчинствах учиненных бойцами 10 мото-механизированой дивизии Генерал-майора ПАВЛОВА над жителями села Б.Житень, Александрийского района, Ровенской области.

В ночь на 10 января 1946 года 10 мото-механизированная дивизия Генерал-майора ПАВЛОВА, проезжая через село Большой Житень, Александрийского района, Ровенской области, была обстреляна неизвестными бандитами, в ответ на это бойцы части учинили над жителями села Б.Житень дикую расправу.

В эту ночь были полностью сожжены 23 крестьянских хозяйства вместе с имуществом. В огне сгорело несколько местных жителей, большое количество хлеба и скота.

Кроме того бойцы этой части во время пожара грабили имущество населения, насиловали женщин, избивали и убивали граждан села.

Проведении на месте происшествия предварительным расследованием установлено, что в результате этой зверской расправы над мирными жителями села Большой Житень, пострадало много семей инвалидов Отечественной войны и лиц находящихся в Красной Армии.

Так сожжен в своем доме инвалид Отечественной войны КАРПЮК, кроме того сожжены принадлежащие ему сарай, клуня с необмолоченным хлебом, скот и все имущество. Остались без крова и средств к существованию жена, двое малолетних детей, старик и старуха.

Убит местный житель ПРАЦЮК Степан Дмитриевич - инвалид Отечественной войны, его хозяйство, весь хлеб и имущество сожжено.

Также совершенно сожжено хозяйство жительницы села ПРАЦЮК Анны, ее одного сына инвалида Отечественной войны избили, а второго - демобилизованного из Красной Армии увели с собой и судьба его неизвестна.

Избили и увели с собой инвалида Отечественной войны - АНТОНЮКА Данила Андреевича.

Переселенка из Польши ЦВИРКАЛЮК Надежда и ее трехмесячный ребенок убиты из огнестрельного оружия. Ее хозяйство разграблено и полностью сожжено.

У жены убитого фронтовика - ТОРЧИНЮК Харитины сожжена хата и все имущество.

Трое военнослужащих изнасиловали жену красноармейца - НИКОЛАЙЧУК Марию Афанасьевну, мать троих малолетних детей забрали у нее все носильные вещи, а затем сожгли сарай и клуню. В огне погибли - корова, свинья и теленок.

У жены красноармейца - МЕЛЬНИЧУК Варвары Даниловны сожжено все хозяйство. Остались без крова и средств к существованию МЕЛЬНИЧУК и пятеро малолетних детей.

У жительницы села САБУРИЙ Матрены Трофимовны имеющей на иждивении 7 детей, сожжено все хозяйство. Семья осталась без средств к существованию.

Разграблено имущество и сожжены хозяйства у жителей села МАМЧУР Надежды, ПОЛИЩУКА Степана, ХАРЧУКА Михаила, ЮЩУКА Степана, МАЛЯРЧУК Василисы, СТАСЮКА, СТРАВИНСКОГО и других.

Выявление жертв и причиненного материального ущерба населению продолжается.

Расследование по делу ведет ОКР "СМЕРШ" НКО 13 Армии.

Об изложенном информированы секретарь Ровенского обкома КП/б/У, командующий Львовского Военного Округа - генерал-полковник тов. ПОПОВ.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УССР

/САВЧЕНКО/

"26" января 1946г.

№244/с

г.Киев

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
23 июня 1941 года в Москве никто не понимал, что происходит на границах страны, а Генштаб выпускал директивы, предписывающие войскам уничтожить захватчиков, но на сопредельную территорию не переходить ни в коем случае… Сталин в этот день совершил акт государственной мудрости: послал на Западный фронт сразу трех (из пяти имевшихся в наличии) маршалов — Ворошилова, Шапошникова и Кулика. Для руководства на месте.

Всех скоро пришлось отозвать ввиду полной бессмысленности и даже вредности их там пребывания. Вернее, двоих: третий, зам. наркома обороны Кулик, — пропал
Цитата:
Еще припоминаю — в одной деревне меня опознал кто-то из местной интеллигенции, наверное, сельский учитель. Он меня спросил: «Вы Кулик?» Я ответил: «Нет!» После этого сразу мы удрали из деревни.

Ульрих: В какой точно деревне, районе это было?

Кулик: Где-то в Белоруссии. Точно не знаю.

Ульрих: С немецкими солдатами вы встречались?

Кулик: В одном месте натолкнулись на немецкие танки. Сразу назад. И удрали. Ни с одним немецким солдатом я не встречался в окружении, ни с кем из немцев не разговаривал.

Ульрих: Сколько вы пробыли в окружении?

Кулик: Дней двенадцать.

Ульрих: Были переодеты?

Кулик: Да, переоделся в крестьянскую одежд
Цитата:
В ноябре 1957 года Хрущев на собрании актива Московской областной парторганизации рассказал, цитирую по стенограмме: «Развалился Белорусский фронт, командующего расстреляли. Правда, сейчас его реабилитировали, он не изменник, но то, что он был дурак и пьяница — в этом не может быть сомнений. («Кто, назовите фамилию?» — раздались голоса из зала.) Это командующий Белорусским фронтом Павлов, который за развал фронта в первые дни войны был судим и расстрелян. Я Павлова мало знал. Я когда-то встречался с ним в Харькове на испытаниях Т-34. Он тогда был командующим бронетанковыми войсками. Я тогда же сказал Сталину, что такой командующий производит очень невыгодное впечатление. Смотрю, его назначают в Белоруссию»
Цитата:
Сталин: Например, Ефимов (арестованный накануне начальник главного артиллерийского управления, расстрелян; реабилитирован. — П. Г.) назвал Кулика. Мы спросили: «Правильно он назвал?» Он сказал, что ошибся. «Почему?» — «Мне показалось, что его можно было бы завербовать»…

Кулик: Товарищи, начну с себя. Почему-то мою фамилию упомянул в своих показаниях Ефимов, но вы, товарищи, знаете, что я, начиная с 1918 года, боролся против Троцкого под непосредственным руководством Климента Ефремовича и тов. Сталина. И как Троцкий снимал Климента Ефремовича, моментально я летел. Я в то время носил бороду, и Троцкий говорил: «Необходимо эту бороду убрать». Когда меня ранили под Царицыным, — я по совести скажу, — я боялся ехать через Москву, думал, что меня расстреляют. А теперь Ефимов упомянул мою фамилию, и, когда меня спросили, я сразу не поверил. Считаю, что это провокация. Показания Ефимова, то, что мы читали, и то, что я обнаруживаю, — это но-но-но. Он отводит не туда.

Тов. Сталин, вы не понимаете мое положение. Когда пришел Белов (тогда — командующий Московским военным округом. — П. Г.), я вздохнул с облегчением. Тов. Сталин, приходилось в подполье работать. Я могу руководить, а мне говорят: «Извините». У них любимчики есть. Я 16 лет в одной категории. Скажите, товарищи, честно говоря, вот здесь сидят: один командующий армией, другой командующий армией, третий командующий армией. А почему меня затирали? Как я кончил академию, вам, Климент Ефремович, докладывали? А это потому, что Гамарник докладывал... А когда был поставлен вопрос в отношении всего этого, я написал вам рапорт официальный, тов. народный комиссар. Как выдвигали людей? Вот тот же Туровский, Гарькавый — это же ничтожества в военном деле. Что они собой представляют, хотя бы тот же Гарькавый?

Сталин: Ничего, кроме усов, нету.

Кулик: А Туровский? А кто защищает здесь Уборевича, пусть скажет, какой это трус: я с ним бывал в бою, это трус.

Голоса: Правильно.

Кулик: А трусы в армии командовать не могут. Я помню, когда я был у Буденного, когда меня снял Троцкий, а приехавший Орджоникидзе восстановил, когда я командовал армией под Кор… (так в стенограмме), так он же сбежал. Это же такое ничтожество.

Голос: Это верно. Он — трус большой.

Кулик: А Якир? Это же такой мерзавец… Посмотрите, как расставляли силы. Я к Гамарнику никогда не ходил. Вот тогда, когда вызывали Говорухина, как они хотели представить дело? Я выпил вина и привел женщину, так они хотели меня скомпрометировать (смех)… Не в этом смысле. Они говорили, что я — бездарный человек. Ну что там какой-то унтеришка, фейервейкер! Уборевич так меня и называл фейервейкером. А «вождь» украинский Якир никогда руки не подавал. Когда Белов проводил в прошлом году учение осенью, как они набежали все, чтобы скомпрометировать это учение.

Голос с места: И как они завыли!

Кулик: Я хочу такой вопрос задать, тов. Сталин. На что же надеялись эти мерзавцы? Ведь я же своими руками бы повесил, не допустил их. Мы все — Ефим (судя по всему, Щаденко. — П. Г.), Семен Михайлович (Буденный, — П. Г.), Дыбенко, Левандовский — знали, а я лично самым большим мерзавцем считал Гамарника. Я считал его врагом, он в глаза мне не мог смотреть. Корк (командарм 2-го ранга, расстрелян вместе с Тухачевским, реабилитирован. — П. Г.) — вообще дурак в военном деле.

Голос с места: Положим, он не дурак.

Кулик: Нет, Корк в военном деле — безграмотный человек, техники не знает.

Буденный: Он только вопросы умел задавать.

Кулик: Когда я приехал из Испании, мне предложили пойти в замы к Уборевичу. Я сказал: «Лучше пойду ротой командовать, но замом к Уборевичу не пойду». Я явился тогда к вам, тов. Ворошилов, и чуть не плакал. Единственно, куда я хотел пойти — это к тов. Белову (впрочем, его тоже скоро расстреляли. — П. Г.)… Я был у вас на обеде, тов. Ворошилов… Они, наверно, не допускали меня в Московский округ, потому что знали, что я бы вешал их. И когда я на обеде у вас сказал, что первая сволочь — Гамарник, вы мне сказали: «Ты ошибаешься, Якир — сволочь». Какой большевик-командующий может ненавидеть большевика? Он меня ненавидел и считал вашим агентом, Климент Ефремович. Казалось бы, корпус подтянул, все в порядке; а тут бьют, а за что бьют — не знаю…

Егоров (маршал Советского Союза, начальник Генштаба РККА. — П. Г.): И надо сказать, тов. Григорий Иванович Кулик, что на последнем Военном совете в кулуарах, после речи Тухачевского о боевой подготовке, вы говорили: «Гениальная речь!» (Общий смех). А тут об этом умалчиваете. Нужно иметь смелость большевика, Григорий Иванович, чтобы называть вещи своими именами. Вот сидит Щаденко (судя по всем откликам, патентованный мерзавец, нач. управления кадров РККА. — П. Г.), он может подтвердить… Еще хочу сказать Тюленеву. Вы сидите и качаете головой, когда кто-нибудь говорит о том, что было. А я вас спрашиваю: «Почему вы говорили то же самое?» Мы с вами раза три-четыре встречались вместе с Тухачевским, выпивали…

Тюленев: Один раз только.

Егоров: Какой там один раз! Разве вы не говорили о гениальном руководстве погашением Тамбовского восстания? (Общий смех) Правильно ведь это, я не зря говорю. Эти отдельные моменты и создавали ореол вокруг Тухачевского
Цитата:
Белов Иван, командарм 1-го ранга. Был членом судебного присутствия на процессе Тухачевского. Расстрелян 29 июля 1938 г. Реабилитирован.

Гамарник Ян, армейский комиссар 1-го ранга, зам. наркома обороны, начальник ГЛАВПУРа. Застрелился перед арестом.

Дыбенко Павел, первый нарком по морским делам, командарм 2-го ранга. 10 сентября 1937 года Дыбенко был снят с должности командующего Ленинградским военным округом, но затем восстановлен. В январе 1938-го повторно смещен с поста и уволен из армии, обвиненный в морально-бытовом разложении и пьянстве. После этого «в порядке последнего испытания» назначен заместителем наркома лесной промышленности СССР. Арестован уже 6 февраля 1938 года, подвергся жестоким пыткам, писал покаянные письма Сталину. Расстрелян через полгода. Реабилитирован.

Урицкий Семен, комкор, зам. командующего Харьковским военным округом, член ЦИК СССР. Расстрелян. Реабилитирован.

Гарькавый Илья, комкор, командующий Уральским военным округом. Расстрелян. Реабилитирован.

Уборевич Иероним, командарм 1-го ранга, командующий Белорусским военным округом, расстрелян вместе с Тухачевским. Реабилитирован.

Якир Иона, командарм 1-го ранга, командующий Киевским военным округом, расстрелян вместе с Тухачевским. Реабилитирован.

Егоров Александр, маршал Советского Союза, начальник Генштаба РККА. Расстрелян 23 февраля 1938 г. Реабилитирован.

Левандовский Михаил, командарм 2-го ранга. Расстрелян 29 июля 1938 г. Реабилитирован.

Мерецков Кирилл, будущий маршал Советского Союза, в 1937-м зам. начальника Генштаба. В июне–сентябре 1941 года — под следствием, его пытали, повредили позвоночник; говорят, был единственным, кому Сталин разрешал докладывать ему — сидя. Умер в 1968-м
Цитата:
за пятилетие «потери от своих» составили 943 человека или 85% от общей численности генералитета накануне Великой Отечественной войны. Все они пострадали невинно и впоследствии официально реабилитированы
Цитата:
Н. Куйбышев, командующий войсками Закавказского военного округа, на заседании Главного военного совета 21 ноября 1937 года сообщил:

— На сегодня у нас тремя дивизиями командуют капитаны… Но дело не только в этом, один до этого не командовал не только полком, но и батальоном, он командовал только батареей.

На вопрос с места: «Куда же подевались командиры?» Куйбышев с мрачным юмором ответил: «Все остальные переведены в ведомство НКВД без занятия определенных должностей».

Через два месяца Куйбышев был арестован и еще через полгода расстрелян. Места разоблаченных и расстрелянных врагов занимали проверенные люди
Цитата:
Уже после смерти будущего главного маршала артиллерии Н. Воронова найдут его записки: «К этому времени относится нелепая реорганизация ГАУ, затеянная Г.И. Куликом, когда все «артиллерийское хозяйство» решили сосредоточить в одних его руках. Меня назначили к нему первым заместителем, Г.К. Савченко — вторым, а В.Д. Грендаля — третьим. В новой структуре нам приходилось по важным и принципиальным вопросам составлять своего рода оппозицию-«триумвират» — в противовес скороспелым, непродуманным «волевым» решениям нашего руководителя... Г.И. Кулик был человеком малоорганизованным, много мнившим о себе, считавшим все свои действия непогрешимыми. Часто было трудно понять, чего он хочет, чего добивается. Лучшим методом своей работы он считал держать в страхе подчиненных. Любимым его изречением при постановке задач и указаний было: «Тюрьма или ордена». С утра обычно вызывал к себе множество исполнителей, очень туманно ставил задачи, и угрожающе спросив «понятно?», приказывал покинуть кабинет»
Цитата:
Савченко на заседании комиссии по вопросу военной идеологии 13 мая 1940 года обронил: «…Я должен прямо сказать, что у нас не принято говорить о положительных качествах противника. Если я соберу своих помощников и отзовусь о формах работы иностранных армий положительно, то заранее знаю, что из десяти присутствующих девять будут писать донесение»

https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/03/88599-feyerverker

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
По мнению аналитиков ЦРУ, хроническими проблемами советских Вооружённых сил являлись:

- политическое недовольство;
- этнические взаимоотношения;
- неповиновение солдат срочной службы младшим офицерам и сержантскому составу;
- дедовщина;
- алкоголизм;
- злоупотребление наркотиками;
- дезертирство и самовольные оставления части;
- самоубийства, число которых выше, чем среди гражданского населения;
- чёрные рынки, коррупция, воровство и злоупотребление властью, распространённые среди военных, как и в гражданской жизни

https://topwar.ru/179081-avtor-problemy-morali-i-discipliny-sovetskoj-armii-mnenie-cru.html

Цитата:
Я служил в середине 70-х, что касается вопросов связанных дисциплиной, то все было ещё хуже, чем в статье. И это были не единичные случаи
Цитата:
Как по мне самая большая и реальная проблема в СА это ДЕДОВШИНА. Сам отслужил положенное в 1973-1975. Все тяготы и лишения военной службы можно вынести, но стирать портянки, носки всяким идиотам, терпеть их издевательства - самое тяжелое испытание. Про наркотики не знаю ничего, иногда выпивали. ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО - ХОЧЕТСЯ КУШАТЬ И СПАТЬ.

Если провинился один - наказывали весь взвод. Помню зимний кросс в противогазах под командованием мстительного прапора. За два дня до дембеля он на всякий случай где-то спрятался, чтобы дембеля его не наказали.

Скажу честно - меня от многого спасало вмешательство моего влиятельного родственника. Например, простудился, температура, а в санчасть меня отказались отправить. Прапор поставил диагноз - "Воспаление хитрости...". Добрался до телефона, нажаловался и всё сразу изменилось. А у остальных такой возможности не было.

За 2 года стрелял всего несколько раз, зато дебильная шагистика регулярно. Помню солдатскую поговорку на этот счёт: "Кругом, бегом, об стенку лбом!". Короче, фигня полная и никакая не "школа жизни"!

P.S. По рассказам знаю, что не везде именно так было... Знакомый служил на аэродроме, "Самолетам хвосты крутил" - фигня, но в меньше степени

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2021 3:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Согласно официальной версии Минобороны, самолет упал из-за нарушения центровки в результате неправильного крепления груза и размещения пассажиров в салоне.

В разных источниках сообщалось о дефицитных в ту пору бумажных рулонах и даже мебельных гарнитурах, взятых из Ленинграда. Выяснилось, что загрузка Ту-104, как и рассадка пассажиров, производились без плана и оформления необходимой документации. При максимально допустимом полетном весе самолета 74,5 тыс. кг его фактический вес составил 77 тыс. кг. Как отмечалось в отчете, экипаж Ту-104 не входил в строевую летную часть, а его проверки проводились редко и формально.

«Сразу после катастрофы ходили разговоры, что бардак при загрузке борта был неимоверный, — рассказывал в интервью «Независимому военному обозрению» в 2008 году бывший командующий ВВС и ПВО Балтийского флота генерал-лейтенант Виктор Сокерин. — Куча адмиралов, все командуют, экипаж пытается довести порядок загрузки, но его просто посылают «на ...», хамски указывая летчикам: ваше место – возле ... штурвалов, а «здесь все с «мухами» на погонах». Второй пилот да и командир вновь возражают, после чего их сразу несколько адмиралов «снимают», «увольняют» и просто «размазывают». Кто для «целого» адмирала второй пилот, да и какой-то командир экипажа, хоть и подполковник? Тем более что со сборов «вожди» редко улетали трезвыми».

По словам Сокерина, приехавший «очень не в духе» командующий ТОФ Спиридонов захотел лететь один в своем салоне, расположенном в передней части самолета. Из-за этого десять человек пересадили в хвост самолета. Генерал-лейтенант отметил, что для благополучного отрыва от ВПП следовало, напротив, максимально освободить заднюю часть салона и разойтись по местам уже после взлета.

«Трудно сказать, что было бы с командиром экипажа Инюшиным, откажись он выполнять полет. Предполагаю, что в лучшем случае все члены экипажа стали бы пенсионерами прямо в самолете», — констатировал Сокерин.

В освою очередь, Голосов отмечал, что «после трагедии было предписано перевозки пассажиров на военных самолетах осуществлять с взвешиванием багажа, с использованием привязных ремней и прочего, давно применяемого в гражданской авиации». Командующим объединениями при этом было запрещено летать на одном самолете со своими первыми заместителями.

«Правильные требования! Ну и что? Через год снова стали летать вместе, через два забыли про взвешивание багажа, а потом и все вернулось на круги своя. До новых катастроф, ребята!» — резюмировал Голосов.

Информация о трагедии долгое время оставалась засекреченной. Только газеты «Красная звезда» и «Правда» поместили короткие сообщения о том, что «при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе погибла группа адмиралов, генералов, офицеров, мичманов, прапорщиков, матросов и служащих Тихоокеанского флота»

https://vk.com/wall-131617902_217701

Цитата:
Сразу, неофициально, было сказано - прилетели, в том числе, прибарахлиться, не зря гражданская "секретарша" на хвост села. Тогда как раз в армии начали массовое хождение "афганские" чеки ("сертификаты"), в основном, от взяток высшим офицерам за отмаз, за отпуски и т.д.. В Ленинграде на Макарова приличная "Берёзка"" чековая была. Ещё "Балтон" ("Альбатрос") на Двинской. Правда, "сапоги" туда были не вхожи (чеки другой системы и спецпропуск плавсоставу и членам семей), но члены семей плавсостава выносили под заказ по взаимовыгодному курсу. Кроме того, в Ленинградский порт привозили "дифсит", а из-за близости Сяського ЦБК можно было "достать" аж туалетную бумагу. В итоге перегрузили и так ущербный 104-й номенклатурными хотелками

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Очередная героическая победа (теперь над китайцами) или как просрать остров, новый танк, Китай и стать энергетическим придатком запада
Цитата:
Подбитый Т-62 (бортовой № 545) советским солдатам вернуть не удалось из-за постоянных китайских обстрелов. Попытка уничтожить его из миномётов не увенчалась успехом: танк провалился под лёд. Впоследствии китайцы смогли вытащить его на свой берег, и сейчас он стоит в пекинском военном музее.

После таяния льда выход советских пограничников на Даманский оказался затруднён, и препятствовать китайским попыткам его захвата приходилось снайперским и пулемётным огнём. 10 сентября 1969 года было приказано огонь прекратить, видимо, для создания благоприятного фона переговоров, начавшихся на следующий день в пекинском аэропорту.

11 сентября в Пекине председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин, возвращавшийся с похорон Хо Ши Мина, и премьер Государственного совета КНР Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и о том, что войска остаются на занятых позициях, не выходя на Даманский.

20 октября 1969 года прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве, и в 1991 году остров Даманский отошёл к КНР

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пограничный_конфликт_на_острове_Даманском

Цитата:
Военный конфликт на Даманском, став кульминацией «авантюристического курса группы Мао Цзэ-Дуна», стимулировал в ЦК КПСС заключение договора «газ — трубы» и Московского договора с ФРГ
Цитата:
Сделка века «газ — трубы», контракт века «газ — трубы» — долгосрочное соглашение (международный контракт) 1970 года между Советским Союзом и Федеративной Республикой Германии о поставке в СССР труб большого диаметра и другого оборудования для строительства газопровода в Западную Европу с платой за поставленные трубы и оборудование газом с месторождений Западной Сибири. Получило такое название из-за того, что явилось самым крупным за всю историю советско-германских/российско-германских и советско-европейских/российско-европейских соглашений, предполагающим сотрудничество в течение многих десятилетий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сделка_века_«газ_—_трубы»

Цитата:
Союз США и Китая против СССР во многом стал следствием головотяпства советского руководства. Мы своим руками создали почву, на которой Киссинджер ловко выстроил антисоветский альянс

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть, видимо, у всех "советских и постсоветских военных" некая особенность, которую тщательно пестовали в военно-учебных заведениях и в ходе всей дальнейшей службы... Особенность, которая заставляет храбрых (во всем остальном) людей, способных пойти и повести подчиненных "в лоб на пулеметы", - немедленно (и предельно жалко) "пасовать" перед ответственностью за что-либо за пределами своей "чисто-военной" компетенции

http://apn-spb.ru/opinions/article33119.htm

Пфф, можно подумать советские комкоры и выше кого-то там когда-то лично водили "в лоб на пулеметы"
Цитата:
Ванька-взводный с засаленным пузом — бегает с пистолетом, матерится… Ну и где-нибудь поблизости командир роты. А командир батальона — это уже барин, ему отдельно кушать подано и всё такое… Одни сидели в тылу… за солдатскими спинами, а мы ценой своей жизни и крови добывали им деревни

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
как ВАЖНО на войне попасть в СВОЙ ВЗВОД. Иначе ты попадёшь в чужой коллектив, где все друзья, защищают друг друга и жертвовать будут именно тобой... Я помню что все наши ветераны рассказывали как они любой ценой старались сбежать из госпиталя именно в свою часть, только сейчас понимаю почему

https://www.youtube.com/watch?v=DSZVdFcA5kI

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
История о нападении красноармейцев на жителей украинского села в 1946 году получила подтверждение.

В конце прошлого года на украинских сайтах был опубликован (https://newizv.ru/news/society/02-01-2021/shokiruyuschaya-zhestokost-opublikovany-dokumenty-o-zverstvah-krasnoy-armii-posle-voyny) документ комиссара госбезопасности УССР на имя Никиты Хрущёва. В документе говорилось, что 10-я мотомеханизированная дивизия генерал-майора Павлова в январе 1946 года убила несколько человек, взяла заложников и сожгла 23 двора в селе Большой Житень Ровенской области. Среди убитых были ветераны-инвалиды ВОВ и даже младенец. В Сети этот документ обсуждали (https://t.me/kgbfiles_rus/2675), подвергали сомнению, просили подробностей.

Вчера в ток-шоу Савика Шустера показали репортаж из этого села. Свидетельница, которой на момент событий было 7 лет, рассказала, что через село на лошадях ехали бандеровцы и открыли огонь по машине красноармейцев. После этого в село приехали 10 машин Красной Армии. Внук одного из убитых ветеранов ВОВ, инвалида, рассказал, что красноармейцы ночью подожгли дом, а когда его дед выскочил из дома с иконой, то застрелили его со словами «бандеровец бежит».

Бывшему президенту Украины Леонид Кравчук в 1946 году было 12 лет, он жил на соседнем хуторе. Он рассказал, что погром села им объясняли боевыми действиями. В то время проходили стычки между украинскими партизанами и советскими войсками. В местном музее экспозиция посвящена и ветеранам ВОВ, и украинским партизанам

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема