Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 "Наши" или, всё-таки, не наши? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Как Вы относитесь к движению "Наши"?

Положительно
5%
 5%  [ 1 ]
Отрицательно
77%
 77%  [ 14 ]
Наплевать!
16%
 16%  [ 3 ]
Всего голосов : 18

Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Инквизиция в центре Москвы

С целью привлечь молодежь к православной культуре активисты молодежного движения "Наши" в центре Москвы установили несколько столбов и предложили всем желающим пригвоздить к ним листки с перечислением своих грехов.

Очень богатую в плане ассоциаций и дальнейшего развития идею предложили сегодня «наши» - установили в центре Москвы несколько столбов и предложили всем желающим пригвоздить к этим столбам листочки с перечислением своих грехов.(!!!)
Таким образом эти смышленые молодые люди пытаются привлечь молодежь к православной культуре.
Правда, колодки и позорный столб (который в оригинале содержал либо прорези для рук и шеи в деревянной конструкции, либо металлический ошейник) – орудие средневековой европейской инквизиции, или российских средневековых же карательных учреждений.

«Или учись, или до свидания!. Д.А.Медведев» - транспарант с таким лозунгом висел нынешним летом не Селигере, где у «наших» был летний съезд. Они и учились. Среди прочего придумали идею с этими столбами.

Последний раз редактировалось: Зорин Виктор (Ср Окт 21, 2009 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игумен Серапион (Митько): "Этот опыт необходимо внимательно изучать"

Image

У многих православных христиан такого рода опыты вызывают недоумения, так как практика покаяния и исповеди освящена тысячелетней традицией Церкви. И эта традиция включает в себя конкретные формы покаяния.
"Что касается практики движения "Наши", то блаженный Августин сказал в свое время замечательную фразу: "В главном единство. Во второстепенном свобода. Во всем любовь". Для того, чтобы оценить этот неоднозначный опыт, нужно отдавать себе отчет в том, что прибивание записок с грехами к столбу не является таинством. Даже следуя принципу "единство в главном", мы должны четко отделять таинство от тех практик кающегося, которые он использует в своей частной жизни. Современная цивилизация, которая пребывает во грехе и во многом осознает пагубность греха через страдания, которые он несет, выражает свое переживание в очень своеобразных формах. Но это не таинство. . Хорошо бы, если организаторы этой акции это осознавали
Инициатива "Наших" вызвала бурную реакцию очень многих людей, для которых верность традиции является главным в жизни. Мы, православные, хранящие то, что складывалось веками, должны понимать, что для окончательного оформления таких опытов как церковных практик должно пройти длительное время, потому что многое в Церкви возникало и исчезало. Многое также возникало и оставалось, пройдя через рецепцию церковного народа. Поэтому я полагаю, что этот опыт необходимо внимательно изучать. Хорошо было бы, если бы этот опыт находился под наблюдением священноначалия. "Многое зависит от организаторов этих мероприятий. Если они будут четко осознавать границы своего миссионерского действия как некоего акта, приводящего людей к покаянию, пусть и таким своеобразным путем, это явление имеет возможность послужить на благо Церкви. Если же организаторы будут воспринимать это как некую замену таинству покаяния, это может послужить Церкви во вред. Важно и то, чтобы участники такой акции, то есть молодые люди, "прибивающие грех", понимали: для того, чтобы очистить свою душу, недостаточно просто прибить к столбу гвоздем записку с названием греха, следует прийти в храм и получить отпущение грехов после исповеди у священника", – подчеркнул игумен Серапион (Митько).

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то больше похоже на развлечение... Хотя может быть кого-то действительно заставит задуматься о том, чтобы потом пойти в храм.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор
Виктор, а можно в опрос добавить ответ "Нейтрально"? Smile "Наплевать" всё таки несёт другую смысловую нагрузку.))

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Зорин Виктор
Виктор, а можно в опрос добавить ответ "Нейтрально"? Smile "Наплевать" всё таки несёт другую смысловую нагрузку.))

Алёна, я уже не могу корректировать: после добавлены новые посты.
А Вы, как модератор - можете!)

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор
К своему стыду, я не знаю как это делать... Но если Вы подскажите, я добавлюWink

капитан

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Акции движения " Наши" часто оголтелые и провокационные, и на мой взгляд , стабильности и спокойствию в стране не способствующие.

Зорин Виктор писал(а):
С целью привлечь молодежь к православной культуре активисты молодежного движения "Наши" в центре Москвы установили несколько столбов и предложили всем желающим пригвоздить к ним листки с перечислением своих грехов.

Это они подменивают собой Церковь? Ну - ну.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Протоиерей Евгений Соколов: "Акция движения "Наши" нивелирует святость"
По мнению руководителя миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, прокремлевское движение превратило исповедь в игру…

Image

"Одно из самых страшных явлений, которые происходят в духовной жизни нашей страны, – это потеря благоговения. Это понятие уходит из нашей повседневной жизни, многие теперь даже с трудом понимают, что такое благоговение. Примитивизм, который вносится в религиозную жизнь, в том числе и не без участия многих наших известных миссионеров, вызывает у меня резкий протест. В моей памяти в связи с этим всплывает одна старая телевизионная картинка, на которой Алла Пугачева вместе со своими друзьями устроила Прощеное воскресенье при полном застолье. Они просили друг у друга прощения в глумливой, издевательской форме. Это была мерзость, насмешка над идеей Прощеного воскресенья. Акция движения "Наши" не так мерзка, по форме она мягче, но, по сути, то же самое. Таинство исповеди – это встреча человека с Богом. Это страшно. Человек, которому приходится встречаться с высоким руководителем, тщательно готовится к такой встрече, он приводит в порядок свои чувства, свои мысли и даже свой внешний вид. Напротив, игра, допускаемая движением "Наши" в таком великом таинстве, как покаяние, благодаря которому человек должен осознать свою греховность, вызывает у меня резкий протест", – заявил руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, комментируя сообщение о том, что движение "Наши" проводит акцию "Пригвозди свой грех и сделай шаг к истинному покаянию".

Image

"Это примитивизация веры, примитивизация таинства, это потеря любви к Богу. Все это говорит об отсутствии у организаторов акции благоговения. Вероятно, у этих людей полностью атрофировано благоговение и страх Божий. Человек, у которого есть вера, есть любовь к Творцу, не будет представать перед Ним таким образом. Подобная акция – это духовная мерзость. То, что творит это молодежное движение, – это, как говорится, Бог им судья. Но я не понимаю, почему духовники не остановят эту мерзость. Ведь для объяснения смысла таинства исповеди можно провести семинар, на котором рассказать о том, как избавляться от грехов, поделиться своим опытом борьбы с грехами, обменяться мнениями. Мне горько, больно и противно, когда таинство исповеди переводится в игру, выносится за таинство", – признался протоиерей Евгений Соколов.

"Предполагаю, что организаторы этой акции осознают, что они делают, тогда как участники акции делают это неосознанно, потому что, если бы они осознавали, что они делают, то их обуял бы страх Божий. Святые восходили духовно молитвой, постом и добрыми делами, при этом они постоянно испытывали страх Божий. На страхе Божием воспитывалось огромное число святых. Страх Божий – это важная составляющая духовной жизни. Страх Божий – это не боязнь наказания, а страх сделать неугодное Богу, боязнь совершить что-либо вопреки духовным правилам и духовным законам. Надеюсь, что большая часть участников этой акции не понимает, что делает, потому что то, что они делают, – это поношение веры. Это полное отсутствие страха Божия, это очень большой грех, я не понимаю, чем думали организаторы этой акции. Священное Писание говорит, что начало премудрости – это страх Божий. В этой акции нет страха Божия, значит, и о премудрости не может быть и речи. Именно отсутствие благоговения и страха Божия и приводит к таким акциям, которые вызывают у меня как у священника отторжение. Возможно, что такие акции и приводят единицы в Церковь. Но в данном случае исключение лишь подтверждает правило. Большинство людей такие акции отталкивают от Бога", – сказал руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии.

"Акция превращает таинство исповеди в игру. А чем страшен юмор? Тем, что он святые, патриотические понятия нивелирует, низводя их к пошлости, банальности, обыденности. Акция движения "Наши" нивелирует святость. Для молодежи, которая играет в исповедь, исчезает понятие святости, эта акции отталкивает ее от веры. Эта акция не приводят к вере, а, наоборот, от нее уводит", – заключил протоиерей Евгений Соколов.

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодежное движение "Наши" заявило о намерении превратить "Русский марш" в веселый праздник и разрушить стереотип "русский - это национальность".

На свой антинационалистический "Русский марш", который пройдет 4 ноября, и в котором, как ожидается, примут участие 20 тысяч человек, молодые люди пригласили телеведущую Тину Канделаки и шоумена Михаила Галустяна. Своей акцией они хотят, чтобы слоган "Русский марш" навсегда ушел от агрессивных националистов.

"Разве может называться русским маршем сборище угрюмых людей в масках? "Русский марш" - это праздник, фестиваль, объединяющий всех, кто говорит по-русски, кто уважает законы и традиции нашей страны, гордиться нашими общими победами", - сказала комиссар "Наших" Мария Кислицына.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по всему: русский - это массовик-затейник (скоморох-международник).
Можно пригласить всё "Кривое зеркало", Заворотнюк, Таисию Повалий с Басковым и думать в просторных кабинетах "наших комиссаров", что "День города" Нашинска прошёл отлично.

В воскресенье в прайм-тайм ждём шоу "Старые марши о главном" (или "Русские марши по-новому" - нужное подчеркнуть).

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Протодиакон Андрей Кураев: Православную традицию не стоит превращать в фаст-фуд
Известный миссионер считает акцию "Забей гвоздь в свой грех" пародией на исповедь

Image

Известный миссионер протодиакон Андрей Кураев подверг сомнению эффективность акции "Забей гвоздь в свой грех", которая на днях прошла в центре Москвы, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Перформанс странный, конечно. Если в результате такого рода акции хоть один из ребят действительно исповедовался и оставил в прошлом свой грех, то, слава Богу. Пусть даже тысячи при этом смутились, но ради одной души это можно было сделать. Но есть ли хотя бы один такой, не знаю", – сказал отец Андрей в эфире авторской программы "Со своей колокольни" на телеканале "Столица".

"Православные люди говорят, что скорее всего это кощунство, пародия на таинство исповеди", – заметил отец Андрей.

Как справедливо заметил миссионер, принцип "Эх, а дай-ка на халяву поисповедуюсь", далек от евангельского понимания покаяния. "Человек на бумажке написал что-то, а может быть, он написал совсем не то, что является главным грехом в его жизни, потому что скорее всего человек, которого таким образом завлекли, непрактикующий православный, у него нет опыта покаянного самоанализа, и он, может быть, просто для развлекаловки что-то написал", – предположил отец Андрей.

Он признался, что у него сложное отношение к этой акции, потому что, с одной стороны, "действительно надо искать возможность диалога с молодежью, рассказа о Православии, осваивать разные миссионерские языки". "С другой стороны, все равно важно, чтобы при этом новом обретении не терять того, что у нас есть, а Православие – это поистине виртуозная культура самоукорения, умиления и покаяния, и в фаст-фуд превращать эту традицию не стоит", – подытожил миссионер.

Напомним, что акцию активистов движения "Наши" также осудил руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов. По его словам, такая акция превращает таинство исповеди в игру. "Акция движения "Наши" нивелирует святость. Для молодежи, которая играет в исповедь, исчезает понятие святости, эта акции отталкивает ее от веры. Эта акция не приводят к вере, а, наоборот, от нее уводит", – сказал пастырь.

"Это примитивизация веры, примитивизация таинства, это потеря любви к Богу. Все это говорит об отсутствии у организаторов акции благоговения. Вероятно, у этих людей полностью атрофировано благоговение и страх Божий. Человек, у которого есть вера, есть любовь к Творцу, не будет представать перед Ним таким образом. Подобная акция – это духовная мерзость. То, что творит это молодежное движение, – это, как говорится, Бог им судья. Но я не понимаю, почему духовники не остановят эту мерзость. Ведь для объяснения смысла таинства исповеди можно провести семинар, на котором рассказать о том, как избавляться от грехов, поделиться своим опытом борьбы с грехами, обменяться мнениями. Мне горько, больно и противно, когда таинство исповеди переводится в игру", – сказал протоиерей Евгений Соколов.

Архиепископ Александр (Могилев):
Председатель Синодального отдела по делам молодежи против копирования непродуманных акций движения "Наши"

Image
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в период с 20 по 23 октября, Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Тверским региональным отделением общественной организации "Православная молодежь" в Твери проводит второй Съезд православной молодежи Центрального федерального округа, сообщает сайт Тверской епархии. Первый Съезд православной молодежи ЦФО состоялся в Тамбове в 2003 г.

Съезд проводится в целях привлечения молодежи к церковному служению и формирования движения "Православная молодежь" Центрального федерального округа. На съезде планируется сформировать постоянно действующий актив из представителей православной молодежи ЦФО для реализации ряда программ и проектов в сфере православного молодежного служения. В программе Съезда: пленарное заседание, круглые столы, мастер-классы, тренинги по различным направлениям деятельности. На Съезд приглашены известные богословы, священнослужители, деятели науки и культуры.

21 октября в Тверской государственной академической филармонии состоялось торжественное открытие Съезда. С приветственным словом выступили члены президиума: Архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, который зачитал Патриаршее приветствие организаторам и участникам Съезда; архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и др.

В своем выступлении, текст которого опубликован на сайте Костромской епархии, архиепископ Костромской и Галичский Александр отметил, что "Съезд посвящен проблемам становления православного молодежного движения и проходит в ответственное и по-своему судьбоносное для Церкви и для страны время. Двадцать лет назад в нашей Церкви, которая несколько десятилетий пребывала в изоляции от общества и только-только выходила из гетто, с подозрением и недоверием относились к любому новому проекту в сфере православного воспитания детей и молодежи. Тогда зачастую церковных людей пугали даже такие слова, как "скаут". Еще несколько лет назад, собираясь на Форумы, подобные нашему, мы обсуждали вопросы: как убедить священнослужителей и деятельных мирян взяться за осуществление специфических молодежных проектов, распространив опыт редких подвижников на всю Церковь, как пробудить на приходах и в епархиях молодежное движение?".

"Сегодня ситуация совершенно иная. Необходимость общаться с молодежью на языке молодежи уже никому не нужно доказывать. На батюшек, проповедующих на рок-концертах, никто не смотрит с осуждением. Практически при каждом большом приходе Москвы и крупных городов есть постоянно действующая молодежная община. Литургии на открытом воздухе в детских лагерях – тоже не в новинку. На повестке дня стоит актуальные вопрос: как привести в систему до настоящего времени разрозненные попытки создания небольших молодежных групп и организаций. То есть, речь идет о создании в России по-настоящему массового православного молодежного движения", – подчеркнул владыка Александр.

"Каждый христианин на протяжении всей своей жизни включен в жизнь конкретной приходской общины, пребывая в которой, он принимает участие в таинствах, заботится о других её членах или пользуется их заботами. Но церковная жизнь предполагает и иные формы объединения. Церковь, как живой организм, всегда чутко реагировала на изменение внешней среды, всякий раз отвечая на вызовы времени и противостоя определенным угрозам. Так, появление в XVI веке не территории Западной Украины новой формы объединения православных людей – православных братств было вызвано насущной потребностью противостоять римо-католическому прозелетизму", – отметил архиерей.

По его мнению, "создание православных организаций, в том числе, и молодежных, – естественный, органичный процесс". Но при этом, отметил архипастырь, "нам очень важно понимать, что православные молодежные организации не должны перерождаться в организации политической направленности. В церковной ограде должны уютно себя чувствовать молодые люди различных политических взглядов. И очень плохо, если таланты и энергия молодых будет использована для проведения сомнительных политических акций".

Как считает владыка Александр, "проекты православного молодежного движения должны быть: а) неполитическими; б) духовно содержательными; в) вызывать понимание, а не недоумение и, тем более, раздражение в церковном и светском обществе".

"Сегодня мы говорили о тех надеждах, – продолжил он, – которые связываем с развитием молодежного служения на базе православного корпуса организации "Наши". Хотелось бы пожелать, чтобы её деятельность не копировала работу основной организации, которая своими непродуманными акциями приобрела отчасти скандальную известность". В качестве примера подобного рода скандальных акций движения "Наши" архиепископ Александр привел акцию "Пригвозди свой грех и сделай шаг к истинному покаянию". "30 сентября в Иваново около одной из часовен студенты вколотили в землю невысокий деревянный столб и написали на нем слова "зависть", "воровство", "ложь" и т.п. Все желающие могли указать на листочке свои грехи и прибить его к столбу. Для этого студенты принесли молоток и 300 гвоздей. Прохожие обращали внимание на столпившихся телевизионщиков и священнослужителя, спрашивали, что происходит, и, пожав плечами, проходили мимо. За полчаса к столбу пригвоздили лишь с десяток грехов. Возможно, помешала плохая погода. Как следствие, Ивановская епархия Русской Православной Церкви вынуждена была констатировать, что "акция вызвала неоднозначную реакцию у населения", и официально заявить, что "ни Епархиальное управление, ни духовенство Иваново-Вознесенской епархии эту акцию не санкционировало, не планировало и в ней не участвовало"".

"Примерами удачных акций можно назвать: молодежный крестный ход "Из Белой Руси в Великую" по маршруту Витебск-Смоленск в рамках Фестиваля "Славянский путь "Одигитрия"; велопробег "На поле Куликово!", посвященный 625-летию Куликовской битвы; детское восхождение на Эльбрус, осуществленное под руководством директора детского дома "Ковалево" Костромской епархии протоиерея Андрея Воронина. Заслуживают внимание массовые акции против абортов "Сохрани дитя!", которые не раз проводились православной молодежью в Санкт-Петербурге. Эти выступления проходили около станций метро, в ВУЗах и в спальных районах, сопровождались массовой раздачей листовок, демонстрацией плакатов с текстами "пришла пора семью создать, спасти Россию – детей рожать и в чистоте их воспитать"", – отметил владыка.

"Сознательный отказ от политических выступлений не означает, что православные молодые люди не могут проводить острые, с большим общественным резонансом, акции. Убежден, что именно в таких мероприятиях согласится принять участие наибольшее количество молодежи. Слышал, что были попытки православной общественности провести выступление, приуроченное к концерту Мадонны в Лужниках, в котором бы выражался протест по поводу кощунственной антихристианской направленности некоторых эстрадных номеров певицы. Думаю, участие православной молодежи в подобном мероприятии было бы вполне оправданным", – считает архиерей.

"Чтобы создавать и успешно проводить новые проекты в сфере православного молодежного движения, необходимо мобилизовать творческие усилия многих, как говорят сегодня, "креативных" умов. Было бы целесообразно создать в Русской Православной Церкви штаб руководителей молодежных проектов, в который могли бы войти такие творческие личности. Этот штаб может проводить собрания, "мозговые штурмы", уединившись для работы, например, в монастыре", – предложил архиепископ Александр.

Денис
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не пропаганда православия, а осрамление оного. Уже не знают что придумать, сволочи(прошу прощения)... Для нынешнего анимешно-гомосексуально-атеистически-пофигистического поколения это ещё одна "прикольная игра". Такой же эффект, как и от акции с Георгиевскими лентами. Позор Mad

А.В. Колчак
Чпок
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не люблю нашистов. Раньше думал, правильно делают, а в последнее время они мне здорово кажутся "Путинюгендом", да и последние их акции настораживают...

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото с шабаша
http://tapirr.livejournal.com/2516191.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Наши» попали в яму, которую рыли для других
Православные священнослужители о намерении молодёжного движения привлечь оппозицию к ответственности за сожжение книги статей Суркова…

Прокремлёвское движение "Наши" направит в прокуратуру заявление с просьбой проверить действия одной из групп оппозиции "Солидарность", члены которой 31 июля сожгли книгу статей и выступлений первого заместителя руководителя Администрации Президента России Владислава Суркова, сообщает Regions.Ru.

"Я прошу проверить двоих поджигателей: Доброхотова и Шушкевича – на наличие в их действиях состава преступления по статье 213 "Хулиганство", – заявила комиссарша Мария Дрокова. – Как мне известно, Доброхотов подарил имениннику книги вместе с зажигалкой, а потом они все вместе жгли их. Думаю, это достаточное основание как для того, чтобы считать всех троих последователями фашистов, так и для того, чтобы начать скорейшее расследование произошедшего".

Комментируя столь комичное заявление Дрюковой, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в Санкт-Петербурге протоиерей Артемий Скрипкин в интервью Regions.Ru отметил, что «Наши» попали в яму, которую рыли для других.

«Хорошо, что у нас есть активные молодежные силы, в том числе и нелояльные господину Суркову. Хорошо, что есть несогласные – значит, молодежь ещё жива. А есть ли состав преступления в этой акции, то это пусть решают юристы и адвокаты», – сказал он. «Что касается «Наших», то они попали в яму, которую рыли для других: они сами инспирировали подобные акции. Теперь возникла оппозиция, использующая те же методы – так с какой стати одни лучше других? Лучше бы они делали больше добрых дел, а не занимались пиаром», – посоветовал о. Артемий.

Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) считает, что «если в данном поступке прокуратура усмотрит вызов общественной нравственности или политической стабильности, или вообще – разжигание национальной и религиозной розни, это её право». «Однако сам факт, что кто-то развёл костер и что-то в нём сжёг – мало о чём говорит. Не стоит делать поспешных самостоятельных выводов. Мне, например, тоже не раз приходилось сжигать скопившиеся книги, которые не принимали ни в одну библиотеку за ненадобностью. Надеюсь, что меня за это в тюрьму не посадят», – сказал он.

«Сейчас в России есть чем заняться и в политической сфере, и в сфере благотворительности, и в общественной и даже в предпринимательской деятельности. Поэтому члены молодежных организаций лучше бы задействовали свои способности и возможности в данных областях, послужив на благо народу и всей страны в целом, а не хулиганили и не сутяжничали», – добавил отец Макарий.

Иеродиакон Иоанн Корниенко объясняет эпатажные действия членов радикальной группы их юным возрастом. «Молодым людям в принципе свойственны радикальные тенденции, и пытаться молодому человеку, творческому и горячему, что-то объяснять – это, с одной стороны, очень нужно, но с другой стороны, надо понимать, что молодость и дана человеку для экспериментов, ошибок, поисков», – заметил он.

«От себя я бы посоветовал тем молодым людям, которым небезразлична судьба их страны, искать и находить, быть искренними и меньше эпатировать публику подобными акциями, не имеющими глубокого смысла. Что касается конкретно этой ситуации, то здесь тоже надо разбираться: было ли это внутреннее дело молодежной группы или все же публичная акция – это совсем разные вещи. Однако Церкви дороги все – и поддерживающие власть, и ей противостоящие», – напомнил о. Иоанн.

«Конечно, лично я бы не стал сжигать книги и постарался бы найти более творческий вариант выражения своей позиции по отношению к политике того или иного чиновника. Но при этом я оставляю право этим молодым людям самим решать, что им необходимо», – закончил он.
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=43328
Русская линия

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема