Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Николай II- последний правитель Российской Империи Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного процитирую из книги Л.М. Ляшенко об Александре Втором:

В 1865 году Екатерина Долгорукая заняла привычное место царских фавориток — стала фрейлиной императрицы Марии Александровны, хотя фрейлинских обязанностей почти не исполняла (императрице тяжело было видеть эту девушку подле себя). Постепенно регулярные встречи влюбленного монарха и преклонявшейся перед ним княжны делали своё дело, Катя стала привыкать к императору, начала позволять себе видеть в нем не только владыку, но и приятного мужчину, встречала его улыбкой, перестала дичиться. Между тем свидания в Летнем саду, на глазах праздной публики становились все более неудобными. Встречая в саду Александра II с Долгорукой, петербуржцы шептались: «Государь прогуливает свою демуазель». В целях усиления конспирации встречи были перенесены на аллеи парков Каменного, Елагиного, Крестовского островов столицы. Конкретные места свиданий, как поля битв военачальниками, заранее выбирались Шебеко, остававшейся главным хранителем высочайших секретов. В мае 1866 года скончалась княгиня Вера Долгорукая, так и не сумевшая сделать своё полтавское имение прибыльным и обеспечить приличное приданое дочерям. Теперь Тепловкой распоряжался, и достаточно бестолково, старший сын Долгоруких Михаил, который мог посылать братьям и сестрам по 50 рублей в год, смешную сумму для столичных офицеров и барышень большого света. Катя и Маша продолжали получать стипендии из средств государя (хотя старшая из них уже не училась в Смольном). Братья, окончившие корпуса, перешли на службу в военное ведомство.

Влюбленные же продолжали скитаться в поисках укромных мест свиданий, в Петербурге таких мест оказалось на удивление мало. Одно время они встречались на квартире брата Кати Михаила, но тот, боясь общественного осуждения, отказал им в приюте, чем очень удивил императора. Нашему герою казалось, что никто в городе не замечает его отношений с Долгорукой, хотя петербургское общество уже начало судачить в предвкушении грандиозного скандала. Как говорили, Александру Николаевичу вообще была свойственна уникальная способность верить, что никто не видит того, чего он не хочет, чтобы видели. А может быть, все объяснялось тем, что монарх считал, что никому не должно быть дела до его личной жизни. В июне 1866 года в Петергофе праздновалась очередная годовщина свадьбы Николая I и Александры Федоровны. В трёх верстах от главного Петергофского дворца находился замок Бельведер, покои которого предоставили гостям праздника. Сюда Варвара Шебеко [135] и привезла ночевать Долгорукую, а сама устроилась в соседних апартаментах, чтобы создать впечатление, что девушка постоянно находилась под её неусыпным наблюдением. В тот вечер Катя отдалась императору, и тогда же Александр Николаевич сказал ей: «Сегодня я, увы, не свободен, но при первой же возможности я женюсь на тебе, отселе я считаю тебя своей женой перед Богом, и я никогда тебя не покину». Дальнейшие события показали, что слова императора в столь деликатных вопросах не расходились с делами.

Расстаться, правда на непродолжительное время, им пришлось достаточно скоро. Петербургский «свет» узнал о происшедшем в Бельведере практически тотчас (бог весть, как это происходит, но ведь есть поговорка или чье-то удачное выражение: в России все тайна, но ничто не секрет). И Екатерина Михайловна была вынуждена уехать в Италию, чтобы дать время пересудам уняться. Слухи все равно поползли по столице, причем воображение представителей бомонда оказалось гораздо грязнее, чем у простолюдинов, которые видели в Долгорукой всего лишь императорскую «демуазель». В «верхах» же утверждали, что княжна невероятно развратна чуть ли не с пеленок, что она ведет себя нарочито вызывающе и, чтобы «разжечь страсть императора», танцует перед ним обнаженная на столе (вообще-то подобные предположения оскорбляли не только Долгорукую, но и самого Александра Николаевича. И вообще, кому какое было дело, чем и как они занимались?). Судачили и о том, что она в непристойном виде проводит целые дни и якобы даже принимает посетителей «почти не одетой», а за бриллианты «готова отдаться каждому». Вот уж воистину, мера испорченности и злости определяет оценку происшедшего.

После отъезда Долгорукой в Италию на первый план вновь выходит мадемуазель Шебеко, пытавшаяся затеять очередную головокружительную интригу. Считая, как многие другие «наблюдатели», что роман с Екатериной Михайловной является лишь минутной прихотью императора, она, чтобы не потерять своего влияния в Зимнем, решает заменить уехавшую Долгорукую её младшей сестрой Марией. К удивлению Шебеко и иже с ней, фокус не удался, отношение монарха к старшей Долгорукой оказалось абсолютно серьезным. Александр II, придя на встречу с Марией, поговорил с ней около часа о её житье и материальном положении; подарил кошелек, наполненный червонцами, и удалился. Для него с недавних пор не существовало других женщин, кроме Екатерины Михайловны

В 1867 году Наполеон III пригласил Александра Николаевича посетить Парижскую Всемирную выставку. Визит русского императора во Францию не планировался, к тому же он был опасен, поскольку в Париже осело много поляков, покинувших родину после неудачи восстания 1863 года. Однако уже в июне 1867 года царь прибыл в столицу Франции, куда из Италии спешно приехала и его возлюбленная. Французская полиция, бдительно следившая за безопасностью русского высокого гостя, аккуратно фиксировала ежедневные свидания Александра и Екатерины, ставя о них в известность своего монарха. По возвращении на родину влюбленные продолжали встречаться ежедневно, едва соблюдая правила конспирации, а точнее, установленные приличия. Тогда же, по свидетельству фрейлин императрицы Марии Александровны Тютчевой и Толстой, государь поведал жене о своей любви к Долгорукой. Мария Александровна ранее никогда ни с кем не обсуждала прежних увлечений мужа, она не допускала в своем присутствии никаких разоблачений или осуждений и этой его измены. Точно так же, вероятно, не без влияния матери, вели себя дети императора, не решаясь даже между собой обсуждать поведение отца. Императорская семья всячески пыталась соблюсти внешние приличия, а может быть, затаилась перед лицом надвигающихся потрясений.

Зато «свет» гудел, как растревоженный улей. Он особенно строго осуждал наследника престола, великого князя Александра Александровича за то, что тот не решился выступить против отца, чтобы защитить интересы династии. Но, во-первых, цесаревич, как и его супруга, пытался протестовать. Однажды, сорвавшись, он выпалил, что не хочет общаться с «новым обществом», что Долгорукая «плохо воспитана» и ведет себя возмутительно. Александр II пришел в неописуемую ярость, начал кричать на сына, топать ногами и даже пригрозил выслать его из столицы. Чуть позже жена наследника великая княгиня Мария Федоровна открыто заявила императору, что не хочет иметь дела с его пассией, на что тот возмущенно ответил: «Попрошу не забываться и помнить, что ты лишь первая из моих подданных!» Бунта в собственной семье государь потерпеть не мог и был готов подавить его любыми средствами. Кроме того, речь в данном случае шла не просто о приличиях, а о свободе и защищенности личной жизни монарха, что было для нашего героя очень важным.

Иными словами, и это во-вторых, положение великого князя Александра Александровича являлось настолько деликатным, что его вмешательство в сердечные дела отца могло повлечь за собой скандал, а то и раскол в императорской фамилии, грозящий непредсказуемыми последствиями. Позицию, занятую членами первой семьи Александра II, лучше всего, пожалуй, выразила императрица, заявившая: «Я прощаю оскорбления, нанесенные мне, как монархине, но я не в силах простить тех мук, которые причиняют мне, как супруге». Мария Александровна мудро сместила акценты: не затрагивая династических проблем, которые касались всей страны (права её детей на престол были для императрицы несомненны), она сделала упор на проблемах чисто семейных, бытовых, которые, по правилам хорошего тона, не под^-лежат обсуждению с посторонними.

Если супруга императора и его дети вели себя достаточно осторожно и разумно, то высшее общество и бюрократия жаждали разоблачений, скандала, а потому перешли в решительное наступление. Чего только не говорили об Александре Николаевиче и в чем только его не обвиняли! Ходил упорный слух, что им управляет (это вообще излюбленная тема, когда речь заходит об обвинении самодержцев) «отвратительный триумвират», состоявший из Екатерины и Марии Долгоруких, а также Варвары Шебеко. В подтверждение этого рассказывали, как последняя однажды о чем-то настоятельно просила Александра II, а тот вяло отбивался, повторяя: «Нет, нет, я уже говорил вам, я не могу, я не должен этого делать, это невозможно».

Не оставил, естественно, в покое «свет» и Долгорукую, которой доставалось даже больше, чем императору. Для придворных дам она вообще потеряла имя, проходя в их разговорах как «упомянутая дама», «тайная подруга», «барышня», «особа» и т.п. Одна из фрейлин, описывая Долгорукую, создает портрет не княгини-смолянки, а полуграмотной цветочницы Элизы Дулиттл из пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». «Я впервые услышала голос княгини, — пишет она, — и была поражена его вульгарностью. Она говорила почти не открывая рта, и, казалось, слова её выскакивали через нос… Лицо её имело овечье выражение, а глаза навыкате, как у всех близоруких людей, не выражали ничего». Одним словом, как говорила героиня «Пигмалиона»: «Кэптен, купите фиялки у бедной девушки».

У родственников Александра II его возлюбленная, по вполне понятным причинам, вызывала ещё большую антипатию. Великая княгиня Мария Павловна в письме гессенскому принцу Александру сообщала: «Она (Долгорукая. — Л.Л.) является на все семейные ужины, официальные или частные, а также присутствует на церковных службах в придворной церкви со всем двором… Мы должны принимать её, а также делать ей визиты… И так как княгиня весьма невоспитанна, и у неё нет ни такта, ни ума, вы можете себе представить, как всякое наше чувство просто топчется ногами, не щадится ничего».

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Паника родственников Александра II ещё более усилилась, когда Долгорукой и её детям от императора (Георгию и Ольге) был пожалован титул светлейших князей Юрьевских. Чем же этот титул так напугал представителей клана Романовых? Что касается самой Екатерины Михайловны, то прозвание «Юрьевская» должно было напомнить всем об одном из предков Романовых, боярине начала XVI века Юрии Захарьине, а также о знаменитом Рюриковиче Юрии Долгоруком. Однако гораздо более важным этот указ оказался для детей Екатерины и Александра. Во-первых, император не хотел оставлять их на прежней фамилии, опасаясь, что после его кончины род Долгоруких от них отречется и они превратятся в бесфамильных бастардов. Во-вторых, в указе названы Георгий Александрович и Ольга Александровна — здесь все дело в отчестве, в официальном признании того, что император является их отцом. С точки зрения родни Александра II, это уже становилось опасным. Апогея же паника в «верхах» достигла чуть раньше, когда слухи о желании императора узаконить свои отношения с Долгорукой стали обретать реальность.

Что, собственно, заставило родню Александра Николаевича так нервничать, почему она сочла складывающуюся ситуацию из ряда вон выходящей? Ведь даже если говорить только о XIX веке, то адюльтеры, скажем, Александра I или Николая I не были секретом и не вызывали особых волнений, тем более столь бурной реакции. Надо сказать, что сам Александр II, во всяком случае до середины 1860-х годов, придерживался достаточно ортодоксальных взглядов на проблему личной жизни членов царствующей фамилии. В 1865 году он, наставляя наследника престола, говорил: «… запомни хорошенько, что я тебе скажу: когда ты будешь призван на царствование, ни в коем случае не давай разрешения на морганатические браки в твоей семье — это расшатывает трон». Чуть позже, когда его братья Константин и Николай Николаевичи вступили в прочные связи с актрисами балета и разрушили законные браки, Александр II негодовал: «Как? Незаконные связи, внебрачные дети в нашей семье, ведь у нас никогда не было ничего серьезнее гостиных интрижек!» И тут друг сам повторяет нечто подобное.

Императорская семья, двор и особенно приближенные цесаревича были в ужасе не от самого факта увлечения Александра Николаевича Екатериной Долгорукой (любовная интрижка — это сколько душе угодно!). Их крики об «оскорблении» величия монарха должны были скрыть страх перед введением в царскую семью незаконнорожденных детей, старший из которых мог, в случае поддержки его императором, претендовать на престол. Противоречить Александру II, как уже отмечалось, в данном случае не рекомендовалось. Всесильный шеф жандармов, доверенное лицо государя П.А. Шувалов позволил себе сказать, что монарх находится под влиянием Долгорукой и поэтому способен на ужасные безумства. Более того, он пообещал: «Но я сокрушу эту девчонку!» Через несколько дней Шувалов был отправлен послом в Лондон, видимо, для того, чтобы сокрушать Туманный Альбион

Александр II не раз делал попытки познакомить Долгорукую с механизмом управления империей, более того, ни одного серьезного решения в конце 1870-х годов он не принимал, не проговорив возможные варианты этого решения с новой супругой.

О венчании с Долгорукой:

С приближением сороковин со дня смерти императрицы Марии Александровны государь все настойчивее стал говорить о возможности официальной женитьбы на княжне Юрьевской. Государственный секретарь Е.А. Перетц не сомневался в том, что именно Екатерина Михайловна подвигла монарха к столь важному и непростому шагу. По его словам, в 1880 году, накануне традиционного отъезда Александра II на отдых в Ливадию речь зашла о возможном покушении террористов на его жизнь. В этот момент Юрьевская бросилась к ногам государя и умоляла его взять её с собой в царский поезд, чтобы в случае несчастья погибнуть вместе с ним. Александр Николаевич был тронут этим порывом и, опасаясь того, что в случае его гибели от рук революционеров Долгорукая с детьми останется без подобающих ей состояния и имени, решился на второй брак. Трудно сказать, что в данном случае сыграло большую роль: просьбы княгини или деятельность террористов, вдруг выступивших в несвойственной им роли Гименея, но решение императором действительно было принято именно в те дни.

4 июля 1880 года в Царском Селе император неожиданно вызвал к себе министра двора В.А. Адлерберга и не слишком твердым голосом объявил, что решил венчаться с княгиней Юрьевской. Министр двора знал о любовных увлечениях Александра II даже больше, чем духовник государя. Почти все денежные выплаты проходили через канцелярию именно этого министра, и Адлерберг был прекрасно осведомлен о многом из того, о чем говорить было не принято. Он никогда не допускал никакой утечки информации, хотя среди любопытного и постоянно ведущего интриги двора это было достаточно сложно. Новости и слухи здесь передавались из уст в уста, искажаясь до неузнаваемости, но источником этих новостей Адлерберг никогда не был. Однако такого поворота событий не ожидал даже этот многоопытный министр, который в первый момент был явно ошарашен решением государя.

Он попытался указать на возможное падение престижа царской власти, говорил о возмущении и даже презрении общества, которое может ожидать старую и новую царские семьи. Александр II, почувствовав, что ему не удастся убедить министра, вышел из кабинета, уступив право на переговоры с Адлербергом Екатерине Михайловне. Её сумбурной, но решительной атаки тот отразить не сумел, и ему пришлось смириться, согласившись на роль свидетеля на этой необычной свадьбе. Как министр и предполагал, гнев и возмущение «света» после состоявшейся церемонии обрушились и на него.

6 июля 1880 года в небольшой комнате нижнего этажа Большого Царскоселького дворца у скромного алтаря походной церкви состоялся обряд венчания. Были приняты строжайшие меры к тому, чтобы никто из караульных солдат или офицеров, ни один дворцовый слуга не заподозрили о происходящем. Можно подумать, что речь шла о каком-то постыдном поступке, но скорее всего Александр II заботился о том, чтобы его родня не попыталась сорвать обряд венчания. Государь был одет в голубой гусарский мундир, невеста — в простое светлое платье. Венчал их протопресвитер Ксенофонт Никольский, а присутствовали на церемонии граф Адлерберг, генерал-адъютанты Рылеев и Баранов, сестра невесты Мария Михайловна и неизбывная мадемуазель Шебеко. Все они позже подверглись некому подобию остракизма со стороны большого «света».

После этого события Романовы потеряли даже формальный повод для игнорирования Долгорукой-Юрьевской. Племянник императора, великий князь Александр Михайлович так описывал полуофициальное представление новой супруги императора его родне: «Когда Государь вошел в столовую, где уже собралась вся семья, ведя под руку… молодую супругу, все встали, а великие княгини присели в традиционном реверансе, но отводя глаза в сторону… Княгиня Юрьевская элегантно ответила реверансом и села на место императрицы Марии Александровны! По любопытству я внимательно наблюдал за ней… Она была явно очень взволнована… Часто она поворачивалась и слегка пожимала его (Александра II. — Л.Л.) руку… Её усилия присоединиться к общему разговору встретили лишь вежливое молчание… Когда мы возвращались домой, моя мать сказала отцу: «Мне неважно, что ты думаешь или делаешь, я никогда не признаю эту наглую авантюристку».

Можно, конечно, понять и родственников императора, они имели совершенно законный повод для беспокойства. Сохранились сведения о том, что Александр II возлагал большие надежды на старшего сына от второго брака — Георгия. «Это настоящий русский, — говорил он, — в нем по крайней мере течет русская кровь». Означало ли это, что самодержец подумывал о возведении Георгия на престол в обход великого князя Александра Александровича, сказать очень трудно, хотя и отбрасывать такую возможность с порога было бы не правильно, особенно в свете того, что монарх, как мы знаем точно, помышлял о коронации княгини Юрьевской.

Во всяком случае, по его приказу в государственных архивах велись активные поиски подробностей коронации второй жены Петра Великого Екатерины Алексеевны, а также полным ходом шло составление сценария будущего торжественного акта.

Очередной, призванный спасти в трудную минуту Россию, диктатор М.Т. Лорис-Меликов, посвященный в планы монарха, нашептывал ему: «Для России будет большим счастьем… иметь, как и в былые времена, русскую царицу». Находились и другие придворные знатоки древней истории, которые уверяли, что отныне для империи начинается новая эра. Они имели в виду, что первый Романов, Михаил Федорович, был женат тоже на Долгорукой, таким образом, матримониальный круг замкнулся, давая стране, по их мнению, надежду на процветание под водительством истинно русских монархов. Как было бы чудесно, если бы чистота крови монархов действительно гарантировала благополучие государства, сколько проблем сразу бы отпали сами собой

Император Александр II с второй супругой, Екатериной Долгорукой и детьми.
Image

Дети Александра II и Екатерины Долгорукой - Георгий, Ольга и Екатерина

Image

Между тем княгиня Юрьевская, Лорис-Меликов, великий князь Константин Николаевич и некоторые другие лица из окружения монарха сумели уверить его, что существует реальное спасение от революционной угрозы. Оно заключается в наделении избранных страной депутатов законосовещательными полномочиями, некотором смягчении традиционного самодержавия, иными словами, в принятии того или иного проекта конституции. В конце февраля 1881 года Александр Николаевич объявил жене: «Это сделано. Я подписал Манифест. В понедельник утром он появится в газетах и, надеюсь, произведет хорошее впечатление. По крайней мере, русский народ увидит, что я дал ему все, что возможно. И все это — благодаря тебе». Не суждено было ни российским подданным увидеть то, что им в очередной раз даровал монарх, ни Екатерине Михайловне насладиться благодарностью народа. 1 марта 1881 года взрыв бомбы, брошенной террористами, оборвал жизнь Александра II.

После смерти отца великий князь Александр Александрович, не склонный к социально-политическому реформа-торству, думал не столько о детях отца от второго брака, сколько о наличии подписанного покойным императором проекта конституции Лорис-Меликова. С одной стороны, конституция могла вызвать очередной взрыв общественного энтузиазма и укрепить позиции трона. Осуществление проекта нанесло бы серьезный удар по революционному движению, заставив народников искать иные методы борьбы с режимом, нежели бомбы и револьверы. Однако, с другой стороны, проект Лорис-Меликова вполне мог стать первым шагом к ограничению самодержавия, что совершенно не соответствовало идеям и планам наследника престола.

Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
После смерти отца великий князь Александр Александрович, не склонный к социально-политическому реформа-торству, думал не столько о детях отца от второго брака, сколько о наличии подписанного покойным императором проекта конституции Лорис-Меликова. С одной стороны, конституция могла вызвать очередной взрыв общественного энтузиазма и укрепить позиции трона. Осуществление проекта нанесло бы серьезный удар по революционному движению, заставив народников искать иные методы борьбы с режимом, нежели бомбы и револьверы. Однако, с другой стороны, проект Лорис-Меликова вполне мог стать первым шагом к ограничению самодержавия, что совершенно не соответствовало идеям и планам наследника престола.

Андрей, спасибо за эти сообщения.
Надеюсь, что они помогут нашим оппонентам лучше понять суть политики Александра Третьего, и то, что пришлось расхлебывать в результате Николаю Второму.

Последний раз редактировалось: Тутчев (Ср Май 20, 2009 2:31 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ДеникинецЪ
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тутчев
Тутчев писал(а):
Просто на этом форуме я до сих опр еще не писал о реальных недостатках Николая. Конечно, у него были реальные недостатки

Просто раз тема о Николае как правителе, то я и думаю что стоит писать о нем все, а не только идеализированные штампы.
Тутчев писал(а):
Я считаю, что во время войны план либеральной модернизации был бы ошибкой.

Абсолютно с Вами согласен. Но есть одно "но" - ответственное перед Думой Правительство - довольно косметическая операция, и как я писал - лиш шаг, причем вынужденный, на пути к послевоенной модернизации. Но этот "шажочек", во время министерской чехарды, где один был бездарнее другого, мог бы смягчить недовольство умеренно-правых и умеренно-левых, отняв у революционеров значительную прослойку готовых поддержать их людей. Даже твердолобая императрица 27-го телеграфировала "Уступки неизбежны", но когда уже было поздно.
Тутчев писал(а):
У заговорщиков (генералов и в Думе) оставалось после января 1917г всего три-четыре месяца, и они успели осуществить свой план.

Насчет заговоров - очень темная тема, и я бы не рисковал быть категоричным в ней. Но лично я считаю теорию о том, что якобы Дума и Генералы совершили Февраль такими же штампами, как и слабоволие Николая. "Чем меньше свидетелей, тем больше легенд" (с), а заговор (не отрицаю что он имел место) дело конфиденциальное и тайное, и свидетельства противоречат друг другу.
Тутчев писал(а):
Государь не совершил ошибки.

Он не шел на минимальные требования Прогрессистов (среди которых были оч преданные ему люди). Это было ошибкой.
Тутчев писал(а):
Просто он представить себе не мог, что его предадут генералы его армии.

Да, близорукость государственного деятеля, не находите? Его не предавали. По крайней мере я не вижу в акте высказывания честного мнения генералов предательства. Тем более что прямыми заговорщиками из командующих фронтами, армиями и корпусами являлись лишь Рузский, Крымов, косвенным - Алексеев. Остальные никойм образом не был таковыми.
Тутчев писал(а):
Он был ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ. Я его за это только больше уважаю.

Не спорю и соглашаюсь совершенно!
Тутчев писал(а):
1. Государь до 1907 года (да и позже) жестко боролся с диким разгулом терроризма, и с революцией. И он подавил, и революцию, и терроризм! Как же можно говорить о его слабости? Европейские монархи и политики того времени так не считали!

Это хорошо - бороться с такими вещами. Революцию подавил он? Сомнительна его лично роль, скорее "виновником" замирения России был Столыпин. Не будь Манифеста, Октябрь в России наступил бы гораздо раньше, а будь он (Манифест) ДО того момента, когда припекло, его (и 1905 года, и Октября), возможно, не было бы вообще. Причем стоит заметить, что Николай сам был не слишком настроен идти на уступки (опять таки, упрямость и нежелание видеть что время идет, история идет, а страна стоит на месте), благо рядом был Витте и В.к. Ник. Ник. мл. О "подавлении" терроризма я бы тоже не рисковал говорить - как и революция, он был вдавлен, но не уничтожен. Да, европейские правители того не считали, и скорее свего потому, что слышали и слушали общественность, сокращая пропасть между властью и народом, смогли удержать свои страны от потрясений (Германию и Австрию по известным военным причинам брать не стоит).
Тутчев писал(а):
2. Он начал политичекую модернизацию страны еще осенью 1904 года (экономическую - еще раньше, с реформ Витте), и, если бы не грандиозная провокация эсеров 9 января 1905г, то модернизация шла бы гораздо быстрее.

По-видимому у нас несоклько разные понятия модернизации. В моем понятии необходимая модернизация ждала своего часа с 1881 года, с неудавшегося подписать проекта Л-Меликова. Т.е. это качественные изменения не отдельных ведомств и отраслей, а СИСТЕМЫ. А ее до Манифеста не было. Т.е. началась она, опять же, вынужденно, когда припекло, с задержкой в 20 лет, и довольно туго шла дальше, "благодаря" Совету, активно противостоявшему очень полезным начинаниям Думы, которые часто одобрял и сам царь, но не получал из-за буксовки Совета.
Тутчев писал(а):
3. Мне кажется, Вы не учитываете огромный масштаб тех политических реформ, которые проводил Государь после 1905 года. Вы сами, как я понял, ратуете за либеральную модернизацию, но не понимаете, что многим в элитах и в его ближайшем окружениии именно это и казалось проявлением "слабости". Конечно, после 300 лет абсолютного самодержавия, это неудивительно, что многим так казалось.
Но мы-то теперь должны понимать все это.

Преобразования Петра Великого - вот огромный масштаб. Великие реформы Александра Второго - вот масштаб. Великие и по обширности своей, и по качественности. А то что началось после революции - просто и банально реформы, никак не "великие", и виновники их не Государь, а Столыпин и его Дума. Я ратую за эфолюцию самодержавия - без сомнения, устаревшего института, в правовое, конституционное гос-во с сохранением монархии, даже не англицкого типа, а т.н. дуалистическую монархию. В принципе, после 1905 года она и была, но из-за маразматиков в Госсовете и опять таки, упрямо-консервативных взглядов царя, доведенная до абсурда. "слабость" или нет, но она была необходима.
Тутчев писал(а):
Что касается Александра Третьего, то именно его "подморозка" России и привела к тому, что его сыну пришлось "расхлебывать" все последствия этой подморозки. Вместо того, чтобы продолжить реформы Александра Второго, он (Ал.III) предпочел простой и внешне эффектный - но гибельный для России - путь!

Ничуть не спорю, но я говорю о личностных его качествах, а не о политических взглядах через личностные качества.
Тутчев писал(а):
(ведь Ал.II хотел передать трон детям Е.Долгорукой \кн.Юрьевской\)

Крайне интересно узнать, откуда такие данные. Ибо во-первых, в среде профессиональных историков такого факта нет, и это скорее домысел. Во-вторых, Александр Второй никогда не мог бы пойти против "закона о престолонаследии", т.к. морганический брак считался косвенным, дети такого брака НИКАКИХ прав на престол не имели, и к тому же обширное Романовское племя не допустило бы этого. Так что подобного рода предположение в высшей степени анекдотично.
Тутчев писал(а):
а "тихое упрямство" Николая Второго на самом деле и было проявление его железной воли, и единственное, что могло спасти Россию.

А спасло? В том-то и суть, что Вы не видите субъективных причин революции (как гибели России), указывая на немаловажные объективные, но отнюдь не определяющие и не дающие картину полностью: то Дума, то генералы, то дядьи, то свита. А сам Николай выходит белым, мягким и пушыстым, и ни в чем не виновным, словно бы революция так - мимо проходила. Рисуя идеалистически портрет Николая по его качествам, вы не замечаете, что при всей его замечательности, при всей его огромной власти, революция, точнее ответственность за нее, лежит на нем не меньше чем на Ленине или Троцком. При этом я не ставлю чистоплотность этих деятелей на одну доску с царем - несомненно, что он был в высшей степени порядочным и честным человеком.
Тутчев писал(а):
Кроме всего прочего, Вы не учитываете, что Николай Второй примерно с 1903г знал свое будущее и будущее России (из предсказаний и пророчеств), и все его действия (вообще-то даже с 1896г), это на самом деле - поединок с Судьбой, которую он знал.

Учитываю и знаю. И утверждаю, что его фатализм был совершенно некстати.

ДеникинецЪ
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57
Да, Ляшенко оч уважаемый историк, и его монография используется часто при написании курсовых и дипломных о личности Александра Второго. Но не менее уважаемые другие историки, как Труайя и Радзинский последний так же занимался исследованием ("престольной" проблемы 1880 года), не упонимают впомине об этом. Александр желал сделать Катю супругой, царицей, но он был далеко не наивен, чтобы не видеть последствий, к которым мог привести юридический "ляп" в виде переписания наследства на новых детей. При подавляющем негативном отношении со стороны камарильи и семейства к Долгорукой и ее детям, все могло бы закончится плачевно - почему она и уехала в Ниццу.

marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ДеникинецЪ,
во многом согласен с Вами, но полагаю главная проблема была не в отсутсвии Думы и "ответственного министерства", а в крахе системы управления. Собственно Парламент как самоцель волновал очень небольшую часть русского общества. Недовольство вызывали нерешенные проблемы - земельная например, коррупция, неудачи на фронте, та же министерская чехарда, когда министры даже не успевали войти в курс дела как их сменяли (далеко не все были бездарны). Кроме того проблемой был стиль работы по-старинке, когда надо было тесно общаться с обществом, доносить до него суть проводимых реформ, вести диалог, однако на это оказался способен только Столыпин. Вообще общая программа власти была "держать и не пущать".
Когда же все-таки "пущали", то разумеется выходило криво. Как с земгором, который превратился в способ откоса от фронта и заработка сверхприбылей. Земгоровские пушки и снаряды стоили в несколько раз дороже казенных. Если бы царь своевременно отслеживал и решал эти проблемы парламентаризм и ответственное министерство остались бы мечтой кучки маргиналов.

Еще один важный момент: проявить к массам хоть сколько-нибудь внимания власть была не способна. Царь делал ставку на врожденный монархизм русского народа, который под воздействием либеральной пропаганды уже дал трещину. Уровень сознательности народа рос и теперь ему уже требовалось рационально объяснить почему должен быть царь, за что идет война, почему на фронте не хватает патронов и т.д. В СССР этим будут заниматься замполиты в армии, партработники в тылу. В РИ это было пущено на самотек, а потом офицеры удивлялись: что случилось с нашим народом?

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
ДеникинецЪ
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis
marquis писал(а):
главная проблема была не в отсутсвии Думы и "ответственного министерства", а в крахе системы управления

Правильно, система была гнилой. Согласен.
marquis писал(а):
Кроме того проблемой был стиль работы по-старинке, когда надо было тесно общаться с обществом, доносить до него суть проводимых реформ, вести диалог, однако на это оказался способен только Столыпин.

Тоже верно, однако вот тут Вы не замечаете Думы. Я не утверждаю, что наша Дума была самым лучшим институтом власти. Но она являлась все же "народным представительством", хотя бы связующим звеном между интеллигенцией и властью. И ее депутаты ездили по провинциям, на фронт, и разъезжали для пояснения тех вещей, о которых вы говорите. По крайней мере это касается Прогрессистов, которые немало сделали для помощи армии, что отмечал Николай Николаевич. Т.е. я все же не совсем с вами соглашусь, ибо дума все же выполняла функции народного представительства. Хотя бы частично.
marquis писал(а):
Царь делал ставку на врожденный монархизм русского народа, который под воздействием либеральной пропаганды уже дал трещину.

Мне кажется либерастия все же владела интелигенцией и разночинцами, горожанами, а народ (крестьянство) совратила социалистическая пропаганда.

Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДеникинецЪ писал(а):
Тутчев писал(а):
Я считаю, что во время войны план либеральной модернизации был бы ошибкой.

Абсолютно с Вами согласен. Но есть одно "но" - ответственное перед Думой Правительство - довольно косметическая операция, и как я писал - лиш шаг, причем вынужденный, на пути к послевоенной модернизации. Но этот "шажочек", во время министерской чехарды, где один был бездарнее другого, мог бы смягчить недовольство умеренно-правых и умеренно-левых, отняв у революционеров значительную прослойку готовых поддержать их людей. Даже твердолобая императрица 27-го телеграфировала "Уступки неизбежны", но когда уже было поздно.

Ничего себе "косметическая операция"! Фактически правительство было бы в руках Думы - во время войны это было недопустимо! Кроме того, Николай и Александра прекрасно понимали, что это был бы только первый шаг, первая сдача позиций. За этим тут же последовала бы куча требований, сделавшая бы четкое и быстрое управление страной Государем невозможным - и после этого неминуемо было бы то же самое требование отречения Николая - именно на это и была направлена деятельность оппозиции с осени 1916г.
Цитата:
Тутчев писал(а):
У заговорщиков (генералов и в Думе) оставалось после января 1917г всего три-четыре месяца, и они успели осуществить свой план.

Насчет заговоров - очень темная тема, и я бы не рисковал быть категоричным в ней. Но лично я считаю теорию о том, что якобы Дума и Генералы совершили Февраль такими же штампами, как и слабоволие Николая. "Чем меньше свидетелей, тем больше легенд" (с), а заговор (не отрицаю что он имел место) дело конфиденциальное и тайное, и свидетельства противоречат друг другу.

Не знаю, читали ли Вы книгу В.Кобылина "Анатомия измены". Автор всю жизнь собирал сведения о событиях 1916-начала 1917г, встречался со многими участниками тех событий. За рубежом она вышла в 1970-х, у нас - в 2005\6гг. Советую почитать. К сожалению, книга не выложена он-лайн в интерненте, насколько я знаю. После ее прочтения никаких сомнений не остается.
Цитата:
Тутчев писал(а):
Государь не совершил ошибки.

Он не шел на минимальные требования Прогрессистов (среди которых были оч преданные ему люди). Это было ошибкой.

Как же не шел? Он ведь согласился привлечь в правительство Протопопова, как раз лидера прогрессистов, и на важнейший пост министра внутренних дел. И Англия одобряла этот выбор, после визита русской делегации во главе с Протопоповым.
Другое дело, что Протопопов вскоре после назначения принял сторону Государя. И тут же Дума оборзела, и начала распускать мерзкие слухи о Протопопове. И Англия после этого изменила свою позицию, всего через несколько месяцев после того, как восхищалась Протопоповым. Естественно, Государь был возмущен!
Цитата:
Тутчев писал(а):
Просто он представить себе не мог, что его предадут генералы его армии.

Да, близорукость государственного деятеля, не находите? Его не предавали. По крайней мере я не вижу в акте высказывания честного мнения генералов предательства. Тем более что прямыми заговорщиками из командующих фронтами, армиями и корпусами являлись лишь Рузский, Крымов, косвенным - Алексеев. Остальные никойм образом не был таковыми.

Западня в Пскове, невозможность для Государя связаться с Петроградом и командующими, требование отречения - это прямая измена Присяге. Также как и "честные" высказывания командующих фронтами. Это не их ума дело было.
Кстати, и Рузский, и Алексеев позже горько сожалели не только о своем личном предательстве, но и о том, что решили запросить мнение командующих (которых до этого много лет Гучков обрабатывал).
А умнейший из заговорщиков, генерал В.Гурко (замещавший Алексеева до его возвращения в Ставку в феврале 1917го) уже на следующий день после отречения понял, во что они вляпались, и написал Государю фактически покаянное письмо. За что летом 1917г был арестован Временным правительством, и потом выслан за границу.
Цитата:
Тутчев писал(а):
Он был ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ. Я его за это только больше уважаю.

Не спорю и соглашаюсь совершенно!

Хорошо.
Цитата:
Тутчев писал(а):
1. Государь до 1907 года (да и позже) жестко боролся с диким разгулом терроризма, и с революцией. И он подавил, и революцию, и терроризм! Как же можно говорить о его слабости? Европейские монархи и политики того времени так не считали!

Это хорошо - бороться с такими вещами. Революцию подавил он? Сомнительна его лично роль, скорее "виновником" замирения России был Столыпин. Не будь Манифеста, Октябрь в России наступил бы гораздо раньше, а будь он (Манифест) ДО того момента, когда припекло, его (и 1905 года, и Октября), возможно, не было бы вообще. Причем стоит заметить, что Николай сам был не слишком настроен идти на уступки (опять таки, упрямость и нежелание видеть что время идет, история идет, а страна стоит на месте), благо рядом был Витте и В.к. Ник. Ник. мл. О "подавлении" терроризма я бы тоже не рисковал говорить - как и революция, он был вдавлен, но не уничтожен.

Сами революционеры уже в 1909 году считали, что у них нет в России никаких шансов. Ленин еще и в январе 1917г так считал. Ни один известный революционер в событиях Февраля 1917г не участвовал.
Что касается Столыпина, то кто его выбрал и назначил? И кто поддерживал, иногда за счет своей репутации? Кстати, ведь еще и в марте 1911г Государь не принял его отставку, несмотря на охлаждение личных отношений.
Цитата:
Тутчев писал(а):
(ведь Ал.II хотел передать трон детям Е.Долгорукой \кн.Юрьевской\)

Крайне интересно узнать, откуда такие данные. Ибо во-первых, в среде профессиональных историков такого факта нет, и это скорее домысел. Во-вторых, Александр Второй никогда не мог бы пойти против "закона о престолонаследии", т.к. морганический брак считался косвенным, дети такого брака НИКАКИХ прав на престол не имели, и к тому же обширное Романовское племя не допустило бы этого. Так что подобного рода предположение в высшей степени анекдотично.

Выше Андрей привел ссылки. Вы читали их?
Цитата:
Тутчев писал(а):
Кроме всего прочего, Вы не учитываете, что Николай Второй примерно с 1903г знал свое будущее и будущее России (из предсказаний и пророчеств), и все его действия (вообще-то даже с 1896г), это на самом деле - поединок с Судьбой, которую он знал.

Учитываю и знаю. И утверждаю, что его фатализм был совершенно некстати.

Фатализмом это казалось окружающим. Государь делал что дОлжно. Например, зная из предсказаний, что война с Японией будет тяжелой, шел на уступки, и в январе 1904г уже на все условия Японии согласился (посол США телеграфировал в Вашингтон, что "русские уступают во всем"). Таким образом, выиграл минимум полгода, и напомню, что Транссиб вступил в эксплуатацию только в конце лета 1903г., так что эти полгода были очень важными.
А ведь все в России (и Государь) очень мало знали о военной силе Японии, считали ее слабой. Если бы не предсказания, война началась бы гораздо раньше, так как ни в чем не стал бы Государь уступать Японии, не стал вести бы долгие трудные переговоры с "макаками".
И Русско-Японская война началась бы еще летом-осенью 1903г, и Россия была бы действительно разгромлена на Дальнем Востоке, и никакой почетный мир не был бы возможен.
Это только один пример.
ДеникинецЪ
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тутчев
Тутчев писал(а):
Ничего себе "косметическая операция"! Фактически правительство было бы в руках Думы - во время войны это было недопустимо! Кроме того, Николай и Александра прекрасно понимали, что это был бы только первый шаг, первая сдача позиций. За этим тут же последовала бы куча требований, сделавшая бы четкое и быстрое управление страной Государем невозможным - и после этого неминуемо было бы то же самое требование отречения Николая - именно на это и была направлена деятельность оппозиции с осени 1916г.

Фактически это означало бы прекращение переставления одних министров другими, потому что одни не угождали "нашему Другу", а другие лично императрице. Это фактически бы означало, что появилось бы стабильное, крепкое правительство с дельными министрами, которое работало бы во благо Государства, а на благо революции. Для меня лично это очевидно, ибо Дума не являлась сторонником революции.
Тутчев писал(а):
Не знаю, читали ли Вы книгу В.Кобылина "Анатомия измены". Автор всю жизнь собирал сведения о событиях 1916-начала 1917г, встречался со многими участниками тех событий. За рубежом она вышла в 1970-х, у нас - в 2005\6гг. Советую почитать. К сожалению, книга не выложена он-лайн в интерненте, насколько я знаю. После ее прочтения никаких сомнений не остается.

Если увижу, обязательно прочту. А пока лично мне известно. что существовало много кружков, больших и малых, масонских и немасонских, по заговору. И ни один из них, за исключением гучковцев, серьезного влияния не оказал на Отречение. Действия отдельных людей, приведших к нему, нельзя классифицировать как заговор.
Тутчев писал(а):
Как же не шел? Он ведь согласился привлечь в правительство Протопопова, как раз лидера прогрессистов, и на важнейший пост министра внутренних дел. И Англия одобряла этот выбор, после визита русской делегации во главе с Протопоповым.
Другое дело, что Протопопов вскоре после назначения принял сторону Государя. И тут же Дума оборзела, и начала распускать мерзкие слухи о Протопопове. И Англия после этого изменила свою позицию, всего через несколько месяцев после того, как восхищалась Протопоповым. Естественно, Государь был возмущен!

Да, Протопопов оказался таким же оппортунистом, как и Брусилов. Его действитетельно уважади Прогрессисты ДО, но после он повел себя в высшей степени глупо, и СРАЗУ же Прогрессисты стали им недовольны, т.к. человеком он оказался крайне беспринципным. И как показали дальнейшие события - глупым и недалеким, тормозившим законодательную деятельность Думы. По сему поводу будут интереснывоспоминания Родзянко "Госдума и революция", если не ошибаюсь, и Милюкова.
Тутчев писал(а):
Западня в Пскове, невозможность для Государя связаться с Петроградом и командующими, требование отречения - это прямая измена Присяге. Также как и "честные" высказывания командующих фронтами. Это не их ума дело было.

Рузского не оправдываю - Псков, "его" город. Из Петрограда шли телеграммы Родзянко, умолявшего Царя принять меры, "пока еще не поздно". Другое дело что их "слегка" задерживали. Отрекаться требования не было. Был совет. Алексеев послал запрос, командующие ответили своему начальнику. Да и когда рядом с Вами начинает загораться дом, вы не скажете об этом его хозяину? Ведь это не Вашего ума дело. Так?
Тутчев писал(а):
Сами революционеры уже в 1909 году считали, что у них нет в России никаких шансов. Ленин еще и в январе 1917г так считал. Ни один известный революционер в событиях Февраля 1917г не участвовал.
Что касается Столыпина, то кто его выбрал и назначил? И кто поддерживал, иногда за счет своей репутации? Кстати, ведь еще и в марте 1911г Государь не принял его отставку, несмотря на охлаждение личных отношений.

Да, считали. Однако Совдеп все это время существовал подпольно, тайно, и выжидал, чтобы в нужный момент взять власть в свои руки. Да, Столыпин был. И когда он был убит, государь отнесся к этому как на Ходынке. А между тем умер последний Государственный деятель с большой буквы.
Тутчев писал(а):
Выше Андрей привел ссылки. Вы читали их?

Читал и ответил. Пока что эти ссылки остаются мнением одного-нескольких историков, непризнанным в историографии. А ля Фоменко и Носовский, хотя это более тяжелый случай.
Тутчев писал(а):
Фатализмом это казалось окружающим. Государь делал что дОлжно. Например, зная из предсказаний, что война с Японией будет тяжелой, шел на уступки, и в январе 1904г уже на все условия Японии согласился (посол США телеграфировал в Вашингтон, что "русские уступают во всем"). Таким образом, выиграл минимум полгода, и напомню, что Транссиб вступил в эксплуатацию только в конце лета 1903г., так что эти полгода были очень важными.

А ведь все в России (и Государь) очень мало знали о военной силе Японии, считали ее слабой. Если бы не предсказания, война началась бы гораздо раньше, так как ни в чем не стал бы Государь уступать Японии, не стал вести бы долгие трудные переговоры с "макаками".

И Русско-Японская война началась бы еще летом-осенью 1903г, и Россия была бы действительно разгромлена на Дальнем Востоке, и никакой почетный мир не был бы возможен.

Государь должен был делать больше.
Насчет Японской войны - учитывая все косяки нашей армии, вы ее все же недооцениваете. Как и недооценили ее политика под конец войны, подписав мир даже не поинтересовавшись, готова ли армия к нему? Видимо предсказание ничего не говорило об этом.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ДеникинецЪ писал(а):
Фактически это означало бы прекращение переставления одних министров другими, потому что одни не угождали "нашему Другу", а другие лично императрице..

Я писал, что даже Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства была вынуждена признать, что никакого влияния на государственную жизнь страны Распутин не оказывал. А ведь в ее состав входили опытные юристы-либералы, настроенные резко отрицательно против Государя, династии и монархии как таковой

Историк С.П. Мельгунов (кстати, совсем не монархист, а член ЦК Трудовой народно-социалистической партии) подробно разобрал эту легенду по фактам, из которых она складывалась. К его книге "Легенда о сепаратном мире" можно отослать интересующихся. Здесь же ограничимся несколькими короткими замечаниями.

Внимательно проштудировав переписку Николая II и государыни, проанализировав обстоятельства всех министерских назначений в годы Первой мировой войны (когда министров приходилось сменять особенно часто: Царь отчаянно искал, но не находил подходящих администраторов!), Мельгунов не обнаружил ни одного случая, про который с уверенностью можно было бы сказать, что данное назначение было сделано Николаем II по настоянию его супруги. В то же время было немало случаев, когда Николай II поступал вопреки ясно выраженному мнению царицы или "их друга" (то бишь Распутина).- более подробно об этом на стр.10 данной темы.

ДеникинецЪ писал(а):

Для меня лично это очевидно, ибо Дума не являлась сторонником революции..

Вот тут не согласен. Дума вместе с Керенским и компанией практически и была рассадником революции во власти ( я говорю про государственные органы, а не про распропагандированные запасные полки в Петрограде)

Таврический дворец стал штаб-квартирой бунтовщиков, где в тот же день под одной крышей самочинно образовались два самостоятельных революционных органа: самозванный Временный комитет Государственной Думы во главе с ее председателем Родзянко и Исполнительный комитет Совета рабочих депутатов, возглавляемый Чхеидзе и его заместителем Керенским, при участии вожаков-пораженцев. Оба эти органа, в состав которых вошли левые депутаты Думы, социалисты всех толков, большевики и даже освобожденные из тюрем уголовные преступники, присвоили себе право говорить от имени русского народа и стали рассылать по всей стране телеграммы революционного содержания.

ДеникинецЪ писал(а):

Если увижу, обязательно прочту. А пока лично мне известно. что существовало много кружков, больших и малых, масонских и немасонских, по заговору. И ни один из них, за исключением гучковцев, серьезного влияния не оказал на Отречение. Действия отдельных людей, приведших к нему, нельзя классифицировать как заговор..

В противоположность очень большого количества недобросовестной, излишне политизированной и откровенно клеветнической литературе на тему последнего Государя Императора России, и его Царствованию, труд В.С. Кобылина являет собой редкий случай, когда книга честна, фундаментальна и написана по документам и фактам. Очень интересная книга, с множеством интересных фактов и уточнений, прочитав ее очень многое узнал. Второе название "Император Николай II и Генерал-алъютант М.В. Алексеев", вкратце разъяснеет мнение автора, что если бы Г-а М.В. Алексеев послал таки войска с фронта(1 кав. полк, 2 пех.), то событий в Пскове в конце февраля 1917 года можно было избежать.

Авторское название книги: "Император Николай II и генерал-адъютант М.В.Алексеев"- Это один из решающих моментов перед Отречением. Потому что он не только не послал войска, но сделал практически всё чтобы отречение осуществилось, начиная с 27 февраля.

Этой теме специально посвящено исследование историка П.В.Мультатули "Император Николай II во главе действующей армии и заговор генералов". Ознакомиться с ним можно на: http://militera.lib.ru/research/multatuli/index.html

ДеникинецЪ писал(а):

Рузского не оправдываю - Псков, "его" город. Из Петрограда шли телеграммы Родзянко, умолявшего Царя принять меры, "пока еще не поздно". Другое дело что их "слегка" задерживали. Отрекаться требования не было. Был совет. Алексеев послал запрос, командующие ответили своему начальнику..

Опять же советую прочитать труд историка Мультатули или хотя бы следующие главы: Часть 3. Революция генерал-адъютантов

Глава 1. Объединенный заговор против Николая II
Глава 2. Роль русского генералитета в заговоре против Николая II
Глава 3. Использование великого князя Николая Николаевича в заговоре
Глава 4. Николай II в западне
Глава 5. Отъезд Императора Николая II в Ставку
Глава 6. Роль генералитета в отречении Николая II

начиная с http://militera.lib.ru/research/multatuli/10.html

Генерал Алексеев далее писал:
Цитата:
Если бы я могъ предвидѣть, что революція выявится въ такихъ формахъ, я бы поступилъ иначе”.

Никогда себѣ не прощу, что повѣрилъ въ искренность нѣкоторыхъ людей, послушался ихъ и послалъ телеграмму главнокомандующимъ по вопросу объ отреченіи Государя отъ Престола”.
“Руководящіе дѣятели арміи сознаютъ, что нормальнымъ ходомъ событій Россія должна подойти къ возстановленію монархіи, конечно, съ тѣми поправками, кои необходимы для облегченія гигантской работы по управленію для одного лица.

Какъ показалъ продолжительный опытъ пережитыхъ событій, никакая другая форма правленія не можетъ обезпечить цѣлость, единство, величіе государства, объединить въ одно цѣлое разные народы, населяющіе его территорію

Генерал Рузский быстро «потерял веру в новое правительство» и, как пишут о нём, «глубоко страдал нравственно» о своём разговоре с Царём, о днях 1 и 2 марта «до конца своей жизни»

ДеникинецЪ писал(а):

И когда он был убит, государь отнесся к этому как на Ходынке. А между тем умер последний Государственный деятель с большой буквы.

Не соглаасен, я уже писал об этом подробно. Вкратце повторю: Вернемся к воспоминаниям Гирса: «На следующий день <т. е. 2-го сентября> Государь ездил в Овруч. По выходе из дворца Его Величество объявил, что желает навестить Столыпина. Царский автомобиль направился на Мал. Владимирскую. При входе в лечебницу Государь спросил встретивших Его врачей, может ли Он видеть Петра Аркадьевича. На это старший врач ответил, что свидание с Его Величеством взволнует больного и может ухудшить его состояние, о чем он откровенно докладывает по долгу врача и верноподданного. Узнав, что в лечебнице находится только что прибывшая из Ковенского имения супруга П. А. Столыпина – Ольга Борисовна, Государь пожелал ее видеть и ненадолго прошел к ней в приемную»

Примечательно, что Гирс говорит об утреннем посещении Царя, имевшем место 2-го, до поездки в пригороды Киева
Профессор Рейн вспоминал: «Утром 2 сентября состояние здоровья раненого было вполне удовлетворительно, самочувствие хорошее. Он пожелал причесаться, привел в порядок левою рукою перед зеркалом свои усы, у него появился аппетит
Гирс вспоминал: «4-го сентября вечером здоровье П. А. сразу ухудшилось, силы стали падать, сердце слабело, и около 10 ч. вечера 5-го сентября он тихо скончался». М. П. Бок рассказывает: «Государь вернулся из Чернигова в Киев шестого сентября рано утром и прямо с парохода поехал в больницу. Он преклонил колена перед телом своего верного слуги, долго молился
Из мемуаров воспитательницы великих княжон С.И. Тутчевой

Она вспоминает свой разговор с Императором о смерти Столыпина, состоявшийся после отъезда из Киева: «Да, ужасно, ужасно!» – воскликнул он и рассказал мне, что дважды заезжал в больницу в надежде видеть Столыпина, с которым хотел лично поговорить, но его не пустили к нему.

Свидетельства об отношении Императора к трагедии 1 сентября сохранились и в письмах киевлян – современников событий. Преподаватель коммерческого училища З. А. Архимович (возможно, имевший какие-то связи в придворной среде: в письме упоминается его докладная записка министру народного просвещения Л. А. Кассо и несостоявшаяся встреча с последним) писал 4-го сентября: «Сегодня распространился слух, что ему <Столыпину> хуже, так как началось воспаление брюшины. Бедный Государь опечален и подавлен этим происшествием». В письме неустановленного лица (судя по тексту – офицера полиции) от 6-го сентября говорится: «Бедный Государь – прямо святой мученик, так его расстроила утрата этого колосса».

По городу ходили слухи о четырех сообщниках Богрова, еще не пойманных. Если бы Государь заперся во дворце вместо того, чтобы показываться народу, постоянно быть с ним, это, без сомнения, усилило бы панические настроения и дестабилизировало ситуацию.-более подробно об этом я писал на стр. 15

Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
ДеникинецЪ писал(а):
Фактически это означало бы прекращение переставления одних министров другими, потому что одни не угождали "нашему Другу", а другие лично императрице..

Я писал, что даже Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства была вынуждена признать, что никакого влияния на государственную жизнь страны Распутин не оказывал. А ведь в ее состав входили опытные юристы-либералы, настроенные резко отрицательно против Государя, династии и монархии как таковой.

Всё верно. Остается только удивляться, как глубоко въелись старые лживые штампы о Государе за прошедшие 90 с лишком лет, и не только в головы нынешних красных, или людей, не интересующихся историей, но и в головы вовсе не красных историков, в том числе вполне объктивных в других отношениях.
Но, как только речь заходит о Николае Втором, как будто "заколдовка" какая-то срабатывает!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу начать интересную тему: "Могли ли быть выжившие в Ипатьевском доме"? Знаю, что и у Тутчева есть много интересных материалов по этому вопросу.

Год спустя после Екатеринбургского злодеяния учитель французского языка Царских Детей Пьер Жильяр, находившийся в это время во французской военной миссии в Омске, был приглашен к генералу Дитерихсу. Тот предложил швейцарцу удостовериться, является ли молодой человек, называвший себя Цесаревичем Алексеем Николаевичем, тем, за кого он себя выдает. Зная о слухах о мнимом Цесаревиче, швейцарец пошел навстречу пожеланию генерала, который получил указание от адмирала Колчака, Верховного правителя, выяснить положение дел. Мнимый Наследник жил в одном из поселков Алтая, где жители восторженно встречали его, школьники сделали сборы в его пользу, а начальник почтового отделения, встав на колени, поднес ему хлеб-соль.
Пьер Жильяр посмотрел через приоткрытую дверь в соседнюю комнату на мнимого Наследника и увидел незнакомого юношу. Он был старше Алексея Николаевича, полнее и выше ростом. Лишь цвет волос, прическа и матросская форменка делали его чуть похожим на Наследника.
Молодого человека подвели к учителю. Тот заговорил с ним по-французски, но мнимый Наследник, очевидно, не понимавший, в отличие от подлинного Цесаревича, этого языка, молчал. Впоследствии юноша признался в своем обмане.
С легкой руки писателей И. Ильфа и Е. Петрова, авторов бессмертных книг «Золотой теленок» и «Двенадцать стульев», самозванцев, желающих воспользоваться благами от принадлежности к привилегированной семье, называют «детьми лейтенанта Шмидта».
География «детей лейтенанта Шмидта» перешагнула границы России. Болгарский писатель Б. Дмитриев в книге «Тайна Николая II» заявляет, что якобы Цесаревич Алексей Николаевич и Великая Княжна Анастасия Николаевна 30 лет прожили в болгарском селе Габарево под чужими именами.
Начиная с 1923 года, жители упомянутого села знали их как Георгия Жудина и Элеонору Альбертову. Когда в предполагаемом месте захоронения Царской Семьи в окрестностях Екатеринбурга, опираясь на результаты ДНК-анализа, не были обнаружены останки Цесаревича и одной из Царевен (не то Марии, не то Анастасии), и возникла у автора идея поделиться своими догадками и предположениями.
Начальник следственной службы города Карлово Благой Дмитриев родился в Габарево и помнил русскую дворянку, которую односельчане считали «русской принцессой». Эта женщина, поразившая мальчика своей властной натурой и не вписывавшаяся в деревенскую жизнь, дожила до 1953 года. Молодой же человек, которого звали Георгием Жудиным, считавшийся ее братом, умер еще в 1930 году. По воспоминаниям старожилов, он любил носить полувоенную одежду, был крайне замкнут и имел болезненный вид.
Кладбище, на котором захоронены упомянутые лица, было превращено в парк. В сентябре 1996 года бывший следователь произвел эксгумацию останков Элеоноры Альбертовой и Георгия Жудина, которые должны были стать объектом тщательной экспертизы.
Руководитель кафедры судебной медицины Тракийского университета доцент Мария Грозева и профессор антропологии Йордан Йорданов произвели графологическую экспертизу почерков Великой Княжны Анастасии Николаевны и таинственной Элеоноры Альбертовой. По их мнению, речь идет об одном и том же лице.

Автор книги утверждает, будто бы Император Николай II, ради спасения собственного сына, подменил его поваренком Седневым. Великую же Княжну подменили Франциской Шанцковской <она же Анна Андерсон, героиня многих книг, которая выдавала себя за чудом уцелевшую Анастасию Николаевну>. (вот про это подробнее мог бы написать Тутчев Smile )

Если Георгий Жудин и Элеонора Альбертова жили не очень далеко от пределов России, то другие претенденты на роль Царских Детей обнаружились аж на американском континенте. В городе Скотсдейл, что в штате Аризона (США), долгие годы жил некий господин по имени Алексей Николаевич Романов. Когда у корреспондента местной газеты спросили, неужели это действительно Наследник Цесаревич, тот ответил: «Людям так хотелось верить». Факты самозванства объяснялись тем, что советское правительство первое время убеждало мир, будто расстрелян лишь один Император, а Семья его уцелела. В городе Ульм, в Германии, после второй мировой войны объявился еще один «Цесаревич», бывший майор советских ВВС. В Ванкувере (Британская Колумбия) в 1977 году скончался от лейкемии некто Алексей Таммет-Романов. По словам вдовы, госпожи Сандры Романовой, ее покойный супруг был сыном русского Царя.
Житель Скотсдейла, о котором мы упомянули выше, выдававший себя за Цесаревича, умело использовал свое имя. Он бойко торговал водкой под названием «Алексей», а также парфюмерией и ювелирными изделиями.
В конце 1990-х гг. в Вашингтоне объявился очередной «сын лейтенанта Шмидта», заявлявший, что он сын «Цесаревича Алексея», убитого агентами КГБ в Чикаго.
С советской секретной службой были связаны имена еще двоих «детей лейтенанта Шмидта». Один из них, назвавшийся Алексеем, выдал ряд советских агентов, внедренных советскими чекистами в ряд западных правительственных учреждений и секретных служб. В 1960 году он перебрался в Западный Берлин. Самозванец оказался подполковником Голеневским, служившим в польской военной разведке. Родился он 16 августа 1922 года, то есть был на 18 лет моложе действительного Цесаревича. И тем не менее, утверждал, будто бы Юровский, палач Царской Семьи, помог Семье бежать за границу. В 1924 году его мать, мнимая Императрица Александра Феодоровна, скончалась в Варшаве. А в 1952 году скончался и «Император». Четыре же его сестры были якобы живы в 1960 году и поддерживали с ним связь. При получении американского гражданства Голеневский заявил Конгрессу США, что он родился в 1922 году, но при регистрации брака с некоей Ирмгард Кампф, его гражданской женой, в церковной книге записал другой год рождения: 1904, 12 августа. Место рождения — Петергоф, Россия. Объявив себя Наследником Российского престола, он решил претендовать на романовские капиталы, хранящиеся в западных банках. По словам Голеневского, лишь в Соединенных Штатах на царских вкладах хранится 400 000 долларов. В других странах — вдвое больше. После того, как Зарубежная Русская Православная Церковь в 1981 году присоединила к лику святых всех членов Царской Семьи и Новомучеников Российских, от безбожной власти убиенных, в их числе и Цесаревича Алексея, Голеневский разразился скандалом. Он заявил, что эта акция направлена на то, чтобы лишить его законного наследства. Впрочем, со временем самозванец отказался от своих претензий. В июле 1993 года он скончался в Нью-Йорке.
Еще об одном претенденте на роль Цесаревича рассказала Великая Княгиня Ольга Александровна, младшая сестра Николая II. Однажды вечером, спустя несколько лет после второй мировой войны, когда чета Куликовских жила в канадском городе Куксвилле, послышался стук в дверь. Полковник Куликовский, супруг Великой княгини, открыл дверь. Низенький, с неприятными чертами лица мужчина улыбался. Затем произнес по-французски:
— Прошло столько лет, и вы меня, должно быть, не узнали. Я Алексей. Нельзя ли мне увидеть тетю Ольгу? Я принес ей описание своей жизни.
Ольга Александровна едва не упала в обморок. Полковник хотел было выпроводить незваного гостя из дома, но тот успел проскользнуть мимо него и положил на стол пухлую рукопись.
Пришелец принялся рассказывать длинную историю о каких-то солдатах, которые четыре десятка лет тому назад без малого сжалились над ним.
— Я был тяжело ранен, — продолжал гость, — но остался жив. Эти солдаты тайком вытащили меня из подвала. Потом передали французам. Один офицер усыновил меня и увез во Францию. Я всегда помнил о своем происхождении, но не желал делать это достоянием публики. Думаю, настала пора рассказать людям правду. Вот рассказ о моей жизни. К сожалению, я совершенно позабыл русский язык.
Эта встреча была одной из самых кошмарных в жизни Великой Княгини. Она давно смирилась с ужасом Екатеринбургского злодеяния. Верила, что ее Державный брат вместе со своей Семьей почиет о Господе. Горячо молилась и хранила память о них. И вдруг какой-то неопрятный французик заставил ее пережить ужас той июльской ночи 1918 года, когда погибли ее близкие.
Полковник едва не вышвырнул чтеца вон, но Ольга Александровна продолжала его слушать. Она согласилась прочитать рукопись до конца.
Тут неопрятный человечек разрыдался и признался в обмане. Выяснилось, что он природный француз, что он плавал на торговых судах, а теперь работает мойщиком посуды в Нью-Йорке.
Много «Анастасий» искали встречи с Великой Княгиней, чтобы та подтвердила их личность. Самой знаменитой была некто Анна Андерсон, которую выловили из канала в Берлине. В больнице, куда ее доставили, она заявила, что является дочерью Царя. Много десятилетий она находилась в центре внимания прессы, особенно, когда переехала в Соединенные Штаты. Великую Княжну Анастасию в ней признали Глеб и Татьяна Боткины. Женщина утверждала, будто некий охранник, Александр Чайковский, поляк по национальности, увидев, что Анастасия жива, но потеряла сознание, с помощью брата отнес ее домой. Вскоре братья Чайковские вместе с Великой Княжной бежали из Екатеринбурга. Спустя четыре с половиной месяца вся компания оказалась в Бухаресте. Выяснилось, что «Анастасия» беременна: воспользовавшись бессознательным состоянием девушки, ее спаситель совершил над ней насилие. Младенца поместили в приют, а Александр Чайковский якобы погиб во время беспорядков.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Великая Княгиня Ольга Александровна лежала тяжело больная в одной из больниц Торонто, когда к ней пришел полицейский в сопровождении очередной самозванки. В конце концов монреальская «Анастасия» смутилась и исчезла из поля зрения и полиции, и самой Великой Княгини. Но после того, как канадский журналист Йен Воррес, обработчик мемуаров Ольги Александровны, напечатал несколько статей о ней, некая дама, жившая в Монтевидео, прислала ему письмо на испанском языке. Дама утверждала, что именно она является Великой Княгиней Ольгой Александровной, а «канадская Ольга» — самозванка. Дама из Монтевидео грозилась приехать в Канаду и начать судебный процесс с «целью защитить честь и достоинство Семьи Романовых».
Великой Княгине начали докучать, едва она ступила на канадскую землю. Одна из «Анастасий» жила в Торонто и бомбардировала «тетушку» письмами. Но после встречи с полковником Куликовским она замолчала.
Нашлась «Анастасия» и в небольшом городке в штате Иллинойс. Она была владелицей салона красоты «Анастасия» и однажды решила лично повидать «дорогую тетушку». Узнав, что госпожа Андерсон обратилась в ряд германских судов с целью признать ее претензии, «иллинойсская Анастасия» поспешила в германское консульство в Торонто, чтобы заявить, будто бы она — Анастасия. Услышав, как германский консул называет Ольгу Александровну ее Императорским Высочеством, иллинойсская «Великая Княжна» бросилась к ней со словами: «Дорогая тетя Ольга! Наконец-то!» Но та даже не взглянула на очередную «племянницу».
Были претендентки и на имя других Великих Княжон. Некая дама, жившая в роскошной вилле на берегу швейцарского озера Комо, выдавала себя за старшую дочь Императора Николая II Ольгу Николаевну и называла немецкую Анастасию самозванкой, приводя доказательства того, что ее сестры были злодейски убиты в 1918 году.
Очередная Анастасия появилась даже в Японии! Православный епископ из Токио, старинный друг Великой Княгини, писал Ольге Александровне, что лже-Анастасия взбудоражила всю Азию, и умолял сестру Царя положить этому конец.
Нужно сказать, что Великая Княгиня всячески защищала память и своего Державного брата, и отца, Императора Александра III. Она возмущалась несправедливой оценкой политики русских царей, которую давали авторы ряда книг, вышедших на нескольких языках при ее жизни. Особенное негодование вызывал невероятно искаженный портрет ее родителя, Царя-Миротворца.
«Как выпячиваются ошибки допущенные нашей Фамилией! — заявляла она Йену Ворресу. — Сколько несправедливого написано о нашей исправительной системе! Но почему-то никто не вспоминает о том, что в Англии еще во время царствования королевы Виктории человека, который, движимый голодом, украл баранью лопатку или буханку хлеба, вешали или отправляли на каторгу! Сколько писали о наших тюрьмах, но никто не изучал условия содержания заключенных в Испании и Австрии, не говоря уж о Германии... Несмотря на существование тайной полиции, цензуры и прочего, подданные Российской Империи имели гораздо больше свобод, чем население Австрии и Испании, и уж, конечно, были гораздо свободнее, чем теперь, под игом серпа и молота».
Кроме упомянутых выше Анастасий, еще в 1920 году некая Надежда Ивановна Васильева, объявившаяся в Сибири, утверждала, будто бы она Великая Княжна Анастасия Николаевна. Пытаясь добраться до китайской границы, она была арестована. После этого побывала в тюрьмах Нижнего Новгорода, Москвы и Ленинграда, затем оказалась на Соловках. В 1934 году ее отправили в Казань. Из тюремной больницы она писала письма по-английски и по-французски королю Георгу V, называя его «дядюшкой Джорджи», и умоляла того спасти ее. В 1971 году «Анастасия» скончалась в психиатрической больнице.
Писатель Эдвард Радзинский побывал в уральской глубинке, где в глухой деревушке, по словам местных жителей, в 1919 году нашли приют у местного священника две царские дочери — Мария и Анастасия Николаевны. Скончались они в 1964 году. Крестьяне даже показали писателю могилы, где на надгробьях начертаны имена «Мария Николаевна» и «Анастасия Николаевна».
«Великая Княжна Татьяна Николаевна» объявилась примерно в то же время, что и младшие «Великие Княжны». Ее якобы вывезли из Сибири агенты британской разведки во Владивосток. Оттуда на японском корабле доставили в Канаду. Из Канады через Атлантический океан она попала в Англию месяц спустя после Екатеринбургского злодеяния.
Еще одна «Татьяна», стамбульская танцовщица, вышла замуж за английского офицера, пожалевшего бедную женщину. Эта «Татьяна», которую звали Лариса Федоровна Тюдор, скончалась в 1927 году в графстве Кент.
Согласно еще одной легенде, Мария Николаевна сумела добраться до Румынии, где родила дочь, у которой, в свою очередь родился сын. Со временем тот обосновался в Мадриде, назвав себя князем Алексеем д'Анжу де Бурбон-Конде Романовым-Долгоруким. В 1971 году семейство Долгоруких и Бельгийское собрание потомков дворян обвинили «князя Алексея» в присвоении им чужого имени. На самом деле это был бельгийский подданный Алекс Бримейер. Самозванца приговорили к полутора годам тюрьмы. В 1995 году он скончался в Испании.
Нелепо предположить, чтобы кто-то из Царской Семьи мог быть пощажен палачами. Это в 1918-то году, когда одну петербурженку расстреляли лишь за то, что у нее дома нашли журнал на французском языке периода первой мировой войны с карикатурами на Ленина!
Почему же регулярно появлялись претенденты на роль Великого Князя Наследника Цесаревича Алексея Николаевича или кого-либо из Великих Княжон? Самый очевидный ответ — романовские капиталы за границей. Эдвард Пикок, управляющий Английским банком с 1920 по 1946 год, заявил в 1960 году: «Я уверен, что ни в Английском банке, ни в каком-либо другом банке Великобритании никогда не было денег Императорской Семьи... Во всяком случае, после первой мировой войны, в тот период, когда я был управляющим банком, никаких царских денег там не было».

С тех пор, как Пьер Жильяр встретился с первым «Цесаревичем» — самозванцем, прошло три четверти века, 6 мая 1994 года газета «Вечерний Петербург» публикует статью своего корреспондента, Натальи Одинцовой. Заголовок статьи заинтриговывает читателя. Выяснилось, что профессор-психиатр Наталья Николаевна Трауготт услышала историю... о сыне Царя от одной из своих коллег — Далилы Абрамовны Кауфман, работавшей в конце 1940-х годов в психиатрической больнице Петрозаводска. Историю эту подтвердил еще один профессор-психиатр, Самуил Ильич Генделевич. Этот професор бывал в Петрозаводске в качестве научного консультанта.
Суть истории в том, что перечисленные специалисты встречались с больным, Семеновым Филиппом Григорьевичем, который однажды рассказал врачам, что он — наследник Российской короны. Во время расстрела в подвале Ипатьевского дома отец, Император Николай Александрович, обнял его и защитил от пуль. Получив ранение в ягодицу, он потерял сознание. Спас Семенова какой-то преданный человек. Похоже, монах. Спустя несколько месяцев на поезде его доставили в Петроград (находившийся в руках красных!) и поместили... в Мраморный дворец (занятый под правительственное большевицкое учреждение!). Подслушав, что его намерены использовать, как живое знамя, вокруг которого должны сплотиться монархисты, «Цесаревич» сбежал. И не куда-нибудь, а на сборный пункт, где вербовали добровольцев в Красную армию. Его взяли в кавалерию и отправили на польский фронт, затем в Крым, для борьбы с Врангелем, а потом в Среднюю Азию. Окончил экономический институт имени Плеханова, работал экономистом в Средней Азии. За 7 лет службы в Красной армии дослужился до звания капитана. 29 июля 1941 года попал в лагерь в Медвежьегорске. Освободился через 10 лет. Причина лагерного срока? Растрата по вине некоего Белобородова. Любил ходить по городу, посещать Зимний дворец, читать исторические романы. По его словам, получил домашнее воспитание, был сыном Царя. В чем была уверена и его жена. Много убедительных слов. Знал детали придворной жизни и этикет? Описывал расположение покоев Зимнего дворца, называл имена и титулы всех членов Императорской фамилии, перечислял придворные должности, рассказывал о принятых при дворе ритуалах и церемониях
Умер Семенов в 1979 году, когда под Екатеринбургом были найдены останки, которые почти два десятка лет спустя сумели идентифицировать и захоронить в Петропавловском соборе.

В Петербурге живет сын В. К. Филатова — Олег Васильевич, в котором кое-кто усматривает какое-то сходство с убиенным Императором Николаем II. Сам О. В. Филатов убежден в том, что он внук Царя. И его убежденность действует и на окружающих его лиц. По-видимому, именно поэтому протоиерей В. Басманов составил следующего содержания письмо:

«Его Высокопреосвященству Иувеналию Митрополиту Крутицкому и Коломенскому, Председателю Комиссии Священного Синода по Канонизации Святых от настоятеля Свято-Успенской церкви г. Балви, Благочинного Мадонского округа, Протоиерея Владимира Басманова
Я, Протоиерей Владимир Басманов, заявляю, что хорошо знакомый мне госп. Филатов Олег Васильевич и все его семейство являются благочестивыми православными христианами, признающими все Таинства нашей Церкви, регулярно исповедующимися и причащающимися. Мне пришлось совершить над ним и всем его семейством, в том числе над его материю и сестрами, Таинство Святаго елеа и неоднократно их исповедовать.
В мои посещения г. Санкт-Петербурга мы начинали общение с поклонения и молитвы при Святынях города: при раках мощей Бл. кн. Александра Невского, Праведника Иоанна Кронштадтского и Ксении Блаженной. Этому мы посвящали целый день.
В вопросе, по которому они, т. е. семейство Филатовых [обращались] к Вашему Высокопреосвященству, есть много положительных фактов.
Во-первых, зачем их отцу, Филатову Василию Ксенофонтовичу рассказывать перед смертию о своем царственном происхождении, направлять своих детей по заведомо ложному пути.
Во-вторых, существуют положительные ответы по экспертизам и анализам на родство семьи Филатовых с родом Романовых.
В-третьих — многое из рассказов Василия Ксенофонтовича своим детям подтвердила поездка в г. Шадринск группы из пяти человек (в их числе был и я).
Окончательно все может подтвердить эксгумация тела Филатова Василия Ксенофонтовича, но проводить ее надо под началом вверенной Вам Комиссии или других полномощных представителей Московской Патриархии.
9/22 октября пам. Апостола Иакова 1996 г.
Протоиерей В. БАСМАНОВ»

Думается, что история с претендентами и претендентками на роль Царских Детей и их потомков еще будет иметь продолжение.
Так, некая благообразная дама из благотворительного отдела Московского Дворянского собрания в мае месяце 1998 года заявила с «голубого экрана», что на юге живет молодая женщина — «вылитая Великая Княжна Мария Николаевна

Впрочем, объявился еще и Павел Второй...
Летом 1998 г. этот господин появился в Петербурге возле гостиницы «Астория» в белом кителе, увешанном множеством неизвестных орденов. Когда журналисты поинтересовались, кто он такой, господин ответил:
— Я Государь Император Павел II, потомок дома Романовых-Рюриковичей. У Императора Павла I был сын от морганатического брака. Я являюсь его прямым потомком. Ельцин и его клика не могут допустить того, что я здесь первое лицо. Меня держат в железной маске. Им нужно наследство Царя. Наследство в 25 миллиардов долларов должно принадлежать мне. Мне угрожали люди Черномырдина. Требовали подписать доверенность на эти деньги. Но казаки помогли мне. Smile Я ведь Августейший казачий атаман и глава Русской Православной церкви. Ельцин снял Черномырдина с Чубайсом, потому что они не смогли эти деньги достать.
Относительно своих дальнейших планов Павел II заявил, что 17 сентября 1998 года он намерен провести конференцию в Ченстохове (Польша). На нее приглашены все члены дома Романовых. Павел II предполагал объявить о своем намерении въехать в Кремль и выгнать оттуда «всю шайку». Терминологию коммунистической оппозиции мнимый монарх освоил великолепно.
Хотя Павел II и был озабочен Царским наследством в 25 миллиардов, но, по его словам, деньги для него — не главное:
— Мне предлагали царствовать в Гонконге. За это обещали 600 миллиардов. Но Российский престол почетнее, и я отказался.
О широте натуры «Павла II» свидетельствует тот факт, что журналиста, взявшего у него интервью, он мигом возвел в дворянское достоинство. Обещал ему и заячий тулупчик... Виноват, графский титул. Если статья понравится...
Плотный мужчина, назвавшийся «казачьим полковником», поспешно увел «Августейшего атамана», чтобы тот не сболтнул чего лишнего.

По словам старшего прокурора-криминалиста Генеральной прокуратуры В. Соловьева, за пять лет он получил сотни писем. Из них следовало, что были живы не только Алексей и Мария Николаевна, но даже сам Николай II и Императрица Александра Феодоровна! Больше всего лжепотомков — около 20 человек — жило почему-то на Украине. Эти люди прекрасно знали друг друга и даже с удовольствием общались.
Причиной появления самозванцев может быть некая целенаправленная политика. Следует притупить впечатление от ужаса Екатеринбургского злодеяния, приписав какие-то гуманные чувства палачам. Может существовать и еще одна причина: дескать, если Романовы уцелели, то к чему их канонизировать. Возможны и другие причины, о существовании которых можно лишь догадываться. Вполне вероятно, что в каждом отдельном случае может существовать не одна причина, а несколько.
И. Бунич, пишет, что «последний русский Император умер в декабре 1940 года» и «Романовы не расстреляны в Екатеринбурге. Они остались живы».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме Царской Семьи большевики расправились с восемью из шестнадцати Великих Князей, пятью из семнадцати Великих Княгинь и пятью князьями Императорской крови. В числе уцелевших были участники убийства Распутина Дмитрий Павлович и Феликс Юсупов с женой, дочерью Сандро.

После встречи с сыном в Могилеве в начале марта 1917 года Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна вернулась в Киев.

Image

Если ей отдавались все подобающие ее положению почести тогда,
когда Мария Феодоровна отправлялась в Ставку, то по возвращении ее в Киев ее никто не встретил. Ехать в свою резиденцию Императрице Матери пришлось на обыкновенном извозчике. Великий Князь Александр Михайлович, сопровождавший тещу, настаивал на том, чтобы Мария Феодоровна и Ольга Александровна, его свояченица, тотчас уехали в Крым. В сопровождении верных саперов им удалось добраться до Ай-Тодора, имения Сандро. Вскоре туда приехала Великая Княгиня Ксения Александровна с детьми. Следом за ними приехали в Крым и другие беженцы. В числе обитателей были В. К. Николай Николаевич, с женой и челядью, его брат Петр Николаевич, тоже с женой-черногоркой и челядью; один из убийц Распутина — князь Юсупов со своей женой. Разумеется, ни Императрица-Мать, ни ее дочери в измене не были замешаны. Когда в конце июля 1918 года до Крыма докатилось известие о гибели Царской Семьи, Мария Феодоровна ему не поверила.
Мария Феодоровна покинула Крым лишь по настоянию своей сестры, английской королевы Александры. 11 апреля 1919 года британский броненосец «Мальборо» увез из Ялты последнюю русскую Императрицу. На мачте был поднят Императорский штандарт. Мимо броненосца в сторону Крыма проходил войсковой транспорт. Солдаты выстроились на палубе по стойке смирно и запели гимн «Боже, Царя храни». Мария Феодоровна стояла на палубе британского корабля и долго махала им вслед рукой
. Вместе с ней навсегда оставили Россию Ксения Александровна с детьми и мужем, В. К. Николай и Петр Николаевичи. Младшая дочь, Ольга, и ее второй муж, полковник Куликовский, вместе с малыми детьми — Тихоном и Гурием — после ряда приключений покинули Новороссийск на борту британского корабля «Кардифф». Из Константинополя Великая Княгиня с мужем и детьми отправилась в Белград, где король-рыцарь Александр оказал сестре русского Царя теплый прием. Но семья Куликовских не смогла воспользоваться гостеприимством благородного монарха: через две недели она уехала в Копенгаген, где была вынуждена поселиться у Императрицы Матери. Ольга Александровна оказалась между двух огней: она обожала мать и любила мужа. Мария Феодоровна считала зятя не ровней дочери и всячески его третировала. «Муж мой был золотой человек, — вспоминала Великая Княгиня. — Сердиться он не умел». Оказавшись у племянника, короля Христиана X, на положении бедной родственницы, Мария Феодоровна терпела его придирки и унижения. Особенно его раздражала щедрость тетушки: к ней со всего света обращались русские эмигранты за помощью. Императрица Мать, несмотря на стесненные обстоятельства, в ней не отказывала ни аристократам, ни простолюдинам.
Мария Феодоровна едва ли не до последних дней своей жизни не верила, что ни Николая с супругой и детьми, ни Михаила нет на свете. Зная о притязаниях Великих Князей Николая Николаевича и Кирилла Владимировича на пустующий Российский престол, она держалась в стороне от соперничающих партий и не признала «Императора Кирилла I-го», что следуют из следующего письма, обращенного к Великому Князю Николаю Николаевичу:

«Ваше Императорское Высочество,

болезненно сжалось сердце Мое, когда Я прочитала манифест Великого князя Кирилла Владимировича, объявившего себя Императором Всероссийским.
До сих пор нет точных сведений о судьбе Моих возлюбленных Сыновей и Внука, а поэтому появление нового Императора Я считаю преждевременным. Нет еще человека, который мог бы погасить во Мне последний луч надежды. Боюсь, что этот манифест создаст раскол и уже тем самым не улучшит, а, наоборот, ухудшит положение и без того истерзанной России.
Если же Господу, по Его неисповедимым путям, угодно было призвать к Себе Моих возлюбленных Сыновей и Внука, то Я, не заглядывая вперед, с твердою надеждою на милость Божию полагаю, что Государь Император будет указан Нашими основными Законами в союзе с Церковью Православною совместно с Русским Народом.
Молю Бога, чтобы Он не прогневался на Нас до конца и скоро послал Нам спасение путями, Ему только известными.
Уверена, что Вы, как старейший Член Дома Романовых, одинаково со мною мыслите.

21 сент. (4 окт.) МАРИЯ. Хвидор».

Веер императрицы Марии Федоровны с росписью маслом:

Image

Ольга Александровна заявляла, что в последнее время Мария Феодоровна смирилась с потерей сыновей, невестки и детей. Какую, должно быть, душевную боль испытывала Императрица Мать, думая о гибели своих близких. Да и у дочерей жизнь была не сладкой. Сандро давно покинул свою семью и многочисленных чад. Младшая ее дочь, Ольга, жила в бедности. В 1928 году в Сандрингеме скончалась сестра Марии Феодоровны, королева Александра. С каждым днем Императрица все больше погружалась в прошлое. «Целыми часами она разглядывала фотографии Ники и детей, развешенные по стенам спальни», — писала Ольга Александровна. 13 октября того же года Вдовствующая Императрица скончалась. После ее смерти осталась шкатулка с драгоценностями — ничтожная доля прежних богатств, которые удалось вывезти из Петрограда верной служанке Императрицы Матери. Сестра Ксения, ни слова не сказав Ольге, отправила шкатулку в Англию, где ее содержимое было за бесценок приобретено местными банкирами. На афере поживились и члены английской королевской семьи, и другие лица, в частности, жена бывшего русского министра финансов Барка.
Ольга Александровна получила права на дворец Видёре. Продав его, она приобрела усадьбу. Отныне семья Куликовских стала фермерами. «Я понимала, что в тысячу раз лучше жить бедными изгнанниками среди бедных крестьян, чем изгоями среди богачей и аристократов», — говорила Великая Княгиня своему биографу Йену Ворресу. В благородстве простых людей — солдат и моряков — Великая Княгиня убедилась еще во время первого своего замужества. «Они [рядовые] никогда не попрошайничали. За все годы лишь один матрос попросил меня купить ему рыбачью сеть. Я дала ему деньги, которые он вернул мне до копейки», — свидетельствовала Ольга Александровна. Иначе вели себя некоторые офицеры. Некий грузинский князь похитил несколько частных картин и выдал их за «семейные реликвии». Другой аристократ заявил, что ему позарез нужны 350 тысяч (золотых) рублей: долг, дескать, чести. В действительности на эти средства он купил конюшню скаковых лошадей!
Доброта Великой Княгини принесла ей и ее семейству немало неприятностей. Во время Второй мировой войны к ней часто приезжали русские, воевавшие против Сталина. Не отказывала она в помощи им и после окончания военных действий. Великой Княгине стало известно, что ее жизни грозит опасность. Вместе с семьей она уехала в Канаду, где в 1960 году, как и ее сестра Ксения, скончалась. Произошло это в 11 часов 35 минут вечера 24 октября.
Присутствовавший на панихиде Йен Воррес рассказывал:

«На ее лице была такая просветленность, какой я ни у кого не видел. Я вслушивался в слова заупокойной молитвы, в которой звучала пламенная вера в том, что усопшая найдет покой рядом со святыми Господа нашего. Но когда я посмотрел на ее лицо, на простой деревянный крест в высохших пальцах усопшей, то понял, что молитва уже услышана. Последняя русская Великая Княгиня поистине опочила о Господе, и все ее слезы осушил и все ее великие горести утешил Своей любовью Тот, Который все эти тяжкие годы был ее другом и заступником».

В мир иной отошла любимая дочь могучего Царя Александра III, у которого была такая большая и дружная семья.
8 апреля 1993 года скончался и ее сын Тихон Николаевич Куликовский-Романов, последний племянник Императора Николая II (его младший брат, Гурий Николаевич, умер еще в 1984 г.).
Родился Тихон Николаевич 25 августа 1917 в Ай-Тодоре (Крым). Уже в эмиграции он женился на датчанке Агнес Петерсен. После развода с нею в 1955 году спустя 4 года женился на Ливии Себестейн, которая родила ему дочь Ольгу. В 1983 году Ливия скончалась, и Тихон Николаевич женился в третий раз.
С 8 по 13 апреля 1993 года в русском православном храме во имя Святой Троицы в Торонто служились панихиды. Похоронили последнего сына последней Великой Княгини на том же Йоркском кладбище рядом с матерью.

До самой своей кончины Тихон Николаевич внимательно следил за тем, что происходит в России, и болел за нее душой. Его вдова — Ольга Александровна Куликовская-Романова, живущая в Канаде — поддерживает тесные связи со своей исторической родиной (родилась она в Сербии). Она является председателем Благотворительного фонда имени Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. Первое в России отделение фонда было открыто в Петербурге в 1991 году. К 2000 году отделения фонда открылись в ряде городов России — в Москве, Тобольске, Екатеринбурге, Самарской и Костромской областях, а также на Дону и Кубани. За 9 лет фонд отправил в Россию продуктов, лекарств, медицинской аппаратуры и др. на сумму около 2,8 млн долларов. Думается, будь Ольга Александровна жива, она бы гордилась такой невесткой.
После того, как Великая Княгиня Ксения Александровна вместе с семерыми своими детьми и слугами в 1919 году добралась до Англии, произошел памятный эпизод. Слуги Великой Княгини, увидев Георга V, бросились на колени и стали целовать края одежды британского короля. Они решили, что это их Государь, Николай II, который чудом избежал гибели!..
Кроме дочерей Александра III, уцелели их мужья и дети. Потомство Великого Князя Александра Михайловича и Великой Княгини Ксении Александровны дало наибольшее количество ныне живущих потомков фамилии Романовых. В их числе Князья Михаил Федорович, кинорежиссер, который живет во Франции; Ростислав Ростиславович, американский банкир; Андрей Андреевич, художник, живущий в США. Никита Никитич — доктор философии, живет также в США. Николай Николаевич (1856—1929) потомства не оставил. Зато Петр Николаевич, вместе с братом и Императрицей Марией Феодоровной покинувший Россию на борту британского броненосца, имел четверых детей: троих дочерей и сына, Романа (1896—1978). Сын последнего, князь Николай Романович, живущий во Италии, почему-то считается главой объединения Романовых. Мы говорим «почему-то» по той причине, что он себя считает республиканцем, весьма отрицательно относится к личности Императора Николая II и идее монархии. В внешности его дочерей ничего русского не сохранилось. Кроме указанных нами лиц остались в живых Великие Князья Кирилл, Борис и Андрей Владимировичи, а также их сестра Великая Княгиня Елена. Хотя Кирилл Владимирович изменил Государю, Николаю II, придя со своими моряками к мятежной Думе, украшенный красными лентами, еще до отречения Царя, именно он стал местоблюстителем престола. В 1924 году он объявил себя Императором Кириллом I.
Самозваного «Императора» не пожелали признать не только Императрица Мать Мария Феодоровна и Великий Князь Николай Николаевич. Не признали его и большинство остальных членов Императорской Фамилии, в их числе Королева Эллинов Ольга Константиновна, В. К. Петр Николаевич и принц Александр Петрович Ольденбургский. Не признали запятнавшего себя связями с католиками, масонами и затем большевиками Кирилла Архиерейский Собор и Синод, а также Высший Монархический Совет. Но шла активая агитация за «Кирилла I», которая сеяла раздоры и усугубляла раскол в монархической эмиграции. После смерти Кирилла Владимировича, в конце 1930-х гг. признававшегося основной массой эмигрантов в качестве Императора, Главой Императорского Дома был признан его сын, Великий Князь Владимир Кириллович, хотя, согласно ст. 146 Основных Законов Российской Империи, он имел право лишь на титул Князя Крови Императорской, так как был правнуком Императора Александра II. Произошло это при поддержке Русской Зарубежной Православной Церкви. Тем не менее, Владимир Кириллович передал титул «местоблюстительницы Российского Престола» своей дочери Марии Владимировне, в 1976 г. вышедшей замуж за принца Франца-Вильгельма Прусского.

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не ожидал, что найду здесь такие интересные и подробные материалы касающиеся Романовых и в частности, последнего Государя.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема