Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Воспоминания ветеранов ВОВ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 4:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Где-то в году 75, не помню точно, у нас в городе разоблачили Председателя Совета Ветеранов. Оказалось в 41-м он попал в плен. Потом был полицаем в Белоруссии. После освобождения Белоруссии сочинил про погибший партизанский отряд отряд, где он был командиром. Не знаю, как там его проверяли, но взяли его в армию и он успел еще повоевать. Случайно его в городе увидели и опознали. А ведь сидел в президиумах, ходил в школы на уроки мужества, повязывал галстуки пионерам. А уехал бы подальше от Белоруссии ( наш город рядом с Витебской областью), так бы и остался "героем, на которого нужно равняться".

Наш учитель труда был в войну летчиком. Тоже на парады не ходил, просто тихо спивался.

Мне кажется, про подвиги нам рассказывали переодетые полицаи и вертухаи, а те, кто по настоящему воевал, не хотели всего этого вспоминать
Цитата:
Сколько помню покойного деда , кремень был мужик ,но при этом добрейший человек, его даже конченый козел-участковый не мог из равновесия вывести — всегда отшучивался. Но на 9 выпивал с утра стакан и ходил черный до вечера а вся семья по углам шкерилась молча
Цитата:
Мой дед тоже воевал до 1946 года. И ни разу нам ничего не рассказывал о войне. И сыну своему - моему дядьке.
Я тоже лгу?
И праздновать не праздновал. Уходил в свой кабинет и никому не разрешал заходить

https://el-murid.livejournal.com/4740960.html

Цитата:
Я выросла в военном городке Мигалово г.Тверь.В нашей дивизии воевали все отцы...Они никогда не праздновали день победы,а поминали погибших и говорили, что войну надо забыть как кошмар
Цитата:
покойные ныне отец, дядя, 3й Украинский, всегда говорили,что праздновать нечего,это было горе,всеобщее
Цитата:
Был ещё брат бабки. В пехоте оттрубил от и до. 3 раза из окружения прорывался, 7 ранений. Сталина кроме как Сралиным не называл
Цитата:
Мой дед всю войну прошёл и дорогу жизни и никогда не праздновал , в этот день пил и плакал , пил и плакал и никогда не рассказывал о войне! Слишком тяжело было!
Цитата:
Дедушка отказывался от всех приглашений ветеранов. Даже в школу не приходил, когда это активно практиковалось. О войне ни слова не вытянешь. Только какие-то отдельные фразы с горечью, когда слышал бред по ТВ
Цитата:
У меня дедушка выходил с ветеранами на окраину села, где был захоронен Неизвестный Солдат (потом могилу перенесли в Донецк ), пили водку и плакали
Цитата:
дед умер в 1982г . Фильмы о войне не смотрел. Говорил, что эти мультики для детей
Цитата:
Мой дед тоже прошёл всю войну, при жизни не любил вспоминать про войну. Когда я маленькой девочкой просила что либо рассказать о войне он мне отвечал, что мне лучше никогда не знать такого ужаса
Цитата:
Мой дед, военный лётчик, НИКОГДА с 45 года при своей жизни не отмечал "день победы". Не принято было, грустили о павших, помнили тяжесть войны и не праздновали; начали празднества лишь с брежневских времён! Дед-фронтовик дважды был ранен,имел награды, скончался в Одесском военном госпитале через 15 лет после войны

https://www.youtube.com/watch?v=gtnJ0SZ8pYk

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 6:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что увидели бойцы РККА в нацистской Германии?

https://youtu.be/dns9NnxrsVI?t=840

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Об отношении к ветеранам со стороны советского народа

https://youtu.be/w_mryqBIV8c?t=1708

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В деле награждения многое, если не все, зависело от командования. Вот генерал Горбатов освободил всех штрафников, побывавших в тылу у немцев, независимо от того, искупили кровью они свою вину, или не были ранены, а просто честно и смело воевали.

Я об этом говорю здесь потому, что были другие командующие армиями, в составе которых батальону приходилось выполнять разные по сложности и опасности боевые задачи. Однако реакция многих из них на награждение весьма отличалась от горбатовской. Так, Командующий 65-й Армией генерал Батов Павел Иванович при любом успешном действии батальона принимал решение об оправдании только тех штрафников, которые погибали или по ранению выходили из строя. А пришедший уже в Польше к нам комбатом вместо Аркадия Александровича Осипова подполковник Батурин (имени его моя память почему-то не сохранила) уж очень скупо представлял к наградам командиров рот и взводов и при этом выжидал, каким орденом наградят его лично, чтобы, не дай бог, кого-нибудь не представить к более высокой награде

militera.lib.ru/memo/russian/pyltsyn_av/02.html

Цитата:
Войсковые офицеры, уходя, пообещали, что перед атакой придут саперы и разминируют минное поле перед нами, если оно там есть, и что будет хорошая артподготовка.

Когда я довел эти сведения до своих командиров отделений, я не почувствовал, что они их как-то воодушевили. И, подстегивая свое собственное настроение, приказал им бодрее довести эти сведения до бойцов и потом доложить мне о моральном состоянии штрафников, считая это одной из важнейших слагаемых предстоящего успеха.

...Тревожно было на душе, как будто какое-то недоброе предчувствие глодало сердце. Приходили и дурные мысли, не погибну ли сам в этом предстоящем бою. Старался прогнать их и сосредоточиться на главном — как выполнить поставленную задачу.

После полуночи в окопы действительно пришла группа саперов, чтобы сделать проходы в минном поле перед нашей ротой. Меньше чем через час они вернулись, и их командир сообщил, что перед нами мин вообще нет, они не обнаружили никакого минного поля.

Эта весть в мгновение облетела всех и заметно подбодрила бойцов. Прибывшим к нам полковым солдатам с термосами, доставившим очень ранний завтрак, пришлось уйти, не опорожнив их, так как почти все отказались принимать пищу перед атакой. Так уж у нас было заведено. А вот от боевых ста граммов не отказался никто. И потому рассвета ждали уже в другом настроении. Да и у меня что-то отлегло от сердца, будто и дышать стало легче. Даже, кажется, минут 20-25 вздремнул.

Проснулся я от того, что стало светать и фрицы снова совершили свой короткий артналет. Почти одновременно с этим прибежал от комроты связной с криком: «Ротного капитана убило!» Я приказал этому связному пробежать по окопам и сообщить, что ротой командую я, а моим замом назначаю командира пулеметного взвода старшего лейтенанта Сергеева.

И первое, что мне пришло в голову: сумею ли я теперь командовать не только штрафниками, но и командирами взводов, моими друзьями, товарищами. Почему-то мгновенно вспомнилось, как с нами, юными лейтенантиками — выпускниками военного училища, напутственно беседовал замкомроты, уже не молодой лейтенант Паршин. Мне тогда крепко запомнилось его напутствие: «Умейте требовать твердо, справедливо и разумно. Это главное качество настоящего командира. И помните: власть на дороге не валяется. Если ее даже только на время обронил командир — ее тут же поднимут подчиненные». Мне кажется, и тогда, перед атакой, и потом, всю мою долгую, почти 40-летнюю офицерскую службу, я неукоснительно следовал этому мудрому совету.

И, не успел я об этом подумать, как вдруг заговорили наши гвардейские «катюши» и наша артиллерия! Да так густо ложились разрывы снарядов на немецкие траншеи, что какая-то радостная волна захлестнула меня и на секунду пришла мысль, что недавнее мое состояние было не предчувствием беды, а какой-то слабостью духа, что ли. Стыдно стало за себя.

Минут через пятнадцать артподготовка завершилась еще одним мощным залпом гвардейских минометов.

Над вражескими позициями вздымались всполохи огня, фонтаны взорванной земли. Во всем этом бушующем огненном вихре ничего другого нельзя было рассмотреть, хотя до этой полосы дыма и огня было не более 150 метров. Где уж тут разглядеть «летящие куски человеческих тел», как к 50-летию Победы в одной из передач Российского телевидения «Моя война» фантазировал академик Георгий Арбатов, бывший в годы войны начальником разведки дивизиона «катюш».

Едва только начал чертить небо огненными трассами завершающий залп «катюшиных» ракет, как кто-то за нашими окопами, упредив меня, крикнул «В атаку!», выпустив серию красных ракет. А я еще не успел даже зарядить ракетницу. Выругав себя за медлительность, выпрыгнул из окопа.

Первым перед окопами увидел я только что назначенного моим заместителем командира пулеметного взвода Сергеева. Почти одновременно с ним поднялась вся рота. Я это видел хорошо, так как в еще непривычной роли ротного командира немного задержался, чтобы убедиться, что сигнал атаки воспринят всеми.

Но когда я бросился к цепи атакующих, то, пробежав метров 50 и почти догнав их, вдруг увидел, что у самых ног бойцов взметаются фонтаны из клочьев земли и люди падают. На моих глазах взрыв произошел под пулеметчиком Пушкиным. Я видел взлетевшее в воздух колесо его станкового пулемета и не мог понять, что происходит. Ведь минного поля нет, но все похоже на то, будто люди подрываются на минах.

И тут подумалось, что это, наверное, прямые попадания не то ружейных гранатометов (вручную гранату так далеко не бросить), не то недавно появившихся у немцев фауст-патронов, не то снарядов или мин из неведомого еще нам какого-то высокоточного оружия. Может, из-за этого они и не минировали свой передний край?

От неожиданности на миг растерялся, но тут же с необыкновенной ясностью сообразил, что по законам войны, утверждающим, что мина или снаряд на одно и то же место дважды никогда не падает, нужно перебегать через уже пораженные места. Бежал и видел, что бойцы пытаются, страшно матерясь, пережать порванные артерии и вены, перевязать окровавленные культи ног.

Все, кому удалось невредимыми добежать до немецкой траншеи, ворвались в нее, добивая в рукопашной еще оставшихся после такой артподготовки и пытавшихся сопротивляться фрицев, не оставляя после себя живыми никого из них и не останавливаясь на этом рубеже. Уже значительно поредевшей цепью бросились ко второй траншее. Уже исчез страх, осталось только стремление победить.

Наверное, артиллерия обработала хорошо не только передний край немецкой обороны, но и ее тактическую глубину, так как и во второй траншее рукопашная была непродолжительной, траншея была просто завалена трупами фашистских вояк.

Впереди, уже сравнительно далеко, маячили фигуры отступающих немцев. Жора Сергеев еще с одним пулеметчиком после каждой перебежки успевали посылать вдогонку довольно меткие очереди.

Видя, что уж очень мало осталось от роты бойцов, добежавших до второй траншеи, я остановил всех и дал сигнал собраться в более плотную группу. Из офицеров не было взводного Ивана Кара-сева и командира взвода ПТР Пети Смирнова. Жора Сергеев, сидя рядом с пулеметом, перевязывал себе ногу.

Невредимыми оказались я и Федя Усманов. Будто судьба пожалела нас, недавно только в госпиталях почти залечивших свои тяжелые ранения. На мой вопрос Сергеев ответил, что у него ничего серьезного, «просто царапина». Бойцов осталось всего 15. А из окопов по сигналу атаки поднялось больше сотни! Почти 9 из 10 выбыли, а сколько из них погибло — мы еще не знали

militera.lib.ru/memo/russian/pyltsyn_av/06.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2022 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мои тоже форсировал Днепр может наши даже и пересекались . О Днепре рассказывал страшные вещи после ста грамм. Всю жизнь запрещал нам смотреть фильмы о ВОВ говорил вранье
Цитата:
Аналогично, дед про ВОВ вообще не рассказывал, скупо, моментами. О фильмах говорил тоже - враньё.

Днепр от крови красный был. Он был в составе 13 Армии ,которая форсировала Днепр первой. За ВОВ поменял 5 фронтов: Западный, Воронежский, Степной, Второй Украинский, Первый Украинский.

Награды, ордена и медали не одевал, лежали в коробочке, на пиджачке были только наградные планки.

Табличку на калитку "Здесь живёт ветеран ВОВ", не вешал, юбилейные медали не забирал когда вызывали получать. Единственный тост на 9 мая - "Чтоб никогда не было войны"!

youtube.com/watch?v=cKXDzNFmi_Y

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 7:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В отличие от другой военной мемуаристики, которая стала широко публиковаться в СССР с кон. 1950-х гг., — в Воениздате и других центральных издательствах выходили целые книжные серии под названием «Военные мемуары», — воспоминаний бойцов и командиров истребительных батальонов не публиковалось центральными издательствами до 1980-х гг. (также как заградотрядов и штрафбатов, факт существования которых просто умалчивался цензурой, как и текст приказа № 227, который полностью не публиковался в открытой печати в советское время практически до конца перестройки)

ru.wikipedia.org/wiki/Истребительный_батальон

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2022 6:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 году в журнале «Знамя» (1946, № 8—10), была одной из первых правдивых книг о войне.

Книга имела принципиальное значение для дальнейшего развития военной темы в литературе. Она стояла у истоков литературы фронтового поколения, которую потом называли «лейтенантской прозой». Виктор Некрасов был признанным её лидером

ru.wikipedia.org/wiki/Некрасов,_Виктор_Платонович

Цитата:
В 1966 году подписал письмо 25 деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина
Цитата:
Последняя в СССР книга Некрасова — «В жизни и в письмах» вышла в 1971 году. После этого на издание его новых книг был наложен негласный запрет, а по приказу Главлита № 31 от 13 августа 1976 года из библиотек стали изыматься и все ранее вышедшие книги

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2022 3:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня был знакомый ветеран, не помню как его зовут, но в детстве мы его звали дед Филипп. Он прошел Зимнюю войну и всю Великую Отечественную и при этом выжил. Он рассказал многое из тех ужасов, что творили не только немцы, но и наша собственная армия. О том, как им давали полную свободу действий на первые 3 дня штурма города, где можно было грабить, насиловать и так далее, но после этих 3-х дней на эту свободу был запрет и тот, кто его нарушал - такие попадали под расстрел. Несмотря на большие потери, он видел в этом и плюс - солдатам доставалось больше водки. Я даже помню, как он рассказывал, как периодически они убивали своих комиссаров и командиров во время боя, если таковые злили солдат своими политическими бреднями и не относились к ним по человечески. И как под новый год им довелось бухать в Сталинграде с немецкими солдатами, а после праздников они уже убивали друг друга в бою. Сами бои тоже были страшными и никакие слова не смогут передать, насколько это было чудовищно. После войны он так и не перестал пить, и критиковал нашу власть, а фильмы о войне называл лживыми, ибо говорил много раз, что немцы и финны умеют сражаться, причем даже лучше большинства наших солдат, а не как их показывают в кино. Он очень хотел, чтобы эти конфликты закончились раз и навсегда и частично я его могу понять, но он всё равно знал, о чем говорит, пройдя две войны. Это все очень страшно и такое лучше не повторять
Цитата:
Деда в живых не застал, но мама говорила, что он никогда о войне не говорил и фильмы о войне не смотрел. Прошёл всю войну в пехоте
Цитата:
Мой дед тоже не особо распространялся об войне. Страшно,грязно и тяжело.Это его слова.И фильмы о войне не любил. А сейчас романтизировано и опошлено

youtube.com/watch?v=bNHy7HNevg8

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема