Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Скатываемся в совок или вообще не выбирались? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Скатываемся или не выбирались?

Скатываемся
37%
 37%  [ 3 ]
Не выбирались
62%
 62%  [ 5 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 7:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тем временем, российское посольство в Турции (https://m.facebook.com/RusEmbAnkara/?__tn__=%2As-R) на своей страничке в фейсбуке пишет, что дипломатическим отношениям России и Турции недавно исполнилось сто лет (считая с открытия в 1920 посольства СССР).

Интересно, а Министерство куколдских дел РФ считает дипломатическими отношениями договора Ивана 3 и Султана Баязета 2, или, хотябы, открытие в 1701 году посольства России в Константинополе?🤔

По сути, ведомство Сергея Калантаряна нам в очередной раз говорит, что РФ - это не Россия, но мы это и так и знали

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интернет-блокировки, митинги, иноагенты: Путин подписал серию запретительных законов

Президент России Владимир Путин подписал серию запретительных законов Теперь Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие значимую информацию на территории РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, если они допускают цензуру в отношении российских СМИ. Также ресурсам грозит ограничение трафика и штраф от нескольких тысяч до 3 млн руб. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Теперь Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие значимую информацию на территории РФ по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении РФ или россиян. Отдельно отмечается, что блокировка может последовать за "дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации". При ограничении или замедлении доступа будут использоваться технические средства противодействия угрозам, предусмотренные положениями закона о "суверенном интернете".

Блокировку будет инициировать Генпрокуратура по согласованию с МИД России. Ресурсы, которые будут замечены в нарушении нового закона, попадут в специальный список сайтов, "причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Роскомнадзор будет вводить ограничительные меры к этому списку.

Потенциально закон может быть применен против популярных западных социальных сетей. Авторы в пояснительной записке к документу отмечают, что среди порталов, которые в 2020 году блокировали информацию российских СМИ, замечены Twitter, Facebook и YouTube.

- Financial Times: "Российских инакомыслящих ждет мрачный год"

Кроме того, президент подписал закон, который распространяет на представителей СМИ, освещающих публичные мероприятия, все обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

Согласно закону, журналистам запрещается проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия, выполнять функции по его организации и проведению, организовывать сбор пожертвований, подписей, участвовать в обсуждении и принятии решений, использовать различную символику и "иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения", средства агитации, а также скрывать отличительный признак представителя СМИ. Вид и описание отличительного знака будет устанавливать Роскомнадзор по согласованию с МВД, Росгвардией и Союзом журналистов России.

Кроме того, закон запрещает проводить публичные мероприятия на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям экстренных служб. Также предусматривается возможность переноса массовых акций из-за угрозы ЧС или терроризма.

В законе уточняется, что запреты для журналистов по аналогии с другими участниками массовых акций распространяются только на представителей СМИ, присутствующих на публичном мероприятии "с целью осуществления своей профессиональной деятельности".

Закон позволяет признавать публичным мероприятием так называемые прогулки оппозиции, а также поочередное участие граждан в одиночном пикетировании. Для этого указанные акции должны быть объединены "единым замыслом и (или) общей организацией".

Еще одним законом, подписанным президентом, стал закон, согласно которому физические лица и незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование, будут признаны иностранными агентами и должны будут подать заявление о включении их в специальный реестр. После этого они должны будут отчитываться Министерству юстиции о своей деятельности и предоставлять данные о расходовании средств от иностранных спонсоров.

Кроме того, физические лица, получившие такой статус, не смогут занимать государственные и муниципальные должности, а также иметь доступ к государственной тайне. Также СМИ обязаны будут указывать статус иностранных агентов при их упоминании в материалах.

Признать иностранными агентами могут из-за проведения митингов и публичных дебатов, распространения мнения о государственной политике и участия в наблюдении за выборами. При этом к политической деятельности нельзя будет отнести работу в области культуры, искусства, науки, здравоохранения, социального обслуживания, благотворительности и т.д.

Также президент подписал закон, предусматривающий уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет за распространение клеветы в интернете. В статье 128.1 Уголовного кодекса РФ за публичную клевету, которая распространяется, в том числе, в интернете, согласно закону, предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Помимо клеветы в интернете такое же наказание (максимум два года лишения свободы) устанавливается за клевету "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных".

Кроме того, закон расширяет виды наказаний, предусмотренных всеми частями статьи о клевете. Если сейчас это штрафы и обязательные работы, то изменения также предусматривают принудительные работы и арест. Ранее автор этой инициативы депутат Госдумы Дмитрий Вяткин пояснил, что положения закона будут распространяться и на блогеров, и на авторов телеграм-каналов.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30dec2020/zaprety.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 8:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятийный суд
КС разрешил немножечко нарушать Конституцию, если очень надо

Конституционный суд опубликовал постановление № 49-П от 25 декабря 2020 года о проверке распоряжения губернатора Московской области, посадившего граждан в «самоизоляцию», несмотря на конституционную норму, позволяющую ограничивать конституционные же права (в том числе право на свободу передвижения) только федеральным законом. В праве губернатора в упор не видеть Конституцию усомнился даже Протвинский городской суд, куда обратился один из оштрафованных за «нарушение режима» гражданин. Суд направил запрос в КС — соответствует ли Конституции требование «самоизоляции», введенное постановлением губернатора? Конституционный суд уверенно сказал, что соответствует. Поскольку требование было «продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную опасность», вводимые меры были «кратковременными», а возможность их установления «получила своевременное подтверждение в федеральном законодательстве». Иначе говоря, в случае «объективной необходимости» и на короткое время нарушать Конституцию можно. Вообще — нельзя, но если очень хочется... «Замечательная» позиция для органа, который должен стоять на защите Конституции. Это как если бы уголовный суд сказал: в случае объективной необходимости и на короткое время можно воровать.

полностью https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/30/88588-ponyatiynyy-sud

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мишустин назначил генерала ФСО замглавы Минцифры
До этого Владимир Белановский руководил Спецсвязью ФСО и занимал должность замдиректора службы.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/30/12/2020/5fecd0ae9a7947520820b33c?from=from_main_10

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 9:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В отношении жительницы Оренбурга, чьи дети потушили снегом Вечный огонь у нее на глазах, возбудили административное дело. Женщине будет выписан штраф, сообщили управлении МВД по Оренбургской области.
«Сотрудники полиции установили личность женщины, которая смотрела, как ее дети тушат огонь в Мемориальном комплексе на проспекте Победы в Оренбурге 26 декабря. На мать составлен административный протокол о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»,– передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

Уточняется, что личность женщины была установлена сотрудниками уголовного розыска. Тем временем уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова пообещала разобраться в ситуации вместе с правоохранительными органами.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Руководство общероссийской организации "Офицеры России" направило обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой дать оценку переноса в 1991 году памятника Феликсу Дзержинскому с Лубянской площади в Москве и принять меры для возвращения монумента обратно

http://belrussia.ru/page-id-10856.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что же касается сталинских преступлений, то для начала по представлению Тверской городской прокуратуры убрали таблички со здания в Твери, где весной 1940 года были расстреляны польские офицеры и полицейские.

Стартовала ревизия истории Катынского расстрела, который ранее правительства СССР и России под давлением неопровержимых доказательств вынуждены были признать преступлением Сталина и НКВД. Далее последовала научная конференция под эгидой российских официальных структур, на которой был представлен доклад, возрождающий полностью фальсифицированную советскую версию об ответственности немцев за Катынь.

Ну а потом была осуществлена настоящая диверсия против проекта "Последний адрес". Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Кузьмин опубликовал в "Московском комсомольце" письмо, в котором потребовал убрать таблички "Последнего адреса" со здания РСПП на Котельнической набережной, и по этому поводу от имени организации обратился в суд. Кузьмин требует "остановить конвейер "Последнего адреса"" и настаивает на том, что, в отличие от участников Великой Отечественной войны или жертв нацизма, следует увековечивать память не всех жертв сталинских репрессий, а только тех из них, кто имеет какие-то заслуги перед государством, которое их же и погубило

https://grani-ru-org.appspot.com/Society/History/m.280633.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Американец Майкл Бом пытается что-то сказать об участии США в войне. Соловьев: “А сколько людей потеряла в войне Америка?” – “400 тысяч”. Дружный издевательский хохот

https://pobedobesie.info/perly

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
«Перед Новым годом на собрании в Санкт-Петербургском институте истории Российской Академии Наук, где все присутствующие представлялись, один из них заявил: «Здравствуйте, я ваш куратор от ФСБ». С какой стати там появляется какой-то куратор от ФСБ?! Я направил запрос начальнику Петербуржского Управлению ФСБ генералу Родинову с требованием сообщить, действительно ли направлен куратор и на каком законном основании, а также куда еще отправлены такие кураторы, и какие у них функции», — сказал он.

Вишневский считает это возмутительным фактом, и что это «возвращение к советской практике, когда негласные сотрудники КГБ прикреплялись к любому учреждению»

https://echo.msk.ru/news/2768730-echo.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стало известно, что в самые последние дни 2020 года, чтобы не привлекать внимания граждан, глава администрации Тарусы Сергей Манаков принял решение «отложить переименование улиц».

Таким образом, русофобы одержали очередную победу. Непрерывная истерика идейных и духовных наследников цареубийц в СМИ и слабая поддержка принятого решения о возвращении исторической топонимики со стороны русской общественности сделали свое дело. Сергей Манаков заявил, что вопрос необходимо обсудить с участием «жителей, краеведов, ветеранов», и отложил «переименование», как минимум, на год.

«Мы должны принять решение, которое даст возможность учесть разные мнения наших жителей Тарусы, наших друзей, наших соседей, наших коллег, наших ветеранов, наших соратников», - заявил он.

Для решения вопроса в городе «создадут консультационный совет, проведут краеведческие исследования, изучат предложения и мнения горожан по каждой улице».

Интересно, что глава Тарусского района Руслан Смоленский, ставший инициатором возвращения русской топонимики, заявил, что «понятия не имеет» о решении Сергея Манакова.

http://monarhist.info/news/6091

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 6:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

10 тысяч фейков
Европейский рейтинг вранья российской пропаганды: от вреда вакцинации до изнасилованной черепахи

Рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской комиссии (East Stratcom) подвела итог ушедшего года рейтингом фейков, распространенных близкими к Кремлю российскими СМИ, и опубликовала его на своем сайте EuvsDisinfo.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/08/88633-10-tysyach-feykov

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 5:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
К офису правозащитного центра «Мемориал», который российские власти назвали «иностранным агентом», пришли человек десять молодых парней, обмотанных почему-то голубыми шарфами. На шарфах надпись «За правду». В ней, как известно, сила.

Полиция проигнорировала заранее проанонсированное публичное мероприятие, несмотря на ковидные ограничения и ярко выраженную политическую направленность

https://www.youtube.com/watch?v=V9qvYdVLkkw

Почему голубыми - понятно. "Прилепинцы" же.
Цитата:
патрульных осенью прошлого года заинтересовал одиноко стоящий в лесополосе недалеко от дороги в Подмосковье Mercedes-Benz GLS. Полицейские решили проверить, подошли и посветили фонариками в салон авто, ребята в жизни видали многое, и мужскую крепкую любовь тоже, взяли бы немного денег и ушли, но один из них узнал в любителе нетрадиционных утех знаменитого боевого писателя по имени Захар П

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 4:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Рязани в 2019 г. открыли закладной камень возле Скорбященского кладбища, на месте, где предполагается открыть памятник жертвам коммунистических репрессий. Но на памятник у городских властей "нет денег"... Зато памятник Дзержинскому внутри нового здания ФСБ открыли... Кстати, в день рождения Гитлера. 😎 Один из первых концлагерей был открыт в 1919 г., в Рязани, на территории Казанского женского монастыря. Разумеется, властям и на это наплевать

https://vk.com/wall-38416744_1915161

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Следовательница из Красногорска потребовала "обеспечить явку" 43 тыс. зрителей "экстремистского" видео на YouTube

В Красногорске старшая следовательница Преображенская потребовала от начальника отдела уголовного розыска местного УМВД задержать 43 тысячи зрителей видео отставного полковника Михаила Шендакова, проходящего по делу об экстремизме, сообщает "Медиазона".

Следовательница отмечает, что видео "Сурков обещал Донбассу войну!" на канале "Советское телевидение" посмотрели не мене 43 386 пользователей. Кроме того, под роликом оставили 867 комментариев. Преображенская попросила главу управления МВД по Красногорску "обеспечить их явку в следственный отдел".

Начальник отдела уголовного розыска управления МВД по Красногорску Крутицкий ответил, что "установить конкретных лиц, осуществлявших просмотр ролика не представилось возможным".

Уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК) завели в феврале 2020 года. По версии следствия, в видео активиста "Сурков обещал Донбассу войну" на YouTube есть признаки возбуждения ненависти к социальной группе "сотрудники правоохранительных органов", а именно сотрудники ФСБ. Затем на Шендакова завели еще одно дело из-за этого же ролика - о призывах к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК). СК пришел к выводу, что в видео полковник призывает к насильственным действиям в отношении сотрудников ФСБ.

Адвокат Шендакова Мансур Гильманов в разговоре с "Медиазоной" подчеркивал, что в ролике "нет прямых призывов".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15jan2021/hatevdo.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первореченский суд Владивостока оштрафовал на 40 тысяч рублей Гию Какабадзе по статье о "неуважении к власти" (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за двух картинок в Instagram, сообщают со ссылкой на адвоката Полину Сидельникову.

Какабадзе в 2019 году разместил картинку c Путиным и надписью "Робин Пут. Ворует у бедных, отдает богатым", а также еще одно изображение с президентом и текстом "Страна в жопе" (сейчас оба поста удалены). Таким образом, как говорится в протоколе, активист выразил неуважение к "органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

Сидельникова рассказала, что заседание прошло без нее и Какабадзе, хотя были заявлены ходатайства об отложении. "Суд в нарушение всех гарантий на справедливый процесс, видимо, отказал во всех ходатайствах", - отметила она.

Адвокат добавила, что решение суда о штрафе будет обжаловано.

Какабадзе задержали ранее во Владивостоке по ориентировке. На активиста также составили второй протокол - о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за картинки с изображением Путина в нацистской форме и свастикой на фоне. По этому делу его арестовали на семь суток.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15jan2021/vladcourt.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема