Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Была ли у Белого движения собственная философия? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорхан, Вы, вероятно, пропустили предыдущие посты.
Понятно, что основной целью Белого движения было свержение большевистского режима.
Но главной линией был патриотизм: боль за свою поруганную Родину.
Я считаю, что это - самая стоящая русская философия!

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 1:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Любая политическая линия строится на определенной философии... Другими словами философия это нечто подчиняюшее себе все остальные интеллектуально-духовные сферы деятельности человека. Любая деятельность человека ориентируется на идеологию, на представления о добре и зле....

БГ не была готова к военным действиям и в интеллектуальном и в духовном планах. Эмоции победили разум. Не стоило браться БГ за оружие если небыло способности и возможности довести начатое дело до конца. Поражение БГ дало красным аргумент, предлог для того чтобы вести себя по абсолютистски и свободно распоряжаться чужими жизнями. Я хочу сказать что БГ несет такую же ответственность за все трагические события России, как и большевики... Нельзя было воевать!!! Или надо было побеждать!!!

рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Нельзя было воевать!!! Или надо было побеждать!!!

Может, я вас удивлю, но белые как раз и старались победить Very Happy

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ господину Абаза (при полной поддержке последнего автора).

"Но если бы добровольческой войны не было,- писала в 1920 году З.Н.Гиппиус,-вечный стыд лёг бы на Россию,
сразу нужно было бы оставить надежду на её воскресение.
И прав Дмитрий Сергеевич (Мережковский), сказав, что не о прощении грехов убитых следует молиться,
а у них просить прощения
.
Ведь, если в чём и виноваты - они, павшие на поле чести, -живые виноваты перед ними в тысячу раз больше..."

"Пр всех этих условиях какой же успех могла иметь святая белая борьба с заражённым русским народом?
Я подчёркиваю "святая", потому что такой она была".

Последний раз редактировалось: Зорин Виктор (Сб Апр 04, 2009 10:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

6 мая 1919 года состоялся Южно-Русский Церковный Собор, образовавший временное Высшее Церковное Управление на Юго-Востоке России, объединившее все находящиеся вне советской власти епархии.
Отдельно управлялись сначала епархии в Сибири и на Дальнем Востоке, не установившие связи со Ставрополем.
"Учреждение Высшего Церковного Управления и его постановления получили признание Патриарха Тихона и органов его управления и таким образом... стало вполне каноническим учреждением и по способу учреждения (Собором) и по призванию его Центральной Всероссийской Церковной Властью".

Это сугубо церковное событие явилось значительным поддерживающим и воодушевляющим фактором для представителей Белого движения,
придающим освящённость всему Белому делу , вопреки распространяющейся большевиками версии о том
что Святейший Патриарх Тихон "не поддержал Белого движения".

рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотеть победить и победить это далеко не одно и тоже! Читайте книгу графа А.Суворова "Наука побеждать", и не только его прочитайте еще и Сунь-Цзы "Искусство войны", они одинаково считают что "сперва надо побеждать, а потом искать сражения".
Согласны ли вы с утверждением что "неспособный победить себя, недостоин побеждать других". Лично для меня это непререкаемая истина. Думается что БГ была недостойна победы ,потому что неспособна была победить самое себя, свою ненависть... Ненависть её и загубила...

рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 1:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет стыда... Видимо Гиппиусу стыдно было перед Западом, а не перед народом России. Мне лично стыдно драться с братом, и считаю моральным уродством когда человек стыдится, за то что он не дерется со своим братом. Это-то и объясняет поражение БГ...

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем же тогда, уважаемый, объясните победу РККА?

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Согласны ли вы с утверждением что "неспособный победить себя, недостоин побеждать других".

Вцы почему-то мешаете личное самоусовершенствование с многогранными обстоятельствами Гражданской войны.

Если бы Вы внимательно почитали Суворова, заметили бы, что он нигде не пишет "Усовершенствуйтесь - и победите!"
Это, мягко говоря, некомпетентное высказывание.

Допустим, что Маннергейма выбирают на второй срок регентом Финляндии, и при его поддержке Юденич занимает Петроград.
Допустим, что разыскиваемого в шпионской деятельности Ульянова хватают на границе и не пускают в Петроград перед революцией.
Допустим, что кубанские и донские казаки, сразу же и до конца поддерживают Белое дело.

В этом случае перспективы красных становятся довольно призрачными.
Неужели Вы снова всё будете кивать на самоусовершенствование отдельных личностей.
Это неконструктивно.

Цитата:
Видимо Гиппиусу стыдно было перед Западом, а не перед народом России.

Я Вас поправлю: Зинаида Николаевна Гиппиус - женщина, жена Дмитрия Сергеевича Мережковского.
Она писала о честном и благородном порыве всех участников Белого движения.
Поскольку она была женщиной и поэтессой, ей сложно было участвовать в этой войне даже на посту сестры милосердия.

Тем не менее: многие именитые русские дворянские фамилии дали славных дочерей Белому делу, - тех, кто вытаскивал с поля боя русских солдат и офицеров и погибал вместе с ними в боях.
Это были женщины, которыми мы по праву должны гордиться.
Честь им и слава! Настоящим русским женщинам и девушкам.

Последний раз редактировалось: Зорин Виктор (Вс Апр 05, 2009 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне лично стыдно драться с братом, и считаю моральным уродством когда человек стыдится, за то что он не дерется со своим братом.

Вы утрируете.
Разногласия в семьях непосредственно коснулись, в основном, русского крестьянства и казачества.
Старшее поколение чаще было на стороне белых.
Молодые - как получится.

Среди офицерства эти случаи были крайне редкими.
Хотя один такой вариант "красный граф" Алексей Толстой описал в своём романе "Хождение по мукам".

Я могу привести Вам провокационный пример.
В семьях русских крестьян количество детей было около 10 человек.
Все они (дети) были, как Вы понимаете, разными и внешне, и психологически.
Неудивительно что бывали случаи, когда один брат был за белых, а другой - за красных.
И тот, и другой - воевали.
Если бы Ваш брат стрелял в Вас, или летел на Вас, размахивая шашкой, Вы бы немного по-другому взглянули на эту проблему.

Я даже могу поставить Вам в упрёк Вашу позицию.
Например, белые защищают Вашу жизнь, обороняя город, а Вы уклоняетесь от помощи под предлогом того, что Вам случайно может встретиться в бою Ваш "красный" брат.

рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ писал(а):
Чем же тогда, уважаемый, объясните победу РККА?

1. Они ставили в строй всех, независимо от политических убеждений, надо отметить что самих большевиков небыло подавляющим большинством среди красноармейцев. Под их флагом воевали и анархисты, и эсеры, и офицеры царской армии. Кроме всего этого они с пленными обходились значительно мягче, чем это было в БГ.
2. Морально они были более тверже чем БГ , это из-за того что они воевали не за личные интересы, тогда как в БГ личные интересы было частым явлением.
3. Руководители БГ допустили ряд ошибок в области политической стратегии, 1. Недооценка противника в политическом плане и в военном тоже. 2. БГ поставила красных в безвыходную ситуацию, красным оставалось только сражаться , и сражаться за собственную жизнь, и это касалось всех кто был на стороне большевиков.3. БГ в течении всей войны никак не показала что она сражается за интересы всего общества , государства. 4. С согласия руководителей БГ была допущена интервенция, это тоже оттолкнуло население от белых.

4. Большевики смогли подчинить себя всецело интересам своего правительства, партии, что означало подчинить себя конечному результату-победе.

рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Цитата:
Согласны ли вы с утверждением что "неспособный победить себя, недостоин побеждать других".

Вцы почему-то мешаете личное самоусовершенствование с многогранными обстоятельствами Гражданской войны.

Вы видимо не понимаете о чем идет речь. А речь идет о том, что белые не смогли подчинить себя победе... Думаю и это вы не поймете...
Цитата:

Если бы Вы внимательно почитали Суворова, заметили бы, что он нигде не пишет "Усовершенствуйтесь - и победите!"
Это, мягко говоря, некомпетентное высказывание.

Я нигде не употреблял слово "усовершенствуйтесь". Есть японское изречение- "Сначала победи, потом сражайся", это совершено не значит, что сначала надо усовершенствоваться непосредственно пред сражением.
( Надо совершенствоваться всегда. Суворов- "Тяжело в учении, легко в бою!".) Это японское изречение означает что победа в результате сражения это есть материализация духовной победы, которая была заранее осуществлена. Надо духовно победить противника, прежде чем браться за оружие, это и имел ввиду Суворов..

меня настораживает ваши слова - "некомпетентное высказывание". Это свидетельствует это вы не настроены на конструктивную полемику. Если вам не нравится, скажите мне прямо, и я больше не буду здесь постить.

рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 2:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Цитата:
Мне лично стыдно драться с братом, и считаю моральным уродством когда человек стыдится, за то что он не дерется со своим братом.

Вы утрируете.
Разногласия в семьях непосредственно коснулись, в основном, русского крестьянства и казачества.
Старшее поколение чаще было на стороне белых.

У вас подпись- "Русские своих не бросают"... Разве вы не считаете красных русскими? Разве вы не считаете русских братьями? Я имел ввиду, когда употреблял слово"БРАТ",- Русскость... Но никак не кровное родство... Стыдно когда русский с русским дерутся на смерть... Гражданская война, в конечном итоге оказалось никому небыла нужна. Кому, спрашивается, была нужна гражданская война? Абсолютно никому! Тогда зачем воевали????

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Abaza писал(а):

У вас подпись- "Русские своих не бросают"... Разве вы не считаете красных русскими? Разве вы не считаете русских братьями? Я имел ввиду, когда употреблял слово"БРАТ",- Русскость... Но никак не кровное родство... Стыдно когда русский с русским дерутся на смерть... Гражданская война, в конечном итоге оказалось никому небыла нужна. Кому, спрашивается, была нужна гражданская война? Абсолютно никому! Тогда зачем воевали????

Что Вы так разволновались? Вы - пацифист?
Я Вас удивлю, но не считаю большевиков людьми, которые боролись за русские интересы. Большевики боролись, прежде всего, за власть.
Поэтому я считаю себя свободным от обязательств перед антирусскими идеями.

Поскольку в деле защиты Родины значительная часть белого лагеря поддержала КА в ВОВ, это служит ответом на Ваш вопрос, стал бы я бросать русских в беде или пошёл бы воевать с фашистами.

Вы довольно странно относитесь к объективным обстоятельствам.
Если Ваш условный "брат" в Вас стреляет, возможно он и не "брат" Вам вовсе, а враг.
По-моему, очень логичный вывод.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Стыдно когда русский с русским дерутся на смерть... Гражданская война, в конечном итоге оказалось никому небыла нужна.

Особенно здесь проскальзывают хипповские нотки за мир во всём мире.
Стыдно ничего не делать, когда Отечество грабят и насилуют.
Белая борьба имела целью защиту государства от самозванцев и бандитов.
Защиту русских традиционных ценностей.
И защиту Веры отцов и дедов.

Красным гражданская война была нужна для подчинения России своей коммунистической власти.
Белые армии защищали русскую землю от супостатов.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема