Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Власть и народ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis

Что - неладное твориться в нашем королевстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.apn.ru/special/article22001.htm

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно, что ситуация выходит из под контроля, и заклинаниями ее не исправить. В ТВ что угодно можно врать .

Что толку в структурах если они не работают? Коррупция . Сгнили - с...
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis

Интересная ссылка, благодарствую.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Медведев: «Власть должна быть честной»
Президент России выказал свое отношение к падению Берлинской стены, распаду СССР и сталинскому правлению…

Image

«Спустя 20 лет всё, что происходило в Восточной Европе и всё, что происходило вокруг объединения Германии, падения Берлинской стены уже является частью истории. Я не помню, где я был в этот день. Но я отлично помню, что были очень острые ощущения того, что наша жизнь моментально меняется, потому что я уже был в достаточно взрослом состоянии (я тогда учился в аспирантуре Санкт-Петербургского университета), чтобы понимать, что такого рода изменения – это не только изменения, касающиеся всех немцев, но это изменения, которые затронули судьбу Европы, а в конечном счёте и судьбу нашей страны», – заявил в интервью немецкому журналу «Шпигель» Президент России Дмитрий Медведев в связи с 20-летием со дня падения Берлинской стены. Интервью опубликовано на сайте Президента России.

«Берлинская стена, как известно, всегда была символом раздела Европы, раздела двух цивилизаций, раздела ценностных ориентиров, – продолжил Д.Медведев. – И её падение воспринималось как продолжение курса на объединение Европы. Очевидно, что все это имеет и какие-то эмоциональные составляющие. Во всяком случае, это время у многих ассоциируется с известной композицией «Wind of change», которая, по сути, была написана в этот период и которая стала гимном этому времени. После этого прошло уже много времени. Часть надежд, которые были тогда, скажем, у меня и, наверное, у жителей нашей страны, оправдались, часть надежд не оправдались. Самое главное, что были преодолены разделительные линии, произошло, в конечном счёте, объединение Европы. С другой стороны, многие вопросы, связанные с судьбой Европы, с отношениями между Российской Федерацией и европейскими странами, на мой взгляд, могли бы развиваться несколько по иному сценарию».

Отвечая на вопрос, как он оценивает исторические достижения Михаила Горбачёва, Медведев сказал: «С моей стороны, наверное, не очень правильно оценивать деятельность своих предшественников. Михаил Сергеевич Горбачёв является положительной фигурой для Федеративной Республики Германии, во многих европейских странах воспринимается как человек, который многое сделал для объединения Европы, для преодоления последствий «холодной войны», для устранения «железного занавеса». В нашей стране, наверное, оценки его деятельности могут быть разные, потому что период его работы пришёлся на распад нашего государства. Довольно значительная часть наших людей связывает кончину нашего государства с его работой. Справедливо это или нет – это вопрос историков. Но то, что в субъективном плане очень многие люди в тот период чувствовали себя пострадавшими, потерпевшими, лишившимися страны – это факт».

По мнению корреспондента журнала «Шпигель», Владимир Путин, в отличие от Дмитрия Медведева, «не проявляет такую сдержанность». «Он назвал развал Советского Союза величайшей геополитической катастрофой ХХ века. Вы разделяете эту оценку?» – спросил журналист Президента России.

«Владимир Путин не давал характеристик господину Горбачёву, – отметил Дмитрий Медведев, – так что в этом смысле он проявляет такую же степень сдержанности, как и я. Распад Советского Союза – это действительно очень большое потрясение для всех людей, которые проживали на территории бывшего Союза ССР. Безотносительно к тому, воспринимали ли они развал государства как личную катастрофу или же считали, что это закономерный итог правления большевиков. Были же разные оценки. И они остаются. В любом случае это было очень серьёзное, драматическое событие, в результате которого народ, который жил на протяжении десятилетий, а зачастую и столетий, в рамках одного государства, оказался разведённым по разным государствам. Это создало проблемы и в общении, и в поездках, возникли трудности в перемещении, в контактах с родственниками, близкими людьми. Но говорить о том, что это главная геополитическая катастрофа или ещё что-то – это опять же дело историков».

«Я считаю, что Вторая мировая война – это не менее серьёзная катастрофа XX века, а если говорить о последствиях, более страшная трагедия. А революция 17-го года в нашей стране – сопровождалась Гражданской войной, когда родственники воевали друг с другом, близкие люди стреляли друг в друга. Разве это не катастрофа?» – вопрошает Президент России.

Отвечая на вопрос, почему в современном российском обществе Иосифу Сталину дается высокая оценка, Дмитрий Медведев отметил, что «у каждого исторического персонажа есть и всегда будет и определённое число почитателей, и определённое число людей, которые относятся к нему крайне отрицательно. Это касается и Сталина». «У нас 50 миллионов человек пользуются интернетом, – продолжил он. – На президентский сайт пришли тысячи откликов на то, что я сказал. Кто-то пишет, что наконец-то руководитель государства прямо сказал, что он думает о времени репрессий и о Сталине. Все оценки были даны, то, что делалось, было названо мной преступлением. Кто-то пишет, что это неприемлемо, потому что Сталин привёл страну к очень высокому уровню развития, мы получили развитую промышленность, хорошо продвинутую социальную сферу, где многие продукты получали бесплатно, в обществе почти отсутствовала преступность. И что, мол, современным лидерам России ещё надо достичь таких успехов».

«Власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определённые исторические события, которые уже имеют глубокий анализ, назывались абсолютно понятным правовым языком. С точки зрения права, уничтожение огромного количества соотечественников по политическим или надуманным экономическим поводам является преступлением. Каких бы экономических успехов мы тогда ни достигли, как бы хорошо ни был выстроен государственный механизм, не возможна реабилитация лиц, которые причастны к совершению преступлений. У меня всегда была такая позиция, во всяком случае, с того периода, когда я получил, как и многие другие мои соотечественники, доступ к документам, к материалам того времени. То есть, по сути, с периода начала перестройки в нашей стране, когда появилась возможность получать многие документы в подлиннике. А это, кстати, я считаю, безусловно, была заслуга тех лиц, которые тогда руководили государством, и того же самого Горбачёва, что они не постеснялись придать огласке те документы, которые бросали тень и на систему государственного управления и уж точно на Коммунистическую партию», – заключил Президент России.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):

«Власть должна быть честной, а честность власти заключается и в том, чтобы определённые исторические события, которые уже имеют глубокий анализ, назывались абсолютно понятным правовым языком. .

Вот, вроде правильно говорит.
И Путин правильно говорит...
И вроде, власть у нас честная.
А с нечестными ничего поделать не могут.
Так делать надо, а не говорить.

Выборы прошли, как позорище.
Власть - честная. Но молчит.
Бюрократы воруют.
Власть говорит: "Надо бороться!"
Так мы ж давно уже знаем, что надо!

Матвиенко говорит: "Кошмар: проституция на улицах Петербурга!".
Она вчера вышла или сегодня (проституция, не Матвиенко)?

Такая честная власть и такая беспомощная!
Говорят: "Нам нужна Великая Россия!"
Так - стройте!
Вы же власть или где?...

Или где?!... Confused

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Такая честная власть и такая беспомощная!
Говорят: "Нам нужна Великая Россия!"
Так - стройте!
Вы же власть или где?...

Виктор! Полностью поддерживаю, всё только на словах!

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 2:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):

Выборы прошли, как позорище.
Власть - честная. Но молчит.
Бюрократы воруют.
Власть говорит: "Надо бороться!"
Так мы ж давно уже знаем, что надо!

На состоявшейся по итогам выборов встрече партийцев (СР, КПРФ, ЛДПР) с Медведевым, перечисление претензий заняло более трех часов. Помимо предложений скорректировать избирательную систему, ЛДПР потребовала отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал порядки в столице мафиозными, а в интервью сообщил, что не боится обвинений в клевете.

Во вторник Юрий Лужков подал в суд на ВГТРК и Владимира Жириновского. Градоначальник требует выплатить пять миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Как заявили в московском правительстве, высказывания лидера ЛДПР в адрес мэрии, показанные в программах "Вести в субботу" и "Вести недели", не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию мэрии. Помимо компенсации, от ВГТРК требуют опровергнуть слова Жириновского.

Цитата:
"От имени всей партии, я обратился к главе государства с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Лужкова. Поскольку мы считаем, что это самое грязное, криминальное правительство за всю историю России. Это источник коррупции не только для Москвы, для всей страны. Это источник поддержки криминального мира для всей страны, потому что здесь все воры в законе находятся. Здесь свои устраивают сходки, хоронят своих авторитетов. Поэтому это огромный тормоз для страны. Это московская мафия. И все это связано только с одним человеком - с мэром Москвы. И мы предлагали, предлагаем наш вариант реорганизации Москвы и Московской области, создания федерального центра на базе двух субъектов. Ликвидация московского правительства, городского и областного. И этим федеральным центром должен руководить министр центрального правительства, назначаемый президентом",
- сказал Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель ЛДПР.

видео на: vesti.ru/doc.html?id=325079

Пресс-секретарь Жириновского Алексей Пасютин уже сообщил, что вице-спикер Госдумы готов судиться с мэром и, более того, подать встречный иск. "В рамках гражданского дела мы возбудим уголовное дело, и уже не на 5 миллионов, а на 50 миллионов рублей", - заявил пресс-секретарь. Встречный иск, по его утверждению, будет связан с фальсификацией выборов 11 октября в Москве.

по материалам: vesti-moscow.ru/rnews.html?id=67724&cid=16

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей 57"]
Цитата:
"От имени всей партии, я обратился к главе государства с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Лужкова. Поскольку мы считаем, что это самое грязное, криминальное правительство за всю историю России. Это источник коррупции не только для Москвы, для всей страны. Это источник поддержки криминального мира для всей страны, потому что здесь все воры в законе находятся. Здесь свои устраивают сходки, хоронят своих авторитетов. Поэтому это огромный тормоз для страны. Это московская мафия. И все это связано только с одним человеком - с мэром Москвы. И мы предлагали, предлагаем наш вариант реорганизации Москвы и Московской области, создания федерального центра на базе двух субъектов. Ликвидация московского правительства, городского и областного. И этим федеральным центром должен руководить министр центрального правительства, назначаемый президентом",

Жирик, как всегда, в своём репертуаре.
Он никогда не докажет, что Лужков связан с криминалом (правда это или нет - вопрос открытый).
Зато, не обращаясь в центральные СМИ, он сам привлекает их на пиар-акцию - "Процесс века! Жириновский против Лужкова!".
По ходу ещё и будет делать вид "защитника интересов народа".

Ловкий ход и ,в то же время, скрытый реверанс Медведеву:
Цитата:
И этим федеральным центром должен руководить министр центрального правительства, назначаемый президентом

Дескать: "Я - с народом и с Вами, Д.А."

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОПРОСЫ НРАВСТВЕННОСТИ И МОРАЛИ В ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА

"Слушали ли вы послание Президента? Знакомы ли с его основными положениями? Чего вы от него ждали? Каковы ваши впечатления?" – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.
rusk.ru/newsdata.php?idar=185877
Цитата:
Священнослужители высоко оценили президентское послание в целом. Однако некоторые из них не во всем с ним согласились, а также сочли, что некоторые важные темы не нашли в нем отражения.
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма св. Косьмы и Дамиана в Шубине, расстроен, что не услышал от Президента упоминаний о нравственных основах существующих проблем и их решений. "Я внимательно смотрел послание Президента. Все слова о модернизации нашего общества и все что президент говорил это очень хорошо, но были не проговорены некоторые вещи", – сказал он. "Например, не было сказано ни слова о нравственной и духовной основах нашей страны. И отсутствие в словах Президента упоминаний о нравственной стороне всех проблем – это очень печально и сильно меня удивило", – подытожил священник.
Отец Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма г. Твери, сотрудник миссионерского отдела Тверского епархиального управления, не согласен с идеей о смене часовых поясов, зато поддержал предложение о поднятии гражданского статуса в стране. "Мне очень понравилась идея о поднятии статуса гражданина, чтобы он чувствовал себя причастным к важнейшим проблемам стран. Самое главное, подчеркнул Президент, – нужно сделать так, чтобы к гражданскому мнению прислушивались", – сказал он. "Мне не очень понятна идея о смене часовых поясов, так как я считаю, что люди должны жить в естественном времени, На мой взгляд, ритм любого организма должен совпадать с ритмом природы", – подчеркнул священник.
"Главные впечатления у меня остались не о послании, а о самом Дмитрии Анатольевиче. На мой взгляд, он очень мягкий и менее эффектный, чем предыдущий наш Президент. Но я думаю, что у Дмитрия Медведева ещё все впереди", – подытожил он.
Русская линия

Мой комментарий:
Вообще-то один раз президент упомянул о нравственных основах нашей культуры, когда говорил о молодежи, о школьном образовании:
"Именно закреплённые в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом. Поэтому мы уделим существенное внимание развитию культуры и развернем работу по нескольким направлениям".

Кроме этих самых общих слов, нравственность и мораль были упомянуты Д.Медведевым дважды:
1. в контексте формирования молодого поколения офицеров - "офицеров, не только профессионально подготовленных, но и воспитанных на ценностях патриотизма, воинской чести и высокой нравственности."
2. в контексте очищения от недостойных кадров милиции и спецслужб:
Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников. ... Нужно жёстко укреплять дисциплину, активнее заниматься внутренними расследованиями, добиваться полного соответствия морально-психологических качеств личного состава высоким профессиональным требованиям.

Н-да... Как сказал кто-то из известных политологов: после этого послания Путин может с лёгкой усмешкой выпить бутылочку "Киндзмараули"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ПОСЛАНИЕ, КОТОРОЕ ЗАГЛУШИЛИ АПЛОДИСМЕНТЫ
Второе послание Дмитрия Медведева к российскому парламенту ожидали. Во-первых, ему предшествовала статья президента «Вперёд, Россия!», предполагавшая ответную реакцию народа, что добавляло интереса к посланию: насколько народный отклик получит отражение в послании (какая часть народного отклика получит отражение в послании). Во-вторых, за месяц до послания со скандалом прошли выборы в московскую городскую думу. Как намерен президент отразить этот факт в послании? К тому же, год назад президентское послание содержало призыв к изменению конституции, который вскоре был осуществлён: впервые с 1993 г. основной закон Российской Федерации был изменён. Какие новинки президент припас для народа на этот раз?
Послание, зачитанное в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца 12 ноября 2009 г., потонуло в аплодисментах высших чиновников вертикали власти, заполнивших зал, а отклики на послание в Интернете пестрели нескрываемым сарказмом, даже не иронией. Особенно язвительны были литературные параллели между посланием Медведева и обращением великого комбинатора Остапа Бендера к шахматистам-любителям в Васюках.
Своей целью Медведев обозначил донести до граждан России «конкретные первоочередные» планы по реализации стратегии, изложенной в статье «Вперёд, Россия!», причём, планы, подлежащие реализации «в самое ближайшее время». В действительности послание пестрело лишь пожеланиями, прекрасными мечтами о будущем страны, не подкреплёнными ответами на ключевые вопросы: «как достигнуть намеченных целей?» и «какие люди будут реализовывать движение в означенном направлении?». Конкретные шаги вновь носили подчёркнуто юридический характер. Марка профессионального юриста, искренне не верящего в то, что право – всего лишь надстройка к экономическому базису, вновь была Медведевым поддержана. Подробно были озвучены шаги по юридическим изменениям в избирательном законодательстве, пожелания к изменению гражданско-процессуального и уголовно-процессуального, а также уголовно-исполнительного законодательства. В каких-то вопросах президент доходил до мельчайших частностей, в каких-то его мазки были столь же широки и небрежны, как у сюрреалистов.
Но главное даже не в этом.
Если статья «Вперёд, Россия!» оставила впечатление «манифеста либерала», то президентское послание, несмотря на все реверансы и магические заклинания о демократии (почти перестройке, ускорении и гласности), было «манифестом бюрократа». Бюрократия будет усиливаться. По сути, а не по слову.
Ценности Исторической России в президентском послании не были отражены вовсе. Тысячелетний опыт российской государственности, его достижения, успехи и величие были охарактеризованы утверждением, что Историческая Россия была «аграрной, фактически неграмотной страной». Видимо, президент искренне считает, что Российская Империя не была влиятельным государством, а к приращению к нашему государству нефте- и газоносной Сибири она тоже отношения не имеет. И величие, и нефть – всё Федерации дал Советский Союз, которому была пропета аллилуйя: президент Медведев с наследием СССР одной крови, он наследник советских «побед», и вера в те «победы» – залог его веры «в новую Россию». Ни слова не прозвучало о вере: ни конкретно о православии, ни о «традиционных конфессиях России», как принято говорить в политкорретных ситуациях. Послание 2009 г. продемонстрировало не просто технократизм президента и его окружения, а технократизм в квадрате, а, может быть, даже технократизм в кубе. При этом средства достижения заявленных целей либо не озвучивались, либо заявленные средства, если вдуматься, просто противоречили заявленным целям. Это потребовало не просто прослушать послание, а ещё и внимательно перечитать его стенограмму, чтобы неявное впечатление превратилось в твёрдую убеждённость в верности сделанных из слов президента выводов. Главный вывод, увы, президент сделал правильно: со многими в России его объединяет минимум – только понимание того, что стране необходимы перемены. Не более того.
В выступлении бросились в глаза явные упрёки в адрес государственного курса предкризисных лет, т.е. 1998 – 2008 гг. Однако молчанием был обойдён вопрос, кто формировал и кто реализовывал тот курс. Кто недостаточно сделал «для решения унаследованных от прошлого проблем», кто форсировал рост «старой сырьевой экономики» вместо формирования «новой, создающей уникальные технологии и инновационные продукты», чья политика все эти годы была несистемной? Кто, наконец, финансирует северокавказские республики таким образом, что «часть средств почти открыто разворовывается чиновниками» (жаль, не уточнили, какая часть: 1%, 10% или 90%)? И что-то заставляет усомниться в том, что фамилии пресловутых виновных будут названы, а их ошибки перестанут размазывать, как икру по бутерброду, и применят меры – вплоть до увольнения от должности и посадки в тюрьму, к чему в некоторых случаях президент призвал слушавшее его высшее чиновничество под бурные аплодисменты последних.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Было объявлено о том, что через сколько-то лет будут достигнуты определённые показатели производства тех или иных лекарственных препаратов, что Россия будет добиваться лидерства в альтернативной энергетике, широкополосный Интернет по доступным ценам охватит всю страну, а в нашей экономике начнётся использование суперкомпьютеров и цифровых технологий. Я не против. Но как это будет достигаться? Кто будет прилагать соответствующие усилия? И вот в ответе на этот вопрос неявно и прослеживается сугубо бюрократический подход. Создание единого «мощного центра исследований и разработок», единого молодёжного лагеря отдыха на Северном Кавказе – о чём свидетельствуют подобные пассажи? Или о реликте советской гигантомании или о том, что Силиконовая долина – это новая идея фикс, как «переход к рыночной экономике» 20 лет назад. Как рыночной экономике в России до сих пор нет, так и Силиконовой долины не будет. Потому что развитие инноваций, привлечение инвестиций и развитие гражданской инициативы происходит не по указке сверху. Это процесс, связанный с изменением духовного состояния общества. Общество должно вырасти, созреть к переменам. Инвестиции – это уверенность в завтрашнем дне. Инновации – это уверенность в завтрашнем дне. Гражданская инициатива – это тоже уверенность в завтрашнем дне. Всё это возможно только в живом свободном обществе, где царит нация, а не бюрократия. До тех пор, пока власть будет путаться в показаниях, что же есть мерило успеха: обогащение, конкурентоспособность или состояние здоровья, – демонстрируя при этом стабильно дорогие часы, мы не будем иметь ни инвестиций, ни инноваций, ни гражданских инициатив. Почему? Приведу только один пример из президентского послания – введение института «социально ориентированных некоммерческих организаций». Таким образом, то, является организация «социально ориентированной» или, выразимся политкорректно, «недостаточно социально ориентированной», следуя букве ещё одного административного регламента, в строгом соответствии с перечнем представленных документов, решит ещё один чиновник. Не дела, а предоставление определённого статуса, бумажка вновь будет что-то определять. Дорога, усеянная подобными решениями, ведёт не к рыночной экономике и не к свободному обществу. Почему государство вознамерилось, например, поддерживать экспериментальные направления в искусстве? Я из своих налогов ни литературные эксперименты Сорокина, ни театральные эксперименты Литвиновой поддерживать, например, совершенно не желаю. Это разве государственное дело – решать, какие направления искусства развивать? Это государство будет решать, Гришковца или Минаева объявить Достоевским современности? Царство бюрократии будет становиться ещё более обширным, а его проникновение в жизни людей ещё более глубоким. Мрачные образы советского прошлого, увы, воскресают в словах президента Медведева.
Но это рисунки будущего. Интересны были также оценки прошлого и настоящего. В этой связи хочется выделить три аспекта.
Во-первых, утверждение о том, как успешно реализовывается государственная программа развития сельского хозяйства. Во-вторых, как национальный проект «Здоровье» помогает решить демографические проблемы страны. И, в-третьих, как в России в целом сложилась многопартийная система.

Белые воротнички в банках и околобанковских структурах не понимают и не могут понимать, как работает сельское хозяйство. Для них риск, прибыль, ликвидность – математические формулы, расчётные денежные показатели. А сельское хозяйство – это живой процесс. В этом процессе можно очень долго говорить об урожае, побившем очередной рекорд, не задаваясь вопросами: сухое ли зерно посчитано, собрано ли оно, засыпано ли на элеватор? Наконец, учитывая, что львиная доля перевозок зерна осуществляется железнодорожным транспортом, можно ли говорить о рекордных урожаях, если количество перевезённого зерна сократилось? А знает ли президент долю импорта говядины в Россию? Мясное стадо в стране практически полностью уничтожено. А знает ли президент, что свинокомплексы в России нерентабельны, свидетельства чему мы обязательно увидим через один-два года, когда придёт срок возврата полуторамиллиардных кредитов, выдававшихся на их строительство, на их строительство? А средний возраст работников сельского хозяйства президенту известен? Если не предпринимать экстренных мер, то через два-три года Россию ожидает острый сельскохозяйственный кризис. И это является результатом главного «проекта» вертикали власти в области сельского хозяйства, о котором мы, жители России, можем узнать не по словам, а по делам власти – замещения отечественного производства импортом. Нефть в обмен на продовольствие – это не Ирак, это Россия.
Решение демографической проблемы – это не превышение рождаемости над смертностью. Это увеличение количества детей в расчёте на одну семью с поправкой на этнический состав населения страны. А вот то, что девочки 1980-х гг. рождения, когда в СССР был пик рождаемости, даже рожая по одному ребёнку, могут краткосрочно перекрыть смертность доживших до сегодняшнего дня фронтовиков времён Второй мировой войны – не подлежит сомнению. Но это заслуга истории, а не проекта «Здоровье». А вот экономисты при расчёте домохозяйства в России используют коэффициент 2,7 – это значит, мама, папа и 0,7 ребёнка – семья. Успешно реализован проект «Здоровье». О выправлении ситуации можно будет сказать, когда родившие в последние годы первого ребёнка семьи заведут хотя бы второго, а, желательно, и третьего ребёнка. Не раньше.
Тем, кто заявлял об открытой оппозиции курсу вертикали власти, обращены слова: власть не позволит «раскачать ситуацию, дестабилизировать государство и расколоть общество». Партии Андрея Савельева и Дмитрия Рогозина «Великая Россия», равно как и партии Михаила Касьянова «Другая Россия» отказано в государственной регистрации. Партия «Родина», открыто критиковавшая курс вертикали власти и предлагавшая реальную альтернативу, прекратила существование. А за «медведей», «эсеров», коммунистов и жириновцев приходят проголосовать 20% избирателей. Вот и сложившаяся многопартийность. Вот и проверенность партий временем, вот и способность выживать в борьбе за избирателей.
Но это всё мелочи и частности, главное впечатление от послания президента – бурные, иногда почти несмолкающие аплодисменты. Вперёд, Россия!

Александр КОЛЕСНИКОВ
legitimist

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Депутат-"единоросс" Андрей Макаров обвинил российское Министерство внутренних дел в активном противодействии экономическим реформам. В частности, милицейское ведомство пытается, по его словам, не допустить принятия пакета законов, гуманизирующих существующее уголовное законодательство. Удивление вызвал необычно резкий тон заявлений Андрея Макарова: член Генсовета партии "Единая Россия", по сути, призвал к ликвидации МВД.

Пресс-конференция заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова называлась "МВД против налогоплательщиков", но тема ее оказалась гораздо шире заявленной. Депутат напомнил о многочисленных фактах изнасилований, убийств и других преступлений, совершенных только в последнее время сотрудниками милиции:

- Мы каждый день начинаем с того, что смотрим сводки новостей. Это напоминает военные сводки. И она на самом деле идет - МВД против своего народа. Сегодня открываю с утра Интернет - очередной милиционер изнасиловал пенсионерку. Но больше всего мне понравилась реакция. Произошло это несколько дней тому назад, а только теперь в МВД рассматривается вопрос о его увольнении с работы. Нет, его не взяли под стражу и в тюрьму не посадили. 19-летний парень не пропустил милиционера в туалет. Парня убили, просто забили ногами. Пьяный милиционер избивает, убивает людей - получает условную меру наказания. И так каждый день! Сегодня милицию боятся больше, чем бандитов. Ситуация, которая возникла, требует кардинальных решений. Мы говорим о модернизации экономики. Но как показала практика, модернизировать МВД, реформировать МВД невозможно! Его можно только ликвидировать.

Непосредственным же поводом к резким заявлениям зампреда бюджетного комитета Думы стала судьба законопроекта "О декриминализации налоговой сферы". Речь идет о целом пакете поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы, а также в Закон о милиции. Цель законопроекта, по словам Андрея Макарова, который является одним из его авторов, - упрощение и гуманизация законодательства, касающегося налогоплательщиков. Сегодня в России очень низкий "порог ответственности" в этой сфере. В тюрьму человек может угодить, если в течение трех лет недоплатил налоговым органам 100 тысяч рублей. Продал, например, скромную квартиру в Москве и не уплатил налог со сделки вовремя. Так любой законопослушный обыватель может попасть в СИЗО, а условия там такие, что это само по себе пытка. А ведь для государства главное, чтобы гражданин заплатил налоги сполна, а не бессмысленно сгнил в застенке. Короче говоря, закон нужный, закон своевременный. И вдруг…

- После того как законопроект получил положительный отзыв правительства, после того как получили положительное заключение Верховного суда, мы считали, что никаких проблем нет. И думали только о том, как мы будем дорабатывать его во втором чтении с тем, чтобы уже с 1 января этот закон вступил в действие. Однако в прошлую среду на сайте министерства финансов был опубликован документ, который неожиданно вывел на поверхность жесточайшую борьбу, которая, оказывается, по данному закону ведется под ковром. Выяснилось, что МВД предпринимает попытки любыми путями торпедировать этот закон - в ситуации, когда этот закон предложила "Единая Россия". За него единогласно в первом чтении проголосовала Госдума. Автор законопроекта - Борис Грызлов. Он поддержан правительством, председателем правительства Путиным и президентом страны Медведевым. Вопрос: против кого в данном случае борется МВД?

История и правда очень странная: почему МВД вдруг решилось противодействовать партии власти, а та вынесла сор из избы? Политолог Станислав Белковский считает, что ситуация в министерстве внутренних дел действительно критическая:

- На сегодняшний день система органов внутренних дел в России находится в стадии активного разложения. Фактически в органах МВД почти не осталось людей, которые не занимались бы частным бизнесом - мелким, если чин низкий, или крупным, если сотрудник органов МВД входит в руководящий состав. Появление в последнее время значительного числа милиционеров, которые готовы разоблачать собственное руководство и систему нравов в МВД, весьма красноречиво. Причем сами разоблачители тоже на протяжении ряда лет были вовлечены в коррупционные схемы и фактически выпали из них, что и стало детонатором взрыва.

Однако причина внезапного прозрения единороссов относительно морального облика МВД кроется отнюдь не только в этом, убежден Станислав Белковский:

- Идет борьба за пост министра внутренних дел. Уже ясно, что Рашид Нургалиев не справляется с контролем над системой, которая абсолютно разболталась и превратилась фактически в собрание коррупционеров, каждый из которых работает на себя, а не на государство. Есть много претендентов на его пост. Это и его заместители - Евгений Школов и Михаил Суходольский. Это и люди из иных струкур – например, бывший заместитель руководителя администрации президента, а ныне глава Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Виктор Иванов. И эта аппаратная борьба за пост министра накладывается на реальный развал и разложение системы. Для государства это ничего хорошего не сулит. Потому что самый большой правоохранительный орган, который выполняет целый ряд специальных системообразующих функций со сталинских времен, фактически входит в период распада. Если государство немедленно не примет экстренных мер по предотвращению этого распада и по реформе органов МВД, последствия могут быть самыми тягостными и для государства, и для общества.

В постсоветской истории России было уже несколько случаев "переформатирования" силовых ведомств. Случится ли что-то подобное и на этот раз, а главное - приведет ли всё это к успехам в борьбе с коррупцией? На этот вопрос сегодня не сможет ответить, пожалуй, никто.

svobodanews.ru
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нургалиев разрешил бить милиционеров

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что граждане могут оказывать сопротивление напавшим на них милиционерам. Правозащитники и другие политики с ним не согласны.

На встрече с курсантами Московского университета МВД Нургалиев заявил: “Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то – да”. Милиционера в этом случае можно, по словам министра, назвать преступником, а гражданин не будет виноват.

В корне не согласен с этим мнением адвокат Игорь Трунов. По его мнению, драка с милиционером может грозить обычному смертному даже пожизненным заключением. “Граждане должны понимать, что сопротивление сотрудникам милиции – одно из тяжких преступлений”.

Его поддерживает и зампред Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Он, в свою очередь, заявил, что никогда не пытался дать отпор милиционерам, и своим сыновьям не советует делать этого.
– В 99% случаев гражданин усугубит свою вину, была она или нет, и его обвинят в оказании сопротивления представителю власти, - пояснил свою позицию Геннадий Гудков.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорога на родину

На III Всемирном конгрессе соотечественников Дмитрий Медведев заверил граждан, проживающих за пределами России, что им помогут вернуться на родину.

Программа по переселению работает в России с 2006 года. Государство готово компенсировать "возвращенцам" затраты на билеты, провоз багажа, выплачивать подъемные... Но воспользоваться ее благами жители ближнего зарубежья не спешат. За три года в Россию приехали 17 тыс. человек. А планы были внушительные - триста тысяч.

Не цифрой единой. - Цифра 17 тысяч небольшая, - говорит зам. директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин, - но все "переселенцы" имеют нормальные условия для жизни и работы. Это лучше, чем привезти миллион человек и не выполнить своих обязательств перед ними.

Бюджет программы закладывался все-таки из расчета трехсот тысяч и составлял 17 млрд рублей. Эксперты говорят о провале программы, но в ФМС не теряют оптимизма. По словам Михаила Тюркина, сейчас в его ведомстве на рассмотрении еще 24 тыс. заявлений.

Эксперт Ждали не этого
Все ждали, что к нам поедут молодые семьи и станут селиться в регионах, которые укажет государство. Но поехали пенсионеры и матери-одиночки. И выбрали для проживания не Сибирь, а Калининград. Чтобы программа работала, нужно учитывать не только интересы государства.
Владимир Мукомель, зав. сектором Института социологии РАН

Переселенец Артем Турсунов
- Я приехал в Россию в 2007 году из Узбекистана. Но не по программе, а самостоятельно. Когда еще жил в Ташкенте, слышал, что можно получить компенсацию за билеты, за перевоз багажа... Но при этом мне пришлось бы ехать в тот регион, куда скажут. Понятно, что меня отправят не в Москву, и не в Питер, а в тьмутаракань. Что мне там делать? У меня хорошая профессия - программист. Работу я себе нашел быстро. В течение года получил гражданство России, и теперь я свободный человек, могу жить и работать где моей душе угодно. Вот женился недавно. Мне кажется, что если еще молодой, есть хорошая профессия, то лучше все делать самому, не связывать себя с государством долгими обязательствами. Для меня было главное - получить российское гражданство. Для стран СНГ это совсем не сложно - лично у меня не было с этим никаких проблем.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема