Ветераны проиграли суд против священника, уравнявшего Ленина с Гитлером



Автор: BR News
Дата: 2018-04-03 14:15
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отклонил иск к протоиерею Евгению Попиченко, который сравнил Сталина с Гитлером. Об этом рассказала помощник судьи Ольга Тафф. «Суд рассмотрел иск к священнику и оставил его без удовлетворения. Мотивировочная часть решения суда появится позже». Иск подал председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области Николай Рябчевский, после того как Попиченко заметил в интервью, что Сталин и Гитлер — «по сути одно и тоже».

Священнослужитель сравнил вождя мирового пролетариата с лидером Третьего рейха Адольфом Гитлером в эфире телеканала "Союз" в начале декабря 2017 года, отвечая на вопрос о переименовании российских городов и улиц, названных в честь советских деятелей. "А почему бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева, или в честь Геббельса, или в честь Геринга? - рассуждал протоиерей. - Это же, по сути, одно и то же - Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их "труды", которые причинили столько страданий, горя, крови... Они - как две стороны одной монеты". Его высказывания также были опубликованы 1 января 2018 года на сайте "Православная газета" - официальном портале Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Рябчевский в марте этого года подал на священника в суд. "Такая оценка Владимиру Ильичу Ленину порочит мои честь и достоинство, поскольку вся моя сознательная жизнь проходила под благотворным влиянием политики и практики Владимира Ильича Ленина, разработанного им учения о строительстве социализма", - сказал "ветеран".



При этом истец также попросил проверить высказывания Попиченко на экстремизм и признать их возбуждающими ненависть и вражду между гражданами России. Однако судья Алия Мурзагалиева сочла, что для удовлетворения иска нет оснований. "Мы имеем ситуацию, которая свидетельствует о невыученных уроках истории. Сегодня доступна настоящая, правдивая информация о том, какими были решения и поступки вождей советского периода. Укаждого есть возможность изучать историю всесторонне, но не все к этому морально готовы. Эту проблему и вскрыла данная ситуация", - прокомментировала пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова. Сам Евгений Попиченко в ходе заседания был немногословен. После суда он сказал собравшимся журналистам, что настало время большой исторической дискуссии об отношении к коммунистическому прошлому.