О зверских убийствах большевиками священников в 1919 году под Красноярском



Автор: Анна Соколова
Дата: 2018-03-25 09:49
В селе Тальском Каннского уезда большевики распяли священника Новосчадовского, прибив его руки и ноги к забору костылями. Несчастный мучился полдня и в ужасных страданиях скончался. (Сельская жизнь, Красноярск, № 23. 25 июня (12 июня) 1919)

Разбойники. Корреспонденция из села Белогласова Барнаульского уезда сообщает об убийстве священника и осквернении храма. 26 августа в село нагрянула банда большевиков и произвела разгром. Бандиты в шапках и с ружьями ворвались в алтарь храма. Несколько человек пробовали опрокинуть престол, но никак не могли и только сорвали облачение. Под престолом они искали оружие. Богослужебные книги и облачение священническое большевики разбросали по полу. Находясь в алтаре, бандиты все время ругались площадными словами. Священник успел взять с престола антиминс и спрятать у себя на груди. Антиминс – это священный плат, в коем зашиты частицы святых мощей. На антиминсе совершается священная литургия. Понятно, что священник, желая спасти святыню от надругательства, спрятал ее на груди. Когда священника схватили, он умолял разбойников разрешить ему отнести антиминс в храм, но ему не позволили. Ключ от несгораемого шкафа хранился у старосты, и грабители пошли к нему, разгромили квартиру, награбили вещей и взяли ключ. В доме священника (отца Николая Петропавловского) разгромили, разграбили и уничтожили все. Убили собаку и ее кровью перемазали все белье, а труп собаки завернули в одеяло священника. После всех издевательств взяли священника отца Николая Петропавловского и псаломщика Чиркова, увезли в село Зимино и там их убили. Скоро ли кончится это озверелое безумство, безумство варваров, которые несут смерть, мучение и опустошают все? Близок час возмездия. Беженка. (Сельская жизнь, Красноярск, № 50. 27 сентября (14 сентября) 1919)

 

О расстрелах священников: «… Донесение начальника ачинской уездной милиции господину Управляющему Енисейской губернией. 8 октября 1919 … В Ачинском уезде были расстреляны бандой большевиков 3 священника в селах Алтатском – Поливанов, Петровском – Каргаполов и Новословском – Фокин. О чем произведены дознания… Начальник уездной милиции (подпись неразборчива)…» (из сборника «Красноярский край в истории отечества». Кн. 2, Октябрь 1917-1940 г.г. Красноярское книжное издательство, 1996, стр. 52) Жертвы бандитов. С начала текущего года в пределах Томско-Алтайской епархии убито большевиками 29 священников и 5 церковнослужителей. Подавляющее большинство подверглось зверским издевательствам. (Сельская жизнь, Красноярск, № 56. 18 октября (5 октября) 1919)

(источник – приложение к книге В.Ж. Цветкова «Адмирал Колчак. «Преступление и наказание» Верховного правителя России»)

Вот так большевики боролись с православной верой в духе турок времен взятия Константинополя в 1453 году.