Столетие мученической кончины священника Иоанна Кочурова



Автор: Галина Сиротинская
Дата: 2017-11-14 13:20
Сто лет назад, 13 ноября 1917 года в Царском Селе коммунисты без суда и следствия расстреляли ни в чем неповинного священника, отца Иоанна Кочурова. Сиротами остались малолетние дети отца Иоанна. Священник стал первом мучеником Русской Церкви, которая в последующие времена ленинских и сталинских гонений дала больше мучеников, чем в первые века христианства. Отца Иоанна Кочурова вполне и по праву можно назвать талантливым миссионером, ревностным проповедником Православия в США. После окончания Петербургской Духовной Академии и женитьбы, молодой человек по благословению Церкви едет в Чикаго, начинает служить псаломщиком во Владимирском храме, изучает язык и жизнь Америки. Через несколько лет, став уже священником, отец Иоанн получает благословение от епископа Тихона, будущего Патриарха, строить в Чикаго большой каменный храм. Отец Иоанн с Божией помощью выполняет это трудное поручение. Едет в Россию, собирает пожертвования. В Чикаго возводится Троицкий собор.
 


Отец Иоанн, узнав о тяжёлой болезни тестя- священника, в начале 20 века переводится из США в Россию, хочет, чтобы его дети получили русское образование. Здесь он много лет преподает Закон Божий в мужской и женской гимназиях Нарвы, потом служит вторым священником в Екатерининском соборе Царского Села.



Когда красные устроили обстрел Царского села, а казаки Краснова ушли оттуда, над мирным населением нависла угроза расправ. Отец Иоанн и духовенство Царского Села организовали крестный ход, на котором молились о прекращении братоубийства. Однако красные восприняли крестный ход враждебно. Вечером они арестовали отца Иоанна, потащили его за город на аэродром, таскали за волосы, били, предлагали друг другу расстрелять его "как собаку". Коммунисты обвиняли отца Иоанна в том, что он якобы служил молебны о победе казаков Краснова. За избитым священником бежал его сын, гимназист 17- лет. На глазах сына отца Иоанна убили. Здесь тоже есть аналогия с первыми веками христианства. Тогда пострадали за Христа девочки- христианки Вера, Надежда, Любовь, а их мать, София одобряла их и призывала стоять в вере до конца. В России1917 священника расстреляли на глазах его сына. Лет 15 назад мне подарили большую икону и житие святого Иоанна Кочурова. Эта икона первомученика напоминает мне о том, что мы не должны сами становится беспамятными и беспамятными воспитывать школьников. Бог даст, со временем в наших русских школах будут говорить правду, рассказывать о реальной истории России, о её новомучениках, в том числе о мученике протоиерее Иоанне Кочурове.

Галина Сиротинская, Мурманск