В РПЦ не рекомендуют прихожанам смотреть кощунственный фильм "Матильда"



Автор: BR News
Дата: 2017-10-23 13:24
Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе прокомментировал скорый выход в прокат фильма «Матильда», премьера которого назначена на 26 октября. «Каждый человек, опираясь на мнение своего духовника, архиереев Русской православной церкви и имея какие-то доводы, может сам принять для себя решение», — сказал Кипшидзе. Он отметил, что методы и формы художественного самовыражения, которые были использованы в картине, вызвали обоснованную обеспокоенность «многих десятков тысяч верующих». «Искажение исторической правды, которое имеет место в рамках данного фильма, является по меньшей мере демонстрацией неуважения к памяти Царской семьи Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны, которые были зверски убиты вместе со своими родственниками и близкими в застенках Ипатьевского дома и прославлены церковью как страстотерпцы», — пояснил он.

Отметим, что Наталья Поклонская опубликовала обращение вдовы племянника Императора Николая Второго на имя Президента России В.В. Путина:


От фальши, лжи и «спекуляций», предметом которых становятся «горькие страницы нашего прошлого» Патриарх провел прямую параллель к трагедии 1917 года, и фактически поставил режиссера Учителя и большевиков, на которых лежит грех Цареубийства, на одну доску. Совсем недавно, ту же оценку дал фильму и народный артист РСФСР Василий Ливанов: «Бессовестно оклеветав царя, Учитель косвенно поддержал решение Свердлова и Ленина о казни Царской семьи». Речь Патриарха в Храме Христа Спасителя 12 октября была в тот же день подкреплена ста тысячами подписей с требованием запретить показ «Матильды», переданных президенту православными активистами. Таким образом, до Президента было донесено соборное мнение Церкви. Символической точкой в этом «соборном послании» Русского мира стало открытое видео-обращение депутата Натальи Поклонской к генпрокурору Чайке с требованием разобраться с картиной по существу.



Все усилия православных последних месяцев вылились, таким образом, в единый недвусмысленный и сконцентрированный во времени жест. С другой стороны, определились, кажется, и власти, в очередной раз упрямо отмолчавшись. Что означает, по всей видимости, что «Матильда» все-таки выйдет на экраны в самые революционные дни и прокат ее будет достаточно широким. И если правы те, кто утверждает, что решение о финансировании «Матильды» было принято ближайшими помощниками Президента, то остается признать, что власть у нас такая, что плюет в историю Царской России и сотен тысяч православных.