В ООН почтили память офицера, спасшего мир от ядерной войны СССР и США



Автор: BR News
Дата: 2017-09-22 11:10
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного нераспространению ядерного оружия, почтил память советского офицера Станислава Петрова, который в 1983 году во время дежурства на командном пункте "Серпухов-15" предотвратил ядерную войну. "На этой неделе мир узнал, что из жизни ушел малоизвестный, но очень важный в истории холодной войны человек. Его звали Станислав Петров, и его иногда называют "человеком, который спас мир", - сказал Тиллерсон. Компьютер на военном пункте, где дежурил Петров, подал сигнал, что запущена ядерная ракета со стороны США, он должен был позвонить командованию и сообщить об этом, но Петров предположил, что система допустила ошибку, и он, к счастью, оказался прав насчет ложной тревоги, продолжил госсекретарь. "Вместо того чтобы уведомить командиров о подготовке немедленной ядерной контратаки, он позвонил в штаб армии и сообщил о неисправности системы", - отметил Тиллерсон. "Этот эпизод показывает, насколько высок фактор риска в отношении ядерного оружия, особенно в тех случаях, когда решения о его применении доверяются зачастую ненадежным технологиям или ошибочным человеческим суждениям", - сказал глава Госдепа.

Речь идет о советском подполковнике Станиславе Петрове, который в ночь на 26 сентября 1983 года дежурил на командном пункте "Серпухов-15", в 100 км от Москвы. Около полуночи на пункте сработала автоматическая система раннего предупреждения о ядерном нападении. Однако Петров посчитал сообщение ложным и доложил об этом руководству, которое должно было принимать решение об ответном ударе. При расследовании выяснилось, что Петров был прав, причиной сбоя стали лучи солнца, засветившие датчики спутника. Инцидент произошел в разгар холодной войны, когда противостояние СССР и Запада было особенно напряженным. Из-за режима секретности о действиях Петрова стало известно лишь в 1993 году, офицера стали называть человеком, спасшим мир от ядерной войны. После выхода в отставку (в 1984 году) С. Е. Петров жил и работал в подмосковном Фрязино. В 2006 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Петров получил награду общественной организации "Ассоциация граждан мира" с гравировкой "Человеку, который предотвратил ядерную войну". В 2012 году в германском Баден-Бадене Петров был удостоен премии немецких СМИ. В 2013 году в ФРГ ему была вручена "Дрезденская премия за предотвращение конфликтов и насилия".



Станислав Петров умер от пневмонии 19 мая 2017 года в возрасте 77 лет. Журналист Дмитрий Лиханов сообщил об этом в своём аккаунте в Facebook 23 мая. Новый очерк о Петрове вышел в журнале «Родина» в августе, 14 сентября со ссылкой на журнал информацию перепубликовала региональная немецкая газета WAZ, сообщившая, что в своей квартире в Подмосковье умер Станислав Петров — советский офицер, который в 1983 году мог отдать приказ о нанесении атомного удара по территории США. 16 сентября об этом написало латвийское русскоязычное интернет-издание Meduza, 18 числа вышли публикации в The New-York Times и Би-би-си.