Суды в России тоже скрывают историю



Автор: BR News
Дата: 2017-09-18 20:57
Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить иск родственников шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ России с требованием предоставить информацию о его судьбе после ареста в 1945 году. "Суд решил: в удовлетворении исковых требований Мари Эльсы Дюпюи отказать в полном объеме", - огласила решение судья Ирина Афанасьева в понедельник. Валленберг - шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году. По официальной версии российского правительства, он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Эта версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания других заключённых, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.




В октябре 2016 года семья Валленберга и группа исследователей из Raoul Wallenberg Research Initiative (RWI-70) представили российским властям официальный каталог открытых вопросов по делу шведского дипломата, однако власти в очередной раз отказали в доступе к архивам. В марте года родственники дипломата направили в ФСБ три запроса, в которых просили предоставить доступ к оригиналам документов Внутренней (Лубянской) тюрьмы и тюрьмы Лефортово за 1945-1947 годы, однако запрошенных документов так и не получили. Мари Дюпюи - заявительница иска и племянница Валленберга - требовала обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о дипломате, а также их нецензурированные копии. По его словам, в связи с отсутствием реакции официальных органов на многочисленные внесудебные запросы родным Валленберга пришлось обратиться в судебную инстанцию.

Собственно говоря, об этом уже долгие годы жалуются историки и архивисты: ФСБ и суды напрочь не дают работать над советскими архивами, а сроки гостайны по ним постоянно увеличивают, либо попросту игнорируют обратившихся за сведениями. Просто власти понимают, что неприглядная правда о советском режиме если будет опубликована - то приобретет эффект разорвавшейся бомбы и все сложнее будет дурачить людей, промывая им мозги "великим советским прошлым".