В Москве почтили память великого князя Владимира Кирилловича Романова



Автор: Юрий Лукин
Дата: 2017-09-01 18:18
Столетие со дня рождения Великого Князя Владимира Кирилловича было ознаменовано торжественным богослужением в Богоявленском кафедральном соборе Москвы 30 августа 2017 года исполнилось 100 лет со дня рождения Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича – Августейшего Отца нынешней Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. Исторический юбилей был ознаменован торжественным богослужением в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора Москвы, где похоронен приснопоминаемый Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, приветствовавший в 1991 году Великого Князя в Санкт-Петербурге во время первого, после 74-летнего изгнания, визита Главы Династии Романовых в Россию, и тогда же благословивший начало возвращения Императорской Семьи на Родину. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершение Божественной литургии и панихиды возглавил настоятель собора митрофорный протоиерей Александр Агейкин. Его Высокопреподобию сослужили соборные клирики иерей Алексий Артамонов и диакон Алексий Катанников, а также начальник Управления Канцелярии Е.И.В. по историко-мемориальной деятельности иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и клирик Архангельской епархии иеродиакон Софроний (Михальский). За богослужением молились чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома во главе с Директором А.Н. Закатовым, соратники Движения «За Веру и Отечество» во главе с Председателем Руководящего Центра А.В. Кулёминым, члены Российского Дворянского Собрания во главе с Предводителем А.В. Щербачевым, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации В.Е. Чуров, Председатель Правления НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» Е.В. Баяхчян, один из старейших кавалеров Императорского военного Ордена Святителя Николая Чудотворца полковник в отставке В.П. Потерухин и прихожане собора. На Великом входе состоялось поминовение ныне здравствующей Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и Ее сына и Наследника Государя Великого Князя Георгия Михайловича.



По благословению отца настоятеля проповедь перед причастием произнес иеромонах Никон. Описав нелегкий жизненный путь Великого Князя Владимира Кирилловича, священник в завершение напомнил слова Святейшего Патриарха Кирилла, что в лице Государыни и Наследника Цесаревича Дом Романовых продолжает нести свое служение и в наши дни, но не на Престоле, а в истории. По окончании панихиды состоялась церемония вручения Императорских наград и наград Императорского Православного Палестинского Общества. В частности, знаки Императорского Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца I степени были возложены на генерал-полковника Ф.И. Ладыгина, в 1992-1997 году занимавшего должность начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Ю.Ю. Лукин, Помощник Председателя РЦ ООД "За Веру и Отечество" по ЦЧР, действительный член Российского Дворянского Собрания