Митрополит Викентий о Николае II



Автор: BR doc
Дата: 2017-08-23 11:22
Нам важно вернуть доброе имя царя Николая II. Поскольку много было грязи и клеветы на Царскую семью и на Царя, сейчас главным образом нам нужно трудиться над тем, чтобы обелить, прояснить, правдиво осветить жизнь и деятельность Царской семьи. Когда я служил в Екатеринбурге, все 12 лет мы пытались это делать. Проводили конференции, организовывали выставки, встречи с учёными-историками. И я видел, как менялось отношение людей к Царской семье. Ведь нам внушали, что Царь — такой-сякой: развалил страну, был слабым и т.д. А он ведь был Верховным главнокомандующим армии и флота, и когда он возглавил армию, сразу победы пошли, он ведь фактически довёл войну до победного конца. Оставалось немного до победы. Если бы не революция... Как это сочетать? Как он мог быть слабым? Наоборот, он был очень даже сильным.




Сейчас нужно восстановить почитание Царской семьи, Государя, они ведь действительно святые люди. В конце ХХ века мы еще не говорили, что он святой. Просто человек праведной жизни, жил церковной жизнью, верующий человек. Сделал много хорошего для народа и страны, поднял уровень жизни. Нужно говорить народу правду. Нам всем нужно сейчас это осознать. Это очень важно для нашего развития, для процветания российской державы. Мы должны покаяться: мы тебя не оценили, Государь, не поняли. Мы тебя бросили, мы тебя предали. Прости нас, Государь. Нам нужно почаще вспоминать последние слова из царского дневника, это очень серьёзные слова: «Кругом измена и трусость и обман». Что, разве сегодня этого нет? И сегодня имеются все эти негативные стороны жизни, про которые он говорил тогда, 100 лет назад. Нам надо прислушаться к голосу Императора. Что такое измена? Что такое трусость? Что такое обман? В чём мы обманывали? В чём струсили? В чём мы сделали плохое? И постараться изменить нашу жизнь. Тогда, конечно, многие проблемы решились бы.


Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви