Глава Крыма Аксенов против искажения истории в фильме "Матильда"



Автор: BR News
Дата: 2017-08-01 14:43
Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что свою оценку киноленте  "Матильда" даст после её просмотра. «Я министерству культуры поручил в том числе изучить максимально, если это возможно, быстро – достать копию раньше показа официального не получится – но, с тем, чтобы я мог составить свою точку зрения, найду даже время, чтобы как максимум посмотреть весь фильм, а как минимум – те спорные эпизоды, которые вызывают сомнения. И после этого выскажу свою точку зрения».



Он подчеркнул, что даже в художественных фильмах должно быть соответствие тем историческим событиям, которые произошли на самом деле, особенно, если это касается истории России: «Я считаю, что даже в таких кинокартинах формируются определенные образы, которые воспринимает молодежь. Именно поэтому не должно быть никаких надуманных моментов, не имеющих отражения в истории. Все должно соответствовать тем историческим событиям, которые имели место быть, особенно если речь идет об истории России. Какой смысл допускать искажение истории? Тем более, что и духовенство высказывается против показа этого фильма», – заметил глава Крыма», – отметил он.

Глава Крыма так же раскритиковал режиссера Алексея Учителя, выбравшего на роль Императора Николая II немецкого актёра Ларса Айдингера: «Я согласен, что должен быть известный, кто-то из наших, российских, актёров, режиссёров – Михалков Никита Сергеевич – ну, то есть те люди, которые могут ассоциироваться с ролью Царя, которые уже выступали в таких ролях, тех, которых воспринимает наш зритель. Ну какой смысл, не могу понять, хоть убейте, для чего это было – привозить актёра из Германии на эту роль? Ну вот просто не понимаю!» – добавил он.