В Новосибирске осквернили памятник Николаю II и цесаревичу Алексею



Автор: BR News
Дата: 2017-08-01 11:39
Скульптурную композицию перед собором имени Александра Невского в Новосибирске испортил мужчина с топором — злоумышленник находится в отделении полиции, рассказал начальник отделения организации взаимодействия со СМИ МВД по Новосибирской области Антон Сурнин. В ночь на 1 августа неизвестный прислонил приставную лестницу к памятнику Николаю II и цесаревичу Алексею и начал наносить удары по голове цесаревича топором. Мимо проезжал экипаж Росгвардии, который застал мужчину за этим занятием. Он был тут же задержан и доставлен в отделение полиции. Личность молодого человека установлена. Им оказался 31-летний житель Новосибирска.



На данный момент правоохранители проводят проверку по данному факту и устанавливают мотивы, а также сумму нанесённого ущерба. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. В настоящее время голова цесаревича Алексея, на которую, судя по всему, и обрушились удары, закрыта тканью. Статуя самого Императора не повреждена.

Напомним, памятник императору Николаю II и цесаревичу Алексею был торжественно установлен 17 июля на территории храма Александра Невского. Церемония была приурочена к 99-летию расстрела царской семьи. Против установки выступал мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть. Установку памятника Локоть допустил только на частной территории, каковой является территория храма, отметив, что последний русский император не является «замечательной личностью», достойной увековечивания, а сам мэр «не является сторонником монархического строя».