Адвокат режиссера Учителя хочет возбудить дело против авторов баннеров "За Веру, Царя и Отечество"



Автор: BR News
Дата: 2017-07-28 12:19
Адвокат режиссера Алексея Учителя обратился к главе столичного главка МВД Олегу Баранову с заявлением, в котором просит привлечь к административной ответственности болельщиков "Спартака" и "Локомотива", развернувших в середине июля на матче баннеры против фильма "Матильда". "Заявление направлено на имя начальника Главного управления МВД по Москве Олега Баранова. В нем я прошу возбудить дело об административных правонарушениях, предусмотренных тремя статьями КоАП  РФ в отношении лиц, развернувших баннеры на матче "Спартак" - "Локомотив" 14 июля", - сообщил представляющий интересы режиссера адвокат Константин Добрынин. По его мнению, действия пока неустановленных лиц могут быть квалифицированы по статьям 20.2 (нарушение правил проведения собраний, митингов, демонстраций и т.д.), 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской, экстремистской или иной запрещенной федеральными законами атрибутики или символики) и 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

Интересно, в чем данный адвокат увидел экстремизм? Напомним, в середине июля на матче "Спартак"-"Локомотив" болельщики, сидевшие в секторах обеих команд, вывесили баннеры с надписями "За Веру, Царя и Отечество! Учитель, руки прочь от Русского Царя!", на одном из которых было помещено изображение Николая II, а на втором - изображение наградного Георгиевского креста, а к одному из баннеров был присоединен баннер с изображением "Флага Российской Империи" и надписью "Мы русские". "Прошу установить лиц, причастных к организации и совершению правонарушений, а также сотрудников полиции, не пресекших совершаемые правонарушения, в том числе опросить Поклонскую Н.В. в связи с опубликованными в сети интернет материалами, свидетельствующим о ее возможной причастности к правонарушениям", - говорится в заявлении данного адвоката. По его мнению, демонстрация данных баннеров содержит признаки идеологической, политической и религиозной пропаганды, а сами баннеры использовались как средство наглядной агитации при проведении публичной акции, направленной на выражение и формирование мнений по различным вопросам политической, социальной и культурной жизни страны, в том числе - направлены против Учителя в связи с его работой над фильмом "Матильда". 

Между тем, в день матча депутат Наталья Поклонская написала в фейсбуке, что болельщики прислали ей фотографии с матча, похвалила "наших ребят" и пожелала им становиться сильнее, а также разместила фото с матча, на которых изображены только упомянутые баннеры. Ранее Добрынин обращал внимание, что в соцсети на пост Поклонской отреагировали однозначно, сочтя, что депутат намекает на возможное участие футбольных фанатов в конфликте.



Адвокат полагает, что необходимо выяснить у Поклонской, кто конкретно прислал ей фото с матча, свидетельствующие, с по его мнению, о несанкционированном митинге на стадионе, давала ли она указание о съемке митингующих заранее и почему она называет этих лиц "нашими ребятами". "Хотела ли Поклонская навязать в многоконфессиональном государстве одно вероучение, пропагандировать восстановление монархии, поощрение группы радикально настроенных лиц к совершению иных, более активных противоправных действий?" - задался вопросами Добрынин. Защитник считает, что своими действиями депутат публично выразила поддержу несанкционированному митингу, согласившись с противоправными действиями людей, развернувших баннеры, текст на которых содержит признаки религиозной, политической, идеологической пропаганды. Кроме того, ранее Добрынин уже обратился к вице-премьеру, президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко с просьбой о возбуждении дисциплинарного производства в отношении развернувших баннер футбольных фанатов.

В итоге, адвокат режиссера Учителя, выражающий его волю, считает флаг Российской Империи и баннер "За Веру, Царя и Отечество!" экстремистским и нацистским? А депутата Госдумы обвиняют в пропагандировании исконно русской формы правления монархии? И эти люди должны снимать фильм о канонизированном тремя православными церквями (РПЦ МП, РПЦЗ и Сербской церковью) последнем русском Государе? Что хорошего они могут снять при подобных воззрениях? Ответ напрашивается сам собой.