Родственники героя Второй мировой Рауля Валленберга подали иск против ФСБ



Автор: Интерфакс
Дата: 2017-07-27 08:15
Родственники героя Второй мировой войны Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч евреев во время Холокоста и пропавшего в советской тюрьме в 1947 году, обратились в Мещанский районный суд Москвы с иском к ФСБ России, сообщает "Интефакс". Они требуют обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге, а также нецензурированные копии. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель объединения "Команда 29", которое будет представлять интересы родных Валленберга в российских судах. "Судьба Рауля Валленберга — одна из крупнейших мистификаций в истории России. Документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт. Несмотря на огромное количество запросов и обращений, которые родные и историки направляли в российские госорганы на протяжении последних десятилетий, Россия до сих пор отказывается предоставить оригиналы документов. Теперь мы готовы добиваться информации в судебном порядке. Это дело — не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ и других ведомств. Если нам удастся добиться новой информации от органов, мы получим важный правовой прецедент, который поможет в дальнейшей борьбе за свободу доступа к государственной информации", - сказал российский адвокат.




Семья пропавшего дипломата планирует добиться доступа к архивным записям ФСБ, которые ранее предоставлялись в неполном и цензурированном виде. В марте 2017 года родственники дипломата направили в ФСБ запрос, в котором просили предоставить доступ к оригиналам документов Внутренней (Лубянской) тюрьмы и тюрьмы Лефортово за 1945-1947 годы. По официальной версии российской стороны, Валленберг погиб от инфаркта миокарда летом 1947 на Лубянке, однако существуют показания других заключенных, которые утверждают, что видели или слышали о похожем на Валленберга заключенном после этой даты. Это противоречие могли бы прояснить записи из архивов ФСБ, однако российские власти предоставили неполные и цензурированные копии записей и ни родственникам, ни исследователям так и не удалось получить доступ к оригиналам. "Многочисленные просьбы к российским властям на протяжении многих лет, публичные и конфиденциальные, как мои, так и экспертов-историков и шведских должностных лиц, не дали никаких результатов. Семья Рауля семь десятилетий пыталась выяснить, что с ним случилось. В последние годы стало очевидным, что в российских архивных коллекциях содержатся документы, имеющие прямое отношение к судьбе Рауля, однако ни членам его семьи, ни независимым экспертам не была предоставлена возможность ознакомиться с ними. Наш поиск ответов на вопросы о судьбе Рауля Валленберга продолжится, пока мы не узнаем, что с ним случилось и почему", - комментирует подачу иска племянница дипломата Мари Дюпюи.
 
Рауль Валленберг с июля 1944 года работал в шведском представительстве в Будапеште. Он вместе с другим шведским дипломатом стал выдавать евреям так называемые защитные паспорта — документы, удостоверяющие личность ожидающих репатриации подданных Швеции. Это позволило евреям избежать депортации в немецкие концлагеря. Валленберг также арендовал здания в Будапеште и объявил их экстерриториальной собственностью Швеции (т.е. на них распространялся дипломатический иммунитет). В них он временно расселял евреев. С октября 1944 года советские войска начали операцию по окружению и освобождению Будапешта (она завершилась в феврале следующего года). В январе Валленберга вызвали в штаб маршала Родиона Малиновского, который командовал частью советских войск, из-за подозрений в том, что он занимался шпионажем. После этого Валленберг исчез, о его судьбе ничего не было известно. Только в 1957 году советское правительство опубликовало документ от июля 1947 года, в котором говорилось о «неожиданной» смерти Валленберга в тюремной камере. После исчезновения Валленберга Швеция делала несколько запросов о его местонахождении, но советская сторона сообщала, что подобной информацией не располагает. В 1991 году начала свою работу российско-шведская комиссия, которая пыталась установить, что произошло со шведским дипломатом. Однако в своем итоговом заключении однозначного ответа на вопрос о том, что произошло с дипломатов, она дать не смогла. В докладе комиссии говорится о двух версиях его судьбы. Согласно первой, он умер или был убит в 1947 году в ходе сталинских чисток. Согласно другой версии, Валленберга оставили в живых для того, чтобы в дальнейшем обменять его на советского шпиона. Официально о смерти Валленберга шведские власти объявили только в 2016 году. При этом тогда датой его смерти назвали 31 июля 1952 года.