В Ялте открыли памятные доски в честь цесаревича Алексея Романова



Автор: BR News
Дата: 2017-06-20 10:38
В ялтинском соборе во имя Святого князя Александра Невского при активном участии членов Московского областного отделения Императорского Палестинского Православного Общества состоялось памятное мероприятие, посвящённое цесаревичу Алексею Романову. Для монумента, установленного в прошлом году, на его подножие были размещены две памятные гранитные доски. На мероприятии присутствовали: духовенство, ученики ялтинской школы имени святого Цесаревича Алексея, казаки Крымского казачьего союза, члены Крымского отделения Российского дворянского собрания, Союза ревнителей памяти Императора Николая II, местные чиновники, представители Канцелярии Российского Императорского Дома Романовых. Благодарственный молебен у подножия памятника отслужил благочинный церквей Ялтинского округа, протоиерей, настоятель собора во имя Святого князя Александра Невского и основатель ялтинской школы имени святого Цесаревича Алексия отец Адам Дмитренко.

На доске впереди монумента написано: «Благодаря необыкновенной простоте и сердечности в обращении Алексей Николаевич привлекал к себе все сердца, как своей внешней, так и духовной красотой; его ясный, открытый взгляд, во всём проявляемая решительность, приятный звонкий голос – вызывали во всех его видевших, чувство глубокой симпатии. Господь наделил мальчика прекрасными природными качествами: сильным и быстрым умом, находчивостью, добрым и сострадательным сердцем, очаровательной у Царей простотой. Протопресвитер военного и морского духовенства Георгий Шавельский». На доске справа: «Трудно представить себе более тесную и дружную семью, чем семья Николая II. Вокруг наследника, естественно, сосредотачивалась вся любовь, вся нежная заботливость родных. У него была большая живость ума и суждения и много вдумчивости. Он поражал иногда вопросами выше своего возраста, которые свидетельствовали о деликатной и чуткой душе. Я открыл ребёнка с сердцем от природы любящим и чувствительным к страданиям, потому что сам он уже много страдал. С интересом и глубоким вниманием вглядывался он в жизнь простых людей, и часто у него вырывалось восклицание: Когда я буду Царём, не будет бедных и несчастных! Я хочу, чтобы все были счастливы. Воспитатель наследника Цесаревича Пётр (Пьер) Андреевич Жильяр». На доске слева: «Это был изумительно красивый мальчик, стройный, изящный, смышлёный и находчивый. У него было то, что мы, русские, привыкли называть золотым сердцем. Он легко привязывался к людям, любил их, старался всеми силами помочь, в особенности тем, кто ему казался несправедливо обиженным. Алексей Николаевич обещал быть не только хорошим, но и выдающимся русским Монархом. Флигель-адъютант Государя Императора Николая II полковник А. А. Мордвинов».



Один из организаторов мероприятия отметил: «Я очень рад, что в этот солнечный день мы собрались на благословенной крымской земле, где совместно проводим заключительный этап нашего мероприятия, начатого ещё в сентябре прошлого 2016 года, когда мы все вместе открыли памятник святому страстотерпцу наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу. Мы изготовили новые памятные гранитные доски, на которых разместили тексты, с которыми теперь могут ознакомиться жители и гости Ялты. На этих плитах выбиты строки, в которых рассказывается о Цесаревиче Алексее Николаевиче. Мы выбрали высказывания людей, его современников, которые знали Цесаревича очень близко, выбрали самые проникновенные из них, которые раскрывают моральный, нравственный облик этого удивительного молодого человека, ныне святого. Ненавистники нашей страны хотели стереть память о Царской семье. Они пытались сделать всё, чтобы мы забыли о них и никогда не вспоминали. Но с Божьей помощью правда не была сокрыта. Русские люди всё равно пронесли через атеистические годы память об этой святой семье. Но не менее важно, чтобы мы передали память следующему поколению, ибо история, предания, наша культура есть самое сильное оружие против лжи и клеветы. Когда мы помним, чтим свою историю и культуру, любое оружие бессильно перед нами».