Новая находка полоцких краеведов о событиях Отечественной войны 1812 года



Автор: BR News
Дата: 2017-06-14 17:36
В полоцком районе недалеко от реки Дрисса полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие в лесу нашли земляные укрепления времен Отечественной войны 1812 года. Местное население из деревни Борки рассказали полоцким краеведам, что возле реки Дрисса в деревне Сивошина в 60 годах советской власти можно было в ручье найти небольшие ядра войны 1812 года. Сергей Глушков, краевед из Полоцка, сказал братьям, что у Сивошино должны быть позиции – русских войск, можно попробовать найти эти позиции, там во время преследования возле деревни , за р. Дриссай был смертельно ранен генерал Кульнев.

 

В конце мая этого года нашей задачей было найти в лесу земляное укрепления. Андрей и Алексей Буховецкие отправились на место бывшей деревни Сивошина, впрочем, на сегодняшний день такой деревни официально уже не существует. Мы направились за небольшой ручей который впадает в реку Дрисса. Поднявшись по крутому склону вверх, мы пошли по густому лесу, через минут 30 мы увидели среди леса земляное укрепление, которое состояло из наружного рва и земляного вала, проход в укрепление был широкий и располагался с левой стороны, через глубокий овраг с ручьём. С тыльной стороны укрепления сейчас расположен густой лес, там протекает река Дрисса, а в передней части земляного укрепления проходит старая дорога через ручей. На сегодняшний день от моста остались только деревянные сваи. По историческим источникам сражение при реке Дрисса, около деревне Сивошина, было в 1812 году 20 июля (1 августа). После целой череды сражений, происходивших переменным успехом, французы так ничего и не смогли сделать с войсками Витгенштейна: маршал Удино, отступил к реке Дриссе, они разобрали мост,  сожгли деревню Сивошино и укрылись за рекой Дриссой.



Русские войска остались на позициях у Сивошино, а французы отошли в Полоцк. Витгенштейн выполнил свою задачу и закрыл путь на Петербург. В этих местах у деревни Сивошино были сделанные заранее подготовленные временные земляные оборонительные позиции русских войск. Нашей краеведческой задачей осталось полностью обследовать, изучить, сфотографировать и нанести на план всю территорию на позициях у Сивошино.

Автор краевед Андрей Буховецкий