На Украине продолжают сносить советские памятники



Автор: BR News
Дата: 2017-05-12 11:47
Спустя два года после того, как в рамках исполнения закона о декоммунизации на Украине был демонтирован последний памятник вождю мирового пролетариата, в одном из районов Киева найден нетронутый памятник. Статуя стоит в Голосеевском районе Киева за шлагбаумом на территории промзоны. Как предполагают журналисты, памятник Ленину от демонтажа, возможно, спасла неприметная промышленная территория или отсутствие каких-либо упоминаний о его существовании. По данным местных средств массовой информации, памятник стоит на улице Казацкой под охраной местной жительницы, которая довольно агрессивно отгоняет от него журналистов, заявляя, что никакого Ленина здесь нет и вообще это частная территория. "Возможно, постамент спасла неприметная промышленная территория за шлагбаумом, возможно — отсутствие каких-либо упоминаний о его существовании. Или же" героиня " сюжета, пожилая женщина, которая не жалеет сил для защиты Ильича", — иронизируют журналисты. Теперь монумент будут сносить. Напомним, 5 мая неизвестные распилили фигуру Ленина, стоявшего на постаменте в селе Затишье Захарьевского района Одесской области.



Во Львове депутаты облсовета потребовали снести памятник павшим в годы Второй мировой войны. Соответствующее обращение члены облсовета внесли в повестку дня сессии 11 мая, за документ проголосовало большинство депутатов. А депутат от фракции «Народный контроль» Василий Жирный потребовал вместо памятника установить монумент участникам карательной операции на юго-востоке. Напомним так же, вечером 7 мая в Одессе демонтировали камень, заложенный на месте будущего памятника маршалу Георгию Жукову.

Кроме того, националисты продолжают осквернять памятники, связанные с евреями. Неизвестные осквернили мемориал жертвам Холокоста в Черновцах, разрисовав его свастикой. Об этом в четверг сообщил депутат Черновицкого городского совета, глава Черновицкой еврейской благотворительной организации "Мирьям" Илья Хочь. "Как мне на это реагировать? Мне - черновчанину, ... автору идеи и организатору строительства мемориального комплекса памяти жертв Черновицкого еврейского гетто", - написал он на своей странице в Facebook. Он также опубликовал фотографию, на которой изображен мемориал с нанесенной свастикой. Недавно неизвестные осквернили памятный камень на могиле жертв Холокоста в селе Петрыкив Тернопольской области. Подобный же инцидент отмечен в Тернополе. В марте текущего года было полностью разгромлено еврейское кладбище в селе Березовка, а до этого разрушен мемориал жертвам Холокоста на еврейском кладбище в поселке Саврань Одесской области.