Депутат Госдумы предложил вернуть исторические названия площадям в Москве и Петербурге



Автор: BR News
Дата: 2017-04-10 15:28
Депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Сергей Вострецов предложил вернуть исторические наименования площади Революции в Москве и площади Восстания в Санкт-Петербурге. С этим предложением он обратился к мэрам двух столиц - Сергею Собянину и Георгию Полтавченко. «Считаю необходимым убрать из нашей повседневной жизни напоминания о братоубийственной войне, в ходе которой погибли десятки миллионов ни в чем неповинных людей. Пришло время собирать камни», - отметил Вострецов. Он предложил вернуть площади Революции название Воскресенская площадь, а площадь Восстания снова назвать Знаменской площадью. По словам депутата, переименование столичных площадей в год столетия революций, потрясших Россию, станет символом примирения.

Вострецов считает, что возвращение исторических наименований «позволит нам уйти от увековечения восстания, произошедшего в октябре (ноябре) 1917 года, которое в настоящее время многими историками и гражданами оценивается как вооруженный государственный переворот, свержение законной власти, осуществленное при поддержке зарубежных государств». Свои обращения депутат направил не только мэрам Москвы и Петербурга, но и в Московскую городскую Думы и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. В документе отмечается, что переименования не требуют больших бюджетных затрат, зато имеют глубокий символический смысл.



«Уже 25 лет мы строим новое государство, основанное на рыночной экономике и принципе социальной справедливости, переосмысливая свое недавнее коммунистическое прошлое, в котором, конечно, было много хорошего, однако многие события того времени вызывают сегодня у нас глубокую скорбь и боль, за изломанные судьбы и потерянные жизни», - отметил парламентарий. Вострецов предлагает мэрам принять справедливое решение. Отметим, что Вострецов так же считает необходимым перенос обелиска "Городу-Герою Ленинграду", находящегося на площади Восстания, на площадь Мужества. Ранее там стоял монумент Государю Александру III. Кроме того, депутат надеется, что к столетней годовщине смерти Владимира Ленина в 2024 году, его мумию вынесут из мавзолея и похоронят.