Осенью на Кубани пройдут XIII Международные Дворянские чтения



Автор: Е.М.Сухачева
Дата: 2017-04-06 10:01
Милостивые государи и государыни! В 2017 г. минует столетие драматическим событиям в истории нашего Отечества, связанным с крушением Российской империи, расколом в умах и душах россиян, тяжёлыми социальными потрясениями и началом Гражданской войны. Вспомнить эти трагические дни, извлечь нравственные уроки из горького противостояния призваны XIII Международные Дворянские чтения «Настанет год, России чёрный год…»: революция и Гражданская война в судьбах дворянства и народов России.



В рамках чтений предлагается обсудить следующие вопросы: – российские служилые сословия и свержение самодержавия в России: вопросы историографии; –проблема исторического выбора в судьбах российского дворянства, представители служилых сословий в Белом движении и в Красной армии; – драма противостояния на Юге России и на Северном Кавказе: люди и судьбы; – революции и классовые войны в фольклоре и литературе, музыке, кино, театральном и изобразительном искусстве; визуальная символика общественного раскола в ходе революций и Гражданской войны: советская, эмигрантская, современная картины мира;историко-антропологические, философские, культурологические, искусствоведческие и др. формы осмысления; – проблемы окончания Гражданской войны «в умах» и интеграции российского общества перед вызовами современности; – история родов российского и северокавказского дворянства; – мир офицеров и гражданских чиновников России и Северного Кавказа: традиции, духовное наследие, история повседневности. К началу Чтений планируется издание сборника материалов.

Убедительная просьба до 15 августа 2017 г. прислать заявку на участие в ХIII Международных Дворянских чтениях, в которой следует указать сведения о себе (полностью фамилия, имя, отчество, место работы, должность, учёная степень (если есть), контактный телефон и адрес электронной почты), а также тему выступления, а до 15 сентября 2017 г. прислать текст выступления в виде статьи. Заявки и тексты выступления просим высылать по адресу: Elena_sukhacheva@mail.ru. Обратите, пожалуйста, внимание на следующие параметры оформления материалов. Электронный вариант выполняется в MicrosoftWord, объём до 8 страниц, формат – А4; ориентация – книжная; поля: правое – 15мм, левое – 30 мм, сверху – 20мм, снизу – 20мм;формат файла – doc., шрифт – TimesNewRoman, кегль – 14, абзац-интервал – одинарный, отступ первой строки – 10мм. В начале статьи указываются инициалы и фамилия автора в правом верхнем углу, в скобках курсивом город и государство, которые представляет автор. Название статьи полужирным шрифтом по центру (точка в конце названия не ставится). Примечания – в конце текста, кегль – 12, интервал – одинарный. Избегайте, пожалуйста, автоматических сносок. Внутри текста сноска обозначается в квадратных скобках: [1] и по нарастающей в затекстовой ссылке. Кроме того, сборник материалов Чтений планируется включить в систему РИНЦ, согласно которой изданию будет присвоен международный стандартный книжный номер (ISBN), обязательные экземпляры разосланы по основным библиотекам России и зарубежья. Поэтому просим после заглавия статьи поместить аннотацию (до 300 печатных знаков) и ключевые слова (до 10 слов) на русском и английском языках. Тексты, присланные с нарушением указанных параметров, не соответствующие проблематике Международных Дворянских чтений, содержащие некорректные, политизированные и неаргументированные положения в отношении исторического и культурного наследия России, будут отклонены. Справки по телефонам: 8(861)2623572 – Предводитель Дворянского Собрания Кубани Елена Максимовна Сухачева. Будем рады видеть Вас среди участников Чтений, заранее и искренне благодарим!