В Петербурге власти положительно отнеслись к проекту о запрете реабилитации сталинизма



Автор: BR News
Дата: 2017-03-28 15:13
Санкт-Петербург приблизился к запрету на использование образа Сталина в любых государственных форматах и к запрету его реабилитации. Комиссия местного законодательного Собрания по образованию, культуре и науке ознакомилась с текстом "антисталинского документа" от партии "Яблоко". Всего лишь один член комиссии на предварительных слушаниях выступил против нормативного акта. Остальные участники согласились направить документ на дальнейшее рассмотрение. При этом два члена комиссии открыто поддержали закон "О противодействии политической реабилитации сталинизма в Петербурге".

Напомним, документом предлагается запретить установку памятников Иосифу Сталину и его изображений, присвоение его имени различным объектам, а также выпуск книг и фильмов, восхваляющих Сталина, за бюджетный счёт. Цель законопроекта, по словам депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского, в том, чтобы «пресечь попытки обеления тирана, которые, участились в последнее время».


По мнению авторов документа, к действиям, направленным на политическую реабилитацию Сталина и сталинизма, относятся установка памятников, бюстов и иных скульптурных изображений Сталина на государственной или муниципальной земле, размещение изображений Сталина в зданиях госорганов и МСУ, использование имени Сталина в наименованиях СМИ, юридических лиц, географических объектов, предприятий, учреждений и организаций, в государственных наградах РФ, в том числе наградах, учреждаемых общественными и религиозными объединениями. Также предлагается запретить официально отмечать праздники и памятные даты, связанные с именем Сталина, издание за счет бюджета или средств ГУП любой печатной и аудиовизуальной продукции, в которой положительно оценивается деятельность Иосифа Сталина.