РПЦЗ призвала освободить Красную площадь от гонителя и мучителя Ленина



Автор: BR News
Дата: 2017-03-13 15:32
Архиерейский синод Русской православной церкви заграницей в своем заявлении Архиерейского синода по случаю 100-летней годовщины событий, связанных с революцией в России, призвал освободить Красную площадь от «останков главного гонителя и мучителя XX века». "Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников", - говорится в документе. В РПЦЗ также считают, что таким же образом "следует поступить и с названием городов, областей, улиц, которые по сей день лишены их исторических наименований". Текст был оглашен во всех приходах РПЦЗ по благословению первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона. В то же время в синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отказались комментировать заявление зарубежной церкви. До этого представители отдела говорили, что решение по телу Ленина не является «сверхпринципиальным моментом» для РПЦ.

Как отмечается в заявлении РПЦЗ, "сегодняшняя неустанная травля России со стороны "западной цивилизации" существовала и 100 лет тому назад, да и много прежде".


"Миру была ненавистна Российская Империя, наследница Святой Православной Руси. Ни верность союзническому долгу, ни всегдашняя готовность Русских Государей к сотрудничеству не помогали", - говорится в документе. Иерархи РПЦЗ призвали "осмыслить свою историю и понять те причины, по которым на Россию выпали тяжелые испытания". Отметим, что данное заявление РПЦЗ вызвало "волну народного горя" у коммунистов, сталинистов и прочих "истов". В других политических партиях пока данное предложение не комментируют. Отметим положительную реакцию одного из членов "Единой России". Евгений Енин, заместитель председателя исполкома по агитационно-пропагандистской работе в Свердловской области сказал следующее: "Вообще, шикарная идея, закончить революцию в год ее столетия, очистив Красную площадь от мусора".