РПЦ считает Красную площадь не местом для большевистского кладбища



Автор: BR News
Дата: 2017-01-09 14:36
Глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) считает, что тело Ленина надо придать земле. «Красная площадь — это не кладбище, это не место для такого рода захоронений. Но решать этот будут люди, которые уполномочены принимать такие решения, естественно выслушав всех. А решение это будет, конечно, касаться множества векторов. Самое главное в данном случае — не навредить», — сказал он.



Так же епископ РПЦ выразил уверенность, что рано или поздно останки Ленина уберут с Красной площади: «А когда это будет — пусть решают те, кто несет ответственность за то, чтобы это очевидное решение вдруг не повлекло каких-то последствий. Говорить о том, что это следует сделать, мы будем, а вопить о том, что это надо сделать сию секунду или завтра, не будем. Мы ставим в известность о нашем мнении, которое разделает немало людей. Ну, а дальше пускай решают люди, которые несут ответственность за гражданский мир в нашей стране», — сказал он.

Напомним, ранее главный раввин России Берл Лазар сказал что чем быстрее власти уберут советский некрополь с Красной площади, тем лучше: «Тело Ленина должно быть предано земле, а могилы с кладбища у Кремлевской стены — перенесены на другие кладбища. В том, что это необходимо сделать, сходятся представители всех вероисповеданий».