В Сургуте установили, осквернили и планируют демонтировать бюст Сталина



Автор: BR News
Дата: 2016-09-17 19:49
В Сургуте местные коммунисты и им сочувствующие  установили на набережной Оби бюст Иосифа Сталина без согласования с городскими властями. Об этом заявила представитель администрации Сургута Екатерина Швидкая. «Тут похоже на провокацию. Ранее городская комиссия по топонимике другой общественной организации дала добро почти рядом с тем местом, где сейчас незаконно стоит бюст Сталина, разместить памятник жертвам политических репрессий. Эти два монумента будут контрастировать друг с другом», — сказала она. По словам Швидкой, согласование бюста Сталину «шло по установленной процедуре», однако из-за разногласий в комиссии по топонимике власти решили создать общественный совет для решения этого вопроса. Совет должен был появиться после выборов в Госдуму, однако активисты «создали альтернативный общественный совет, который и принял положительное решение об установке памятника». После официального признания монумента незаконным объектом инициаторам установки будет предложено снести его за свой счет, сообщила Швидкая.


Бюст Иосифа Сталина, незаконно установленный в Сургуте 15 сентября, на следующий день был облит красной краской. После установки городские власти заявили, что инициативная группа, открывшая бюст, должна будет демонтировать его за свой счет. В свою очередь, мы так же надеемся, что самоуправство будет наказано и бюст тирану будет демонтирован и отправлен на свалку. 

Мнения антисталинистов и статистика последних установленных бюстов кровавому тирану в конце 2015 - 2016 годах: 

12 сентября 2016 года в селе Пластунка (Хостинский район Сочи) появился бюст Сталину. Кто его поставил, а также есть ли у тех, кто это сделал, разрешение — неизвестно. Известно, что бронзового Сталина изготовили и установили на деньги жителей района.

Семен Симонов, президент Южного правозащитного центра, Сочи: "О памятнике Сталину говорили у нас еще с 2015 года. Незадолго до Дня Победы представители одной из партий обратились в администрацию города, чтобы согласовать установку бюста в центре Сочи. Мы с моими коллегами подготовили петицию против установки памятника, под которой подписались многие жители Сочи. Некоторые даже вписывали туда небольшие рассказы о своих репрессированных при Сталине родственниках. Эту петицию мы передали в администрацию города — в топонимическую комиссию, которая провела заседание и рассмотрела наше обращение. Одним из главных доводов нашей петиции было то, что Сочи внесен в список городов — посланцев мира ООН. В городе с таким статусом не может быть памятника Сталину. Думаю, это сыграло свою роль, и Сталин тогда не появился. Но сейчас стало известно, что все-таки бюст появился в поселке, далеко от центра города. Это, конечно, лучше, чем если бы его в центре поставили, но и это задело довольно много людей, для которых имя Сталина связано с репрессиями. Эти люди очень возмущены установкой памятника, несмотря на то, что он является лишь частью мемориала в память о победе в Великой Отечественной войне. Если говорить об этой самой победе в войне, то ведь она состоялась, скорее, вопреки Сталину, чем благодаря ему. Ведь как раз перед ней Сталин репрессировал многих генералов, которые должны были защитить нас от этого вторжения. Он никак не связан с этой победой, это ошибочная точка зрения. Мы победили благодаря героическим действиями нашего народа. Сталин — очень печальная часть нашей истории. Чтоб ее увековечить, нужно не ему бюсты ставить, а создавать мемориалы памяти жертва сталинского террора. Нужно заниматься созданием центров памяти, чтобы люди не забывали о том, что любую власть нужно ограничивать, потому что в ином случае вновь повторится 1937 год. Каждый человек имеет право на свои взгляды, свои убеждения, может поклоняться своим богам или людям. Но делать это он должен у себя дома. Установка подобных памятников в общественном месте может задеть чувства других людей. Сталинский террор не обошел стороной и мою семью. Брата моего дедушки репрессировали, он был взят в плен на оккупированной территории, провел в лагере несколько лет. После освобождения — расстрелян, а семья — сослана. Сейчас я хочу разобраться, на чьей территории поставили этот бюст. Если она относится к городу, буду выяснять, согласовала ли администрация установку. Когда появится информация, мы будем принимать решение, подавать ли нам новую петицию, чтобы бюст убрали".

22 августа 2016 года ульяновский сайт «Мозаика» сообщил, что на территории димитровградской швейной фабрики поставили бюст Иосифу Сталину — первый в Ульяновской области. Ранее портрет генералиссимуса несколько лет висел на здании другого предприятия — Механического завода, расположенного на трассе, соединяющей город с аэропортом; сейчас полотно забрали на реставрацию.

Сергей Гогин, журналист «Новой газеты» и «Радио «Свобода», Ульяновск : "Димитровград — второй по величине город в Ульяновской области, полтора часа езды от Ульяновска. Памятник там стоит на территории фабрики. Могу предположить, что он отражает личные политические предпочтения владельца. На своей территории он может делать что угодно. Это как с тем портретом на стене механического завода: здание — это собственность предпринимателя, поэтому все легально. Хотя ведь за единым стилем города должны следить соответствующие структуры, но формально им не к чему было придраться, это ведь не реклама. Я лично очень обеспокоен этой ползучей реабилитацией сталинизма. Социологические опросы говорят, что эта фигура становится все более и более популярна. Понятно, почему так происходит. Всю эту ситуацию надо вписывать в политический контекст, но если общество дрейфует в сторону тоталитаризма, то и герои тоталитаризма становятся современными героями. Это, конечно, мерзко. Мерзко в том смысле, что я не понимаю, почему люди отказываются верить в то, что репрессии были? Почему люди закрывают глаза на то, что наша страна через это прошла? Очевидно, это чисто психологический момент — вытеснить в подсознание, сделать вид, что этого не было, так легче жить дальше. И легче мириться с наступающей несвободой. Так можно оправдать все, что угодно: что от нас ничего не зависит, я человек маленький, я как все, я патриот. А еще есть проблема исторического образования в России — оно деградирует. Сейчас люди поступают в университеты, делая по 20 ошибок на странице — стоит ли от этих людей требовать хорошего знания современной истории? А еще есть проблема поколений. Для людей, которые жили в Советском Союзе, десталинизация — это отрицание их собственной молодости, их собственных усилий, их вклада в строительство страны. Они тогда жили под знаменем Сталина, и они внутренне, психологически продолжают жить под тем же самым знаменем. Но гораздо больше меня беспокоит молодежь, которая никогда не жила в Советском Союзе, и которая принимает образ и имя, имидж и идеологию Сталина как свою собственную идеологию. Эти люди, которые никогда не стояли в очереди за маслом, говорят сейчас, что тогда был порядок, тогда была справедливость, тогда не было коррупции, а если кого-то расстреливали, то за дело. Молодые люди, которые сейчас говорят «я — коммунист» или «я — сталинист», это просто люди, которые не знают истории своей страны. Пока не нашлось человека, который обратился бы в суд и потребовал бы снять этот плакат или снести этот памятник на основании того, что они оскорбляют его память и чувства. Думаю, можно было бы попытаться найти юридическое обоснование".

10 мая 2016 в селе Озрек в Кабардино-Балкарии поставили бюст Сталину. По информации «Комсомольской правды», его установили по просьбе местных жителей и за счет пожертвований.

Маркс Шахмурзов, председатель Кабардино-Балкарского отделения общероссийской ассоциации жертв политических репрессий: "Памятник поставили на самом видном месте в центре села Озрек, по решению сельского совета. Я написал об этом главе нашей республики — Юрию Кокову, создал комиссию, провел круглый стол, на котором выступали разные историки и специалисты. Все осудили установку памятника. Но Коков ответил мне, что сельское поселение имеет право устанавливать памятник, кому хочет. Если по Кабардино-Балкарской республике провести референдум, я больше чем уверен, что 90% населения республики будут против установки памятника Сталину. Ну, это маленькое село, полторы тысячи человек, они решили иначе. В Озреке живут в основном осетины, которые считают, что Сталин был не грузин, а осетин. Наша республика очень пострадала от сталинских репрессий. Его приспешник Бетал Калмыков, руководитель большевиков Кабардино-Балкарской республики, тоже очень много людей погубил. Был таким же кровавым диктатором, как и Сталин. Но Калмыкова в 1938 году расстреляли. Памятник ему стоит сейчас в Нальчике, мы тоже требуем, чтобы его снесли. Мы все ненавидим Калмыкова, Сталина и большевиков за то, что они погубили миллионы людей. Мой родной дед по отцу и три его брата были расстреляны в 1937 году. Они были из помещиков, зажиточные, из хороших семей, у нашей семьи отняли все. Весь род Шахмурзовых был тогда обезглавлен. А я с матерью и бабушкой был выслан в возрасте трех лет в Среднюю Азию, и жил там 14 лет. И в ссылке, и когда мы вернулись в Кабардино-Балкарию в 1957 году, да и потом я чувствовал на себе клеймо «врага народа». Учителя нам говорили, что мы предатели родины, «враги народа».

22 февраля 2016-го бюст Сталину появился в Псковской области. Его поставили в музее «Линия Сталина», посвященному оборонительной линии, которую в 1930-е строили на границе СССР — от Карелии до берегов Черного моря.

Ирина Голубева, председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: "Мне очень жаль, что до сих пор не нашелся человек, который бы подъехал и облил этот памятник красной краской. Установка бюста Сталину — это совершенно бесчеловечная акция, которая была проделана под эгидой Российского военно-исторического общества. И это общество оправдывает появление памятника. Бюст этот поставили очень тихо, практически тайно, и уже только по факту объявили о нем. Думаю, что теперь так же тихо нужно его снять и удалить. Мой отец очень пострадал от сталинского режима, попал в плен во время войны и просто чудом после освобождения не попал в концлагерь. Наших солдат во Франции награждали орденами «Почетного Легиона» за борьбу в Сопротивлении, а у нас они отправлялись в лагеря. Очень много близких для моей семьи людей стали жертвами репрессий, достойнейшие люди. И я считаю, что государство не должно так относится к своим гражданам — устанавливать такие памятники. Не понимаю, какие есть основания для того, чтобы эту историю возвращать. Она не может и не должна быть возвращена. Так называемая «линия Сталина» была очередным мифом: она ведь ничуть не остановила войну на псковских рубежах, и гордиться здесь нечем. Она и достроена не была. Памятник Сталину — это памятник бесхозяйственности, результату репрессий в армии: он же накануне войны уничтожил лучших главнокомандующих. Но об этом почему-то никто не думает. Зато все думают о том, как бы возродить миф. Я часто слышу, что при Сталине был порядок. И не только из прессы, даже от тех, кто жил в это страшное время. Так до сих пор очень многие считают. Но это поколение выросло под пропагандой — и нынешнее поколение растет в таких же условиях. Оттого эти установка этих памятников очень опасна. Ведь «железный занавес» начинается снова опускаться. Молодежь нормальная уезжает, целое поколение мыслящих и творческих ребят уехало, не смогло вынести эту атмосферу. А вот эта ссылка на историю, на его твердую руку, которая гарантировала в стране порядок, очень влияет на создание этой атмосферы. Запретить ставить памятники Сталину может только правительство или Госдума — законодательно вынести решение на этот счет. Давно уже нужно было такое провести, но почему-то не хотят; наверное, боятся, это тот же страх под видом патриотизма.

21 декабря 2015 года в Пензе отделение КПРФ открыло «Сталинский центр». Он планирует проводить круглые столы, литературные вечера и «популяризировать практики, которые применялись в сталинские времена и которые актуальны сейчас». Во дворе центра стоит покрытый золотой краской бюст Сталина.

Татьяна Алфертьева, председатель Пензенского отделения российского общества «Мемориал»: "В том, что у нас в городе открыли «Сталин-центр» вряд ли можно увидеть что-то новое. Ведь чем дальше мы отходим от 1990-х, тем сильнее меняется общественная атмосфера, мы все дальше уходим от демократии в ужесточение режима. В начале 2000-х учителя приглашали на уроки истории меня и тогда еще молодого человека, теперешнего руководителя КПРФ в нашей Пензенской области Георгия Камнева. И я помню, что еще тогда он на все доводы о причастности Сталина к репрессиям говорил: «Этого не было!» Я лично говорила ему: «У нас девятиэтажное здание архивов, там все есть, туда пускают, придите, почитайте». Он ведь умный образованный человек и прекрасно знает, что невозможно подделать девятиэтажное здание архивных документов. Он и такие, как он, просто не желают вникать в человеческие трагедии. Он сознательно выстраивал себе карьеру, сейчас — депутат, заседает в нашем областном законодательном собрании. Наши коммунисты хотели поставить памятник Сталину еще лет десять назад, но им тогда не разрешили. У них был офис на окраине города, что-то вроде частного дома. И во дворе своего офиса они и поставили на собственные деньги памятник. Все это время стоял у них этот памятник за забором, грел им душу. А сейчас у нас в стране стали называть Сталина хорошим менеджером, изменилась и трактовка его действий в учебниках истории. Резкие высказывания в его адрес и в адрес его режима тоже как-то приутихли. В этой атмосфере наши коммунисты и открыли «Сталинский центр» рядом со зданием областной администрации. Они купили новый офис, уже в центре города и перенесли памятник туда. Сейчас он стоит рядом с нашей главной площадью, она, естественно, называется площадью Ленина. Он по-прежнему стоит во дворе — вроде как на частной территории, но стоит так высоко, что его видно над забором. Надо сказать, что возражала даже мэрия, но коммунисты все равно победили. То ли наглостью, то ли у них были хорошие юристы. Сделали они этот «Сталин-центр». По сути, это просто комната, в которой развешены на стенах портреты пензенских коммунистов, людей, которые устанавливали советскую власть в Пензе. Кстати, все эти большевики были репрессированы и почти все расстреляны. Но об этом под их портретами, конечно, не написали. И когда у Камнева спросили, почему они это не указали, он ответил, что это к делу не относится, что они пишут только о героическом прошлом. То есть он все знает и понимает, просто это выбранная идеология. Что меня в этой истории потрясло больше всего — это то, что они объявили конкурс среди студентов на «Сталинскую премию». Сталин уничтожал людей миллионами. Их погубило не стихийное бедствие, это было массовое убийство, спланированное и реализованное одним человеком. Как можно сегодня называть его великим деятелем? Великим убийцей — можно. Вот если бы поставили Сталина, а рядом бы сделали стену с именами расстрелянных, тогда бы я была согласна".  

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Сургуте установили, осквернили и планируют демонтировать бюст Сталина (2016-09-17 19:49)
В Ярославле открылась выставка о пленных воинах Первой мировой войны (2016-09-12 20:14)
Большевистские русофобы верны традициям своих предков (2016-09-12 20:13)
Игры в прятки: дизтопливо для Украины (2016-09-11 20:36)