В Крыму в 2017 году установят памятник Примирению



Автор: BR News
Дата: 2016-06-17 08:26
Подтянутый и энергичный 81-летний князь Никита Лобанов-Ростовский, сын русских аристократов-эмигрантов первой волны, геолог и коллекционер с мировым именем, живет в Лондоне, но бывает в Москве регулярно вот уже 46 лет. С очень благородной миссией: "Когда в 1970 году меня первый раз привезли на родину предков, в Ростов Великий , представительница горкома поцеловала мне руку! Это в советские-то времена! – с улыбкой вспоминает князь. Туда он по-прежнему наведывается – делает дары музею Ростовского кремля и ждет реставрацию здания для размещения даров. – Я подарил в 2016 году картины из своей коллекции стоимостью 1 миллион евро. В коммунистические времена это ценили (князь передал немалую часть своего собрания для Музея личных коллекций и ГМИИ им. А.С. Пушкина на Волхонке), осознавали, что это тоже часть российского культурного достояния. А сейчас на меня сотрудники музея смотрят с кислыми лицами – чудак создает им дополнительную нагрузку вне плана, указанным Минкультом".



Недавно князь встретился с представителями отечественных средств массовой информации и стало известно, что в Крыму установят в 2017 году памятник Примирению. Публикуем краткую выдержку из интервью князя:

– Депутаты Петербурга предложили выделить представителям Романовых дворец. Надо?

– Сама идея хороша. Россия должна гордиться своей аристократией, которая создала огромную империю. Так много запущенных дворцов. Это была бы чудная реклама. Но зависит, кто там поселится. Дмитрий Романович указал, что готов продать свой дом в Дании и на вырученные деньги купить дом в Крыму. В отличие от княгини Марии Владимировны, которая ожидает дар.

– А вам всем, может, стоит забыть эти межромановские распри и наоборот сплотиться вокруг России в такой тяжелой ситуации?

– Технически это возможно. Вся семья Романовых должна собраться и после смерти в 2015 году Николая Романовича, выбрать достойного молодого представителя семьи. Mеня огорчает, что это не происходит.

– Тем более вы предложили и поставите в Крыму памятник Примирению в 2017 году. Что это за проект?


– Я предложил установить его как символ общественного согласия, межэтнической и межконфессиональной терпимости, духовного сплочения между теми 30 миллионами соотечественников, которые живут вне Родины, и теми 143 миллионами, проживающими в России. Мы с графом Шереметевым написали письмо президенту Путину, и тот одобрил наше предложение. Памятник будет воздвигнут в Крыму в ноябре 2017 года. Хотя точку в оценке событий февраля и октября 1917-го реально поставить невозможно. Исторические суждения субъективны и во многом зависят от эпохи, в которой формируются. Тема не вечная, но долговечная. На открытие памятника надо привезти всю нашу знать, все большие имена России. Только делайте это заранее, – строго смотрит Лобанов-Ростовский на нашего компаньона за обедом-представителя крымских властей. – Я бездельник, но у меня программа написана за год вперед. – Встретьте и их, и французских депутатов на должном уровне. Чтобы показать на Западе, как их уважают и принимают. И правящие круги России, и оппозицию. Председателя Госдумы и лидеров парламентских партий. А желательно, чтобы Сергей Лавров присутствовал! У него же такой универсальный авторитет. Oн лучший министр иностранных дел за последние 30 лет в мире!".

Лента новостей
В России необходимо восстановить монархию (2016-12-30 22:38)
В Чечне пройдет комплекс мероприятий памяти Авторханова (2016-12-30 13:57)
Всемирный Русский Народный Собор почтит память жертв большевистской революции (2016-12-30 13:25)
В Крыму в 2017 году установят памятник Примирению (2016-06-17 08:26)
В Петербурге установили мемориальную доску царскому генералу Маннергейму (2016-06-16 22:35)
ЛДПР предложила отметить "антиэкстремистскую статью" Уголовного кодекса РФ (2016-06-16 07:42)
В Грозном проспект Кирова переименовали в честь Мохаммеда Али (2016-06-15 19:32)