Советская история от РПЦ



Автор: BR News
Дата: 2016-05-28 09:09
Будучи религиозной организацией, катастрофично пострадавшей от большевистских гонений, когда сотни тысяч священнослужителей, духовенства и мирян были расстреляны в двадцатые-тридцатые годы, о чем имеются статистические данные в отечественной историографии, когда церкви взрывали, а храмы превращали в отхожие места, когда за религиозные воззрения сажали в тюрьмы по доносам, невозможно ведь любить советскую власть.
 
Ну правда, кто в здравом уме будет положительно о ней высказываться, вспоминая вышеописанное и еще много чего. Но наш богоспасаемый и уважаемый Патриарх Кирилл, думает совершенно иначе. Прежде, давайте вспомним несколько интересных цитат из более ранних высказываний Патриарха. Конец 2011 года: «В этом году мы вспоминаем 20-летие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России».
 
Конец 2015 года: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к трезвой оценке советского периода российской истории. В частности, предстоятель РПЦ напомнил о положительной роли руководства СССР. По словам Патриарха, успехи государственного руководителя, который стоял у истоков модернизации страны, «нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отмечен злодействами». «Там, где проявлялась воля, сила, интеллект, политическая решимость, мы говорим: да, несомненные успехи, как и в случае с победой в Великой Отечественной войне», - сказал Патриарх. И вот еще прекрасная цитата:  "Не было бы сегодня современной России, если бы не было подвига предшествующих поколений, которые в 20-30-е годы не просто пахали землю, хотя и это было важно, создавали промышленность, науку, оборонную мощь страны".


Так вот, дед Патриарха Кирилла прошел 47 тюрем и 7 ссылок, прожил в заключении почти 30 лет и был одним из первых соловчан. Отец предстоятеля РПЦ был арестован сразу же после окончания института за «политическую нелояльность», отсидел несколько лет на Колыме. Интересно, как бы они отнеслись к этим словам, да еще и сказанным высшим церковным лицом в стране? Пусть глава РПЦ вспомнит о сових родственниках. О практически всем епископате собственной церкви, который был уничтожен в годы сталинских репрессий. О миллионах прихожан этой церкви, замученных от голода здесь, в Украине. О других миллионах – убитых, искалеченных, лишенных права на нормальную жизнь и работу – только за то, что верили в Бога и не хотели отказываться от своей веры. О новомучениках российских. О проекте Сталина с людоедом Гитлером. О кошмаре первых месяцев отступления Советской армии – это прямая «заслуга» генералиссимуса. Об ужасах блокады Ленинграда: родной брат патриарха пережил ее ребенком. О репрессиях против священников, которые – в отличие от государства – продолжали оставаться со своей паствой на оккупированных территориях – уже после победы в войне. Что еще рассказать патриарху Кириллу, чтобы он вспомнил, кто такой Сталин?



В четверг, 26 мая, мы услышали новые откровения Патриарха. Он а встрече с представителем Константинопольской церкви митрополитом Николаем заявил, что СССР держался на христианской парадигме. Советская власть, по его словам, не посмела «взорвать нравственную основу жизни общества». Власти Советского Союза, по его словам, не посмели «взорвать нравственную основу жизни общества». «Это нас спасло: наши литература, изобразительное искусство были проникнуты христианскими идеями, и мораль народа оставалась христианской». В то же время, по словам Патриарха, на Западе и в США сейчас полнейшая дехристианизация и прочие «ужасы». «Это апокалиптическая картина, когда грех утверждается законом, когда поступки, абсолютно расходящиеся с христианской, а также иудейской и вообще богооткровенной нравственностью, поддерживаются силой государства»

Хотелось бы напомнить любителям Сталина и СССР, что в рамках антирелигиозной пропаганды в СССР проводилась кампания по массовому уничтожению объектов религиозного культа, в частности церквей. Главным объектом гонений была Русская Православная церковь. В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным, насчитывалось 54 174 православных храма (включая монастырские, домовые, кладбищенские, недействующие и приписные, но без учёта военных церквей), 25 593 часовни, 1025 монастырей. В 1987 году в СССР оставалось 6893 православных храма и 15 монастырей. Эти данные относятся к сохранившимся на 1987 год действующим храмам и монастырям. Так как огромное количество культовых сооружений было приспособлено под музеи, склады, дома культуры (и даже квартиры), то точное количество именно уничтоженных (то есть взорванных или разобранных) храмов установить крайне трудно.


А вот еще один эпизод из далекого смоленского и советского прошлого нынешнего Патриарха: "Смоленская епархия. 8 июля 1987 года в здании Смоленского епархиального управления состоялось собрание духовенства и председателей исполнительных органов храмов епархии. Открыв заседание, архиепископ Кирилл предоставил слово доценту Смоленского государственного педагогического института В. И. Дэрэну, который прочитал лекцию «Экономическая политика КПСС на современном этапе». Выступивший затем уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Смоленской области В. П. Корольков рассказал о том, как вся страна готовится встретить 70-летие Великой Октябрьской социалистической революции, коснулся прав и обязанностей религиозных объединений в Советском Союзе. Выразив собравшимся благодарность за участие в пополнении Советского Фонда мира добровольными денежными взносами, В. П. Корольков вручил архиепископу Кириллу Почетную грамоту, которой руководство Фонда мира отметило его активную миротворческую деятельность".

Жмп. 1987, № 11, сс. 38-39.